Место и роль профессиональной деятельности в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2015 в 22:51, доклад

Описание работы

Значительное место в жизни человека принадлежит профессиональной деятельности. Ей принадлежит особая роль в социальном формировании человека, его образа жизни и поведении. При этом ее роль носит не только позитивный, но и порой негативный и даже разрушительный характер по отношению к личности исполнителя.
Понятие "человек" не существует без понятия "деятельность". Пока в теле человека присутствует жизнь, она непременно будет осуществлять себя во вне через деятельность.

Файлы: 1 файл

ВВедение в специальность.docx

— 48.82 Кб (Скачать файл)

 

 

 

                    Место и роль профессиональной  деятельности в жизни человека


 

Значительное место в жизни человека принадлежит профессиональной деятельности. Ей принадлежит особая роль в социальном формировании человека, его образа жизни и поведении. При этом ее роль носит не только позитивный, но и порой негативный и даже разрушительный характер по отношению к личности исполнителя. 
Понятие "человек" не существует без понятия "деятельность". Пока в теле человека присутствует жизнь, она непременно будет осуществлять себя во вне через деятельность. 
Как известно, в отечественной психологии связь личности с производимой ею деятельностью широко исследовалась и нашла своё выражение в структурированном деятельностном подходе, согласно которому между субъектом и его деятельностью происходит взаимовлияние (Л.С.Выготский, С.А. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Суходольский и др.). 
Деятельность можно классифицировать по разным признакам. Главным из них является качественное своеобразие деятельности, - по этому признаку можно выделить игровую, познавательную, трудовую деятельности как виды деятельности. Другим критерием является внешний, материальный, или внутренний, теоретический характер деятельности - это разные формы деятельности. Внешние и внутренние формы деятельности взаимосвязаны и переходят друг в друга в процессах интериоризации и экстериоризации. При этом действие одного вида или типа может входить как образующий элемент в деятельность другого типа или вида: теоретическое действие может входить в состав практической, например, трудовой деятельности, трудовое действие - в состав игровой деятельности и т.д.Среди многообразных видов социальной - внешней - деятельности личности профессиональная занимает особое место. Именно профессиональная деятельность образует основную форму активности субъекта, ей посвящена значительная часть жизни человека. Для большинства людей именно этот вид деятельности предоставляет возможность удовлетворить всю гамму их потребностей, раскрыть свои способности, утвердить себя как личность, достигнуть определённого социального статуса. "Профессиональная деятельность, заполняя более 2/3 сознательной жизни человека, тем самым определяет её сущность как основы развития самой личности. Богатство внутренней структуры человека во многом зависит от его деятельности, а профессия составляет основную, наиболее существенную, целенаправленную её часть." [7]. 
Ещё в начале 20-го века А.Ф. Лазурский писал: "Когда подходящая профессия найдена, то она очень скоро придаёт всему облику человека значительную определённость и законченность. Благодаря многократному повторению укрепляются и, так сказать, кристаллизуются в определённых профессиональных проявлениях те черты, которые наиболее характерны для данного индивидуума и которые заставили его остановиться именно на этой профессии, в то время как всё остальное отходит на задний план, становится малозаметным…".Е.И.Степанова продолжает эту мысль: "У взрослого человека, если исключить студенческий возраст, ведущим видом деятельности является трудовая. Труд, как вид деятельности, является средством или фактором, ускоряющим развитие человека. Под влиянием труда происходит не только тренировка определённых функций человеческого организма, но и формирование жизненных позиций и ориентации, определение планов на будущее, социализация личности." [8] 
Объём понятия "профессиональная деятельность" гораздо шире, чем "трудовая деятельность". "Последняя только часть, хотя и важнейшая, многообразных форм активности профессии, направленной не только на предмет труда, но и на социальную среду и на самоё себя." [2]. В профессиональных сообществах, характеризующихся тем, что люди, их составляющие, занимают однородные социальные позиции (профессиональные категории), идентичность усвоения ценностей обеспечивается идентичностью требований, диктуемых профессиональным статусом. Механизм этого процесса - профессиональная роль, путём усвоения которой познаются и усваиваются ценности профессиональной деятельности. Таким образом, профессиональная роль выступает в качестве своеобразного транслятора ценностей. 
В современном психологическом словаре в аксиоматическом виде выражена идея неразрывной связи личности и профессиональной деятельности: "В ходе длительного профессионального труда, протекающего в определённых социально-экономических условиях, формируются не только отдельные функциональные системы и психические процессы человека (профессиональное восприятие, память, мышление и пр.), но и его личность; складывается социально-профессиональный тип личности с определёнными ценностными ориентациями, характером, особенностями межгруппового и внутригруппового общения и т.п. " [5] 
Основополагающим принципом деятельностного подхода можно назвать принцип развития, а говоря о развитии личности, мы непременно обращаемся к понятию "самоактуализация", предложенному зарубежными психологами, но уже прижившемуся на почве отечественной науки. Ещё не существует единого видения данного понятия в теории и нет единства во мнениях: самоактуализация - это цель или средство? процесс или результат? Этот феномен может заменяться (или наполняться) различными терминами: самореализация, самоосуществление, самоактивизация, самоопределение и т.п., но все эти понятия заключают в себе основную идею А.Маслоу о заложенном в человеческой природе стремлении к реализации всех своих потенциальных возможностей и способностей. 
Понятие самоактуализации охватывает всю систему жизнедеятельности индивида, а особенно явно может проявиться в профессиональной деятельности, которой обычно человек посвящает большую часть своей жизни. Самоактуализация включает в себя реализацию человеком своих способностей наряду с реализацией личностного потенциала. Эта категория подразумевает в себе непрерывное движение в направлении профессионального и личностного роста. Под профессиональным ростом мы подразумеваем приобретение новых знаний, умений, навыков благодаря расширению числа ситуаций, в которых они оказываются востребованными; эта сторона имеет в большей степени рациональное выражение. Под личностным ростом мы подразумеваем приближение к пониманию и осуществлению смысла собственной жизни через приобретение личностного опыта, включающего в себя самопознание и присвоение в большей степени общечеловеческих ценностей, таких как открытость, доверие, принятие, свобода, естественность, демократичность, сопричастность, независимость и т.п.; эта категория имеет иное качество, в большей степени основанное на чувственном восприятии.

 
Таким образом, процесс самоактуализации представляет собой единство профессионального и личностного роста. Неясным остаётся вопрос о связи этих составляющих - существует ли зависимость между первым и вторым, и если "да", то существует ли их взаимовлияние? 
Полученные результаты характеристик самоактуализации по опроснику САМОАЛ в общем виде представлены на рис.1.

Анализируя графики наглядно можно проследить тенденцию, где лидирующее место по всем показателям методики занимает группа работающих женщин. Достоверные различия выявились по следующим трём шкалам:

Шкала

Среднее группы работающих женщин

Среднее группы домохозяек

Значение t - критерия

ориентация во времени

8,06

5,2

2,944831

потребность в познании

7,5

5,2

1,96125

спонтанность

7,5

4,4

2,6667451


Это позволяет нам утверждать, что:

 
 
 
у женщин занятых в профессиональной деятельности больше чем у неработающих женщин развиты способность жить настоящим, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной; 
работающие женщины более полно воспринимают окружающий их мир, для них в большей степени характерна склонность к «бытийному познанию», т.е. познанию не связанному прямо с удовлетворением каких-либо потребностей [А.Маслоу]. 
поведение работающих женщин отличается большей уверенностью, естественностью, независимостью, чем у неработающих женщин. Им в большей степени свойственны свобода от окружающего мнения, социальных стереотипов и культурных норм. 
Таким образом, мы можем предположить, что сам факт занятости в профессиональной деятельности способствует развитию вышеперечисленных особенностей самоактуализации.

 

Степень удовлетворённости основных потребностей по иерархии А. Маслоу


  1. - физиологические потребности Ряд 1 - работающие женищины
  2. - потребность в безопасности Ряд 2 - домохозяйки
  3. - потребность в социальных связях
  4. - потребность в признании окружающих
  5. - потребность в самоактуализации

Приведенные значения позволяют нам говорить о том, что существует обратная связь в распределении вышеперечисленных потребностей в двух группах испытуемых (исключая потребность в социальных контактах). В группе работающих женщин на первый план выходят потребности, которые А. Маслоу называл высшими, т.к. они свидетельствуют о стремлении человека актуализировать весь заложенный в нем потенциал; а в группе домохозяек ведущими являются низшие потребности, обеспечивающие физиологическое и материальное благополучие.

Поскольку предлагаемая методика позволяет нам выявлять степень актуальности потребностей, то можно сделать выводы о том, что в зоне наименьшей значимости и возможно зоне удовлетворенности, у работающих женщин, лежат низшие потребности, а значит открывается путь к самоактуализации. Важно также заметить, что «потребность в признании» в этой выборке испытуемых занимает лидирующее положение среди остальных мотивов. Высокий результат по этой шкале еще раз говорит нам о том, что для женщин этой группы значимыми являются чувства уверенности в себе, достоинства и осознание того, что они полезны в мире.

Совершенно противоположным способом складывается ситуация в группе неработающих женщин. Здесь актуальными оказываются базовые потребности, причем наибольшее число баллов приходится на шкалу «потребность в безопасности». А именно эту потребность А.Маслоу причислял к тем, которые в большей степени препятствуют процессу самоактуализации личности. Возможно, неудовлетворенность и одновременно большая значимость этой потребности стали одной из причин выбора неработающими женщинами своей ведущей деятельности. Ведь ещеА.Маслоу отмечал, что потребность в безопасности «часто находит специфическое выражение в поиске защитника: более сильного человека или системы, от которых он может зависеть». Таким человеком для них мог стать муж, а системой, которая бы в максимальной степени обеспечила безопасность и покой - семья. Отказ от профессиональной деятельности неработающими женщинами мог явиться следствием высокой степени потребности в избегании неудач, стремлению к стабильности своего положения, «свободе от таких угрожающих сил, как страх, соревновательность, агрессия, которыми нередко наполнена профессиональная деятельность» [Маслоу А., 1982 г.].

Полученные данные по методике "Незаконченные предложения" позволили выявить достоверные различия в средних по шкале «Отношение к профессии». Важно сказать, что в контексте данной работы, эта шкала характеризует отношение женщины к своей ведущей деятельности.

Более высокие баллы по этому показателю имеет группа работающих женщин, что говорит о том, что их отношение к своей профессии носит более положительную окраску, чем у неработающих женщин к своей ведущей деятельности.

Самыми распространенными вариантами ответов в блоке «отношение к профессии» среди работающих женщин были предложения типа: «Моя работа - мне очень нравиться; очень нужная; сложная и т.д.»

Важно заметить, что ответы второй группы в большинстве случаев исключали эмоциональную оценку и заключались лишь в констатации названия своей ведущей деятельности. Распространенными были ответы типа: «Моя работа - домохозяйка; дом; домашние дела и т.д.».

Таким образом мы сделали следующие выводы:

  1. Работающие женщины в большей мере испытывают положительное отношение к своей ведущей деятельности, чем неработающие женщины.
  2. У женщин, занятых в профессиональной деятельности, в большей степени, чем у неработающих женщин (домохозяек), проявились такие аспекты феномена самоактуализации, как: 
    а) уверенность в себе, независимость; 
    б) умение жить настоящим; 
    в) стремление к познанию, не связанному прямо с удовлетворением каких-либо потребностей.
  3. Для работающих женщин в большей степени актуальными являются "потребности роста" - т.е. в самоактуализации и признании, чем для женщин, не занятых в профессиональной деятельности.

Как мы видим, феномен самоактуализации личности действительно по-разному проявился в условиях различного типа организации профессиональной деятельности. Несмотря на то, что домохозяйки считают своё занятие работой и выбрали его сознательно, по-видимому, данный вид деятельности не связан со стимуляцией к большему саморазвитию и актуализации внутренних потенциалов. То есть, мы уже можем с достаточной долей уверенности говорить о том, что существует взаимосвязь таких сторон самоактуализации как профессиональный (внешний, объективный) рост и рост личностный (внутренний, субъективный).  

Степень удовлетворённости основных потребностей по иерархии А. Маслоу

  1. - физиологические потребности Ряд 1 - работающие женищины
  2. - потребность в безопасности Ряд 2 - домохозяйки
  3. - потребность в социальных связях
  4. - потребность в признании окружающих
  5. - потребность в самоактуализации

Приведенные значения позволяют нам говорить о том, что существует обратная связь в распределении вышеперечисленных потребностей в двух группах испытуемых (исключая потребность в социальных контактах). В группе работающих женщин на первый план выходят потребности, которые А. Маслоу называл высшими, т.к. они свидетельствуют о стремлении человека актуализировать весь заложенный в нем потенциал; а в группе домохозяек ведущими являются низшие потребности, обеспечивающие физиологическое и материальное благополучие.

Поскольку предлагаемая методика позволяет нам выявлять степень актуальности потребностей, то можно сделать выводы о том, что в зоне наименьшей значимости и возможно зоне удовлетворенности, у работающих женщин, лежат низшие потребности, а значит открывается путь к самоактуализации. Важно также заметить, что «потребность в признании» в этой выборке испытуемых занимает лидирующее положение среди остальных мотивов. Высокий результат по этой шкале еще раз говорит нам о том, что для женщин этой группы значимыми являются чувства уверенности в себе, достоинства и осознание того, что они полезны в мире.

Совершенно противоположным способом складывается ситуация в группе неработающих женщин. Здесь актуальными оказываются базовые потребности, причем наибольшее число баллов приходится на шкалу «потребность в безопасности». А именно эту потребность А.Маслоу причислял к тем, которые в большей степени препятствуют процессу самоактуализации личности. Возможно, неудовлетворенность и одновременно большая значимость этой потребности стали одной из причин выбора неработающими женщинами своей ведущей деятельности. Ведь ещеА.Маслоу отмечал, что потребность в безопасности «часто находит специфическое выражение в поиске защитника: более сильного человека или системы, от которых он может зависеть». Таким человеком для них мог стать муж, а системой, которая бы в максимальной степени обеспечила безопасность и покой - семья. Отказ от профессиональной деятельности неработающими женщинами мог явиться следствием высокой степени потребности в избегании неудач, стремлению к стабильности своего положения, «свободе от таких угрожающих сил, как страх, соревновательность, агрессия, которыми нередко наполнена профессиональная деятельность» [Маслоу А., 1982 г.].

Полученные данные по методике "Незаконченные предложения" позволили выявить достоверные различия в средних по шкале «Отношение к профессии». Важно сказать, что в контексте данной работы, эта шкала характеризует отношение женщины к своей ведущей деятельности.

Более высокие баллы по этому показателю имеет группа работающих женщин, что говорит о том, что их отношение к своей профессии носит более положительную окраску, чем у неработающих женщин к своей ведущей деятельности.

Самыми распространенными вариантами ответов в блоке «отношение к профессии» среди работающих женщин были предложения типа: «Моя работа - мне очень нравиться; очень нужная; сложная и т.д.»

Важно заметить, что ответы второй группы в большинстве случаев исключали эмоциональную оценку и заключались лишь в констатации названия своей ведущей деятельности. Распространенными были ответы типа: «Моя работа - домохозяйка; дом; домашние дела и т.д.».

Таким образом мы сделали следующие выводы:

  1. Работающие женщины в большей мере испытывают положительное отношение к своей ведущей деятельности, чем неработающие женщины.
  2. У женщин, занятых в профессиональной деятельности, в большей степени, чем у неработающих женщин (домохозяек), проявились такие аспекты феномена самоактуализации, как: 
    а) уверенность в себе, независимость; 
    б) умение жить настоящим; 
    в) стремление к познанию, не связанному прямо с удовлетворением каких-либо потребностей.
  3. Для работающих женщин в большей степени актуальными являются "потребности роста" - т.е. в самоактуализации и признании, чем для женщин, не занятых в профессиональной деятельности.

Информация о работе Место и роль профессиональной деятельности в жизни человека