Коллективный договор и отражение в нем вопросов охраны труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 22:18, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

1. Коллективный договор и отражение в нем вопросов охраны труда.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О коллективных договорах и соглашениях» коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и  заключаемый работниками организации, филиала, представительства с работодателем. Его роль и значение в регулировании труда неоднократно менялись в зависимости от изменений экономической и социальной жизни общества. Становление и развитие рынка труда в современной России и новых по своему характеру общественных связей в кооперации труда обусловили очередное изменения содержания и сущности коллективного договора. Он становится основной разновидностью социально-партнерского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях.

Современный коллективный договор все более  явственно приобретает черты  локально-правового нормативного акта, призванного служить своеобразным трудовым кодексом для наемных работников и работодателя в конкретной организации. Нормативные положения по сравнению с обязательственно-правовыми становятся доминирующими в его содержании. Будучи одной из форм правотворчества. эти положения нацелены на организацию автономной системы условий труда, действующей в рамках данной организации независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и численности работников.

Условия работы, охрана и  безопасность труда. В данный раздел коллективного договора стороны включают взаимные обязанности и локальные нормы, которые обеспечат на предприятии условия работы, позволяющие ему нормально функционировать. В частности, здесь формулируется основная обязанность работодателя - обеспечивать комфортную среду на каждом рабочем месте в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими нормами, так как на всех предприятиях, в независимости от их организованной формы, должны быть созданы здоровые и безопасные условия труда. Это обусловлено Основами Законодательства РФ об охране труда от 6 августа 1993года, которые призваны обеспечить единый порядок регулирования отношений в области охраны труда между работниками и работодателями на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности независимо от сферы хозяйствования и ведомственной подчиненности.

В разделе  «Условия работы, охрана и безопасность труда» получают отражение проблемы регламентации условий работы. Работники умеют право на получение полной информации о состоянии условий труда. В коллективном договоре оговариваются порядок и условия проведения экспертизы состояния охраны труда, а также в каком объеме предполагается обеспечивать безопасность условий работы (состояние зданий и сооружений, где проходят трудовая деятельность работников, станки и оборудование, спецодежда, инструменты и спецсредства труда и т.п.). с этой целью в коллективном договоре могут предусматриваться доплаты и дополнительные льготы работникам за работу без нарушений правил в сфере охраны труда, устанавливаются различные виды поощрений. Вместе с тем, в разделе указывается ответственность работников за нарушение требований по охране труда согласно действующему законодательству (например, ст. 135. ст. 119 КЗоТ РФ). Вопросы безопасности условий труда и его охраны могут получать своё выражение в специальном Соглашении по охране труда сторон в виде приложения к коллективному договору (как, например, приложение № 1 «Соглашение по охране труда правления и комитета профсоюза открытого акционерного общества «Красноярский завод комбайнов» на 2000 год» к коллективному договору ОАО «КЗК» на 2000-2002 годы, в котором указываются: содержание мероприятий по охране труда, стоимость работ, их количество, срок выполнения мероприятия, его ответственный исполнитель и ожидаемая социальная эффективность).

В рамках данного раздела коллективного  договора стороны могут предусмотреть  отдельным вопросом условия и охрану труда женщин, молодежи и инвалидов, если их труд применяется на данном предприятии. Кроме того, могут особо оговариваться условия труда иных социальных групп: инженеров, работников, имеющих статус беженцев, условия труда обучающихся без отрыва от работы и др.

2. Методы изучения  производственного  травматизма.

При исследовании причин травматизма и профессиональных заболеваний применяют следующие  методы: технический, групповой, топо- и монографический, статистический и экономический. 
Технический метод используют в тех случаях, когда необходимо установить степень опасности неблагоприятных факторов производства  
(изучение запыленности воздуха, уровня шума, возгораемости материалов и т.п.). 
Групповой метод позволяет установить повторяемость несчастных случаев. С этой целью группируют однородные несчастные случаи за определенный промежуток времени и изучают их причины. 
Топографический метод состоит в том, что на плане участка или цеха отмечают места, где произошли несчастные случаи, и анализируют их причины. 
Монографический метод связан с детальным изучением машин, технологического процесса, рабочих мест, сырья, окружающей среды с точки зрения возможных опасностей и вредности. Этот метод наиболее эффективен в предупреждении травматизма и профессиональных заболеваний. 
Статистический метод позволяет охарактеризовать уровень травматизма в конкретной организации и сравнить его с тем же показателем в аналогичных организациях. 
В основу данного метода положено изучение актов по форме Н-1 о несчастных случаях на производстве. Анализу подлежат показатели частоты Кч и тяжести Кт травматизма, которые рассчитывают по следующим формулам (все исходные данные соответствуют определенному периоду, например месяцу, кварталу или году): 
Кч = 1000Т/Р; Кт = Дт/Т, 
где Т — количество несчастных случаев; Р — среднесписочное число работавших; Дт — общее число дней нетрудоспособности у всех пострадавших. 
Отметим, что для возможности сравнения частоты травматизма в организациях с разной численностью персонала показатель Кч приведен к числу работников, равному 1000. 
Показатель Кч характеризует количественную сторону травматизма, т.е. число травм за определенное время. Показатель Кт дает представление о том, сколько дней нетрудоспособности приходится на одну травму. Уменьшение лишь Кч еще не означает, что уровень травматизма упал. Необходимо, чтобы снизился и показатель Кт . Вследствие этого целесообразно ввести общий показатель травматизма Ко6щ , равный Кобщ = Кч Кт. 
Он учитывает не только число несчастных случаев на 1000 работавших, но и количество дней нетрудоспособности в отчетный период. 
Экономический метод позволяет оценить экономические показатели, характеризующие последствия травматизма и профессиональной заболеваемости. 
Общие потери государства можно вычислить по формуле Пг = Рор + Рдр + Н, 
где Рор - расходы организации, связанные с несчастными случаями и профессиональными заболеваниями (стоимость оборудования, сырья, заработная плата и др.); Рдр - соответствующие расходы других организаций (пенсии, путевки); Н - сумма налогов, недополученных государством. 
Зависимость экономических потерь (руб.) организации за год от общего числа травм и случаев заболевания, числа дней нетрудоспособности и средней заработной платы пострадавших можно представить в виде 
Рор = (0,6Т+ 1,28Д)В + 8ТВ, 
где Т - общее число травм и случаев заболевания в течение года; Д - суммарное число дней нетрудоспособности в связи с травмами и профессиональными заболеваниями; В - среднедневная заработная плата пострадавших (руб.).
 

3. Промышленная пыль. Средства защиты. Нормирование. 

Производственная  пыль является одним из широко распространенных неблагоприятных факторов, оказывающих  негативное влияние на здоровье работающих. Целый ряд технологических процессов  сопровождается образованием мелкораздробленных частиц твердого вещества (пыль), которые попадают в воздух производственных помещений и более или менее длительное время находятся в нем во взвешенном состоянии.

Производственной пылью называют взвешенные в воздухе, медленно оседающие твердые частицы размерами от нескольких десятков до долей мкм. Многие виды производственной пыли представляют собой аэрозоль. По размеру частиц (дисперсности) различают видимую пыль размером более 10 мкм, микроскопическую - от 0 25 ) мкм, улътрамикроскопическую — менее 0,25 мкм. 

Согласно общепринятой классификации все виды производственной пыли подразделяются на органические, неорганические и смешанные. Первые, в свою очередь делятся на пыль естественного (древесная, хлопковая, шерстяная и др.) и искусственного (пыль пластмасс, резины, смол и др.) происхождения, а вторые - на металлическую (железная, цинковая, алюминиевая и др) и минеральную (кварцевая, цементная, асбестовая и др) пыль. К смешанным видам пыли относят каменноугольную пыль содержащую частицы угля, кварца и силикатов, а также пыли, образующиеся в химических и других производствах.

Специфика качественного  состава пыли предопределяет возможность  и характер ее действия на организм человека. Определенное значение имеют  форма и консистенция пылевых  частиц, которые в значительной мере зависят от природы исходного материала. Так, длинные и мягкие пылевые частицы легко осаждаются на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и могут стать причиной хронических трахеитов и бронхитов. Степень вредного действия пыли зависит также от ее растворимости в тканевых жидкостях организма. Большая растворимость токсической пыли усиливает и ускоряет ее вредное влияние.

Неблагоприятное воздействие пыли на организм может  быть причиной возникновения заболеваний. Обычно различают специфические (пневмокониозы, аллергические болезни) и неспецифические (хронические заболевания органов дыхания, заболевания глаз и кожи) пылевые поражения. Среди специфических профессиональных пылевых заболеваний большое место занимают пневмокониозы — болезни легких, в основе которых лежит развитие склеротических и связанных с ними других изменений, обусловленных отложением различного рода пыли и последующим ее взаимодействием с легочной тканью. Производственная пыль может оказывать вредное влияние и на верхние дыхательные пути. При очень высоких концентрациях пыли отмечается выраженная атрофия носовых раковин, особенно нижних, а также сухость и атрофия слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Производственная  пыль может проникать в кожу и  в отверстия сальных и потовых  желез. В некоторых случаях может развиться воспалительный процесс. Не исключена возможность возникновения язвенных дерматитов и экзем при воздействии на кожу пыли хромощелочных солей, мышьяка, меди, извести, соды и других химических веществ. Действие пыли на глаза вызывает возникновение конъюнктивитов. Отмечается анестезирующее действие металлической и табачной пыли на роговую оболочку глаза.

Эффективная профилактика профессиональных пылевых болезней предполагает:

  • Гигиеническое нормирование. Соблюдение установленных ГОСТом предельно допустимых концентраций (ПДК) — основное требование при проведении предупредительного и текущего санитарного надзора. Систематический контроль за состоянием уровня запыленности осуществляют лаборатории центров санэпиднадзора, заводские санитарно-химические лаборатории. При разработке оздоровительных мероприятий основные гигиенические требования должны предъявляться к технологическим процессам и оборудованию, вентиляции, строительно-планировочным решениям, рациональному медицинскому обслуживанию работающих, использованию средств индивидуальной защиты.
  • Технологические мероприятия. Устранение образования пыли на рабочих местах путем изменения технологического процесса производства – основной путь профилактики пылевых заболеваний. Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление. Замена порошкообразных продуктов брикетами, гранулами, пастами, растворами и др. Замена сухих процессов мокрыми, герметизация оборудования и др.
  • Санитарно-технические мероприятия. Герметизация и укрытие оборудования с отсосом воздуха. Перед выбросом в атмосферу запыленный воздух очищается.
  • Индивидуальные средства защиты. Если мероприятия по снижению пыли не приводят к уменьшению пыли на рабочем месте до допустимых пределов, применяются индивидуальные средства защиты. К ним относят противопылевые респираторы, защитные очки (открытого и закрытого типа), специальная противопылевая одежда. При контакте с порошкообразными материалами, неблагоприятно воздействующими на кожу, используют защитные пасты и мази.
  • Лечебно-профилактические мероприятия. В соответствии с действующими правилами обязательным является проведение предварительных (определение профпригодности, выявление ранних стадий заболевания) и периодических медицинских осмотров. Ингаляции, дыхательная гимнастика, диета с добавлением витаминов.

4. Требования безопасности при эксплуатации береговых грузоподъёмных кранов.

1) Освещение  в кабинах постов управления  и местах расположения механизмов  грузоподъемных кранов не должно  давать отражения в стеклах передней рамы кабины.

2) Доступ к  электропитающим колонкам должен  быть свободным от посторонних  предметов и грузов.

3) Работники  службы механизации, руководители  работ должны быть заблаговременно  оповещены дежурным диспетчером  об опасной скорости ветра, о необходимости принятия мер безопасности и прекращения работ.

4) Работа кранов  в случаях непосредственного  участия людей при строповке-отстроповке  грузов допускается при скорости  ветра не более 15 м/с, если  в паспорте не указана меньшая  величина. Конкретное значение предельной скорости ветра для каждого крана должно быть установлено приказом по порту.

5) Краны, передвигающиеся  по рельсовым путям, должны  быть оборудованы противоугонными  устройствами. В тех случаях, когда  применение противоугонных рельсовых захватов невозможно из-за конструктивных особенностей кранового пути, должны быть приняты другие меры по предупреждению угона кранов под воздействием ветра.

6) Работа автомобильных  и пневмоколесных кранов при  грозе должна быть прекращена.

7) Расстояние по горизонтали между выступающими частями крана, передвигающегося по наземным рельсовым путям, и строениями, штабелями грузов, другими предметами, должно быть не менее 0,9 м.

8) При производстве  работ по подъему и перемещению  грузов должны выполняться следующие требования:

  • на месте производства работ, а также на перегрузочных машинах не должны находиться посторонние лица;
  • для строповки груза должны применяться стропы, соответствующие массе поднимаемого груза с учетом числа ветвей и угла их наклона. Стропы общего назначения следует подбирать так, чтобы угол между их ветвями не превышал 90°.
  • для проверки правильности строповки и надежности действия тормоза крана груз должен быть предварительно поднят на высоту 0,2-0,3 м;
  • перемещение груза, грейфера, крюка и т.п. в горизонтальной и вертикальной плоскости допускается не ближе 1,0 м до встречных предметов и конструкций;
  • при опускании и установке груза на место необходимо обеспечивать его устойчивость и беспрепятственное освобождение грузозахватных приспособлений. Укладку и разборку груза следует производить равномерно, не нарушая установленных для складирования груза размеров штабелей и не загромождая проходы;
  • при укладке груза в полувагоны, автомашины, на платформы необходимо обеспечивать возможность удобной и безопасной строповки при разгрузке;
  • перемещение грузов над производственными и служебными помещениями, где могут находиться люди, допускается в исключительных случаях по согласованию с органом Госгортехнадзора России после разработки мероприятий, обеспечивающих безопасное выполнение работы, под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами.

Информация о работе Коллективный договор и отражение в нем вопросов охраны труда