Курение – проблема одного молодого человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 10:39, курсовая работа

Описание работы

Цель, которую я преследую, когда пишу эту работу – не только донести до молодых людей вред курения, не только заставить задуматься, зачем им это надо, но и помочь хотя бы одному парню или одной девушке выкинуть сигарету. Я хочу помочь подросткам найти альтернативу сигаретам.
Я использовала очень много брошюр и ссылок, когда писала свой курсовой проект, но больше всего помогла книга В.Д. Казьмина «Курение, мы и наше потомство».

Содержание работы

Введение ...……………………………………………….……... 3

Глава 1: Теоретическое освещение вопроса.

1.1 История табакокурения ………………………………... 4

1.2 Курение как мировая проблема ………………………. 6

1.3 Влияние табака на здоровье …………………………... 10

Глава 2: Проблема молодого человека.

2.1 Курение – проблема одного молодого человека ...….. 13

Заключение …………………………………………………….. 16

Глоссарий ………………………………………………………. 17

Список использованной литературы ……………………… 18

Приложение ……………………………………………………. 19

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

   Российский Государственный Социальный Университет

    Факультет ювенологии и семьеведения

   Кафедра ювенологии и молодежной политики 
 

  Курсовой проект по дисциплине: введение в специальность.

                На тему:

  «Курение – проблема одного молодого человека» 
 
 
 

 

                            Выполнила:

                             студентка 1 курса

                             группы ОРМ – Д – 1 – 1

                             Фадеева Александра

                             Преподаватели:

                             Гиль С. С.

               
 
 
 

            Москва 2006 год 

        

Содержание:

Введение  ...……………………………………………….……... 3

Глава 1: Теоретическое освещение вопроса.

  1.1 История табакокурения ………………………………... 4

  1.2 Курение как мировая проблема ………………………. 6

  1.3 Влияние табака на здоровье …………………………... 10

Глава 2: Проблема молодого человека.

  2.1 Курение – проблема одного молодого человека ...….. 13

Заключение  …………………………………………………….. 16

Глоссарий ………………………………………………………. 17

Список  использованной литературы ……………………… 18

Приложение  ……………………………………………………. 19

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Как рассказывают нам книги по истории, табак был ввезен в Европу в  начале XVI века. С того времени люди начали мучить свой организм, отравляя его едким дымом сигарет, которые они курили.

     Эта вредная привычка дошла и до наших  дней. Миллионы людей не представляют свою жизнь без сигареты, как не представляют себя без одежды на улице. Это жесткое сравнение на самом деле очень реалистично. У курящего человека, как только он просыпается, появляется желание выкурить сигарету. Это желание сопровождает его целый день, занимая не малую часть его свободного и рабочего времени. Курение сжигает все внутренние ресурсы, и человек становится к концу дня выжатым «как лимон».

     Это эффект сигарет, производимый на человека средних лет. А что делают сигареты с молодым человеком и страшно подумать. Курение – одна из наиболее важных проблем в современном обществе потому, что огромное число курильщиков – это дети и подростки. Нация стареет, продолжительность жизни уменьшается на 15 – 20 лет за счет того, что молодые люди травят себя всевозможными вещами, такими как наркотики, алкоголь, табак.

     Для меня актуальна эта проблема потому, что многие мои сверстник курят, а я понимаю, что если не найти решения этой проблемы, то они, не имея возможности самостоятельно помочь себе, испортят себе здоровье.

     Цель, которую я преследую, когда пишу эту работу – не только донести  до молодых людей вред курения, не только заставить задуматься, зачем им это надо, но и помочь хотя бы одному парню или одной девушке выкинуть сигарету. Я хочу помочь подросткам найти альтернативу сигаретам.  

     Я использовала очень много брошюр и ссылок, когда писала свой курсовой проект, но больше всего помогла книга В.Д. Казьмина «Курение, мы и наше потомство».

   

Глава 1: Теоретическое освещение вопроса

1.1 История табакокурения

                

                                                                                      … Я намерен сегодня говорить о табаке

                                                                                                как прихоти и несчастии человека.

                                                                                               И. М. Догель, русский фармаколог

 

     Табак как представитель дикой растительной флоры был известен в древности  в Европе, и в Азии, и в Африке. Листья его сжигались на костре, их дым оказывал на людей одурманивающее действие. Об этом свидетельствуют историки и писатели, например, Геродот.

     При археологических раскопках были найдены некоторые приспособления для курения1, в частности трубки, возраст которых датируется тремя тысячелетиями.

     О курении упоминается в древнекитайских  летописях. Курили, как это было недавно  установлено и египетские фараоны. Профессор А. В. Чаклин в книге «Путешествие за тайной продолжается» пишет, что несколько лет назад из Каира в Париж была отправлена мумия Рамзеса II «для лечения». Французские специалисты обнаружили на ней колонию грибков и другие растительные остатки непонятного происхождения. Микроскопический анализ показал, что это табак. Однако вплоть до средних веков нашей эры курение, скорее всего, было лишь частью религиозных ритуалов.

       Распространение табачной заразы среди народов мира связывают с именем Христофора Колумба, который с членами своей знаменитой экспедиции впервые увидел аборигена, «пьющего дым». Один из сподвижников великого мореплавателя испанец Фрой Романо Пано, задержавшись на несколько лет в Новом Свете, не только сам пристрастился к табаку, но и отправил семена этого неизвестного растения на родину.

     Во  второй половине XVI века оно попадает из Испании в другие европейские государства, а вскоре и в страны Азии, в частности в Турцию. В начале XVII столетия табак начал поступать в Россию, где вскоре получил «прописку» на плодородных землях Украины.

     Кстати, как известно, в это же время  Америка подарила европейцам и другое неизвестное им растение – картофель. Но если картофель стал «вторым хлебом», не раз спасавшим народы от голода, то табак принес с собой болезни и смерть. Небезынтересно напомнить и о таком факте. Крестьяне, особенно поначалу, сопротивлялись распространению картофеля («картофельные бунты»), в то время как табаку отводились самые лучшие участки в садах и огородах. Правда, надо подчеркнуть, что курили табак тогда немногие, вначале он ценился за свои цветы, а позже получил признание как… лекарство.

     Табак считали весьма эффективным лечебным средством с легкой руки французского посла в Португалии Жана Нико (он впервые выделил из табака сильнодействующее вещество, названное его именем), подарившего королеве Екатерине Медичи, страдавшей мигренью табачный порошок. «Лекарство» помогло царствующей особе и получило название «порошка травы королевы». Табак использовался также для снятия зубных болей, ломоты в костях, даже от кашля.

     Когда стало известно, что табак обладает бодрящим и возбуждающим эффектом, он стал быстро распространяться в  качестве продукта для курения.

     Но  наряду с поклонниками «травы королевы»  росло число ее противников. Оказалось, что табак и особенно его, осложняет заболевания, прежде всего легочные. Позже убедились, что он отрицательно сказывается и на течении беременности. Наблюдались также случаи острого отравления им.

     С курением начали активно бороться. Самые жесткие меры по отношению к курильщикам принимала инквизиция, церковь считала табачное зелье исчадием ада.

     Однако, как известно, запреты не всегда приводят к желаемому результату. Курение распространялось, и его  не могли искоренить. В начале XX века курение папирос стало очень популярным в Европе среди мужчин, а после первой мировой войны и среди женщин. В XXI веке курение табака является самым распространенным видом наркомании во всем мире…

     1.2 Курение как мировая проблема

     По  статистике2 в современном мире курит не менее 1 миллиарда человек, причем не менее 100 миллионов – это молодежь, потребляя в общей сложности более 20 триллионов сигарет в год. Причем каждый год курить начинают еще 2.1 процента людей в мире.

     И если среди взрослого населения  в большинстве экономически развитых государств сейчас наблюдается тенденция к снижению числа курящих, то это нельзя сказать о подрастающем поколении. Тут все, к сожалению, как раз наоборот.

     По  сведениям НИИ санитарного просвещения  МЗ СССР, датируемых началом 80-х годов, на основе обследований 12 275 человек в 20 годах страны, среди школьников 4-8 классов курят 47.1 процента мальчиков и 17.3 процента девочек, в 9-11 классах соответственно 78.9 и 45.3 процента3. Цифры поражают. А к 2006 году статистика показывает, что 59 процентов российских подростков в возрасте от 12 до 17 лет хотя бы раз в жизни пробовали сигарету. Причем, если среди 12-летних таких подростков 30 процентов, то среди 16-летних эта цифра возрастает почти вдвое. Различия в опыте курения между мальчиками и девочками очень велики (почти на 30%) - пробовали курить 74 процента мальчиков и 44 процента девочек. В случае с подростками младше 15 лет статистика показывает 62 процента против 26 процентов соответственно. В возрастной категории 15 лет и старше эта разница немного сокращается: 85 процентов мальчиков против 63 процентов девочек. В ходе исследования этой статистики были обнаружены некоторые различия в уровне курения среди подростков по другим социально-демографическим показателям, таким как район проживания, состав и тип семьи и т.п. Доля пробовавших курить немного выше среди подростков, проживающих в Восточной Сибири и Дальнем Востоке (66 процентов), чем в других регионах страны. Доля курящих подростков также выше среди детей из неполных семей (64 процента) и среди тех, чьи родители курят (66 процентов). Средний возраст подростка во время первого опыта с сигаретой - 11,5 лет. 23 процента попробовали первую сигарету до достижения 10-летнего возраста, 33 процента - между 10 и 12 годами, и 43 процента - после 12 лет. Средний возраст первого опыта курения тесно связан с возрастной группой, к которой принадлежит респондент4. Другим определяющим фактором, связанным с возрастом первого опыта курения, является пол. Мальчики пробуют сигареты в более раннем возрасте, чем девочки (10.8 года для мальчиков по сравнению с 12.7 года для девочек).

     Достаточно  велик процент курящих учащихся и в западных странах. Например, в  Бельгии в 11-летнем возрасте курят 11 процентов ребят, а в 15-летнем 50 процентов. По данным VIII Международного противоракового конгресса в начале 70-х годов в мире курили каждая восьмая девушка и каждый четвертый мальчик. Ежегодно увеличивалось количество курильщиков среди молодежи и количество потребляемых сигарет. Но к концу 90-х годов «эпидемию» удалось приостановить.

     Но  больше всего пугает в этой ситуации то, что с каждым годом становится все больше женщин, пристрастившихся к сигарете. С середины XX века число курильщиц увеличилось более чем в десять раз.

     В европейских странах введен полный запрет на рекламу табачной продукции и пропаганда не курения. Особо стоит отметить пакет мер экономического воздействия на курильщиков. Во многих фирмах и компаниях некурящим сотрудникам выплачиваются ежемесячные премии. Действительно‚ курильщик периодически отрывается от работы для принятия очередной дозы никотина, т.е. производительность труда у него снижается. За меньшую производительность – меньше и оплата труда. Этот метод был признан самым эффективным. Следующий по эффективности метод – это запрет на курение в общественных местах‚ в т.ч. на улице. Логика очень проста: курильщик дымом табака оказывает вредное воздействие на окружающих. У нас же особо нетерпеливые и бес культурные личности курят уже в подземных переходах метро.

     В России тоже стали проводиться акции по борьбе с курением5. В 2000-2001 годах программа была ориентирована на то, чтобы убедить продавцов и владельцев торговых точек в необходимости ответственного подхода к продаже табачных изделий и выполнении постановлений органов местной власти, запрещающих продажу сигарет лицам моложе 18 лет.

     Свою  ответственную гражданскую позицию  работники розничной торговли доводили до сведения покупателей путем размещения в магазинах, торговых павильонах и  киосках специальных информационных материалов, уведомляющих покупателей об отказе работников торговли продавать сигареты лицам моложе 18 лет.

     Начало  программы было подкреплено широкой  информационной кампанией под девизом "Я поступаю правильно!": в 15 крупнейших городах размещалась наружная реклама, призывающая работников торговли препятствовать доступу подростков к табачной продукции.

     На  региональных телеканалах демонстрировался рекламный ролик аналогичного содержания.

     В целом в 2000-2001 годах к программе  присоединилось около 50 тысяч торговых точек страны.

     Закон РФ "Об ограничении курения табака" вступил в силу в середине января 2002 года. Он впервые закрепил на уровне федерального законодательства запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним.

     В апреле 2002 года география программы включала 114 российских городов от Калининграда до Владивостока и охватывает более 50 тысяч предприятий торговли и около 150 тысяч торговых работников. В ходе программы каждому продавцу табачной продукции и руководителям торговых предприятий вручался специальный буклет-памятка.

Информация о работе Курение – проблема одного молодого человека