Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 15:58, контрольная работа

Описание работы

В основном законе нашего государства. Конституции Российской Федерации, принцип охраны труда определён в статье 37: "...Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены...".
Основные принципы государственной политики в области охраны труда представлены в федеральном законе РФ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", принятом 23 июня 1999 года. В частности:
признание приоритета жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности;
государственное управление и координация деятельности в области охраны труда, государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;

Содержание работы

9. Законодательные и нормативные акты по охране и безопасности труда. Система стандартов безопасности труда, нормативно-техническая документация.
23. Приборы и способы измерения содержания промышленных ядов в атмосфере.
38. Производственный шум как вредный фактор внешней среды и его воздействие на организм человека. Ультразвук и инфразвук. Основные физические характеристики шума. Международная шкала громкости. Нормирование шума.
51. Средства индивидуальной защиты от поражения электрическим током. Классификация, назначение и периодичность испытаний.
68. Средства автоматической пожарной сигнализации, их типы, физические принципы функционирования и порядок установки.
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 234.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное образовательное  учреждение

 высшего профессионального  образования

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ИМЕНИ Т.Ф. ГОРБАЧЕВА

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Вариант 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент

Худяков И.Ю.

Группа: ЭУбз-124

№ зачётной книжки:412239

Проверил:

Сафонова Л.В.

 

 

Междуреченск

2013

 

План:

 

9. Законодательные и нормативные акты по охране и безопасности труда. Система стандартов безопасности труда, нормативно-техническая документация.

23. Приборы и способы измерения содержания промышленных ядов в атмосфере.

38. Производственный шум как вредный фактор внешней среды и его воздействие на организм человека. Ультразвук и инфразвук. Основные физические характеристики шума. Международная шкала громкости. Нормирование шума.

51. Средства индивидуальной  защиты от поражения электрическим  током. Классификация, назначение  и периодичность испытаний.

68. Средства автоматической пожарной сигнализации, их типы, физические принципы функционирования и порядок установки.

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Законодательные и нормативные акты по охране и безопасности труда. Система стандартов безопасности труда, нормативно-техническая документация.

 

В основном законе нашего государства. Конституции Российской Федерации, принцип охраны труда  определён в статье 37: "...Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены...".

Основные принципы государственной политики в области охраны труда представлены в федеральном законе РФ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", принятом 23 июня 1999 года. В частности:

  • признание приоритета жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности;
  • государственное управление и координация деятельности в области охраны труда, государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;
  • установление единых нормативных требований по охране труда для предприятий всех форм собственности;
  • обеспечение общественного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда;
  • обязательность расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • обучение безопасным методам труда и подготовка специалистов в области охраны труда;
  • гарантирование компенсаций за вред, причинённый работникам другие принципы.

Дополнительные условия  охраны труда рассматриваются при  составлении коллективного договора и контракта, т.е. индивидуального трудового договора.

Правительством Российской Федерации 12 августа 1994 года принято  постановление N937 "О государственных  нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерация", которым утверждён перечень видов  нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в Российской Федерации.

Этим же постановлением установлено, что в Российской Федерации  действует система нормативных  правовых актов, содержащих единые нормативные  требования по охране труда, обязательные для применения при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Согласно постановлению, можно выделить следующие виды нормативных правовых актов по охране труда (в скобках приводятся сокращённые обозначения).

  1. Государственные стандарты Системы Стандартов Безопасности Труда (ГОСТ Р ССБТ) - утверждают Госстандарт России и Минстрой России.
  2. Отраслевые стандарты системы стандартов безопасности труда (ОСТ ССБТ) - утверждают федеральные органы исполнительной власти.
  3. Санитарные правила (СП), санитарные нормы (СН), гигиенические нормативы (ГН) и санитарные правила и нормы (СанПиН) - утверждает Госкомсанэпиднадзор России.
  4. Строительные нормы и правила (СНиП) - утверждает Минстрой России.
  5. Правила безопасности (ПБ), правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ), инструкции по безопасности (ИБ) - утверждают федеральные органы надзора в соответствии с их компетенцией.
  6. Правила по охране труда межотраслевые (ПОТ М) - утверждает Минтруд России.
  7. Межотраслевые организационно-методические документы (положения, рекомендации, указания) - утверждают Минтруд России и федеральные органы надзора.
  8. Правила по охране труда отраслевые (ПОТ О) - утверждают федеральные органы исполнительной власти.
  9. Типовые отраслевые инструкции по охране труда (ТОИ) - утверждают федеральные органы исполнительной власти.
  10. Отраслевые организационно-методические документы (положения, указания, рекомендации) - утверждают федеральные органы исполнительной власти.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации  на основе государственных нормативных  правовых актов, содержащих требования по охране труда, разрабатывают и  утверждают соответствующие нормативные правовые акты по охране труда.

Предприятия, учреждения и организации разрабатывают  и утверждают стандарты предприятия  системы стандартов безопасности труда (СТП ССБТ), инструкции по охране труда  для работников и на отдельные  виды работ (ИОТ) на основе государственных нормативных правовых актов и соответствующих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Профессиональные союзы и иные уполномоченные работниками представительные органы имеют право принимать участие в разработке и согласовании нормативных правовых актов по охране труда.

Нормативная документация определяет требования к условиям труда, т. е. к уровню вредных производственных факторов.

Нормативно-техническая  документация обеспечивает защиту работающих от действия опасных и вредных факторов, определяет требования к производственному оборудованию и производственным помещениям, к организации и проведению технологических процессов, созданию и применению средств защиты.

Требования нормативной  и нормативно-технической документации должны учитываться как на этапе эксплуатации сооружений, оборудования, средств защиты и проведения технологических процессов, так и на этапе их проектирования.

Нормативная документация представлена нормами и правилами  Минздрава РФ и стандартами Госстандарта РФ. Нормативно-техническая документация включает правила, нормы, инструкции, стандарты. Нормы и правила по охране труда подразделяются на единые (федеральные), межотраслевые и отраслевые. Действия единых норм и правил распространяются на все отрасли народного хозяйства. Они принимаются федеральными директивными органами совместно или по соглашению с Федерацией профсоюзов и содержат важнейшие требования, единые для всего народного хозяйства. Аналогичный порядок принят для межотраслевых норм и правил, распространяющихся на несколько отраслей либо на отдельные виды производства или работ во всех отраслях. Отраслевые нормы и правила по охране труда учитывают специфику отдельных отраслей народного хозяйства и распространяются на все предприятия. Они утверждаются министерствами, органами государственного надзора совместно или по соглашению с ЦК профсоюза отрасли.

Инструкции по охране труда бывают типовыми (для рабочих  основных предприятий), отраслевыми  и действующими в масштабе предприятия. В настоящее время основными видами нормативно-технической документации является действующая система стандартов безопасности труда (ССБТ).

ССБТ представляет собой  многоуровневую систему взаимосвязанных  стандартов, направленную на обеспечение  безопасности труда. ССБТ является нормативно-технической основой перехода от техники безопасности к безопасной технике.

Стандарты ССБТ могут  быть государственными, отраслевыми  и стандартами предприятий. Отраслевые стандарты (ОСТ) разрабатываются с  учетом специфики отрасли и могут содержать требования более жесткие, чем в соответствующем государственном стандарте (снижение уровня требований в отраслевом стандарте по сравнению с требованиями в государственном федеральном стандарте не допускается). Такой же подход принят в стандартах предприятий (СТП), ССБТ включает следующие взаимоподчиняемые подсистемы:

1. Стандарты подсистемы «0» устанавливают цели, задачи, область распространения, структуру ССБТ и особенности согласования стандартов ССБТ, терминологии в области охраны труда, классификацию опасных и вредных производственных факторов, принципы организации работы по обеспечению безопасности труда в промышленности.

2. Стандарты подсистемы «1» устанавливают требования по видам опасных и вредных производственных факторов и предельно допустимые значения их параметров; методы контроля нормируемых параметров опасных и вредных производственных факторов.

3. Стандарты подсистемы «2» устанавливают общие требования безопасности к производственному оборудованию, требования безопасности к отдельным группам производственного оборудования; методы контроля выполнения требовании безопасности.

4. Стандарты подсистемы «3» устанавливают общие требования безопасности к производственным процессам; требования безопасности к отдельным группам технологических процессов, методы контроля выполнения требований безопасности.

5. Стандарты подсистемы «4» устанавливают классификацию средств защиты; методы контроля и оценки средств защиты, требования безопасности к ним.

6. Стандарты подсистемы  «5» устанавливают требования безопасности к зданиям и сооружениям. В государственной системе стандартизации ССБТ относится к 12-му классу.

 

 

 

 

 

 

 

23. Приборы и способы измерения содержания промышленных ядов в атмосфере.

 

Соблюдение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе населенных мест требует систематического контроля за фактическим их содержанием в атмосферном воздухе. Такой контроль позволяет оценивать эффективность работы пылеочистного оборудования, предусматривать необходимую степень очистки и совершенствовать технологию производства для снижения концентрации вредных веществ в отходящих газах. Интервал возможных концентраций загрязнений может изменяться от 10-8 до 105 мг/м3, а полидисперсные системы характеризуются, как правило, еще и широким спектром размеров частиц от 10-2 до 103 мкм. Это исключает возможность создания универсального метода измерения концентраций атмосферных загрязнений и объясняет дифференцированный подход к способам их измерения.

Контроль концентрации пыли. При анализе запыленности воздуха предпочтение отдают методам, основанным на предварительном осаждении пыли, так как большинство из них позволяют определять массовую концентрацию взвешенных частиц. К недостаткам этих способов следует отнести циклический характер измерения, высокую трудоемкость и низкую чувствительность анализа. Наиболее часто применяют гравитационный, радиоизотопный и оптические методы.

Гравитационный метод  заключается в выделении из пылегазового потока частиц пыли и определения  их массы. Концентрацию пыли рассчитывают по формуле С=m/Qτ, где m - масса пробы пыли, мг; Q - объемный расход воздуха через пробоотборник, м3/с; τ - время отбора пробы, с.

Гравитационный метод  признан стандартным в России, Англии, Франции, Бельгии и других странах. Основные преимущества этого метода - получение массовой концентрации пыли и отсутствие влияния ее химического и дисперсного состава на результаты измерений. К недостаткам относится достаточно большая трудоемкость процесса измерения.

Радиоизотопный метод  измерения концентрации пыли основан на свойстве радиоактивного излучения (обычно β-излучения) поглощаться частицами пыли. Массу уловленной пыли определяют по степени ослабления радиоактивного излучения при прохождении его через слой накопленной пыли.

Результаты измерения  концентрации пыли радиоизотопным методом зависят в некоторой степени от химического и дисперсного состава, что обусловлено особенностью взаимодействия радиоактивного излучения с веществом и нелинейностью зависимости степени поглощения от толщины слоя поглотителя. Однако, как показали исследования, эта погрешность не превышает ± 15%. В то же время методика измерения концентрации пыли радиоизотопным методом проще и не уступает гравитационному методу по точности и чувствительности и при создании автоматических систем контроля атмосферного воздуха вполне может заменить гравитационный метод.

В оптических методах  используется зависимость физических свойств (оптической плотности, степени  поглощения или рассеивания световых лучей) пылевого осадка или запыленного  потока газа от концентрации пыли. Оптическая плотность пылевого осадка зависит от концентрации и толщины уловленного слоя пыли. Измерение оптической плотности по степени светопоглощения или рассеивания света называется фотометрическим методом анализа. С помощью его можно определять до 5•10-9 г вещества в пробе. Измерение степени рассеивания света взвешенными частицами, находящимися в растворе, положено в основу нефелометрического метода анализа. Чувствительность этого метода до 4•10-9 г вещества в пробе.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"