Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2015 в 20:56, контрольная работа

Описание работы

Техника безопасности - это система организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов, являющихся причиной травм или внезапного резкого ухудшения здоровья. Техника безопасности является частью охраны труда и включает такие мероприятия, как обучение и инструктаж работающих по вопросам безопасности труда, поддержание в технически безопасном состоянии зданий и сооружений, оснащение вновь создаваемого и эксплуатируемого производственного оборудования защитными и предохранительными устройствами, разработку средств коллективной и индивидуальной защиты работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов, а также организацию обеспечения этими средствами рабочих и служащих.

Содержание работы

1. Ответ на вопрос №3: Этапы формирования безопасного взаимодействия человека со средой обитания: техника безопасности, охрана труда, промышленная экология, гражданская оборона, защита в ЧС, безопасность жизнедеятельности………………………………………………………………..3
2. Ответ на вопрос № 9: Строение и характеристика анализаторов…………...6
3. Ответ на вопрос № 28: Осветительные приборы: классификация, маркировка. Защитный угол светильника……………………………………...14
4. Ответ на вопрос № 50: Методы и средства защиты от опасности механического травмирования………………………………………………….20
5. Решение задачи № 114: Определить усилие в ветвях стропа при подъеме груза величиной 193кН и количестве ветвей m=3. Размеры стропа а=2м и b=4м. Определить усилие в ветви стропа, если угол α=30º,45º ,60º. Коэффициент неравномерности нагрузки k´= 0,75……………………………24
6. Список используемой литературы……

Файлы: 1 файл

Курсовой по БЖ.docx

— 303.41 Кб (Скачать файл)

В перспективе одорация может применяться и для насыщения воздуха производственных помещений тонкими ароматами, например, леса, полей и т.п. Это поможет создать на производстве «эмоциональный климат», способствующий наивысшей производительности труда.

Абсолютный порог обоняния у человека измеряется долями миллиграмма вещества на литр воздуха. Но дифференциальный порог высок, в среднем 38%. Общепризнанной классификации обонятельных ощущений в настоящее время нет.

Вкус. В физиологии и психологии распространена четырехкомпонентная теория вкуса, согласно которой существует четыре вида элементарных вкусовых ощущений: сладкого, горького, кислого и соленого. Все остальные вкусовые ощущения представляют их комбинации. Абсолютные пороги вкусового анализатора, выраженные в величинах концентраций раствора, примерно в 10000 раз выше, чем обонятельного.

Вкусовые и обонятельные ощущения отражают не только свойства веществ, но и состояние самого организма. Различительная чувствительность вкусового анализатора довольно груба, в среднем она составляет 20%.

Под влиянием практической деятельности и специальных знаний чувствительность вкусового и обонятельного анализатора может быть существенно развита.

Обоняние и вкус вместе составляют так называемую органолептическую чувствительность. 

Вибрационная чувствительность. Вибрация высокой интенсивности при продолжительном воздействии приводит к серьезным изменениям деятельности всех систем организма и при определенных условиях может вызвать тяжелое заболевание. При небольшой интенсивности и длительности воздействия вибрация может быть полезна, уменьшает утомляемость, повышает обмен веществ, увеличивает мышечную силу.

Специальные анализаторы, воспринимающие вибрацию, неизвестны. Существует несколько гипотез о природе вибрационной чувствительности. Диапазон ощущений вибрации высок от 1 до 10000 Гц. Наиболее высока чувствительность к частоте 200-250 Гц. При их увеличении и уменьшении вибрационная чувствительность снижается. Пороги вибрационной чувствительности различны для различных участков тела. Наибольшей чувствительностью обладают дистальные (удаленные) участки тела человека (например, кисти рук).

Органическая чувствительность. Мозг человека получает информацию не только от окружающей среды, но и от самого организма. Чувствительные нервные аппараты имеются во всех внутренних органах. Во внутренних органах под влиянием внешних условий возникают определенные ощущения, которые порождают сигналы. Эти сигналы являются необходимым условием регуляции деятельности внутренних органов. Пороги органической чувствительности изучены недостаточно.

Перечисленные анализаторы функционируют в сложном взаимодействии. Ядром всего механизма взаимодействия анализаторов является рефлекторный путь: постоянные и временные нервные связи между их мозговыми концами. В процессе развития человека на основе взаимодействия анализаторов формируются функциональные системы, являющиеся механизмом перцептивных (воспринимающих) действий.

Структура этих систем определяется условиями деятельности и жизни человека. Если человек попадает в необычные для него условия, то возможно возникновение конфликта между сложившимися функциональными системами и новыми требованиями. Чтобы предотвратить подобные нарушения, необходимо перестроить сложившиеся функциональные системы. Процесс такой перестройки у разных людей может протекать несколько по-разному в зависимости от особенностей их нервной системы.

 

 

 

 

Ответ на вопрос № 28

Осветительные приборы: классификация, маркировка. Защитный угол светильника.

Маркировка

   

- символ, подтверждающий  соответствие осветительных приборов  требованиям настоящего стандарта;


 
- значение КЦТ, для неразборных  осветительных приборов со светодиодами, кроме светильников утилитарного  наружного освещения. 
 
Пример - 4500 К. 
 
Классификация

Общая классификация светильников

Светильники подразделяют по классам светораспределения в зависимости от доли светового потока в нижнюю полусферу в соответствии с таблицей 1 и по типу кривой силы света в одной или нескольких характерных меридиональных плоскостях в нижней и/или верхней полусферах - в соответствии с таблицей 2 и рисунком 1. 

Таблица 1

               

Класс светораспределения

Доля светового потока в нижнюю полусферу, %

Наименование

Обозначение

 

Прямого света

П

   

Св.

80

включ.

 

Преимущественно прямого света

Н

Св.

60

до

80

"

 

Рассеянного света

Р

"

40

"

60

"

 

Преимущественно отраженного света

В

"

20

"

40

"

 

Отраженного света

О

   

До

20

включ.

 

Таблица 2

       

Тип кривой силы света*

Зона направлений максимальной силы света*

Наименование

Обозначение

   

Концентрированная

К

0°-15°

3

Глубокая

Г

0°-30°

2

3

Косинусная

Д

0°-35°

1,3

2

Полуширокая

Л

35°-55°

1,3

2

Широкая

Ш

55°-85°

1,5

3,5

Равномерная

М

0°-180°

1,3, при 

Синусная

С

70°-90°

1,3, при 

* Для нижней полусферы  отсчет углов ведут от направления  на надир, для верхней - на зенит. 
 
Примечание - - коэффициент формы кривой силы света (11.5); 
 
- значение силы света в направлении оптической оси светильника; 
 
, - минимальное и максимальное значения силы света.


 

Рисунок 1 - Типы кривых силы света

При классификации светильника по типу кривой силы света, как правило, указывают, какой полусфере и меридиональной плоскости свойственна данная кривая. При необходимости допускается указывать тип кривых силы света для обеих полусфер и для нескольких меридиональных плоскостей. Если основная светотехническая характеристика светильника - это его кривая силы света в нижней полусфере, то не указывают, какой полусфере соответствует эта кривая силы света. 
 
Для светильников с круглосимметричным светораспределением в классификации не указывают меридиональную плоскость, для которой дана кривая силы света. Для светильников, светораспределение которых имеет две плоскости симметрии, указывают типы кривых силы света в этих плоскостях. Допускается указывать тип кривой силы света только в одной (главной поперечной) плоскости, если кривая силы света в другой (главной продольной) плоскости - косинусная. 
Светильники с кривыми силы света, не соответствующими признакам, указанным в таблице 2, относят к светильникам со специальным распределением силы света. 
 
             Классификация светильников наружного освещения

 Светильники утилитарного  наружного освещения дополнительно  классифицируют по типу условной  экваториальной кривой силы света  в соответствии с таблицей 3 и  типу светораспределения в зоне  слепимости в соответствии с таблицей 4. 
 
Тип светораспределения в зоне слепимости определяется значениями предельной силы света в меридиональной плоскости под углами 80° и 90° к оптической оси светильника, приведенными к световому потоку светильника 1000 лм. 
 
Таблица 3

     

Тип условной экваториальной кривой силы света

Характеристика условной экваториальной кривой силы света

Вид условной экваториальной кривой силы света

Круглосимметричная

Окружность

Осевая

Кривая с двумя осями симметрии и двумя симметричными максимумами, расположенными по одной из этих осей

Боковая

Кривая с одной осью симметрии и двумя симметричными максимумами, расположенными под углом к оси симметрии

Многолучевая

Кривая с тремя или более максимумами, равномерно расположенными (на рисунке приведена кривая с четырьмя максимумами)

Асимметричная (кососвет)

Кривая с одной осью симметрии и одним максимумом, расположенным по этой оси


 
Таблица 4 

     

Тип светораспределения в зоне слепимости

Предельная сила света, кд/1000 лм, для угла

 

80°

90°

Полностью ограниченное

100

0

Ограниченное

 

25

Полуограниченное

200

50

Неограниченное

Не нормируют


 

Классификация прожекторов по светораспределению

Прожекторы классифицируют по типу светораспределения в соответствии с таблицей 5 и типу рассеяния. 
 
Таблица 5 

     

Тип светораспределения прожектора

Кривые равной силы света в координатах

,

Кривые силы света в меридиональных плоскостях

Круглосимметричное

Симметричное, с двумя плоскостями симметрии и

Асимметричное, с одной плоскостью симметрии - кососвет


 
Прожекторы по типу рассеяния подразделяют в зависимости от значения угла рассеяния 2 для характерных меридиональных плоскостей следующим образом: 
 
- узкое - 2 30°; 
 
- среднее - 30° 80°; 
 
- широкое - 2 80°. 
 

Защитный угол светильника   

  Одно из важнейших требований  к любому светильнику состоит  в том, чтобы он не оказывал  слепящего воздействия на глаза  человека. Есть два пути преодоления  данного неприятного явления: либо  понизить яркость излучающей  поверхности источника света, пропорционально  увеличив ее площадь, что позволит  сохранить неизменным световой  поток, либо сделать такую конструкцию  светильника, что бы излучающая  поверхность источника света  была закрыта от глаз наблюдателя  непрозрачным плафоном или рассеивателем.     

  Разновидностью первого пути  уменьшения слепящего воздействия  является направление значительной  части светового потока светильника  на потолок, имеющий хорошую отражательную  способность, или на специальный  отражатель. Подобным образом можно  добиться комфортного освещения  помещения. Но, чаще используют второй  путь уменьшения слепящего воздействия, используя различные рассеиватели  света, решетки и другие элементы конструкции светильника. Второй способ, как правило, проще в реализации, особенно при больших высотах потолков, когда светильники подвешивают значительно ниже потолка помещения.   

  Количественно способность конструкции  осветительного прибора уменьшать  слепящее воздействие на глаза  определяется величиной защитного  угла светильника. Способ вычисления  защитного угла светильника регламентирован  в ГОСТ Р 54350-2011 и показан на Рис.1 (в данном стандарте приведены способы определения защитного угла для различных типов осветительных приборов – люминесцентных, светодиодных, с решетками и без них).

Информация о работе Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»