Методика оценки радиационной обстановки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 20:26, реферат

Описание работы

выбор режимов радиационной защиты

Файлы: 1 файл

Rad.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

     Определение допустимого  времени начала  преодоления зон  (участков) радиоактивного  заражения производится  на основании данных  радиационной разведки  по  уровням радиации  на маршруте движения  и заданной экспозиционной  дозе излучения. 

     Для облегчения  решения  задач  по оценке радиационной обстановки для уровней радиации от десятков до тысяч рентген в час  разрабатывают возможные режимы  проведения СНАВР и производственной деятельности для каждого объекта,  которые оформляют в виде таблиц и графиков и используют для  принятия решений в условиях непосредственного радиоактивного заражения территории объекта. 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

Проблемы  радиационной безопасности занимают далеко не последнее место в нашей  жизни. Вопросами разрешения данной проблемы задаются многие люди, как те, которые живут воспоминаниями от Чернобыльской катастрофы, так и те, местожительство которых находится неподалеку от территории атомной станции.

Но что  бы ни говорилось о якобы обеспеченной экологической чистоте ядерной  энергетики, возможность загрязнения окружающей среды существует практически на всех этапах производства, как ядерной энергетики, так и ядерного оружия. Хотя вероятность загрязнения окружающей среды  при нормальной работе атомной станции невелика, но аварии могут иметь катастрофические последствия.

       Ядерное оружие - огромная угроза всему человечеству. Так, по расчетам американских специалистов, взрыв термоядерного заряда мощностью 20 Мт может сравнять с землей все  жилые дома в радиусе 24 км и уничтожить все живое на расстоянии 140 км от эпицентра.

       Учитывая  накопленные запасы ядерного оружия и его разрушительную силу, специалисты  считают, что мировая война с  применением ядерного оружия означала бы гибель сотен миллионов людей, превращение в руины всех достижений мировой цивилизации и культуры.

       К счастью, окончание холодной войны  немного разрядило международную  политическую обстановку. Подписаны  ряд договоров о прекращении  ядерных испытаний и ядерном  разоружении.

       Также важной проблемой на сегодняшний  день является безопасная эксплуатация атомных электростанций. Ведь самая обыкновенное невыполнение техники безопасности  может привести к таким же последствиям что и ядерная войны.

       Сегодня люди должны подумать о своем будущем, о том в каком мире они будут  жить уже в ближайшие десятилетия. 
 
 
 
 

Использованная  литература

 

Гражданская оборона, 1982. 

Максимов  М.Т. «Радиоактивные загрязнения и  их измерение» М.: «Энергоатомиздат», 1989г. 

 «Обсуждение  проблем национальной экологической  политики РФ» Государство и  право №1, 1994 г. 
 
 

Информация о работе Методика оценки радиационной обстановки