Направление организации борьбы с терроризмом в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 20:23, реферат

Описание работы

Терроризмом может считаться любая насильственная деятельность, осуществляемая одним человеком или группой людей с целью устрашения общественной массы, воздействия на государственные структуры и достижения ими поставленных условий, результаты выполнения которых могут оказать влияние на изменение политической, культурно-массовой, экономической ситуаций. Это определение лишь в очень отдаленных чертах может отобразить все стороны явления терроризма. Так как известные истории печальные террористические акты все-таки имеют свои особенности, отличительные черты и не могут быть объединены в единое понятие.

Содержание работы

Контрольный теоретический вопрос 3
1.) Направление организации борьбы с терроризмом в Российской Федерации 3
Контрольные тестовые задания 8
Практическая ситуация: 9

Файлы: 1 файл

контрольная по БЖД.docx

— 51.71 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Контрольный теоретический вопрос 3

1.) Направление организации борьбы с терроризмом в Российской Федерации 3

Контрольные тестовые задания 8

Практическая  ситуация: 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольный теоретический вопрос

  1. Направление организации борьбы с терроризмом в Российской Федерации

Терроризмом может считаться любая насильственная деятельность, осуществляемая одним человеком или группой людей с целью устрашения общественной массы, воздействия на государственные структуры и достижения ими поставленных условий, результаты выполнения которых могут оказать влияние на изменение политической, культурно-массовой, экономической ситуаций. Это определение лишь в очень отдаленных чертах может отобразить все стороны явления терроризма. Так как известные истории печальные террористические акты все-таки имеют свои особенности, отличительные черты и не могут быть объединены в единое понятие.

Терроризм превратился в одну из наиболее опасных по масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических проблем, с которыми столкнулось человечество. Терроризм угрожает безопасности многих стран и их граждан, влечет за собой огромные политические и экономические потери, оказывает сильное психологическое воздействие на население. При этом террористическая деятельность в современных условиях характеризуется широким размахом, отсутствием явно выраженных государственных границ.

 Международный характер  терроризма предопределяет необходимость  адекватного выстраивания системы  мер антитеррористического противодействия  в национальных российских рамках.

Федеральный закон  от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ "О борьбе с  терроризмом" определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, порядок координации деятельности осуществляющих борьбу с терроризмом федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц и отдельных граждан, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом.

Основные принципы борьбы с терроризмом

Борьба с терроризмом  в Российской Федерации основывается на следующих принципах:

1) законность;

2) приоритет мер предупреждения  терроризма;

3) неотвратимость наказания  за осуществление террористической  деятельности;

4) сочетание гласных и  негласных методов борьбы с  терроризмом;

5) комплексное использование  профилактических правовых, политических, социально-экономических, пропагандистских  мер;

6) приоритет защиты прав  лиц, подвергающихся опасности  в результате террористической  акции;

7) минимальные уступки  террористу;

8) единоначалие в руководстве  привлекаемыми силами и средствами  при проведении контртеррористических  операций;

9) минимальная огласка  технических приемов и тактики  проведения контртеррористических  операций, а также состава участников  указанных операций.

 

Система мер борьбы с терроризмом

Специалисты, исследующие  проблему терроризма, выделяют две  возможные стратегии борьбы с  терроризмом — «прогрессивную»  и «консервативную»:

1. «Прогрессивная» стратегия подразумевает частичные уступки требованиям террористов — выплату выкупа, территориальные и моральные уступки (например, признание ценностей, поддерживаемых террористами, признание лидеров террористов равноправными партнёрами по переговорам и т. д.). В определённой степени такой позиции до недавнего времени придерживалась Россия.

2. «Консервативная» стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников, а также поощрение лиц, идущих на сотрудничество с «демократическими» государствами в их борьбе с террором, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами, отказ от заключения перемирий.

 

Согласно принятому в 1998 году закону "О борьбе с терроризмом", субъектами, непосредственно осуществляющими  борьбу с терроризмом, в России являются:

• Федеральная служба безопасности - осуществляет борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, в том числе преступлений, преследующих политические цели, а также посредством предупреждения, выявления и пресечения международной террористической деятельности, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством проводят предварительное расследование по уголовным делам о таких преступлениях.

• Министерство внутренних дел - осуществляет борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели.

• Служба внешней разведки и другие органы внешней разведки Российской Федерации осуществляют борьбу с терроризмом посредством обеспечения безопасности учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, их сотрудников и членов семей указанных сотрудников, а также осуществляют сбор информации о деятельности иностранных и международных террористических организаций.

• Федеральная служба охраны - осуществляет борьбу с терроризмом посредством обеспечения безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов.

• Министерство обороны  - обеспечивает защиту находящихся на вооружении оружия массового поражения, ракетного и стрелкового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, защиту военных объектов, а также принимает участие в обеспечении безопасности национального морского судоходства, воздушного пространства Российской Федерации, в проведении контртеррористических операций.

 

Общегосударственная программа  мер борьбы с терроризмом и  политическим экстремизмом должна быть ориентирована на ликвидацию факторов, либо на максимальное ослабление их криминогенной направленности.

Программа борьбы с терроризмом  представляется состоящей из следующих подразделов или блоков:

- правовые меры борьбы  с терроризмом, включающие в  себя законодательные акты, а  также международные конвенции  по борьбе с терроризмом и  организованной преступностью;

- общепредупредительные меры, в том числе установление контроля над "рынками" оружия и других средств массового поражения;

- административно-режимные  меры, к которым следует отнести  меры по межгосударственному  сотрудничеству в области борьбы  с терроризмом;

- специальные (оперативные,  розыскные, технические и охранные) меры предупреждения террористических проявлений.

Как представляется, разработка, принятие и последующий контроль за реализацией таких мер противодействия терроризму является одной из актуальных задач деятельности органов государственной власти России.

Но наряду с государственными органами немалую роль в деле борьбы с терроризмом может сыграть  и общественность, в том числе  и научная, средства массовой информации, общественно-политические партии, организации  и движения. Весьма эффективным может  стать отказ всех без исключения социально-политических сил и субъектов  от насильственных и вооруженных  способов борьбы за реализацию своих  целей. Важнейшим условием является ликвидация всех незаконных военизированных  формирований в стране. Общественные авторитеты могли бы также способствовать прекращению конфликтов, междоусобных стычек, противостояния, снижению социальной напряженности в городах и  регионах России, что является питательной  средой для терроризма и экстремизма.

Только совместные действия государственных структур и гражданского общества могут стать действенным  фактором противодействия распространению  терроризма в России, достижения и  сохранения подлинного гражданского мира в обществе.

Контрольные тестовые задания

 

+


Продолжите: Террор —




физическое насилие, в том числе и физическое уничтожение;


  1. уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов;


устрашения населения  или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам;


  1. посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.

 

 

Выберите правильный ответ. Цели терроризма: +




дестабилизация  власти;


+


устрашения населения;


+


уничтожение физических лиц;



криминализация общества;


+


нарушения общественной безопасности;


    1. нанесение материального ущерба.

 

Продолжите: Взятие заложников-



    1. уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов;

+



преступление, при  котором происходит захват людей  одними лицами, с целью заставить  выполнить определенные требования другими лицами, из числа которых  взяты заложники;



нападения на объекты, потенциально опасные для жизни  населения в случае их разрушения или нарушения технологического режима;



уничтожение физических лиц;


    1. применение оружия массового поражения.

 

Практическая  ситуация:

Вы находитесь на рабочем месте. Происходит захват заложников. Ваши действия.

  1. Поскольку помещение захватывают дважды – сначала террористы, а затем спецподразделения, и это одинаково опасно, главное правило – беспрекословно выполнять команды сначала террористов, а затем – спецназа;
  2. Не проявлять героизма, так как специальная подготовка отсутствует, а террорист – т.е. преступник, уже перешагнувший определенную грань, не задумывается перед совершение еще одного преступления;
  3. Опыт показывает, что заложники больше всего страдают не от физического насилия, а от психологического шока. Поэтому заложникам, чтобы отвлечься, рекомендуется заняться анализом ситуации: осмотреть место, где они находятся, присмотреться к захваченным людям и террористам; оценить психологическое состояние и вооружение террористов; отметить пути отступления, укрытия, за которыми можно спрятаться в случае перестрелки и пр.;
  4. Постараться войти в контакт с террористами, вести себя с ними следует дружески и естественно, даже можно попытаться давать им советы. Эти действия успокоят и заложников, и террористов. Если надежды на контакт нет, надо стараться не выделяться из общей группы заложников, ничем не раздражать террористов;
  5. Не плакать и не выражать свое недовольство; намереваясь встать или перейти на другое место, спросить разрешения;
  6. Беспрекословно отдавать террористам личные вещи (особенно сотовые телефоны);
  7. Вести разговоры между собой только на нейтральную тему, так  как террористы могут отслеживать разговоры заложников; лучше всего читать;
  8. Поскольку в ходе переговоров захватчики иногда освобождают часть заложников, следует симулировать болезнь, а оказавшись на свободе, сообщить о том, что происходит в захваченном помещении;
  9. Можно оказать помощь спецподразделению, просто разговаривая с соседом, так как группа захвата устанавливает прослушивающие устройства для сбора информации. Их будут интересовать численность захватчиков, часы их отхода на отдых, их моральное и физическое состояние и т.д.;
  10. При возникновении стрельбы следует лечь на пол, прикрыв голову и шею руками;
  11. Во время работы группы захвата нельзя бежать и стоять, если была команда упасть на пол – чтобы группа захвата не приняла заложников за террористов;
  12. Не выбегать из помещения без соответствующего приказа, не суетиться, не тратить время на поиск своих вещей и др.

 

 

 


Информация о работе Направление организации борьбы с терроризмом в Российской Федерации