Массовые беспорядки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 12:22, реферат

Описание работы

Важной и необходимой составной частью изучения проблемы преступности, в том числе такого общественно опасного деяния, как массовые беспорядки, является исследование исторических этапов развития уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с массовыми беспорядками. Массовые беспорядки, представляя собой крайнюю форму проявления обостренных общественных отношений и конфликтов, в настоящее время имеют устойчивую тенденцию роста и представляют серьезную опасность для общества, подрывают его устои, нарушают нормальную жизнедеятельность государства и его граждан, функционирования предприятий, учреждений и организаций.

Содержание работы

Введение
1 Понятие массовых беспорядков
2 Классификация массовых беспорядков
3 Объект массовых беспорядков
4 Субъект массовых беспорядков
Заключение
Список источников и литературы

Файлы: 1 файл

Реферат Массовые беспорядки.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

      Оглавление

 

     Введение

      Важной  и необходимой составной частью изучения проблемы преступности, в том числе такого общественно опасного деяния, как массовые беспорядки, является исследование исторических этапов развития уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с массовыми беспорядками. Массовые беспорядки, представляя собой крайнюю форму проявления обостренных общественных отношений и конфликтов, в настоящее время имеют устойчивую тенденцию роста и представляют серьезную опасность для общества, подрывают его устои, нарушают нормальную жизнедеятельность государства и его граждан, функционирования предприятий, учреждений и организаций.

      Характерная особенность массовых беспорядков  состоит в их политизации, и в  том» что они могут быть спровоцированы экстремистски настроенными элементами и использованы ими в борьбе за власть.

     1 Понятие массовых  беспорядков

     Массовые  беспорядки — это согласованные действия большого количества людей, грубо нарушающие установленный порядок поведения на определенной территории. Законодательно не определено, какое количество людей необходимо, чтобы считать беспорядки массовыми, но можно предположить, что количество людей должно быть достаточно для перекрытия движения транспорта, срыва массового мероприятия, нарушения работы различных организаций и т. п. Массовые беспорядки, о которых идет речь в ст. 212 УК, должны сопровождаться насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, оказанием вооруженного сопротивления представителям власти. В противном случае, их организаторы и участники подлежат административной ответственности.

     Неотъемлемый  элемент массовых беспорядков - толпа - скопление людей, объединенных каким-либо интересом. Существует ряд особенностей, социально - психологических феноменов, рождающихся в толпе. Обобщая их, выделим наиболее существенные.

     Во - первых, это повышенная внушаемость людей. Поведение толпы оказывает сильное воздействие, как на поведение отдельных ее участников, так и на реакцию государственных органов. Люди верят любой информации, их критичность в оценках резко падает. Логика, здравый смысл, предвосхищение последствий, совесть, страх оказываются подавленными, поведение людей подчиняется импульсу "быть как все".

     Во - вторых, в толпе человек утрачивает свою индивидуальность, в массе людей он деперсонализируется, его интеллектуальный уровень снижается. Толпа обеспечивает анонимность, тем самым личная ответственность каждого перекладывается на толпу в целом, т.е. создается впечатление, что ее участник ни за что не отвечает. Именно этим качеством толпа привлекает людей - вседозволенностью при минимуме ответственности.

     В - третьих, жестокость толпы. Известен эффект Латейна, названный по имени исследователя, впервые его описавшего. Вероятность помочь человеку, копавшему в беду, находится в обратной зависимости от числа свидетелей его трудностей. Повышенная эмоциональность и чувство безопасности толкают толпу на проявление агрессии в отношении даже того, к чему обычно относятся сдержанно.

     В - четвертых, лидерство. Толпа готова последовать за любым человеком, дающим властным тоном четкие распоряжения. Опытный агитатор может подтолкнуть толпу к насилию, превратить группу обиженных людей в агрессивное, мстительное сборище. С другой стороны, даже один человек своим предложением, командой может успокоить толпу и увести ее в другом направлении.

     В - пятых, паника. Она возникает, когда  толпа чувствует близость опасности, а единственное спасение - бегство, когда путь спасения только один, а  другие - заблокированы, запружены, движение по ним остановлено. Предполагается этот путь открыть, и толпа силой прокладывает себе дорогу, давя и сметая впереди идущих.

     Учитывая  эти факторы, можно сделать вывод, что в нормальной обстановке толпа  может быть безопасной - не нарушает законов, не угрожает общественному  порядку, людям. Основания беспокойства появляются, когда толпа выходит за эти нормальные рамки. Массовые беспорядки возникают тогда, когда толпа:

     а) собирается с целью  открыто выразить свое недовольство по определенным вопросам, а затем переносит  свой гнев на людей, имеющим к этим вопросам какое-то отношение и не согласных с толпой,

     б) бесконтрольно разрастается за счет любопытных наблюдателей,

    в) подстрекается опытными агитаторами к  противоправным действиям, г) состоит из двух или более групп  с противоположными взглядами и позициями.

     2 Классификация массовых беспорядков

     Исследование  массовых беспорядков показало, что  они, являясь опасным преступлением, подрывают основы общества, дестабилизируют  обстановку, нарушают нормальную жизнь  граждан, работу предприятий, учреждений и организаций. К сожалению, в процессе их протекания наблюдается известная инертность и негибкость со стороны государственных органов, недостаточная активность в борьбе с ними. Как правило, отсутствует достоверная информация о числе участников, масштабе противоправных действий, материальных последствиях, что значительно затрудняет возможности борьбы с этим видом преступлений.

     Итог, обозначим следующую схему классификации массовых беспорядков, предложенную в своей работе С.А. Старостиным, с которой я полностью солидарна. 
 
 

     1. По причинам возникновения:

     а) политические, б) экономические, в) социальные, г) этнические, е) религиозные, ж) экологические, з) по причине неправомерных действий работников милиции.

     2. По характеру:

     а) общего характера (выражаются в погромах учреждений, магазинов, киосков и т.д., поджогах и других подобных действиях).

     б) особенного характера (выражаются в  погромах квартир граждан).

     3. По тяжести наступивших последствий:

     а) повлекшие смерть людей, б) с телесными  повреждениями различной тяжести, в) с причинением значительного материального ущерба.

     4. По месту возникновения:

     а) в населенных пунктах, б) в исправительных учреждениях.

     5. По продолжительности:

     а) длительные, б) эпизодические.

     6. По числу участников:

     а) до 100 чел, б) до 1000 чел, в) до 10000 чел, г) более 10000 чел.

     Массовые  беспорядки как сложное социальное явление требуют специального и  глубокого изучения причин и поводов  их возникновения, генезиса, форм и  методов предупреждения и борьбы с ними органов внутренних дел. На наш взгляд, особенность преступления "массовые беспорядки" заключается в специфике причин, как правило, социально-экономического характера; психологии участников противоправных действий и политико-правовых последствиях.

     Массовые  беспорядки в той или иной форме  возможны в любом обществе, независимо от его политического устройства. Более того, это одна из форм проявления отношения определенных групп людей  к этому обществу, следовательно, причины массовых беспорядков как  социально - политического явления надо искать в основах самого общества, государственного устройства, экономическом положении, взаимоотношениях различных этнических групп и слоев населения.

     3 Объект массовых беспорядков

     Определение объекта массовых беспорядков имеет важное теоретическое и практическое значение. Без знания родового и непосредственного объекта посягательства невозможно раскрыть социально-политическую природу массовых беспорядков как специфического негативного явления общественной жизни, определить степень общественной опасности преступления и место уголовно-правовых средств в борьбе с этим видом преступлений. Правильное, четкое определение объекта массовых беспорядков оказывает серьезное влияние на квалификацию данного деяния.

     В уголовном праве общепризнано положение, что объектом преступления являются общественные отношения, охраняемые нормами уголовного закона от преступных посягательств.

     Наиболее  распространена классификация объектов преступлений на общий, родовой и  непосредственный.

     И научный интерес, и практический представляет также деление непосредственных объектов "по горизонтали" на основной, дополнительный и факультативный.

     В уголовно-правовой науке имеются  различные точки зрения об объекте  массовых беспорядков. Одни авторы, к  ним относятся Ткаченко В.И., Брайнин Я.М. и другие - полагают, что массовые беспорядки направлены против органов государственного управления в области охраны общественной безопасности и правопорядка.

     Волков  Б.С. Мишин А.В., Трайнин А.Н. рассматривают  массовые беспорядки как посягательство на основы общественной безопасности, общественного порядка, причиняющее вред и ущерб собственности, личному имуществу, угрожающее жизни и здоровью граждан, подрывающее авторитет органов государственной власти, нарушая их нормальную деятельность.

     Имеется также точка зрения ряда ученых (Гальперин  И., Власов В.П., Пионтковский А.А.), что  массовые беспорядки посягают лишь на основы общественной безопасности.

     В качестве дополнительных объектов указывается  общественная и личная собственность, здоровье граждан и представителей власти. В одном из исследований высказана позиция, согласно которой данное преступление является многообъектным, и родовым объектом массовых беспорядков являются основы общественного порядка и безопасности и деятельность государственных органов по их обеспечению. Непосредственными объектами при массовых беспорядках могут быть здоровье, честь и достоинство граждан и представителей власти, нормальная деятельность государственных органов, право собственности различных субъектов, личные права и свободы граждан (например, право свободного передвижения и др.).

     Это преступление (массовые беспорядки) слагается  из целого ряда других преступлений, совершаемых в условиях одной и той же обстановки.

     4 Субъект массовых  беспорядков

     Законодательно понятие субъекта преступления не закреплено ни в УК РФ, ни в каком бы то ни было другом нормативно-правовом акте. Глава 4 Общей части УК РФ содержит понятие лица, подлежащего уголовной ответственности, а ст. 19 этой главы содержит общие условия уголовной ответственности, которые соответствуют признакам, которыми должен обладать субъект преступления.

     В теории уголовного права под субъектом  преступления понимается лицо, совершившее  общественно опасное деяние, ответственность  за которое установлена уголовным законом, и способное нести за него уголовную ответственность. Любой субъект преступления должен обладать тремя признаками, отсутствие которых исключает наличие в деянии состава преступления:

     1) физическое лицо, т.е. принадлежать  к человеческому роду (под физическим лицом имеются в виду граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства);

     2) вменяемость;

     3) достижение возраста, установленного  уголовным законом.

     При рассмотрении субъекта преступления массовых беспорядков, на наш взгляд, следует говорить о лице, обладающем общими признаками субъекта и дополнительно характеризующемся той ролью, которую он выполняет при подготовке или совершении этого преступления.

     Первым  общим признаком субъекта массовых беспорядков является то, что им должно быть физическое лицо. На основании ст. ст. 11 - 13 УК РФ субъектом преступлений могут быть граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

     Вторым  общим признаком, которым должен обладать субъект массовых беспорядков, является вменяемость. Под вменяемостью в теории уголовного права понимают такое состояние психики, при котором человек способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.

     Третьим общим признаком субъекта массовых беспорядков является установление уголовным законом возраста привлечения к уголовной ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ "уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста". Уголовная ответственность за массовые беспорядки, предусмотренная ч. ч. 1, 2 и 3 ст. 212 УК РФ, устанавливается именно с 16-летнего возраста. 
 
 

     Заключение

     На  возникновение и развитие массовых беспорядков оказывают влияние  следующие факторы: а) экономические  и политические кризисы, снижение жизненного уровня населения, его резкое социальное и имущественное расслоение, увеличение разрыва между уровнем жизни различных групп и слоев населения, возникновение безработицы; б) развитие процессов сепаратизма, национализма и политического экстремизма; в) правовой нигилизм; низкий уровень воспитательной работы с молодежью; г) ухудшение экологической обстановки; д) общий рост преступности и плохая раскрываемость совершенных преступлений; е) недостатки в работе правоохранительных органов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Массовые беспорядки