Нормирование параметров электромагнитных полей. Создание безопасных условий труда по электромагнитным параметрам операторов ПЭВМ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 13:13, реферат

Описание работы

Цель работы:
Целью данной работы является выявление нормирования параметров электромагнитных полей и создание безопасных условий труда по электромагнитным параметрам операторов ПЭВМ
Задачи работы:
Рассмотреть виды электромагнитного поля
Выявить нормирование параметров электромагнитных полей
Определить основные принципы уменьшения ЭМИ на рабочем месте

Содержание работы

Введение 3
Нормирование параметров электромагнитных полей 4
1.Виды электромагнитного поля. 4
2.Классификация электромагнитных полей. 5
3.Нормирование электромагнитных полей 6
Создание безопасных условий труда по электромагнитным параметрам операторов ПЭВМ 8
1.Основные принципы уменьшения ЭМИ на рабочем месте 9
2.Защитные фильтры 10
3.Жидкокристаллические мониторы 11
Заключение 13
Список литературы 14

Файлы: 1 файл

курсач по БЖД.docx

— 84.26 Кб (Скачать файл)

     Эффект экранирования связан с тем, что в проводящем материале переменное ЭМП наводит в толще экрана вихревые токи, магнитное поле которых направлено противоположно воздействующему полю, вследствие чего результирующее поле очень быстро убывает в экране, проникая в него на незначительную глубину. На практике при выборе толщины экрана обычно пользуются выражением, характеризующим глубину проникновения поля 8 при его уменьшении в 100 раз:

      
 
delta=sqrt(2/(omega*mu*gamma)) = 1/sqrt(pi*f*mu*gamma), 
 
где omega - угловая частота, omega = 2pi*f где f - круговая частота, Гц; 
mu - магнитная проницаемость материала экрана, Гн/м;  
gamma - электрическая проводимость материала экрана, См/м.

     Глубина проникновения ЭМП высоких частот очень мала и для меди, например, составляет десятые доли миллиметра. Эта формула справедлива для сплошного экрана. Но использование сплошного экрана, ослабив ЭМП, в то же время преградит путь световому потоку. Поэтому для снижения уровня излучения от экрана монитора применяют сетчатые экраны, обладающие худшими экранирующими свойствами по сравнению со сплошными, но позволяющие ослабить плотность потока мощности на 20-30 дБ (в 100-1000 раз). В современных мониторах подобные экранирующие фильтры используются в качестве конструктивного элемента компьютера.

     В любом случае, вне зависимости от качества монитора, для уменьшения уровня электромагнитного излучения на рабочем месте необходимо находиться на таком расстоянии от него, чтобы интенсивность поля была минимальной. Для этого достаточно располагаться от экрана на расстоянии вытянутой руки, то есть 70-80 см. Это объясняется тем, что пользователь находится у источника ЭМИ, которым является компьютер, в так называемой ближней зоне, или зоне индукции, которая определяется соотношением R<lamda/2pi, где R- расстояние от источника, lamda - длина волны, а в этой зоне магнитная составляющая поля убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от источника (H=R-2), электрическая же составляющая поля убывает еще быстрее - обратно пропорционально кубу расстояния от источника (Е= R-3).

     Измеренные значения напряженности электрического поля и магнитной индукции на расстоянии 50 см от экрана компьютера выпуска 1995 года и позже находятся обычно в норме, а от боковой и задней поверхности интенсивность магнитного поля нередко превышает допустимые значения в диапазоне частот 5-2000 Гц. Источником этого поля является высоковольтный строчный трансформатор, который помещается в задней или боковой части компьютера, причем стенка корпуса (если это не предусмотрено позднейшими модификациями) не экранирует излучения.

     Поэтому при наличии нескольких компьютеров в одном помещении расстояние между тыльной поверхностью одного видеомонитора и экраном другого должно быть не менее 2 метров, а между боковыми поверхностями - не менее 1,2 метра. Такая дистанция исключает также взаимное воздействие компьютеров друг на друга. Из соображений безопасности рекомендуется компьютеры располагать по периметру помещения вдоль стен, а не один за другим.

2.Защитные фильтры

     Как уже отмечалось, наиболее распространенным средством для уменьшения интенсивности излучения является установка на экран монитора защитных фильтров. При этом следует иметь в виду, что их установка может обеспечить снижение уровня облучения только перед экраном видеотерминала. Уровни ЭМИ сбоку от корпуса и у задней стенки остаются на том же уровне. Кроме того, каждый фильтр имеет свои защитные свойства и свои светотехнические характеристики, поэтому их выбор зависит от желаемого эффекта защиты.

     Защитные фильтры представляют собой оптически прозрачную панель, которая жестко закрепляется на корпусе компьютера с помощью кронштейна поверх экрана дисплея. На панель нанесен тонкий проводящий слой, заземление которого позволяет подавить ЭМИ, исходящие от экрана дисплея в осевом направлении.

     В общем случае защитные фильтры, кроме защиты от электростатического воздействия, подавляют появляющиеся на стеклянных элементах видеомонитора от осветительных приборов или от солнечных лучей блики, которые при длительном воздействии могут поражать зрение оператора, а также уменьшают общую яркость дисплея (при этом детали изображения с малой яркостью прекрасно видны, поскольку общая контрастность увеличивается, а краски изображения становятся более сочными, так как защитный экран поглощает фоновый серый цвет).

     Не все защитные фильтры обеспечивают весь комплекс защитных мер. В частности, защита от электромагнитного воздействия обеспечивается только фильтрами с электропроводящей поверхностью. Кроме того, защитные экраны разных типов и разных фирм-изготовителей защищают с разной степенью эффективности и надежности. Рассмотрим более подробно конструктивные особенности применяемых на практике фильтров.

3.Жидкокристаллические мониторы

     Альтернативным направлением по существенному уменьшению электромагнитных излучений является применение жидкокристаллических дисплеев взамен мониторов на электроннолучевой трубке. В настоящее время ЖК-дисплеи являются составной частью портативных компьютеров, хотя они стали применяться и в настольных ПК. Потребляя значительно меньше энергии, чем их электронно-лучевые аналоги, ЖК-мониторы имеют и гораздо меньший по мощности и спектру букет излучений, причем основная его часть приходится на видимый свет. У компьютеров с ЖК-дисплеями есть и другие преимущества: плоская поверхность дисплея позволяет избежать искривления линий, мерцание ЖК-дисплея значительно меньше, чем у электронно-лучевой трубки, поэтому нагрузка на зрение пользователя тоже ниже; ЖК-мониторы удобно использовать в условиях высокой запыленности воздуха или, наоборот, в помещениях с повышенными требованиями к чистоте, поскольку они не накапливают вокруг себя пыль, которую усердно собирают ЭЛТ благодаря электростатическому полю.

     Компьютеры с ЖК-дисплеями используются, прежде всего, в ответственных областях: в аэронавтике, медицинских системах, финансовой сфере и др. В то же время они находят применение у журналистов, бизнесменов и у различных специалистов, которым приходится работать в дороге, на конференциях и в других не очень приспособленных для этого местах, где мобильный портативный компьютер типа Notebook на базе ЖК-дисплея незаменим.

     Поскольку работа с мобильным компьютером большей частью является временной, то о профессиональном воздействии ЭМИ на пользователя говорить не совсем правомерно, тем более, как уже отмечалось, интенсивность электромагнитных излучений у ЖК-дисплеев значительно слабее, чем у ЭЛТ дисплеев. Однако следует иметь в виду, что в процессе тестирования ЖК-монитора с блоком питания было зафиксировано 10 %-ное превышение норм MPR II и почти двукратное превышение норм ТСО 95 в низкочастотном диапазоне, включающем промышленную частоту 50 Гц [8].

Магнитное поле на данной частоте считается наиболее вредным по канцерогенным показателям, к тому же Notebook во время работы часто находится на коленях вблизи от уязвимых органов. Поэтому целесообразно при работе блок питания располагать на расстоянии не менее 1 м от пользователя, а наиболее безопасным для пользователя, конечно, является питание от аккумулятора.4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     В связи со стремительным ростом числа  технологий и приборов избежать влияния  ЭМП в современном мире практически  невозможно. Различные организации  как государственные, так и международные  разработали множество стандартов и требований для предотвращения какого бы то не было влияния электромагнитного поля на человека и, почти вся продаваемая техника, соответствует этим требованиям. Таким образом, можно сделать вывод, что соблюдение санитарных и гигиенических норм и следование необременительным рекомендациям по использованию бытовых приборов практически нивелирует влияние электромагнитных полей на человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. ГОСТ 12.1.006-84 Система стандартов безопасности труда. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля
  2. Компьютерный портал: http://stfw.ru/
  3. Бессонов Л.А. Теоретические основы электротехники. Электромагнитное поле: Учебник для электротехн., энерг., приборостроит. спец. вузов. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1986. – 263 с.: ил.
  4. Свободная энциклопедия: http://ru.wikipedia.org

Информация о работе Нормирование параметров электромагнитных полей. Создание безопасных условий труда по электромагнитным параметрам операторов ПЭВМ