Мониторинг среды обитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2010 в 16:44, Не определен

Описание работы

Организация систем мониторинга в России
Методы и средства контроля среды обитания: контактные, дистанционные и биологические методы оценки качества воздуха, воды и почвы
Методы контроля энергетических загрязнений
Обработка результатов и оценка экологической ситуации

Файлы: 1 файл

Копия БЖД 2.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

 В последние 5 – 10 лет много внимания уделяется блоку биологических изменений, т.е. тому, как организмы, живущие в объектах природы (озерах, реках, лесах), реагируют на эту среду.

 Некоторые живые организмы и отдельные органы человека могут концентрировать вредные вещества. Так, накопление ртути в районе реки Огана привело к заболеваниям «болезнью Миномата» в Японии; известно и накопление мышьяка в человеческих волосах. Биотестирование с помощью растений применяется в Голландии, где такие полезные для человека растения, как гладиолусы, тюльпаны (тестобъекты на накопление фторидов), итальянская трава (тестобъекты на накопление ионов тяжелых металлов), используются для анализа на больших площадях страны. Методы биотестирования в искусственных условиях с помощью таких живых организмов, как рачки дафнии, пиявки, черви, инфузории (простейшие) и т.д., находят в настоящее время широкое применение во многих странах.

 Дистанционные методы используются в основном для ведения глобального мониторинга. Размещение приборов в труднодоступных местах, аэро- и космическая съёмка. Так, аэрофотосъёмку часто используют как эффективный метод для определения масштаба загрязнения при разливе нефти в море или на суше, т.е. при аварии танкеров или при разрыве трубопроводов. Другие методы в этих случаях не могут дать столь исчерпывающей информации.

 Опытное конструкторское бюро им Илюшина и самолётостроители Луховицкого завода сконструировали и построили ИЛ-103, уникальный самолет для выполнения практически любых задач государственного экологического и земельного мониторинга. Такие самолеты специального экологического назначения выполняют дистанционный мониторинг для экологов, авиалесоохраны, служб МЧС и нефтегазопроводного транспорта.

 Контактные  методы используются для мониторинга отдельных компонентов окружающей природной среды: почвы, воды, воздуха; они основаны на анализе отдельных проб. Почвенный мониторинг предусматривает определение кислотности, засоления почв и потери гумуса. Кислотность почв определяют по значению водородного показателя рН в водных растворах почвы с помощью рН-метра (потенциометра). Содержание гумуса определяют по окисляемости органического вещества. Количество окислителя в почве оценивают титриметрическим или спектрометрическим методами. Засоление почв, т.е. содерержание в них солей, определяют по значению электрической проводимости, поскольку растворы солей являются электролитами. Загрязнение вод определяется по: перманганатному индексу, химическому (ХПК) или биохимическому (БПК) потреблению кислорода, расходуемого на окисление органических и неорганических веществ, содержащихся в загрязнённой воде.

 Атмосферные загрязнения анализируются газоанализаторами, позволяющими получить информацию о концентрации в воздухе газообразных поллюгантов. При этом применяют многокомпонентные методы анализа, которые дают непрерывные во времени характеристики загрязнения воздуха. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Методы контроля  энергетических загрязнений

 Промышленные предприятия, объекты энергетики, связи и транспорт являются основными источниками энергетического загрязнения промышленных регионов, городской среды, жилищ и природных зон. К энергетическим загрязнениям относят вибрационное и акустическое воздействия, электромагнитные поля и излучения, воздействия радионуклидов и ионизирующих излучений.

 Вибрации в городской среде и жилых зданиях, источником которых является технологическое оборудование ударного действия, рельсовый транспорт, строительные машины и тяжелый автотранспорт, распространяются по грунту. Измеряют виброметром.

 Шум в городской среде и жилых зданиях создается транспортными средствами, промышленным оборудованием, санитарно-техническими установками и устройствами и др. Измеряют шумометром.

 Источниками электромагнитных полей радиочастот являются радиотехнические объекты, телевизионные и радиолокационные станции, термические цеха. Измеряют ваттметрами.

 Источниками теплового загрязнения среды обитания являются тепловые и атомные электростанции.

 Источниками ионизирующего облучения человека в окружающей среде являются космические облучения, облучение от природных источников, медицинское обследование, ТЭС и АЭС, радиоактивные осадки и т.п. Загрязнение гамма-излучением может быть измерено полевым дозиметром (рентгенметр). Загрязнение бета-активными радионуклидами, к числу которых относится такой опасный изотоп, как стронций-90, при этом не регистрируется. Бета-загрязнение (описываемое плотностью потока бета-частиц) регистрируется специальными бета-радиометрами, которые часто совмещают с гамма-дозиметрами. Точность такой оценки гораздо ниже, и информация об уровнях бета-загрязнения, полученная полевыми методами, может носить только сигнальный характер. Хотя радиометры, регистрирующие альфа-частицы, существуют, малая проникающая способность альфа-частиц накладывает принципиальные ограничения на возможности полевой оценки уровня этого типа загрязнения. Эти ограничения не зависят от чувствительности регистрирующего устройства. Поэтому для корректной оценки уровня загрязнения альфа-излучателями необходимо проведение лабораторных анализов.

 В соответствии с законодательством РФ существуют нормы, контролирующие энергетические загрязнения: нормативы предельно допустимых уровней (ПДУ) воздействия радиации, шума, вибрации, магнитных полей. Критериями безопасности техносферы при загрязнении являются предельно допустимые интенсивности потоков энергии (ПДУ) и предельно допустимые энергетические воздействия (ПДЭВ).

 

 Обработка результатов и  оценка экологической  ситуации

 Наряду с наблюдением одной из основных задач мониторинга является оценка тенденций изменений состояния окружающей среды. Подобная оценка должна дать ответ на вопрос о благополучии положения, указать, чем именно обусловлено такое состояние, помочь определить действия, направленные восстановление или нормализацию положения.

 Охрана  окружающей среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного влияния на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, ухудшается физическое здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство. Что касается Российской Федерации, то она относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных за последние годы масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов, ежегодно составляют в России сумму, равную половине национального дохода страны. Более 24 тыс. предприятий на сегодня являются мощными загрязнителями окружающей среды – воздуха, недр и сточных вод.

 Результатом недостаточного внимания общества к проблемам охраны окружающей среды стали экологическое невежество и экологический нигилизм: пренебрежение к знаниям и использованию экологических закономерностей в общении человека с природой, не желание изучать законы взаимосвязи природы и человека.

 Для сохранения окружающей среды необходимо: внедрение рационального использования природных ресурсов, создание эффективного природоохранного законодательства, проводить экологическое просвещение всех слоев и всех возрастных категорий общества.

 

 Заключение

      Таким образом, мониторингом окружающей среды называют регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природных сред, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие выделить их состояния и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности.

      Основные  цели экологического мониторинга состоят  в обеспечении системы управления природоохранной деятельности и  экологической безопасности своевременной  и достоверной информацией, позволяющей

оценить показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека; выявить причины изменения этих показателей и оценить последствия таких изменений, а также определить корректирующие меры в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются; создать предпосылки для определения мер по исправлению возникающих негативных ситуаций до того, как будет нанесен ущерб.

   Системы мониторинга природных сред и  экосистем включают в себя средства наблюдения: экологического качества воздушной среды, экологического состояния поверхностных вод и водных экосистем, экологического состояния геологической среды и наземных экосистем.

      В заключение следует отметить, что  в отдельных регионах нашей страны разрабатывают мониторинг экологического состояния геологической среды, мониторинг экологического состояния поверхностных вод и связанных с ним экосистем.

      На  территории Российской Федерации функционирует  ряд систем мониторинга загрязнения  природной среды и состояния природных ресурсов. 
 
 
 

 Список  использованной литературы 

   
  1.  Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. проф. Э. А. Арустамова – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 476 с.
  2. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Л. А. Муравья – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002 – 431 с.
  3. Безопасность жизнедеятельности: Экология и охрана труда. Количественная оценка и примеры: Учеб. пособие для вузов / Под ред. П. П. Васильев – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 – 188 с.
  4. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие / Под ред. проф. П. Э. Шлендера – М.: Вузовский учебник, 2003 – 208 с.
  5. Как организовывать общественный экологический мониторинг. Руководство для общественных организаций / Под редакцией к.х.н. М.В.Хотулевой – Волгоград-Экопресс, 1998 электронная версия
  6. http://ru.wikipedia.org/
  7. http://www.newsru.com/

Информация о работе Мониторинг среды обитания