Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 18:16, контрольная работа

Описание работы

Какие показатели заложены в категорировании степеней защиты зданий и сооружений от воздействия атмосферного электричества? От каких проявлений молний предназначено устройство защиты, отнесенное к 3 категории? Перечислите конструкции молниезащиты.

Файлы: 1 файл

БЖД К.Р.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный Открытый Университет

филиал  в г. Сафоново 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине «БЖД» 
 
 
 
 
 

 Выполнила: Зайцева О.И.

                                                          3 курс

                                                                                     специальность 230105

Проверил: Стаценко Г.С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010 
 

№89.

Какие показатели заложены в категорировании  степеней защиты зданий и сооружений от воздействия  атмосферного электричества? От каких проявлений молний предназначено устройство защиты, отнесенное к 3 категории? Перечислите конструкции молниезащиты. 

Требуемая степень защиты зданий, сооружений и открытых установок от воздействия  атмосферного электричества зависит  от взрывопожароопасности названных объектов и обеспечивается правильным выбором категории устройства молниезащиты и типа зоны защиты объекта от прямых ударов молнии. Степень взрывопожароопасности объектов оценивается по классификации Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Инструкция по проектированию и устройству молниезащиты СН 305— 77 устанавливает три категории устройства молниезащиты (I, II, III) и два типа (А и Б) зон защиты объектов от прямых ударов молнии. Зона защиты типа А обеспечивает перехват на пути к защищаемому объекту не менее 99,5 % молний, а типа Б — не менее 95 %

По I категории  организуется защита объектов, относимых  по классификации ПУЭ к взрывоопасным  зонам классов В-1 и В-П (см. гл. 20). Зона защиты для всех объектов (независимо от места расположения объекта на территории СССР и от интенсивности грозовой деятельности в месте расположения) применяется только типа А. 

По II категории  осуществляется защита объектов, относимых  по классификации ПУЭ к взрывоопасным  зонам классов В-1а, В-16 и В-Па. Тип  зоны защиты при расположении объектов в местностях со средней грозовой деятельностью 10 ч и более в год определяется по расчетному количеству N поражений объекта молнией в течение года: 

при N<=1 достаточна зона защиты типа Б; при N> 1 должна обеспечиваться зона защиты типа А. Порядок расчета величины N показан в нижеприведенном примере. Для наружных технологических установок и открытых складов, относимых по ПУЭ к зонам класса В-1г, на всей территории СССР (без расчета N) принимается зона защиты типа Б. 

По III категории  организуется защита объектов, относимых по ПУЭ к пожароопасным зонам классов П-1, П-2 и П-2а. При расположении объектов в местностях со средней грозовой деятельностью 20 ч и более в год и при N> 2 должна обеспечиваться зона защиты типа А, в остальных случаях — типа Б. По III категории осуществляется также молниезащита общественных и жилых зданий ,башен, вышек, труб, предприятий, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения. Тип зоны защиты этих объектов определяется в соответствии с указаниями СН 305—77. 

Объекты I и II категорий  устройства молниезащиты должны быть защищены от всех четырех видов воздействия  атмосферного электричества, а объекты III категории — от прямых ударов молнии и от заноса высоких потенциалов внутрь зданий и сооружений. 

    Отдельно  стоящий стержневой молниеотвод состоит из опоры 1 (высотой до 25 м — из дерева, до 5м — из металла или железобетона), молниеприемника 2 (стальной профиль сечением не менее 100 мм2), токоотвода 3 (сечением не менее 48 мм2) и заземлителя

    

    Рис.1

    4. Зона защиты молниеотвода представляет собой объем конуса, высота которого равна 0,8*5 им для зоны, типа А и 0,92 им — типа Б (им — высота молниеотвода). На уровне земли зона защиты образует круг радиусом Го, для зоны типа А го==(1,1—0,002/1м)Ам, для зоны типа Б Го==1,5/1м.

    В тросовом молниеотводе в качестве молниеприемника  используется горизонтальный трос, который  закрепляется на двух опорах. Токоотводы присоединяются к обоим концам троса, прокладываются по опорам и присоединяются каждый к отдельному заземлителю.

    При установке молниеотвода на здании должно быть обеспечено безопасное расстояние Sв по воздуху между токоотводом и защищаемым объектом, исключающее возможность электроразряда между ними (рис. 1, в). Кроме того, для предупреждения заноса высоких потенциалов через грунт должно быть обеспечено безопасное расстояние Sз между заземлителем и металлокоммуникациями , входящими в здание ; оно определяется по формуле Sз==0,5 Rи и должно быть не менее 3 м; Rн — импульсное электросопротивление заземлителя.

    Импульсное  электросопротивление заземлителя для каждого токоотвода на объектах I категории защиты должно быть не более 10 Ом.

    Типовые конструкции заземлителей, удовлетворяющие  этому требованию, приведены в  инструкции СН 305—77.

    Для защиты от ударов молнии объектов II категории применяют отдельно стоящие или установленные на защищаемом объекте не изолированные от него стержневые и тросовые молниеотводы. Допускается использование в качестве молниеприемника металлической кровли здания или молниеприемной сетки (из проволоки диаметром 6...8 мм и ячейками 6Х6 м), накладываемой на неметаллическую кровлю (рис. 1, г).

      В качестве токоотводов рекомендуется  использовать металлические конструкции  зданий и сооружений, вплоть до  пожарных лестниц на зданиях.  Импульсное сопротивление каждого заземлителя должно быть не более 10 Ом, для наружных установок — не более 50 Ом.

    Защита  объектов III категории от прямых ударов молнии организуется так же, как для объектов II категории, но требования к заземлителям ниже:

    импульсное  электросопротивление каждого заземлителя не должно превышать 20 Ом, а при защите дымовых труб, водонапорных и силосных башен, пожарных вышек—50 Ом. 
 
 
 

№189

Назовите 4 основных негативных фактора техносферы. Укажите загрязнитель, составляющий основную долю антропогенного загрязнения атмосферы и укажите основные антропогенные и естественные источники его происхождения. Приведите пример антропогенного загрязнения атмосферы особо токсичными веществами. 

В ГОСТе 12.0.003-74 "Опасные  и вредные производственные факторы. Классификация" приводится классификация элементов условий труда, выступающих в роли опасных и вредных производственных факторов. 

Они подразделяются на четыре группы: физические, химические, биологические и психофизиологические. 

Физические опасные  и вредные производственные факторы: движущиеся машины, механизмы, подвижные  части производственного оборудования, передвигающиеся изделия (материалы, заготовки), разрушающиеся конструкции, обрушивающиеся горные породы, повышенная или пониженная температура поверхностей с оборудования, материалов; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума, вибрации, ультразвука, инфразвуковых колебаний; повышенное или пониженное барометрическое давление и его резкое изменение; повышенные или пониженные влажность, подвижность, ионизация воздуха; повышенный уровень ионизирующих излучений; повышенное значение напряжения в электрической цепи; повышенные уровни статического электричества; повышенная напряженность электрического, магнитного полей; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость света; пониженная контрастность, прямая и отраженная блесткость; повышенная пульсация светового потока; повышенные уровни ультрафиолетовой и инфракрасной радиации; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности заготовок, инструментов и оборудования; расположение рабочего места на значительной высоте относительно земли (пола); невесомость. 

Химические опасные  и вредные производственные факторы по характеру воздействия на организм человека подразделяются на токсичные, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию. По путям проникновения в организм человека они делятся на проникающие в органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки. 

Биологические опасные и вредные производственные факторы:

патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы) и продукты их жизнедеятельности, а также микроорганизмы (растения и животные). 

Психофизиологические  опасные и вредные производственные факторы: физические (статические и  динамические) и нервно-психические  перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки). 

Один и тот  же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может относиться одновременно к  различным группам. 
 
 
 

     Основное антропогенное загрязнение  атмосферного воздуха создают  автотранспорт, теплоэнергетика и ряд отраслей промышленности (таблица 1).      

Таблица 1

Выбросы загрязняющих веществ  в атмосферу Российской Федерации, тыс. т 

Источники выбросов 1992 год 1996 год
Теплоэлектростанции 6645 4748
Металлургические  предприятия 8218 6133
Нефтяная  и газовая промышленность 4532 2699
Химическая  промышленность 1000 454
Производства, выпускающие строительные материалы 1386 528
Предприятия, перерабатывающие древесину 751 434
Автотранспорт - 10955
 

Атмосферный воздух всегда содержит некоторое число примесей, поступающих от естественных и антропогенных источников. К числу примесей, выделяемых естественными источниками, относят: пыль (растительного, вулканического, космического происхождения, возникающую при эрозии почв, частицы морской соли); туман; дым и газы от лесных и степных пожаров; газы вулканического происхождения и др.

Естественные  источники загрязнений бывают либо распределенными, например выпадение космической пыли, либо локальными, например лесные и степные пожары, извержения вулканов. Уровень загрязнения атмосферы естественными источниками является фоновым и мало изменяется с течением времени.

Самыми  распространенными токсичными веществами, загрязняющими атмосферу, являются: оксид углерода СО, диоксид серы SO2 , оксиды азота NOx, углеводороды CnHm и пыль. Так, вентиляционные выбросы заводов электронной промышленности содержат пары плавиковой, серной, хромовой и других минеральных кислот, органические растворители и т.п. В настоящее время насчитывается более 500 вредных веществ, загрязняющих атмосферу, их количество увеличивается. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

№289.

В каких целях при  решении задач  защиты окружающей среды  применяют метод  абсорбции? Какие  вещества в составе  отходов поступают  в окружающую среду  от ТЭС? 

Метод абсорбции – очистка газовых выбросов от газов и паров – основан на поглощении последних жидкостью. Для этого используют абсорберы. Решающим условием для применения метода абсорбции является растворимость паров или газов в абсорбенте. Так, для удаления из технологических выбросов аммиака, хлоро- или фтороводорода целесообразно применять в качестве абсорбента воду. Для высокоэффективного протекания процесса абсорбции необходимы специальные конструктивные решения. Они реализуются в виде насадочных башен, форсуночных барботажно-пенных и других скрубберов.

Много загрязняющих веществ поступают  в атмосферный воздух от энергетических установок, работающих на углеводородном топливе (бензине, керосине, дизельном  топливе, мазуте, угле и др.). Количество этих веществ определяется составом, массой сжигаемого топлива и организацией процесса сгорания.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"