Конвенции, договоры, соглашения в сфере БЖД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 10:16, лекция

Описание работы

Договор о нераспространении ядерного оружия — многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по Договору обязательств с тем, чтобы ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия; создать широкие возможности для мирного использования атомной энергии.

Файлы: 1 файл

Конвекции, договоры, соглашения, в сфере БЖД.docx

— 27.30 Кб (Скачать файл)

Конвекции, договоры, соглашения в сфере БЖД

Договоры действующие в сфере бжд:

Договор о нераспространении ядерного оружия — многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по Договору обязательств с тем, чтобы ограничить возможность возникновения вооружённого конфликта с применением такого оружия; создать широкие возможности для мирного использования атомной энергии.

Одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Ратифицирован СССР 24 ноября 1969 (Российская Федерация — правопреемник СССР по выполнению Договора). Вступил в силу 5 марта 1970 после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями (СССР (подписал в 1968).

Участниками договора являются почти все независимые  государства мира. Не являются участниками договора Израиль, Индия, Пакистан и КНДР.

Договор о всеобъемлющем  запрещении ядерных испытаний был принят 50-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН (10 сентября 1996 года) и открыт для подписания 24 сентября 1996 года.

Данный договор расширяет  до безусловных рамок ограниченный режим запрещения испытаний ядерного оружия, введённый Договором о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой 1963 года.

Договор состоит из преамбулы, 17 статей, двух Приложений и Протокола. В соответствии со Статьей I Договора:

Каждое государство-участник обязуется не производить любой испытательный взрыв ядерного оружия и любой другой ядерный взрыв, а также запретить и предотвращать любой такой ядерный взрыв в любом месте, находящемся под его юрисдикцией или контролем.

Договор о космосе (полное официальное название: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела) — межправительственный документ.

Страны, подписавшие и  ратифицировавшие договор      Страны, которые только подписали договор

 

Является основой международного космического права. Договор подписали Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Советский Союз 27 января 1967 года, вступил в силу 10 октября 1967 г. По состоянию на октябрь 2011 года 100 стран являются государствами-участниками Договора, а еще 26 подписали договор, но не завершили ратификацию.

Договор о космосе определяет основные правовые рамки международного космического права. Среди принципов, запрет для государств-участников размещения ядерного оружия или любого другого оружия массового уничтожения на орбите Земли, установки его на Луне или любом другом небесном теле, или на станции в космическом пространстве. Этот договор ограничивает использование Луны и других небесных тел только в мирных целях и прямо запрещает их использование для испытания любого рода оружия, проведения военных маневров или создания военных баз, сооружений и укреплений. Тем не менее, Договор не запрещает размещение обычных вооружений на орбите.

Конвекции действующие в сфере БЖД:

Конвекция международной  организации труда (МОТ)

№ 187 «Конвенция об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» принятая в Женеве на 95 сессии Административным советом международного бюро 31 мая 2006 года (15 июня 2006).

Основные положения:

1. Каждое государство-член  разрабатывает, проводит, следит  за выполнением, оценивает и  периодически пересматривает национальную  программу по безопасности и  гигиене труда на основе консультаций  с наиболее представительными  организациями работодателей и работников.

    

2. Национальная программа:

    

   а) содействует  развитию национальной культуры  профилактики в области безопасности и гигиены труда;

   b) вносит вклад  в защиту работников благодаря  ликвидации или сведению к  минимуму, насколько это практически  возможно, производственных рисков  и опасностей, в соответствии  с национальными законодательством и практикой, в целях предупреждения производственного травматизма, профессиональных заболеваний и гибели людей на производстве, а также содействия безопасности и гигиене труда на рабочем месте;

   с) разрабатывается  и пересматривается на основе  анализа национальной ситуации  в сфере безопасности и гигиены  труда, включая анализ национальной  системы безопасности и гигиены  труда;

   d) включает задачи, цели и показатели результативности;

   е) подкрепляется,  насколько это возможно, другими дополнительными национальными программами и планами, содействующими постепенному обеспечению безопасной и здоровой производственной среды.

    

Национальная программа  предается широкой гласности  и, по мере возможности, утверждается и  запускается в действие высшими  органами государственной власти.

Ратификация в Росси:

Президент подписал Федеральный  закон «О ратификации Конвенции об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Конвенции №187)».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 сентября 2010 года и одобрен Советом Федерации 29 сентября 2010 года.

Конвенция ВОЗ  «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака»

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака была разработана в качестве ответной меры на глобализацию табачной эпидемии. РКБТ является международным соглашением, принятым в мае 2003 г. на 56-ой сессии Всемирной Ассамблеи Здравоохранения. Это первый юридический документ, целью которого является снижение смертности из-за употребления табака и сокращение использования табака во всем мире. Положения Конвенции устанавливают международные стандарты и руководящие принципы борьбы с табаком в следующих областях: повышение цен и налогов на табак, продажа табака несовершеннолетним и несовершеннолетними(?), реклама и спонсорство, маркировка, незаконная торговля и пассивное курение.

Россия откладывала присоединение  к РКБТ до апреля 2008 года, когда она стала 157-й страной - участницей договора.

Конвенция ОНН  «против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания»

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания — запрещающая пытки при любых обстоятельствах, запрещающая выдачу лиц в страны, где для них существует серьёзная угроза пыток, и устанавливающая обязанность уголовного преследования за пытки конвенция ООН, принятая в 1984 году и вступившая в силу в 1987 году. Надзор за исполнением конвенции осуществляет Комитет против пыток в составе десяти экспертов; он делает замечания по докладам государств-участников конвенции и рассматривает жалобы на те государства-участники, которые признали соответствующую компетенцию комитета, сделав заявление согласно статьям 21 и 22 конвенции. В 1992 году были приняты поправки к конвенции, которые не вступили в силу, по состоянию на 2012 год. В 2002 г. был принят и в 2006 г. вступил в силу факультативный протокол к конвенции, создавший механизм визитов по модели ЕКПП. Эти функции осуществляет Подкомитет по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Комитета против пыток. Также протокол устанавливает для государств-участников обязаность создать национальный превентивный механизм. По состоянию на октябрь 2012 года в конвенции участвует 153 страны, в факультативном протоколе 64. По состоянию на март 2009 года, заявление о признании компетенции комитета рассматривать индивидуальные жалобы сделали 64 страны, рассмотрено 379 жалоб, из них по 47 констатированы нарушения

 

Соглашения:

  • Соглашение по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Хельсинки, Финляндия, 1992). Участники - 24 государства.

Основные положения: обязательства  участников в отношении предупреждения, контроля и сокращения загрязнения  трансграничных вод; соблюдение принципа справедливости в их использовании; ограничение распространения загрязнения; использование принципа «загрязняющий платит» в качестве меры для предупреждения загрязнения; сотрудничество в области исследований и развития; введение системы мониторинга.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики в области защиты населения, по вопросам прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуацийи взаимной помощи в случае стихийных бедствий или аварий (от 16 июля 1993 г., г. Москва);

3) Соглашение между Министерством  РФ по делам гражданской обороны,  чрезвычайным ситуациям и ликвидации  последствий стихийных бедствий и Министерством иностранных дел Королевства Норвегия о сотрудничестве в области обеспечения готовности к гуманитарным чрезвычайным ситуациям и проведения операций по оказанию помощи (от 4 марта 1997 г., г. Осло);


Информация о работе Конвенции, договоры, соглашения в сфере БЖД