Классификация взрывопожароопасных объектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 16:27, контрольная работа

Описание работы

Пожаро- и взрывоопасные объекты (ПВОО) — предприятия, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные продукты или продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву.
К ним прежде всего относятся производства, где используются взрывчатые и имеющие высокую степень возгораемости вещества, а также железнодорожный и трубопроводный транспорт как несущий основную нагрузку при доставке жидких, газообразных пожаро- и взрывоопасных грузов.

Содержание работы

1.Введение
2.Классификация взрывопожароопасных объектов.
3.Причины пожаров и взрывов на производстве.
4. Необходимые коммунальные сети для функционирования опасного объекта экономики, их основные опасности.

Файлы: 1 файл

ПБ.docx

— 29.19 Кб (Скачать файл)

 

Классификация взрывопожароопасных объектов.

 

Содержание

 

1.Введение

 

2.Классификация взрывопожароопасных  объектов.

 

3.Причины пожаров и  взрывов на производстве.

 

4. Необходимые коммунальные  сети для функционирования опасного  объекта экономики, их основные  опасности.

 

Введение.

Пожаро- и взрывоопасные объекты (ПВОО) — предприятия, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные продукты или продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву. 
          К ним прежде всего относятся производства, где используются взрывчатые и имеющие высокую степень возгораемости вещества, а также железнодорожный и трубопроводный транспорт как несущий основную нагрузку при доставке жидких, газообразных пожаро- и взрывоопасных грузов. 
          Согласно СНиП 2.09.02-85 производственные здания и помещения в зависимости от вида размещаемых в них производств и свойств находящихся в них (обращающихся) веществ и материалов по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяют на пять категорий (А, Б, В, Г и Д).

 

 

Классификация взрывопожароопасных объектов.

1. По взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности ПВОО подразделяются на пять категорий: А, Б, В, Г, Д. Особенно опасны объекты, относящиеся к категориям А, Б, В.

К категории А (взрывопожароопасные) относятся помещения, в которых обращаются горючие газы и ЛВЖ с температурой вспышки не выше 28°С и др. Это такие объекты, как нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, трубопроводы, склады нефтепродуктов. 

К категории Б (взрывопожароопасные) - помещения с горючими пылями и волокнами, ЛВЖ, имеющие температуру вспышки более 28"С, и др. Это цехи приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, выбойные и размольные отделения мельниц.

К категории В (пожароопасные) - помещения с горючими и трудногорючими веществами и материалами (опасность взрыва отсутствует). 
К ним относятся деревообрабатывающие, столярные, модельные, лесопильные производства. 
   К категории Г - помещения с негорючими веществами и материалами в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии. К этой категории относятся склады и предприятия, связанные с переработкой и хранением несгораемых веществ в горячем состоянии, а также со сжиганием твердого, жидкого или газообразного топлива.

К категории Д - помещения с негорючими веществами и материалами в холодном состоянии. К ним относят склады и предприятия по хранению несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии, например мясных, рыбных и других продуктов.

 
2. Все строительные материалы и конструкции из них подразделяются на три группы: несгораемые, трудносгораемые и сгораемые. 
          Несгораемые — это материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются. 
         Трудносгораемые — это материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры с трудом воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть при наличии источника огня. 
         Сгораемые — это материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают гореть и тлеть после удаления источника огня.

Для характеристики условий, в которых работают электроустановки, и выбора надлежащего исполнения электрооборудования в Правилах устройства электроустановок введена классификация зон внутри и вне помещений по пожаро- и взрывоопасное, с учетом наличия горючих газов и материалов, ЛВЖ, взрывоопасных пылей и ГЖ, расположения зоны (внутри или вне помещения), режима работы оборудования (нормальный технологический процесс или с нарушениями, аварии) и т.д.

 
          Пожароопасной зоной считается пространство внутри или вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически образуются горючие вещества. Установлены четыре класса пожароопасных зон: П-I, П-II, П-IIа и П-III. 
          Зоны класса П-I расположены в помещениях, где обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61"С, зоны класса П-IIа - в помещениях с твердыми горючими веществами. 
         Взрывоопасной зоной считается пространство внутри или вне помещения, в пределах которого возможно выделение газов, паров ЛВЖ и взрывоопасных пылей, способных образовать при нормальном технологическом процессе или его нарушениях (авариях) взрывоопасные смеси в объеме, достаточном для взрыва. Установлены шесть классов взрывоопасных зон: B-I, B-Ia, B-I6, В-Iг, В-II и В-IIа. 
        Зоны класса В-Iа находятся в помещениях, где при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а их появление возможно только в результате аварии или неисправности. К зонам класса B-I6 относятся производственные помещения, в которых обращается газообразный водород, но исключается образование взрывоопасной смеси в объеме, превышающем 5% их свободного объема. 
        В этом случае взрывоопасная зона имеется только в верхней части помещения, над отметкой 0,75 его общей высоты, считая от уровня пола.

 

Причины пожаров и взрывов на производстве.

Пожар — это горение, в результате которого уничтожаются или повреждаются материальные ценности, создается опасность для жизни и здоровья людей. 
          Горением называется быстро протекающий химический процесс окисления или соединения горючего вещества и кислорода воздуха, сопровождающийся выделением газа, тепла и света. Известно горение и без кислорода воздуха с образованием тепла и света. Таким образом, горение представляет собой не только химическую реакцию соединения, но и разложения. 
          Различают собственно горение, взрыв и детонацию. При собственно горении скорость распространения пламени не превышает десятков метров в секунду, при взрыве — сотни метров в секунду, а при детонации — тысячи метров в секунду. 
          С наибольшей скоростью горение происходит в чистом кислороде. По мере снижения концентрации кислорода процесс горения замедляется, наименьшая скорость горения при содержании кислорода в воздухе 14-15%. 
         Для горения необходимы горючие материалы, окислитель и источник поджигания. 
         В практике различают полное и неполное горение. Полное горение достигается при достаточном количестве кислорода, а неполное — при недостатке кислорода. При неполном горении, как правило, образуются едкие, ядовитые и взрывоопасные смеси.

Пожары на крупных промышленных предприятиях и в населенных пунктах подразделяются на отдельные и массовые.

Отдельные — пожары в здании или сооружении. 
          Массовые — совокупность отдельных пожаров, охвативших более 25% зданий. Сильные пожары при определенных условиях могут перейти в огненный шторм. 
        Взрывы емкостей с газообразными и сжиженными веществами, которые могут быть отнесены к категории ХОВ, приводят к загрязнению токсичными веществами воздушного, водного бассейнов и значительных территорий местности, а также заболеваниям и гибели людей, животных и растений.

         Кроме того, следует учитывать, что взрывы и пожары на объектах, имеющих в производстве и хранении взрыво- и пожароопасные компоненты, представляют серьезную опасность не только для самих объектов, но и для населения, проживающего вблизи объектов.

         Наиболее опасны пожары в административных зданиях, так как внутренние стены облицованы панелями из горючего материала, а потолочные плиты выполнены из горючих древесных плит. Часто возникновению возгорания способствует неудовлетворительная огнестойкость древесины и других строительных материалов, особенно пластиков. 
        Чрезвычайно опасен в пожарном отношении применяемый при изготовлении мебели поролон, который при горении выделяет ядовитый дым, содержащий цианистые соединения. Кроме того, в условиях стесненного производства становятся опасными вещества, считающиеся негорючими. 
         Так, взрывается и горит древесная, угольная, торфяная, алюминиевая, мучная, зерновая и сахарная пыль, а также пыль хлопка, льна, пеньки, джута.

        Самовозгораются такие обычные химикаты, как скипидар, камфара, барий, пирамидон и многие другие. 
        Аварии на объектах нефтегазодобывающей промышленности всегда приносят большие бедствия. Так, вырвавшийся нефтяной или газовый фонтан при воспламенении перебрасывает огонь на резервуары с нефтью, компрессорные установки и нефтепроводы, мастерские, гаражи, жилые дома и лесные массивы. 
        Бушующее пламя горящего фонтана поднимается огромным смерчем к небу, тяжелый дым застилает окрестности. Температура внутри такого смерча настолько велика, что плавятся стальные буровые вышки и другие конструкции. 
       Нередки пожары от возгорания горючего при перевозках. Во время пожаров на железнодорожном транспорте, как правило, обрываются провода, парализуя все движение. 
        При планировании мероприятий по борьбе с авариями надо учитывать, что они проходят пять фаз: 
• первая — накопление отклонений от нормального процесса; 
• вторая — инициирование аварии; 
• третья — развитие аварии, во время которой оказывается воздействие на людей, природную среду и объекты народного хозяйства; 
• четвертая — проведение спасательных и других неотложных работ, локализация аварии; 
• пятая — восстановление жизнедеятельности после ликвидации последствий аварии.

        Особое внимание обращается на участки, где могут возникнуть вторичные факторы поражения. Такими источниками являются: емкости с ЛВЖ и СДЯВ, склады ВВ и взрывоопасные технологические установки; технологические коммуникации, разрушение которых может вызвать пожары, взрывы и загазованность, склады легковоспламеняющихся материалов, аммиачные установки и др.

       При этом прогнозируются последствия следующих процессов: 
-утечки тяжелых и легких газов или токсичных дымов; 
-рассеивания продуктов сгорания во внутренних помещениях; 
-пожары цистерн, колодцев, фонтанов; 
-нагрева и испарения жидкостей в бассейнах и емкостях; 
-воздействие на человека продуктов горения и иных химических веществ; 
-радиационного теплообмена при пожарах; 
-взрывов паров ЛВЖ; 
-образования ударной волны в результате взрывов паров ЛВЖ, сосудов, находящихся под давлением, взрывов в закрытых и открытых помещениях; 
распространение пламени в зданиях и сооружениях объекта и т. п.

 

Необходимые коммунальные сети для функционирования опасного объекта экономики, их основные опасности.

Любой промышленный объект включает наземные здания и сооружения основного и вспомогательного производства, складские помещения и здания административно-бытового назначения. В зданиях и сооружениях основного и вспомогательного производства размещается типовое технологическое оборудование, сети газо-, тепло-, электроснабжения. Между собой здания и сооружения соединены сетью внутреннего транспорта, сетью энергоносителей и системами связи и управления. На территории промышленного объекта могут быть расположены сооружения автономных систем электро- и водоснабжения, а также отдельно стоящие технологические установки и т. д.

Особое внимание уделяется изучению систем газоснабжения, поскольку разрушение этих систем может привести к появлению вторичных поражающих факторов.

 

 

 


Информация о работе Классификация взрывопожароопасных объектов