Контрольная работа по "Охране труда"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 10:23, контрольная работа

Описание работы

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Содержание работы

Как осуществляется охрана труда подростков по Российскому трудовому законодательству? ………………………………………………………………………3

Какая существует ответственность за нарушение законов об охране труда?.......5

Каковы способы оценки экономического ущерба, наносимого народному хозяйству при авариях и несчастных случаях?................................................................6

Как нормируется освещённость рабочих поверхностей в производственных помещениях? Что такое «размер объекта различия»? Значения нормируемой освещённости для основных производственных операций на заводе «МОРШАНСКХИММАШ»……………………………………………..…………… ..8

Как осуществляется молниезащита производственных зданий? Постройте зону защиты одиночного стержневого молниеотвода высотой 40 метров………………..11

Опишите принцип действия углекислотных огнетушителей (ответ поясните рисунком).Укажите область применения углекислотных огнетушителей…………..13

Задача №1…………………………………………………………………………...17

Задача №2…………………………………………………………………………...18

Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

контрол БЖД .doc

— 253.50 Кб (Скачать файл)

 

  1.  Как нормируется освещённость рабочих поверхностей в производственных помещениях? Что такое «размер объекта различия»?  Значения нормируемой освещённости для основных производственных операций на заводе «МОРШАНСКХИММАШ»

 

Рациональное  естественное и искусственное освещение в  жилых помещениях и общественных зданиях, на рабочих местах имеет важное значение для обеспечения нормальной жизнедеятельности и работоспособности человека.

Рациональное искусственное  освещение предусматривает равномерную  освещённость, без резких изменений  и пульсаций , благоприятный спектральный состав света и достаточную яркость. Поэтому для рационального освещения помещений необходимо создавать общее и местное освещение.[4]

Нормирование  естественного освещения производственных помещений

Для нормирования естественного  освещения используется коэффициент естественной освещенности, устанавливаемый в зависимости от точности работ и вида освещения.

Коэффициент естественной освещенности (КЕО) - отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода; выражается в процентах.

е = Е вн / Е н * 100, %

В небольших помещениях при одностороннем естественном боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проёмов.

Нормированные значения КЕО (eN) для зданий, располагаемых в различных районах следует определять по формуле:

е n = е н * м n,

Где N - номер группы обеспеченности естественным светом по табл.1;

ен - значение КЕО

mN - коэффициент светового климата по табл. 1.

                                         

 

                                                                                         Таблица 1

Коэффициент светового  климата

Световые проемы

Ориентация световых проемов по сторонам горизонта

Коэффициент светового климата, m

Номер группы административных районов

1

2

3

4

5

В наружных стенах зданий

C

1

0,9

1,1

1,2

0,8

СВ, СЗ

1

0,9

1,1

1,2

0,8

З, В

1

0,9

1,1

1,1

0,8

ЮВ, ЮЗ

1

0,85

1

1,1

0,8

Ю

1

0,85

1

1,1

0,75


 

Характерный разрез помещения - поперечный разрез посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна к плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или к продольной оси пролетов помещения. В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест, а также точки рабочей зоны, наиболее удалённые от световых проёмов.

Рабочая поверхность - поверхность, на которой производится работа и нормируется или измеряется освещённость.

Для производственных помещений  с верхним или комбинированным освещением кроме интенсивности естественного освещения нормируется его равномерность.

Неравномерность естественного  освещения - отношение среднего значения к наименьшему значению КЕО в пределах характерного разреза помещения.

Нормирование искусственного освещения производственных помещений.

Нормы освещенности (Е, Р, Кп) рабочих поверхностей в производственных помещениях определяются в зависимости от принятой системы освещения, разряда и подразряда зрительной работы, контраста объекта с фоном, характеристики фона и применяемых источников света.

В основу установления разряда  работ по степени точности положен  наименьший размер объекта различения, т.е. минимальная величина предмета, который должен различать глаз при  данной трудовой деятельности, например, расстояние между двумя соседними штрихами при пользовании измерительным инструментом, диаметр точки знака (препинания) самого мелкого шрифта текста и т.д.

Размер объекта различения (при условии его удаления от глаза не более чем на 0,5 м) – наименьший размер рассматриваемого предмета, отдельной его части или дефекта, которые требуется различить в процессе работ.

Подразряды дифференцированы в зависимости от контраста рассматриваемого объекта с фоном.

Контраст объекта различения с фоном (К) определяется отношением абсолютной величины разности между яркостью объекта (Lo) и фона (Lф) к яркости фона.

К = (Lo - Lф) / Lф

Контраст объекта различения с фоном считается:

- большим - при К  более 0,5 (объект и фон резко  отличаются по яркости – чёрная  линия на белом листе)

- средним - при К  от 0,2 до 0,5 (объект и фон заметно  отличаются по яркости);

- малым - при К менее  0,2 (объект и фон мало отличаются  по яркости - бледно- жёлтая линия на белом листе).

Фон - поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается, характеризуется способностью поверхности отражать падающий на неё световой поток Ф.

с = Фот / Фп

Фон считается: светлым - при коэффициенте отражения поверхности  более 0,4; средним - то же, от 0,2 до 0,4; темным - менее 0,2.          

                                                                                                                Таблица №2

Нормы  освещённости для  основных производственных операций          

Характеристика зрительной работы

Наименьший размер объекта различения (мм)

КЕО при боковой освещении (%)

Наивысшая точность

менее 0,15

3,5

Очень высокая точность

до 0,3

2,5

Высокая точность

до 0,5

2

Средняя точность

до 0,1

1,5

Малая точность

свыше 1 до 5

1

Грубая (очень малая) точность

более 5

0,5

Работа со светящимися  материалами и изделиями в  горячих цехах

более  0,5

1


 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.   Как осуществляется молниезащита производственных зданий? Построить зону защиты одиночного стержневого молниеотвода высотой 40 метров.

 

Молниезащита — совокупность организационных мероприятий и специальных технических устройств, защищающих здания, оборудование и людей от ущерба при прямом попадании молнии и/или импульсного электромагнитного поля, выводящего из строя чувствительное оборудование. Основной элемент грозозащиты от прямого попадания молнии — заземлённые молниеотводы, возвышающиеся над защищаемым объектом. Молниеотводы могут представлять собой заострённые металлические стержни или натянутые между столбами тросы. В целях грозозащиты все металлические конструкции зданий надёжно заземляют, в том числе трубы и другие инженерные элементы.  
Молниезащита — это обязательная часть любого здания. Без системы молниезащиты (грозозащиты) здание и соответственно, люди и имущество, находящиеся в нем, беззащитны перед ударом стихии. Молниезащита нужна для защиты от прямого удара молнии в здание, защиты от вторичных её проявлений, таких как перенапряжения (наводки, возникающие в электрических цепях при грозовом разряде)

Под молниезащитой понимается целый комплекс технических решений  и специальных приспособлений. В  первую очередь, на доме должна быть установлена система внешней молниезащиты . Основным ее элементом является один или несколько молниеприемников. Эти устройства могут иметь различный внешний вид, но все они должны выполнить очень важную задачу - не пропустить молнию к поверхности крыши и ее элементам, а так же к фасадам здания и прилегающей к нему территории. От молниеприемников по стенам здания опускаются несколько металлических проводников, называемых токоотводами. Их задача отвести токи пойманной молнии на специальные заземляющие устройства.

Под зоной защиты понимают пространство в окрестности молниеотвода, характеризующееся тем, что вероятность прорыва молнии к любому объекту внутри зоны не превышает некоторой достаточно малой величины. Зона защиты зависит от высоты молниеотводов, их числа и взаимного расположения, высоты ориентации облака, атмосферных и геологических условий, экранирующего действия близлежащих объектов и других факторов. Строение считается полностью защищенным от прямых ударов молнии, если ни одна его точка не выступает из зоны защиты. Защитная зона одиночного стержневого молниеотвода близка по форме к конусу с углом при вершине 45°, у одиночного тросового молниеотвода защитная зона имеет форму трёхгранной призмы, ребром которой служит трос. При наличии двух и более молниеотводов объект может оказаться защищенным даже в том случае, если он не находится внутри защитных зон, т. к. вероятность поражения объекта при этом значительно снижается. На электрических подстанциях для отвода токов молнии обычно используются рабочие заземления. Стандартной зоной защиты одиночного стержневого молниеотвода высотой h является круговой конус высотой h0 < h, вершина которого совпадает с вертикальной осью молниеотвода (рис. 1). Габариты зоны определяются двумя параметрами: высотой конуса h0 и радиусом конуса на уровне земли ro.

По степени надёжности защиты различают два типа зон:

А – степень надежности защиты превышает 99,5%;

Б – степень надежности защиты составляет 95-99,5%.

Связи между параметрами  молниеотвода определены формулами:

 h0 = 0,92h;                                    

rx =1,5(h - hx/0,92).

 R0 = 1,5h;                                            

h = (rx + 1,63hx)/1,5.                          

Расчетные формулы пригодны для молниеотводов высотой до 150 м. При более высоких молниеотводах  следует пользоваться специальной методикой расчёта.[5]

 

Рис. 1 Зона защиты одиночного стержневого молниеотвода

 

 

  1.  Описать принцип действия углекислотных огнетушителей. Указать область применения углекислотных огнетушителей

Огнетушители СО2 (углекислотные) предназначены для тушения загораний  различных веществ, горение которых  не может происходить без доступа  воздуха, загораний на электрифицированном  железнодорожном и городском транспорте, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В, загораний в музеях, картинных галереях и архивах. Не предназначены для тушения загорания веществ, горение которых может происходить без доступа воздуха (алюминий, магний и их сплавы, натрий, калий).

Для приведения огнетушителя в действие необходимо:

  1. Выдернуть чеку 6 или сорвать пломбу.
  2. Направить раструб 4 на очаг пожара.
  3. В запорно-пусковом устройстве нажимного типа нажать на рычаг 2, в устройстве вентильного типа повернуть маховичок против часовой стрелки до отказа, а в устройстве рычажного типа (применяется в передвижных огнетушителях) — повернуть рычаг до отказа на 180°.

В зависимости от объема баллона огнетушители делятся на переносные и передвижные. Масса заряда переносных огнетушителей составляет 1, 2, 3, 5 кг, у передвижных – 7, 14, 28, 56 кг. Работа углекислотного огнетушителя основана на вытеснении заряда двуокиси углерода под действием собственного избыточного давления, которое задается при наполнении огнетушителя. Двуокись углерода находится в баллоне под давлением 5,7 Мпа (58 кгс/см.кв.) при температуре окружающего воздуха 20°С. Максимальное рабочее давление в баллоне при температуре +50°С, не должно превышать 15 Мпа (150 кгс/см.кв.).

Рис. 2 Переносной углекислотный огнетушитель

При открывании запорнопускового устройства (нажатии на рычаг 2), заряд углекислоты по сифонной трубке 3 поступает к раструбу 4. При этом происходит переход двуокиси углерода из сжиженного состояния в твердое (снегообразное), сопровождающийся резким понижением температуры до минус 70 градусов Цельсия. Огнетушащее действие углекислоты основано на охлаждении зоны горения и разбавлении горючей парогазовоздушной среды инертным (негорючим) веществом до концентраций, при которых происходит прекращение реакции горения.

 
 
Рис. 3 Устройство и принцип действия запорнопускового устройства (ЗПУ) рычажного типа 
 
1 — рычаг; 2 — пружина; 3 — прокладка; 4 — седло клапана; 5 — гайка; 6 — хвостовик; 7 — манжета; 8 — шток клапана; 9 — ось рычага; 10 — пломба.

Информация о работе Контрольная работа по "Охране труда"