Контрольная работа по «Безопасности жизнедеятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 13:54, контрольная работа

Описание работы

1. Причины аварий, катастроф, несчастных случаев.
2.Единая Государственная Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3.Организация защиты населения в чрезвычайных ситуациях.
4.Виды Вооруженных Сил РФ; их предназначение.
5.Факторы, формирующие и разрушающие здоровье.
6.Практические задания.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 77.50 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  СПО

Димитровградский  техникум информатики  и управления

Заочное отделение 
 

Б - 2992 
 

Контрольная работа

по  дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

студента 5 курса 52 группы

специальности 080110

«Экономика  и бухгалтерский  учет»

Летяриной Елены Александровны 
 
 
 
 

Димитровград 2011

     Вариант 2 

  1.   Причины аварий, катастроф, несчастных случаев.
  2. Единая Государственная Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  3. Организация защиты населения в чрезвычайных ситуациях.
  4. Виды Вооруженных Сил РФ; их предназначение.
  5. Факторы, формирующие и разрушающие здоровье.
  6. Практические задания.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 

  1. Причины аварий, катастроф, несчастных случаев.

    Несчастный случай - происшествие, при котором ненамеренно гибнут или получают повреждения люди, а технические средства функционируют нормально или сохраняют существовавшее ранее неисправное состояние.

 Типичные несчастные случаи: механические повреждения вследствие ...

 падения с высоты; падения на твердую поверхность; падения на острый предмет; задевания опасного предмета; отравление, заражение (через органы дыхания, кожу, пищевод); облучение; перегрев; переохлаждение; компрессия; декомпрессия;   и т. п.

  Причины несчастных случаев: 1) нарушение инструкции; 2) несовершенство инструкции.

  Непосредственные причины несчастных случаев:   человек оказался в ненадлежащем месте или в ненадлежащем  состоянии; опасный предмет оказался в ненадлежащем месте или в ненадлежащем состоянии.

Непредвиденные обстоятельства бывают трёх типов:

1) такие, возможность которых никому не приходила в голову;

2) такие, возможность которых предполагалась, но была оценена  как очень незначительная;

3) неблагоприятное совпадение обстоятельств, из которых каждое само по себе было предусмотрено. 
 

2

     Авария - скоротечное частичное или полное разрушение технической системы по внутренней причине или по причине воздействия со стороны некоторого объекта, приводящее к значительным материальным потерям и, возможно, повреждению или гибели людей.

     Причины аварий.

  Физические типы аварий: столкновение двух движущихся объектов; столкновение движущегося объекта с неподвижным препятствием; разрыв оболочки, испытывающей давление с одной стороны; разрыв несущего элемента конструкции: при статической боковой нагрузке; при статической сжимающей нагрузке; при вибрации; при резонансных колебаниях; деформация (изгибание, сжатие) несущего элемента конструкции; пролитие через верх ёмкости вследствие её переполнения; опрокидывание от сотрясения; сдвиг от сотрясения;  падение с высоты; взрыв; возгорание; химическое воздействие; и т. п.

   Обобщённые причины аварий: неправильная конструкция; некачественные материалы; некачественное изготовление; неправильная эксплуатация; неправильная проверка состояния.

     Причины аварий, несчастных случаев, возникающие на этапе эксплуатации технических средств:

    непредвиденное обстоятельство или стечение обстоятельств; маловероят-

3

ное обстоятельство или стечение обстоятельств  (о возможности которого знали, но которым пренебрегли); внезапная поломка ТС; изначальное неисправное состояние ТС; некомплектность ТС; ослабление функции ТС, вызванное повреждением, износом, старением материала, израсходованием рабочих жидкостей и т. п.; нарушение правил использования ТС; несогласованность действий.

   Причины аварий, несчастных случаев, возникающие на этапе проектирования, изготовления, эксплуатации технических средств: несообразительность; не наблюдательность; невнимательность; небрежность; неполнота или ошибочность инструкций; нарушение инструкций.

     Первопричины аварий: недостаточность знаний; ограниченность интеллекта; стремление использовать сложные, большие, мощные технические средства.

       Следствия первопричин, приводящие к авариям: потеря управления над процессом; непредвиденный процесс.

     Катастрофы.

     Катастрофа - несчастный случай или авария, в которых пострадало или погибло много людей.

       Аварии и несчастные случаи часты, типичны, незначительны, являют

     4

ся нормой и поэтому не привлекают большого внимания.

     Катастрофы же редки, уникальны, масштабны, являются сбоем нормального хода событий и вызывают значительную общественную реакцию.

     Среди причин катастрофических быстрых изменений, в частности и экологических, называют внутренние, обусловленные свойствами самой Земли как планеты, и внешние, космические. Тем не менее следует подчеркнуть, что четкой границы между этими двумя группами причин провести невозможно, так как все внутренние, земные причины, при более детальном рассмотрении обнаруживаются так или иначе связанные с внешними, космическим изменением магнитного поля земли.

     Одной из особенностей нашей планеты есть ее магнитное поле. Все живые существа Земли миллионы лет эволюционировали именно в условиях магнитного поля и без него существовать не могут. Канадский ученый Я. Крейн исследовал живые организмы, которые находилось в специальной камере с меньшей, чем земная, напряженностью магнитного поля. После 72-часового пребывания в таких условиях резко (в 15 раз) уменьшалась способность бактерий к размножению, снижалась нейромоторная активность птиц, у мышей поднимался обмен веществ. В случае большего пребывания в условиях послабленного магнитного поля в тканях возникали необратимые изменения и развивалось бесплодие.

5

  1. Единая Государственная Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

   С целью предупреждения ЧС при их возникновении, обеспечения безопасности населения, уменьшение ущерба народному хозяйству и ликвидации последствий правительством РФ постановлением к1113 от 05.11.93 г. была создана единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

     Одна из главнейших задач РСЧС – проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а при их возникновении защита жизни и здоровья людей, территорий, материальных и культурных ценностей, окружающей среды. Для этого МЧС разрабатывает и вносит в правительство проекты соответствующих законодательных актов и решений.

     Следующая задача – сформировать и внедрить четкую систему экономических и правовых мер, направленных на обеспечение защиты населения, технической и экологической безопасности.

     Особую остроту приобрела задача предупреждения чрезвычайных ситуаций. Основные усилия в ее решении направлены на разработку необходимой нормативно-правовой базы и механизма финансового обеспечения.

     Состояние работы по предупреждению ЧС на всех уровнях сегодня не обеспечивает полной безопасности населения, национального достояния и окружающей природной среды. Чрезвычайные ситуации, связанные с весенними половодьями и дождевыми паводками, тайфунами, цунами, оползнями, землетрясениями, прорывами гидротехнических сооружений, разливами нефте- и газопроводов, взрывами и пожарами свидетельствуют, что профилактические и предупреждающие меры не проводились, или были малоэффективными.                                      

     6

     Центральная задача РСЧС – проведение мероприятий по защите населения и территории. Они охватывают инженерную, радиационную, химическую, медицинскую защиту, эвакуационные меры. Надо отметить, что в настоящее время стало больше нарушений норм при строительстве и проектировании. Например, допускается возведение жилых домов и предприятий в зонах затопления и других, потенциально опасных объектах. Прекратилось строительство защитных сооружений. Около 12% убежищ и противорадиационных укрытий приведено в негодность.

     Организация оповещения и информирование населения о чрезвычайных ситуациях является сферой постоянного внимания МЧС РФ. Слабым местом в решении этой задачи были и остаются локальность системы оповещения вокруг потенциально опасных объектов (химических предприятий, атомных электростанций, водопроводных станций, некоторых предприятий пищевой промышленности). Появились и положительные тенденции: во многих местах налажена круглосуточная работа дежурно-диспетчерской службы.

     Ликвидация чрезвычайных ситуаций задача одна из самых емких и решающих для РСЧС. Она требует проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Пожары, взрывы, прорывы дамб, снежные заносы, наводнения, землетрясения, транспортные катастрофы – все это происходит, к сожалению, ежегодно и многократно.

     Несколько лет тому назад ливневые дожди привели к переполнению Кисилевского водохранилища в Свердловской области и прорыву временной перемычки. Около 250 домов и 12 промышленных предприятий г. Серова оказались в зоне затопления.

     Много забот доставляют лесные пожары. Наиболее распространено это бедствие в Читинской, Иркутской, Свердловской, Калининградской, Архангельской областях, Красноярском крае, Республике Саха.

     7

     Части и подразделения войск ГО ежегодно более 1000 раз привлекались к работам связанным с ликвидацией ЧС. Поисково-спасательной службой МЧС проведено в 1997г. 5 тыс. операций, спасено более 16 тыс. чел.

     Задача создания и обеспечения готовности сил и средств РСЧС остается актуальной и сегодня. Несмотря на то, что эта работа признана удовлетворительной, ее уровень не всегда отвечает современным требованиям.

     Мероприятия гражданской обороны должны обеспечивать защиту населения России в военное время. Не случайно гражданскую оборону нашего государства возглавляет лично Председатель правительства.

     Оказание гуманитарной помощи задача новая, но в современных условиях она приобретает все большее значение. Гуманитарные грузы доставлялись в Дагестан, Курганскую, Сахалинскую области России, в Таджикистан, Абхазию, Армению, Южную Осетию, Молдову, а также в бывшую Югославию, на Мадагаскар, в Танзанию, Заир и Египет. Чеченская республика здесь занимает особое положение. Сюда МЧС перевезло огромное количество продовольствия, медикаментов.

     Важная задача – подготовка руководящего состава, специалистов и обучение населения. Основополагающим правовым документом для решения этой задачи является Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», принятый Государственной Думой, подписанный Президентом РФ 21 декабря 1994 г.

       Этот законодательный акт призван в корне изменить отношение всех органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, а также руководителей предприятий, учреждений, организаций, независимо от их организационно-правовой формы, ко всему комплексу защитных мероприятий.

     8

     Разработана и настойчиво будет внедряться единая государственная система обучения всего населения России, начиная с дошкольных лет, действиям при различных ЧС. Ответственность за организацию и качественное проведение учебы несут органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления и руководители предприятий. Занятия с неработающим населением должны проводиться по месту жительства с широким использованием наглядных пособий. Начальники ГО объектов обеспечивают изучение своими работниками способов защиты при ЧС, готовят их к действиям в составе невоенизированных формирований.

Информация о работе Контрольная работа по «Безопасности жизнедеятельности»