Наладка и испытание вторичных цепей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 07:04, реферат

Описание работы

1) ИСПЫТАНИЕ И НАЛАДКА ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЕЙ
2) ПРОВЕРКА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 173.05 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Республики Бурятия.

Гусиноозерский энергетический техникум

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине: МДК 01.02

На тему: Наладка и испытание вторичных цепей.

 

 

 

 

                                                                    

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Содержание:

 

1) ИСПЫТАНИЕ И НАЛАДКА ВТОРИЧНЫХ  ЦЕПЕЙ

2) ПРОВЕРКА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

 

 

ИСПЫТАНИЕ И НАЛАДКА ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЕЙ

После проверки монтажа панелей, пультов и отдельных устройств защиты, автоматики и управления внешних связей измеряют сопротивления изоляции жил кабелей, проводов, зажимов, катушек электромагнитов и контакторов, а также реле в полностью собранной схеме относительно «земли» (оболочки кабеля, корпуса, панели, шкафа или щита). Проверяют также сопротивление изоляции между различными цепями, электрически не связанными, например между цепями управления и цепями сигнализации. Оно должно быть не менее 0,5 МОм. На подстанциях отдельно измеряют сопротивление изоляции магистралей и шинок управления, сигнализации, напряжения и электромагнитов включения. Оно должно быть не менее 10 МОм для всех шинок постоянного и переменного тока (при отсоединенных вторичных цепях) и не менее 1 МОм для каждого участка присоединения вторичных цепей и цепей приводов выключателей. 
Вторичные цепи, сопротивления изоляции которых удовлетворяют нормам, испытывают повышенным напряжением 1000 В переменного тока от специальной установки в течение 1 мин. При отсутствии установки разрешается проводить испытания мегаомметром 2500 В а течение 1 мин. Испытательное напряжение прикладывается ко вторичным цепям схем защиты, управления сигнализации и измерения со всеми присоединенными аппаратами (выключатели, предохранители, пускатели, контакторы, реле). 
Перед испытанием следует: 
тщательно осмотреть всю аппаратуру, панели, кабели и зажимы, на которые будет подаваться повышенное напряжение, и принять необходимые меры по технике безопасности; 
отключить все заземления, которые имеются в схемах, и аппараты, испытательное напряжение которых ниже 1000 В; 
шунтировать конденсаторы и катушки с большой индуктивностью (обмотки трансформаторов тока, электромагниты и катушки некоторых реле и контакторов) во избежание появления резонанса напряжения и связанных с ним перенапряжений; 
закоротить цепи полупроводниковых приборов и обмотки напряжения приборов, счетчиков, реле напряжения и все высокоомные сопротивления в схемах; 
отсоединить все источники постоянного и переменного тока. 
Для уменьшения количества испытаний повышенным напряжением рекомендуется объединять перемычками испытываемые цепи в одну на предохранителях, автоматах, ключах и зажимах. После испытания измеряют сопротивление изоляции (оно не должно снижаться) 
После проверки схем и испытания изоляции выполняют настройку отдельных реле (тока, напряжения, времени, частоты, тепловые и т. д.) и аппаратов. Проверяют взаимодействие реле и коммутационной аппаратуры, для чего в схему подают оперативный ток, предварительно определив полярность или фазировку подаваемого напряжения. Далее проверяют взаимодействие реле и аппаратуры включением соответствующих цепей с помощью аппаратов управления или замыканием и размыканием вручную контактов реле в определенной последовательности. 
Взаимодействие реле и аппаратуры в схемах управления, защиты, сигнализации и автоматики контролируют при номинальном напряжении и при 80 % Uном. Бесконтактные схемы проверяют при напряжении 85 % Uном, Uном и 110 % Uном. При этом работа всей аппаратуры должна быть четкой.

 

 

ПРОВЕРКА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Основными показателями состояния изоляции обмоток трансформаторов являются ее сопротивление, тангенс угла диэлектрических потерь, испытание повышенным напряжением промышленной частоты, характеристики намагничивания, полярность выводов, коэффициент трансформации. Сопротивление изоляции первичных обмоток измеряют мегаомметром на напряжение 2500 В, а вторичных — мегаомметром на 500 или 1000 В. Сопротивление изоляции первичных обмоток не нормируется, а вторичных обмоток вместе с подсоединенными к ним цепями должно быть не ниже 1 МОм. 
Тангенс угла диэлектрических потерь измеряется для трансформаторов тока напряжением 110 кВ и выше, поэтому на этом измерении останавливаться не будем. 
Испытание изоляции повышенным напряжением промышленной частоты первичных обмоток обязательно для трансформаторов тока и трансформаторов напряжения до 35 кВ (кроме трансформаторов напряжения с ослабленной изоляцией одного из выводов). Значения испытательных напряжений для измерительных трансформаторов указаны в таблицах ПУЭ. Продолжительность приложения испытательного напряжения следующая: для трансформаторов тока с керамической, жидкой или бумажно-масляной изоляцией — 1 мин, 
 
Рис 49 Схема снятия ВАХ а — с одним регулировочным устройством, б — то же, с двумя 
с изоляцией из твердых органических материалов или кабельных масс — 5 мин, для трансформаторов напряжения — 1 мин. Изоляцию вторичных обмоток вместе с присоединенными к ним цепями напряжением 1 кВ испытывают в течение 1 мин. 
 
Рис 50. Схема проверки полярности трансформатора тока 
Для снятия характеристик намагничивания магнитопровода трансформаторов тока изменяют ток во вторичной обмотке от нуля до номинального. Это необходимо для выявления наиболее распространенной и опасной неисправности — виткового замыкания во вторичной обмотке. При снятии вольт- амперной характеристики (ВАХ) на испытываемую вторичную обмотку при разомкнутой первичной подают переменное регулируемое напряжение, измеряемое вольтметром PV, и измеряют проходящий по обмотке ток амперметром РА (рис. 49, а, б). При этом применяют схему с регулированием напряжения автотрансформатором (ЛATP-2), дающую наименьшее искажение формы кривой напряжения. Схема с использованием одного ЛАТР-2 обеспечивает пределы регулирования от 0 до 250 В; схема с двумя ЛАТР-2, включенными на две фазы трехфазной сети 0,4 кВ с подключением общей точки к заземленному нулю, позволяет получить регулируемое напряжение до 450 В. 
 
Рис 51 Схема проверки полярности встроенного трансформатора тока

 
Рис 52 Схемы проверки полярности и правильности обозначения выводов трансформатора напряжения 
а — трехфазных со схемой соединения звезда — звезд» с выведенными нейтралями б то же, со схемой соединения звезда — треугольник, в — то же. со схемой соединения звезда — звезда с выведенной нейтралью

 
Рис 53 Схемы проверки коэффициента трансформации а — с помощью нагрузочного устройства б методом измерения напряжения 
 
Рис 54 Схема определения выводов встроенных трансформаторов тока 
Для измерений тока и напряжения применяют амперметры, вольтметры или комбинированные приборы. Для оценки исправности трансформаторов тока сопоставляют ВАХ всех трансформаторов тока данного типа с одинаковым коэффициентом трансформации При этом характеристики необходимо снимать одинаковыми приборами и по одной и той же схеме. Если одна из характеристик расположена значительно ниже остальных (на 50 % и более), это указывает на наличие виткового замыкания в обмотке, если отличие составляет 20—40 %, следует, прежде чем браковать трансформатор, сравнить ВАХ с типовой При наличии у обмоток трансформаторов тока ответвлений характеристики снимают на рабочем ответвлении. 
Проверку полярности выводов (у однофазных) или группы соединения (у трехфазных) трансформаторов проводят при сомнениях в достоверности паспортных данных или отсутствии этих данных и маркировки с помощью гальванометра по схемам, показанным на рис. 50—52. Полярность и группа соединений трансформаторов должны соответствовать паспортным или проектным данным. 
Коэффициент трансформации определяют для вторичных трансформаторов тока и трансформаторов, имеющих переключающее устройство (на всех положениях переключателя), используя схемы, приведенные на рис. 53 и 54. Коэффициент трансформации К] измеряют с помощью нагрузочного устройства по схеме, показанной на рис. 53. Значение тока, при котором происходит измерение, не регламентируется и устанавливается из условий удобства и точности измерений приборами РА1 и РА2. Первичный ток обычно достаточен в пределах (0,14-0,25)/ном. При проверке коэффициента трансформации трансформаторов тока, имеющих несколько вторичных обмоток, каждая из них должна быть замкнута на прибор или перемычку. Любые переключения во вторичных обмотках выполняют только при снятом первичном токе. 
Отношение измеренного первичного тока /1 ко вторичному определяет коэффициент трансформации Kt=I\/h, который можно проверить измерением напряжений по схемам, приведенным на рис. 53, б и 54. Поданное на вторичную обмотку напряжение измеряют вольтметром. PV2, а напряжение на первичной обмотке — вольтметром PV1. В этом случае коэффициент трансформации определяется как отношение напряжений K\ = U2/U1  
Напряжение U1 обычно мало (менее 1 В), поэтому прибор PV1 должен не только обеспечить точное измерение на малых пределах, но и не вносить дополнительных погрешностей. Рекомендуется использовать приборы с внутренним сопротивлением 1 кОм/В.

 


Информация о работе Наладка и испытание вторичных цепей