Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельсности "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 18:32, контрольная работа

Описание работы

1.Общие сведения о чрезвычайных ситуациях: определение, фазы, причины, классификация
2.Пожары на промышленных объектах.
3.Найдите в периодической печати сообщение о чрезвычайной ситуации природного характера . Сделайте вывод.

Файлы: 1 файл

Контрольная по БЖ..docx

— 69.20 Кб (Скачать файл)

 

Контрольная работа.

Вариант №2.

 

1.Общие сведения о чрезвычайных  ситуациях: определение, фазы, причины, классификация

2.Пожары на промышленных объектах.

3.Найдите в периодической печати  сообщение о чрезвычайной ситуации  природного характера . Сделайте вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос№1.Общие сведения о чрезвычайных ситуациях: определения, фазы, причины, классификация.

Чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы по значительному числу признаков. Так, по происхождению ЧС можно подразделять на ситуации техногенного, антропогенного и природного характера. ЧС можно классифицировать по типам и видам событий, лежащих в основе этих ситуаций, по масштабу распространения, по сложности обстановки (например пожары), тяжести последствий и т. д.

«Чрезвычайная ситуация (ЧС) — состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде».

«Чрезвычайная ситуация – нарушение нормальных условий жизни людей на объекте или определенной территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией и приведшее или могущее привести к людским и материальным потерям»

Чрезвычайные ситуации, в том числе аварии на промышленных объектах, в своем развитии проходят пять условных типовых фаз:

— первая — накопление отклонений от нормального состояния или процесса;

— вторая — инициирование чрезвычайного события (аварии, катастрофы или стихийного бедствия), причем под чрезвычайным событием можно понимать событие техногенного, антропогенного или природного происхождения. Для случая аварии на производстве в этот период предприятие или его часть переходят в нестабильное состояние, когда появляется фактор неустойчивости: этот период можно назвать «аварийной ситуацией» — авария еще не произошла, но ее предпосылки налицо. В этот период, в ряде случаев еще может существовать реальная возможность либо ее предотвратить, либо существенно уменьшить ее масштабы;

— третья — процесс чрезвычайного события, во время которого происходит непосредственное воздействие на людей, объекты и природную среду первичных поражающих факторов; при аварии на производстве в этот период происходит высвобождение энергии, вещества, которое может носить разрушительный характер; при этом масштабы последствий и характер протекания аварии в значительной степени определяются не начальным событием, а структурой предприятия и используемой на нем технологией; эта особенность затрудняет прогнозирование развития наступившего бедствия;

— четвертая — выход аварии за пределы территории предприятия и действие остаточных факторов поражения;

— пятая — ликвидация последствий аварии и природных катастроф; устранение результатов действия опасных факторов, порожденных аварией или стихийным бедствием; проведение спасательных работ в очаге аварии или в районе стихийного бедствия и в примыкающих к объекту пострадавших зонах.

Причины возникновения ЧС и сопутствующие им условия подразделяют на внутренние и внешние.

К внутренним относятся:

  • сложность технологий;

  • недостаточная квалификация и некомпетентность обслуживающего персонала;

  • проектно-конструкторские недоработки в механизмах и оборудовании;

  • физический и моральный износ оборудования и механизмов;

  • низкая трудовая и технологическая дисциплины и др.

К внешним относятся:

  • стихийные бедствия;

  • неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов;

  • терроризм;

  • войны

 

Чрезвычайные ситуации подразделяются на:

- локальные;

- местные;

- территориальные;

- региональные;

- федеральные;

- трансграничные.

К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится ЧС, в результате которой пострадало от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 300 до 500 человек, либо материальный ущерб составил от 5 тыс. до 0,5 млн. минимальных размеров оплаты труда и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта Российской Федерации.

К региональной и федеральной соответственно относятся ЧС, в результате которой пострадало от 50 до 500 и свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 и свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет от 0,5 до 5 млн. и свыше 5 млн. минимальных размеров оплаты труда и зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов РФ или выходит за их пределы.

К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы РФ или ЧС, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ.

 

 

Вопрос№2. Пожары на промышленных объектах.

Под пожаром понимают неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. Причиной возникновения пожаров на промышленных объектах можно разделить на две группы. Первая - это нарушение противопожарного режима или неосторожное обращение с огнём, вторая - нарушение пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий. Пожары могут возникнуть при взрыве в помещениях или производственных аппаратах при утечках и аварийных выбросах пожаровзрывоопасных сред в объёмы производственных помещений.

 

Пожар является химической реакцией между горючими веществами и кислородом воздуха (или иным видом окислительной среды). Для того чтобы возник пожар необходимо три компонента: горючее вещество, кислород и первоначальный источник теплоты с энергией, достаточной для начала реакции горения.

 

Образование пламени связанно с газообразным состоянием вещества, поэтому горение жидких и твёрдых веществ, сопровождающееся возникновением пламени, предполагает их предварительный переход в газообразную фазу.

 

При пожарах существует несколько различных опасных факторов. Первый из них - это повышенные температуры в зоне горения. Они могут привести к тепловым ожогам поверхности кожи и внутренних органов людей, а также вызвать потерю несущей способности строительных конструкций зданий и сооружений. Вторым фактором является поступление в воздух рабочей зоны значительного количества вредных продуктов сгорания, в большинстве случаев приводящее к острым отравлениям людей.

Причины пожаров на промышленных объектах.

Промышленные объекты отличаются повышенной пожарной опасностью, так как характеризуется сложностью производственных процессов; наличием значительных количеств ЛВЖ и ГЖ, сжиженных горючих газов, твердых сгораемых материалов; большой оснащенностью электрическими установками и другое.

Причины:

1) Нарушение технологического режима - 33%.

2) Неисправность электрооборудования - 16 %.

3) Плохая подготовка к ремонту  оборудования - 13%.

4) Самовозгорание промасленной ветоши  и других материалов - 10%

Источниками воспламенения могут быть открытый огонь технологических установок, раскаленные или нагретые стенки аппаратов и оборудования, искры электрооборудования, статическое электричество, искры удара и трения деталей машин и оборудования и др.

А также нарушение норм и правил хранения пожароопасных материалов, неосторожное обращение с огнем , использование открытого огня факелов , паяльных ламп , курение в запрещенных местах , невыполнение противопожарных мероприятий по оборудованию пожарного водоснабжения , пожарной сигнализации , обеспечение первичными средствами пожаротушения и др.

Как показывает практика, авария даже одного крупного агрегата, сопровождающаяся пожаром и взрывом, например, в химической промышленности они часто сопутствуют один другому, может привести к весьма тяжким последствиям не только для самого производства и людей его обслуживающих, но и для окружающей среды. В этой связи чрезвычайно важно правильно оценить уже на стадии проектирования пожаро- и взрывоопасность технологического процесса, выявить возможные причины аварий, определить опасные факторы и научно обосновать выбор способов и средств пожаро- и взрывопредупреждения и защиты.

Немаловажным фактором в проведении этих работ является знание процессов и условий горения и взрыва, свойств веществ и материалов, применяемых в технологическом процессе, способов и средств защиты от пожара и взрыва.

Мероприятия по пожарной профилактике разделяются на организационные, технические, режимные и эксплуатационные.

Организационные мероприятия: предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий, территории, противопожарный инструктаж.

Технические мероприятия: соблюдение противопожарных правил и норм при проектировании зданий, при устройстве электропроводов и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования.

Режимные мероприятия - запрещение курения в неустановленных местах, запрещение сварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и тому подобное.

 

Эксплуатационные мероприятия - своевременная профилактика, осмотры, ремонты и испытание технологического оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос№3.Найдите в периодической печати сообщение о чрезвычайной ситуации природного характера. Сделайте вывод.

Паводок в Нерехте: пострадали 500 человек, затоплено 150 домов

18 апреля 2012 г.

Число пострадавших от паводка в Нерехте (Костромская область) достигло 500 человек, сообщил в среду глава района Борис Овсянников. Ранее ГУМЧС заявило о подтоплении 140 домов. По словам представителя управления, из опасной зоны эвакуированы около 120 человек.

"Пять  центральных улиц Нерехты находятся  в опасной зоне, это около 140 домов. Работники государственной инспекции  по маломерным судам, спасатели  и личный состав костромского  пожарного гарнизона эвакуировали  уже 117 человек, из них девять инвалидов  и 11 детей", – сказал собеседник  агентства. По его словам, для  пострадавших открыто четыре  пункта временного размещения. В  них пока находятся два человека, остальные люди размещены у  знакомых и родственников.

"Волга  держит реку Солоница, вода поднялась выше критического уровня, эвакуацию сделали, около 150 домов подтоплено, пострадало порядка 500 человек", – отметил Овсянников. Затоплены улицы Зои Космодемьянской, Седова, Луначарского и Бебеля, переулки Луначарского, Пионерский и Короткий. Местными властями принято решение об отключении газа и электроэнергии на затопленных улицах.

"Мы  столкнулись с природной стихией, когда началось залповое таяние  снега, залповое таяние снега  в реке Солоница, и это происходило  в основном в вечернее и  в ночное время. Надо принимать  безотложные меры – находить  места заторов, устранять. Система  контроля и наблюдения за кризисными  ситуациями не совсем эффективна. Полагаю, что это недоработка  всех органов власти – и  муниципальных, и областных, и федеральных структур, которые должны были заниматься этой ситуацией глубоко и серьезно", – в свою очередь заявил РИА Новости и. о. губернатора Сергей Ситников. Он уточнил, что дал указания начать оказание помощи пострадавшим, в том числе в восстановлении домохозяйств, которые повреждены в результате подтопления.

Источник : РИА Новости

 

Вывод:

В данной статье сообщается о паводке в нерехтском районе Костромской области. Это чрезвычайная ситуация регионального уровня природного характера, в результате которой была нарушены нормальные условия жизни и деятельности людей, нанесен ущерб имуществу и хозяйству населения. Местными властями были приняты меры по эвакуации населения, размещении и обеспечении всем необходимым пострадавших, устранении причины паводка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Учебник. Безопасность жизнедеятельности. Павлов А.И., Тушонков В.Н., Титаренко В.В. М.: МИЭМП, 2006.

    2. Справочник спасателя. НИИ ГОЧС – 2008,Москва.

    Интернет:

    1. Славан. ru

    2. Планета  Эко. ru

    3. МЧС России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.05.2012.

 

     

 

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельсности "