Контрольная работа по «Производственной санитарии и гигиены труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 17:52, контрольная работа

Описание работы

1. Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ).

Файлы: 1 файл

к.раб. 1.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Сибирская  государственная геодезическая  академия»

(ГОУ  ВПО «СГГА»)

Институт  кадастра и геоинформационных систем

                     Кафедра безопасности жизнедеятельности

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

по дисциплине «Производственная санитария и гигиена труда»

                                                                                          Выполнил: Юсифов А.Н.

                                                                        Группа: БЖз-32

                                                                                        Проверил: Ромейко В.Л.

                                   
 
 
 
 
 

    Новосибирск 2011 
 

    1. Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ).

    Вредные условия труда (3 класс) – это условия  труда, характеризующиеся присутствием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.

    Вредные производственные факторы – это факторы среды и трудового процесса, которые могут вызвать профессиональную патологию, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

    Опасные и вредные производственные факторы  подразделяются по природе действия на следующие группы: физические, химические, биологические,  психофизиологические.

    Стандарты по видам опасных и вредных  производственных факторов должны содержать: вводную часть; краткую характеристику опасного и вредного производственного фактора (вид, характер действия, возможные последствия); предельно допустимые уровни или предельно допустимые концентрации опасного, вредного производственного фактора и методы их контроля; методы и средства защиты работающих от действия опасного и вредного производственного фактора.

    2. Производственные яды – вредные вещества, которые проникают в организм человека в сравнительно небольших количествах и обусловливают различные болезненные состояния. Многие из них обладают гонадотропным, эмбриотоксическим, тератогенным, канцерогенным действием. Кроме того, некоторые из них не вызывая заметных симптомов отравления, снижают защитные силы организма. Яды встречаются на производстве в виде сырья, средств обработки, промежуточных, побочных или готовых продуктов. Они могут быть в жидком, пылевидном, газообразном и парообразном состоянии.

      Газообразные и парообразные  яды действуют на организм  в основном через дыхательные  пути. Этот путь наиболее опасен, т.к. дыхательные пути трудно  защитить, а в следствии большой  суммарной поверхности альвеол  создаются условия для быстрого всасывания ядов в кровь. Некоторые газо- и парообразные яды могут оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки и кожу, особенно в местах, влажных от пота.

      Пылевидные яды действуют тем  же путём, что и газообразные, но могут проникать в организм человека через пищеварительный тракт.

      Жидкие яды преимущественно влияют  на кожные покровы тела. Те  из них, которые хорошо растворяются  в жирах, способны проникать  в кровь через неповреждённую  кожу. Некоторые жидкие яды образуют пары при комнатной температуре.

      Поступившие в организм яды  подвергаются различным химическим  превращениям, в результате чего  многие полностью обезвреживаются  и выводятся. Важную роль в  обезвреживании ядов играет печень. Некоторые яды способны накапливаться в организме и вызывать отравления с наступлением определённой концентрации.

      Производственные отравления могут  быть острыми и хроническими. Острыми называются такие отравления, которые наступают при воздействии  яда на протяжении не более  одной смены. В этих случаях в организм попадают большие дозы яда. Хронические отравления наступают в результате длительного действия на организм малых количеств отравляющих веществ. На ранних стадиях такие отравления трудно распознать, т.к. симптомы их мало специфичны: недомогание, повышенная утомляемость, нарушение сна и т.д.

      Для своевременного выявления  ранних стадий хронических отравлений  проводятся периодические медицинские  осмотры, к которым привлекаются  врачи-специалисты в зависимости  от характера действия яда. Кроме того, медицинские работники цеховых участков обязаны систематически контролировать содержание токсических веществ в воздухе производственных помещений. Совместно с представителями администрации и профсоюза ими проводится расследования всех случаев производственных отравлений. В соответствии с действующим законодательством, работникам ряда специальностей выдаётся специальное питание – молоко, сок, мармелад, которые способствуют выведению из организма производственных ядов. Занятым на вредных производствах сокращается рабочий день, предоставляются дополнительные отпуска.

    3. По степени воздействия на организм человека вредные вещества в соответствии с ГОСТ 12.1.007 ССБТ "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности" подразделяются на четыре класса опасности:

    1 – вещества чрезвычайно опасные  (ванадий и его соединения, оксид  кадмия, карбонил никеля, озон, ртуть, свинец и его соединения, терефталевая кислота, тетраэтилсвинец, фосфор желтый и др.);

    2 – вещества высоко опасные  (оксиды азота, дихлорэтан, карбофос, марганец, медь, мышьяковистый водород,  пиридин, серная и соляная кислоты,  сероводород, сероуглерод, тиурам, формальдегид, фтористый водород, хлор, растворы едких щелочей и др.);

    3 – вещества умеренно опасные  (камфара, капролактам, ксилол, нитрофоска, полиэтилен низкого давления, сернистый  ангидрид, спирт метиловый, толуол, фенол, фурфурол и др.);

    4 – вещества малоопасные (аммиак, ацетон, бензин, керосин, нафталин, скипидар, спирт этиловый, оксид углерода, уайт-спирит, доломит, известняк, магнезит и др.).

    Обоснованные  меры профилактики отравлений, в том  числе и индивидуальной защиты, не могут быть разработаны без учета конкретных условий труда и, в частности, без выяснения путей поступления химических веществ в организм в производственных условиях. Многочисленные исследования по гигиене труда в химической промышленности и в других отраслях при использовании химических веществ посвящены именно этому вопросу. Значительно в меньшей степени он разработан применительно к условиям сельскохозяйственного производства.

    Средства  профилактики профессиональных отравлений сводятся либо к замене токсичных  веществ безвредными, либо к устранению контакта работающих с токсичными веществами путем технических разработок (дистанционное управление оборудованием, герметизация аппаратуры и коммуникаций, и работа под вакуумом).

    Особое внимание уделяется личной гигиене на производстве и в быту, правильному использованию средств индивидуальной защиты от воздействия вредных факторов производственной среды, качеству и режиму питания, мерам медицинской профилактики профессиональных и общих заболеваний, оздоровительному значению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации отдельных групп больных и здоровых и т. п.

    Из-за вредного действия предельных и непредельных углеводородов производства, связанные  с их выделением, Министерством здравоохранения  СССР включены в список производств, для работы в которых обязательны предварительные (при поступлении на работу) и периодические (1 раз в 12 месяцев) медицинские осмотры рабочих в целях профилактики профессиональных заболеваний.

    Комиссия  второй ступени контроля проверяет: организацию, результаты работы и ведение журнала первой ступени контроля и выполнение намеченных мероприятий по устранению выявленных недостатков на участках (дает оценку работы на этой ступени контроля); выполнение мероприятий, намеченных в результате предыдущей работы второй ступени контроля; наличие и правильность ведения технических паспортов, ремонтных и сменных журналов, журналов замера влажности, температуры, загазованности и запыленности окружающего воздуха и др.; осуществление мероприятий, предусмотренных комплексным планом, соглашением по охране труда, предписаниями органов госнадзора и технической инспекции труда и профсоюза; наличие и соблюдение графиков профилактического ремонта оборудования, технологических регламентов и инструкций, схем коммутаций и подключения энергооборудования; санитарно-гигиеническое, противопожарное состояние рабочих мест; состояние санитарно-бытовых помещений и устройств; обеспечение работающих спецпитанием (молоком), средствами профилактики профессиональных заболеваний, спецодеждой и средствами индивидуальной защиты; наличие и состояние плакатов по охране труда, знаков безопасности; своевременность проведения инструктажа, наличие и соблюдение рабочими и ИТР инструкций по технике безопасности; соответствие участков цеха требованиям культуры производства; эффективность работы по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний. С целью укрепления здоровья работающих и для профилактики профессиональных отравлений работникам, занятым на предприятиях с вредными условиями труда, выдаются бесплатно молоко и лечебно-профилактическое питание

    Важным  дополнением к этим основным мерам  профилактики отравлений является использование  средств индивидуальной защиты работающих, соблюдение правил личной гигиены. Было бы ошибкой игнорировать их значение, так как еще и сейчас используются сильнодействующие и высокотоксичные вещества, а оборудование не всегда отвечает гигиеническим требованиям.

    Для индивидуальной профилактики профессиональных отравлений и профессиональных заболеваний  и компенсации профессиональных вредностей в химической промышленности действуют льготы на условия труда, назначение которых — повысить устойчивость организма к общим заболеваниям и к действию ядовитых веществ, возместить энергетические потери организма при работах, требующих физического напряжения.

Информация о работе Контрольная работа по «Производственной санитарии и гигиены труда»