Контрольная работа по «Безопасность организаций в сфере коммерции»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2015 в 20:08, контрольная работа

Описание работы

22. Конкурентоспособность как ключевой фактор экономической безопасности коммерческого предприятия
38. Экономические последствия теневого сектора экономики.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 32.35 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова»

Новосибирский филиал

 

 

Заочное отделение

Кафедра коммерции

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

 

«Безопасность организаций в сфере коммерции»

 

Вариант № _22_

 

 

 

 

 

 

                

 

 

 

                Выполнил студент_3_ курса, _с271к_ группы

                 Специальность _Торговое дело (коммерция)_

                  ФИО студента_Кацан Е.С._________________

                   Рецензент (ФИО, должность) _Архипов А.Е.__

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2015

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова»

Новосибирский филиал

 

 

 

 

 

Регистрационный номер____________

Факультет торгово-экономический (заочная форма обучения)

Группа _с271к_  Курс  _3_

Студент _Кацан Елена Сергеевна________________________________

Шифр_22______ Номер контрольной работы _1____________________

Дисциплина_Безопасность организаций в сфере коммерции__________

Рецензент_Архипов Анатолий Евгеньевич_________________________

Дата получения контрольной работы______________________________

Дата возвращения контрольной работы____________________________

Оценка __________________(зачтено, незачтено)

Подпись преподавателя_____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

22. Конкурентоспособность как ключевой фактор экономической безопасности коммерческого предприятия

На сегодняшний день практически каждое более-менее серьезное предприятие имеет в своей структуре подразделение, отвечающее за экономическую безопасность. При этом само понятие экономической безопасности трактуется достаточно узко. Под ним понимают сохранность имущества и коммерческих тайн предприятия, а также безопасность его высшего руководства.

Экономическая безопасность предприятия - это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем. Экономическая безопасность предприятия характеризуется совокупностью качественных и количественных показателей, важнейшим среди которых является уровень экономической безопасности. Уровень экономической безопасности предприятия — это оценка состояния использования корпоративных ресурсов по критериям уровня экономической безопасности предприятия. С целью достижения наиболее высокого уровня экономической безопасности предприятие должно следить за обеспечением максимальной безопасности основных функциональных составляющих своей работы. Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия — это совокупность основных направлений его экономической безопасности, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию.

Основной причиной необходимости обеспечения экономической безопасности предприятия является стоящая перед каждым предприятием задача достижения стабильности своего функционирования и создания перспектив роста для выполнения целей данного бизнеса.

Под целями бизнеса следует понимать систему побудительных мотивов, заставляющих людей начинать новое дело. К таким побудительным мотивам относятся:

    • сохранение и приумножение капитала акционеров предприятия из расчета превышения процентной депозитной ставки банков;
    • самореализация через данный бизнес его инициаторов и высшего менеджмента предприятия;
    • удовлетворение различных потребностей людей и общества в целом. Данный мотив особенно часто является доминирующим в деятельности государственных или муниципальных предприятий.

Главной целью экономической безопасности предприятия является обеспечение его устойчивого и максимально эффективного функционирования в настоящее время и обеспечение высокого потенциала развития и роста предприятия в будущем.

К основным функциональным целям экономической безопасности относятся:

    • Обеспечение высокой финансовой эффективности работы предприятия и его финансовой устойчивости и независимости;
    • Обеспечение технологической независимости предприятия и достижение высокой конкурентоспособности его технологического потенциала;
    • Достижение высокой эффективности менеджмента предприятия, оптимальности и эффективности его организационной структуры;
    • Обеспечение высокого уровня квалификации персонала предприятия, использование его интеллектуального потенциала, эффективности корпоративных НИОКР;
    • Достижение высокого уровня экологичности работы предприятия, минимизации разрушительного влияния результатов производственной деятельности на состояние окружающей среды;
    • Обеспечение качественной правовой защищённости всех аспектов деятельности предприятия;
    • Обеспечение защиты информационной среды предприятия, коммерческой тайны и достижение высокого уровня информационного обеспечения работы всех его служб;
    • Обеспечение безопасности персонала предприятия, его капитала, имущества и коммерческих интересов.

Таким образом, можно выделить, как минимум, восемь функциональных составляющих экономической безопасности предприятия:

    1. Финансовая имеет целью достижение наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов;
    2. Интеллектуальная – сохранение и развитие интеллектуального потенциала предприятия;
    3. Кадровая предполагает эффективное управление персоналом;
    4. Технико-технологическая характеризует степень соответствия применяемых на предприятии технологий современным мировым аналогам в разрезе оптимизации затрат ресурсов;
    5. Политико-правовая – всестороннее правовое обеспечение деятельности предприятия;
    6. Информационная предполагает эффективное информационно- аналитическое обеспечение хозяйственной деятельности предприятия (организации);
    7. Силовая – обеспечение физической безопасности работников фирмы (прежде всего, руководителей) и сохранность ее имущества;
    8. Экологическая отвечает за соблюдение действующих экологических норм, минимизацию потерь от загрязнения окружающей среды.

Итак, организация системы обеспечения экономической безопасности предприятия — это не только пропускной режим, патрулирование территории, охрана документов и содержимого памяти компьютеров, это гораздо более масштабный комплекс мероприятий, охватывающий практически все подразделения аппарата управления.

Под конкурентоспособностью принято понимать реальную и потенциальную возможности коммерческих предприятий в существующих для них условиях проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательным для потребителя, чем товары их конкурентов. Следуя такой трактовке, конкурентоспособность компании можно определить «как поддержание значений стратегических показателей своей деятельности в состоянии устойчивости, обеспечивающей экономическую эффективность бизнеса на приемлемом для собственников уровне». Такими стратегическими показателями при этом могут быть: финансовая устойчивость и платежеспособность, объем действующей филиальной сети, функционирующая агентская сеть, темпы роста, доля рынка и т.д. Конкретный набор целевых показателей зависит от миссии, заявленной компанией, и стоящих перед ней стратегических задач.

Для создания устойчивого конкурентного преимущества любое коммерческое предприятие должно выделить ключевые для своей сферы деятельности (рынка, отрасли) факторы конкурентоспособности из числа:

- макрофакторов, среди  которых выделяют государственное  регулирование, общую политическую  и экономическую ситуацию, активные  социальные процессы и т.п.;

- микрофакторов, к  которым относят конкурентов, инвесторов, контактные аудитории.

Исходя из особенностей современной модели постиндустриального экономического развития глобального «рынка потребителя», особое внимание в настоящее время коммерческие предприятия направляют на формирование грамотных перспективных взаимоотношений со своими потребителями (покупателями, клиентами).

Если для оценки конкурентоспособности коммерческого предприятия привлекать ставшую «классической» модель расширенного соперничества М.Портера, то надо особо отметить, что потребители не являются конкурентной силой в привычно заложенном смысле этого слова. Они фактически являются целью конкурентной борьбы, так как именно клиенты являются носителями и выразителями своих «потребительских» предпочтений. Это заставляет коммерческие предприятия, как производящие товарную продукцию, так и торговые организации, а также фирмы по оказанию нематериальных услуг - всерьёз задумываться о формулировании своих конкурентных стратегий на достижение преимуществ, удовлетворяющих заявленные требования потребителей. Надо отметить, что имеет место и обратный процесс, то есть сформулированные конкурентные преимущества предприятий (особенно брендоориентированных) оказывают влияние на формирование покупательских предпочтений. В этом смысле, конкурентоспособность предприятия можно рассматривать как функцию его конкурентных преимуществ и выбранной стратегии коммуникаций.

Мировой опыт показывает, что конкурентное преимущество той или иной фирмы достигается исходя из того, как фирма организует и выполняет отдельные виды деятельности. Действия любой фирмы делятся на разные виды:

    • Основное производство и производство сопутствующих товаров, продукции, услуг
    • Маркетинговая деятельность
    • Сбытовая деятельность послепродажное сервисное обслуживание
    • Жизнеобеспечение производственной системы
    • организация производственной деятельности
    • управление производственной деятельностью
    • обновление, осуществление нововведений.

Посредством своей деятельности фирмы создают определенные ценности для своих клиентов. Конечная ценность, созданная фирмой, определяется тем, сколько клиенты готовы заплатить за товары или услуги, предлагаемые фирмой. Если эта сумма превышает совокупные расходы на всю необходимую деятельность, фирмы рентабельна. Чтобы получить конкурентное преимущество, фирма должна либо давать покупателям примерно такую же ценность, как и конкуренты, но приводить товар с меньшими издержками, либо действовать так, чтобы давать покупателям товар с большей ценностью, за который можно получить большую цену.

Фирмы получают конкурентное преимущество, разрабатывая новые способы выполнения деятельности, внедряя новые технологии или исходные компоненты производства.

В настоящее время на первый план в мировой конкурентоспособности выходят неценовые факторы, из которых важнейшими становятся качество товаров, новизна, наукоемкость и интеллектоемкость изделий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38. Экономические последствия теневого сектора экономики.

“Теневая” экономика является очень трудным для исследования предметом: это феномен, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить, так как практически вся информация, которую удается получить учёному-экономисту, является конфиденциальной и разглашению не подлежит.

Теневой сектор экономики представляет интерес, прежде всего с точки зрения всего влияния на протекание большинства обычных, нормальных, экономических явлений процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. Это влияние теневых отношений в России настолько велико, что представляет опасность для экономической безопасности и суверенитета государства в целом, что совершенно очевидна необходимость их анализа.

В последнее время термин «теневая экономика» употребляется достаточно часто. И потому, наверное, что встречается он в ряду таких негативных явлений, как рост преступности, ухудшение экологической обстановки, многие считают его «новообразованием» последних лет. Во всех странах и при всех режимах были и есть люди, стремящиеся делать деньги вне правого поля, вне законов.

До настоящего времени не существует единого понятия теневой экономики, причем понятие это различно как в разных странах, так и у разных авторов. Для каждой категории населения понятие теневой экономики различно. Для одних это подпольные (трикотажные, кондитерские) цеха, для других – скрытые от налоговой инспекции доходы. Для третьих – операции «отмывания» денег. Каждый прав, но даже сумма этих ответов – далеко не полный образ теневой экономики.

Все теневые экономические проявления условно можно разделить на три группы. Первая — это неофициальная экономика (ее еще называют второй, параллельной, неформальной). Те самые подпольные цеха, незаконное предпринимательство в различных секторах народного хозяйства. Наибольший ущерб обществу наносят они при производстве алкоголя, рыбной продукции, в области добычи, переработки и оборота драгоценных металлов и камней.

Вторая группа — это фиктивная экономика. За занавесой официально зарегистрированной организации (коммерческой или общественной), совершаются противоправные действия. Например, вывоз капитала из России по фиктивным контрактам или неуплата налогов. Налогообложение — один из самых болезненных узлов российской экономики, клубок множества проблем.

Информация о работе Контрольная работа по «Безопасность организаций в сфере коммерции»