Мониторинг среды обитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 19:08, Не определен

Описание работы

Введение
Теоретическая часть
1. Понятие среды обитания и виды ее загрязнения
2. Организация систем мониторинга в России
3. Методы и средства контроля среды обитания: контактные, дистанционные и биологические методы оценки качества воздуха, воды и почвы
4. Методы контроля энергетических загрязнений
5. Обработка результатов и оценка экологической ситуации
Аналитическая часть
1. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
2. Авария на алюминиевом заводе в Венгрии
Заключение
Предложения и мероприятия по улучшению окружающей среды и ожидаемый эффект от реализации предложенных мер
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа №1 
 

Мониторинг  среды обитания.

(вариант  №2) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

УФА-2010 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 

Введение………………………………………………………………………………...…..3

Теоретическая часть

1. Понятие  среды обитания и виды ее загрязнения………………………………………4

2. Организация  систем мониторинга в России…………………………………………...6

3. Методы и средства контроля среды обитания: контактные, дистанционные и биологические методы оценки качества воздуха, воды и почвы………………………..8

4. Методы  контроля энергетических загрязнений……………………………………….10

5. Обработка  результатов и оценка экологической  ситуации…………………………..11

Аналитическая часть

  1. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС……...…………………………………………….13
  2. Авария на алюминиевом заводе в Венгрии…………………………………………..15

Заключение

Предложения и мероприятия по улучшению окружающей среды и ожидаемый эффект от реализации предложенных мер………………………………...………………………16

Список  используемых источников……………………............................................... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      В данной контрольной работе будет  рассмотрена тема «Мониторинг среды  обитания». Данная тема является особенно актуальной в настоящее время, так как промышленная мощь человечества растет год от года, а ресурсы нашей планеты истощаются. Также нельзя исключать космические факторы, такие как, например, повышение температуры на Солнце и т.д. Благодаря человеку уже произошли перемены, которые, В большинстве своем, невозможно исправить: исчезновение некоторых видов животных, рыб, кораллов, падение уровня воды в реках и морях, вырубка лесов, пожары, уменьшение озонового слоя в атмосфере Земли. С развитием химической и атомной промышленности над местами проживания людей висит постоянная угроза различных аварий на производствах, так как на сегодняшний день уже невозможно представить жизнь без современных достижений науки.  Повсеместная урбанизация ведет к ухудшению  генофонда людей, так как проживание в городах, заполненных выхлопными газами, питание некачественными продуктами, стрессы не могут проходить незамеченными. Поэтому необходимо постоянно отслеживать состояние окружающей среды, чтобы хоть как-то попытаться сохранить остатки нашей природы.

      В контрольной работе материал будет  изложен согласно плану, который  приведен на 2 странице. Будут изучены понятия среды обитания, организация систем мониторинга, методы и средства контроля среды обитания: контактные, дистанционные и биологические методы оценки качества, методы контроля энергетических загрязнений, обработка результатов и оценка экологической ситуаций. 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие среды обитания и  виды ее загрязнения
 

      Что мы знаем о среде обитания? Что  вообще представляем под эти словосочетанием? Для кого-то это просто биологическая  оболочка планеты или природа, которая  предназначена для того, чтобы  служить человеку и его прихотям. Для других это целый мир, полный удивительных тайн, событий, и различных превращений. В зависимости от того, как мы относимся к этому понятию, формируется наше отношение к этой самой среде – либо мы просто используем ее как источник, либо же ценим и пытаемся сохранить.

      В науке под средой обитания понимают следующее понятие  - это 
совокупность условий и предметов, необходимых для существования какого-либо организма(1).

      Различают естественную и искусственную (созданную  человеком) среду обитания.

      Отдельные свойства и элементы среды, воздействующие на организмы, называют экологическими факторами. Все экологические факторы можно разделить на три большие группы:

  • Абиотические факторы — это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм. (Свет, температура, ветер, воздух, давление, и т. д.)
  • Биотические факторы — это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. (Влияние растений и животных на других членов биогеоценоза)
  • Антропогенные (антропические) факторы — это все формы деятельности человеческого общества, изменяющие природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияющие на их жизнь. Выделение антропогенных факторов в отдельную группу обусловлено тем, что в настоящее время судьба растительного покрова Земли и всех ныне существующих видов организмов практически находится в руках человеческого общества.
 

      Рассмотрим  подробнее антропогенные факторы, так как именно они на сегодняшний день представляют самую большую угрозу для нашей среды обитания.

      Антропогенные факторы — совокупность факторов окружающей среды, обусловленных случайной или преднамеренной деятельностью человека за период его существования.

      Виды антропогенных факторов:

  • Физические — использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации и др.
  • Химические — использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта; курение, употребление алкоголя и наркотиков, чрезмерное использование лекарственных средств.
  • Биологические — продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания (вирусы, бактерии, другие паразиты).
  • Социальные — связанные с отношениями людей и жизнью в обществе.

      Все они так или иначе влияют на окружающую среду, в большинстве своем влияют отрицательно. Далее рассмотрим подробнее основные виды загрязнений окружающей среды.

      Источники загрязнения биосферы принято разделять  на природные и промышленные. Природные  источники загрязнения вызваны  естественными процессами (извержением  вулканов, почвенной пылью и др.), такие источники, как правило, локализованы и не являются определяющими для биосферы в целом.

        Промышленные источники загрязнения  биосферы могут оказывать длительное  разрушительное действие. Эти источники  разделяют на материальные (вещества), включающие механические, химические и биологические загрязнения, и энергетические (физические). 

       Непосредственными объектами загрязнения служат основные сферы обитания биотического сообщества: атмосфера, вода, почва. Жертвами загрязнения  являются составляющие биоценоза: растения, животные, микроорганизмы. Всякое загрязнение, как правило, не всегда ощущается сразу и часто имеет скрытый характер, причем это может быть и необязательно прямой выброс в природную среду вредных веществ. Например, такой «безобидный процесс, как отвод воды из водоемов для различных хозяйственных нужд, приводит к изменению естественного режима темпера туры (тепловое загрязнение), что затрагивает целый ряд взаимосвязанных процессов, характеризующих данную экологическую систему, вплоть до полного ее уничтожения (например, катастрофа Аральского моря). Опасным при изменении любой экологической системы является появление не свойственных ей веществ.

Вредные вещества проникают в организм человека чаще всего через дыхательный тракт, реже через пищеварительный тракт. Ингаляционный путь поступления наиболее опасен, так как огромная всасывающая поверхность легких, усиленно омываемых кровью, позволяет ядам быстро и почти беспрепятственно проникнуть к жизненно важным центрам.

  1. Организация систем мониторинга в России

       Для отслеживания состояния окружающей среды используют системы мониторинга  - то есть ведут наблюдение, анализ и оценку состояния окружающей среды, её изменений под влиянием хозяйственной деятельности человека, а также прогнозирование этих изменений. Испытывая на себе результаты разрушающего действия воды, ветра, землетрясений, снежных лавин и т. п., человек издавна реализовал элементы мониторинга, накапливая опыт предсказания погоды и стихийных бедствий. Такого рода знания всегда были и сейчас остаются необходимыми для того, чтобы по возможности снизить ущерб, причиняемый человеческому обществу неблагоприятными природными явлениями и, для того, что особенно важно, чтобы уменьшить риск человеческих потерь.

       В нашей стране существует несколько таких систем. Рассмотрим некоторые из них.2  

       Гидрометеорологическая служба (ГМС)

       Гидрометеорологическая  служба - в РФ - система функционально  объединенных физических и юридических лиц (в том числе органов исполнительной власти) осуществляющих: 
       - деятельность в области гидрометеорологии  и смежных с ней областях: метеорологии, климатологии, агрометеорологии, гидрологии, океанологии, гелиогеофизики;  
- мониторинг окружающей природной среды, ее загрязнения, в том числе ионосферы и околоземного космического пространства; 
       - предоставление информации о  состоянии окружающей природной  среды, ее загрязнении, об опасных  природных явлениях.

       Государственный мониторинг водных объектов

       Государственный мониторинг водных объектов в РФ - часть системы государственного мониторинга окружающей природной среды, включающая: 
       - регулярные наблюдения за состоянием  водных объектов, количественными  и качественными показателями  поверхностных и подземных вод; 
       - сбор, хранение, пополнение и обработку  данных наблюдений; 
       - создание и ведение банков  данных; 
       - оценку и прогнозирование изменений  состояния водных объектов, количественных и качественных показателей поверхностных и подземных вод.

       Государственный мониторинг объектов животного мира

       Государственный мониторинг объектов животного мира - в РФ - система регулярных наблюдений за распространением, численностью, физическим состоянием объектов животного мира, структурой, качеством и площадью среды их обитания.

       Государственный экологический мониторинг состояния внутренних морских вод и  территориального моря

       Государственный экологический мониторинг состояния  внутренних морских вод и территориального моря - в РФ - система регулярных наблюдений за состоянием морской среды и донных отложений по физическим, химическим, гидробиологическим и микробиологическим показателям, а также оценка и прогноз их изменений под влиянием природных и антропогенных факторов.

       Мониторинг атмосферного воздуха

       Мониторинг  атмосферного воздуха - в РФ - система  наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими  в нем природными явлениями, а  также оценка и прогноз состояния атмосферного воздуха, его загрязнения.

       Мониторинг  окружающей природной  среды

       Мониторинг  окружающей природной среды - по законодательству РФ - долгосрочные наблюдения за состоянием окружающей природной среды, ее загрязнением и происходящими в ней природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния окружающей природной среды.
 
  1. Методы  и средства контроля среды обитания: контактные, дистанционные и  биологические методы оценки качества воздуха, воды и почвы
 

Совершенно  очевидно, что оценка экологической обстановки на территории в ходе формирования эффективной системы государственного экологического мониторинга невозможна без использования методов биодиагностики качества окружающей среды.

     Оценивать качество окружающей  среды, степень её благоприятности для человечества необходимо, прежде всего, в целях:

Информация о работе Мониторинг среды обитания