Классификация вредных веществ по характеру воздействия на организм человекa

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 16:33, реферат

Описание работы

Вредными для здоровья физическими факторами являются: повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; высокие влажность и скорость движения воздуха; повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука и различных излучений - тепловых, ионизирующих, электромагнитных, инфракрасных и др. К вредным физическим факторам относятся также запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочих мест, проходов и проездов; повышенная яркость света и пульсация светового потока.

Содержание работы

Введение .............................................................................................................. 3
1. Классификация вредных веществ и пути их поступления в организм человека ..…………………………….….................................................... 5
2. Влияние вредных веществ на организм человека …..…………...……. 9
3. Профилактика профессиональных отравлений ……............................. 11
Заключение ........................................................................................................ 14
Список использованной литературы ......................................

Файлы: 1 файл

Классификация вредных веществ по характеру воздействия на организм человека.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

ИНСТИТУТ  БИЗНЕСА, ПРАВА И  ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине  

БЕЗОПАСНОСТЬ  ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

на тему 

КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ПО ХАРАКТЕРУ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА 
 
 

Выполнила:    Кожеваткина Ирина Викторовна

                         студентка 3 курса

               юридического факультета

               заочного отделения

               шифр зачетки 775-ЮЗП

               группа 25-ЮЗП 
 

Преподаватель: ____________________________________________________

                            ____________________________________________________

                            ____________________________________________________

                                                                   
 

Оценка: _______________

Подпись преподавателя: _______________ 
 
 
 

2004 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

к контрольной  работе по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему «Классификация вредные веществ по характеру воздействия на организм человека» 
 

Введение   ..............................................................................................................  3

    1. Классификация вредных веществ и пути их поступления в организм человека ..…………………………….…....................................................  5

    2. Влияние вредных веществ на организм человека …..…………...…….   9

3. Профилактика профессиональных отравлений …….............................  11 

Заключение   ........................................................................................................  14 

Список использованной литературы   ..............................................................  16

 

ВВЕДЕНИЕ 

      На  человека в процессе его трудовой деятельности могут воздействовать вредные (вызывающие заболевания) производственные факторы. Вредные производственные факторы подразделяются на четыре группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

      Вредными  для здоровья физическими факторами  являются: повышенная или пониженная температура воздуха рабочей  зоны; высокие влажность и скорость движения воздуха; повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука и различных  излучений - тепловых, ионизирующих, электромагнитных, инфракрасных и др. К вредным физическим факторам относятся также запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочих мест, проходов и проездов; повышенная яркость света и пульсация светового потока.

      Химические  вредные производственные факторы  по характеру действия на организм человека подразделяются на следующие  подгруппы: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие (вызывающие аллергические  заболевания), канцерогенные (вызывающие развитие опухолей), мутагенные (действующие на половые клетки организма). В эту группу входят многочисленные пары и газы: пары бензола и толуола, окись углерода, сернистый ангидрид, окислы азота, аэрозоли свинца и др., токсичные пыли, образующиеся, например, при обработке резанием бериллия, свинцовистых бронз и латуней и некоторых пластмасс с вредными наполнителями. К этой группе относятся агрессивные жидкости (кислоты, щелочи), которые могут причинить химические ожоги кожного покрова при соприкосновении с ними.

      К биологическим вредным производственным факторам относятся микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и макроорганизмы (растения и животные), воздействие  которых на работающих вызывает заболевания.

      К психофизиологическим вредным производственным факторам относятся физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов слуха, зрения и др.).

      Уровни  воздействия на работающих вредных  производственных факторов нормированы предельно-допустимыми уровнями, значения которых указаны в соответствующих стандартах системы стандартов безопасности труда и санитарно-гигиенических правилах.

      Предельно допустимое значение вредного производственного  фактора - это предельное значение величины вредного производственного фактора, воздействие которого при ежедневной регламентированной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к снижению работоспособности и заболеванию как в период трудовой деятельности, так и к заболеванию в последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомства.

 

Раздел I: КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ И

ПУТИ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА 

      Нерациональное  применение химических веществ, синтетических материалов неблагоприятно влияет на здоровье работающих.

      Вредное вещество (промышленный яд), попадая  в организм человека во время его  профессиональной деятельности, вызывает патологические изменения.

      Основными источниками загрязнения воздуха  производственных помещений вредными веществами могут являться сырье, компоненты и готовая продукция. Заболевания, возникающие при воздействии этих веществ, называют профессиональными отравлениями (интоксикациями1).

      По  степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

      1-й  - вещества чрезвычайно опасные;

      2-й  - вещества высокоопасные;

      3-й  - вещества умеренно опасные;

      4-й  - вещества малоопасные.

      Класс опасности вредных веществ устанавливают  в зависимости от норм и показателей, указанных в таблице.

    Наименование Норма для  класса опасности
    показателя 1-го 2-го 3-го 4-го
    Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных  веществ в воздухе рабочей  зоны, мг/куб.м  
    Менее 0,1
     
    0,1-1,0
     
    1,1-10,0
     
    Более 10,0
    Средняя смертельная доза при введении в  желудок, мг/кг Менее 15 15-150 151-5000 Более 5000
    Средняя смертельная доза при нанесении  на кожу, мг/кг Менее 100 100-500 501-2500 Более 2500
    Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/куб.м Менее 500 500-5000 5001-50000 Более 50000
    Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО) Более 300 300-30 29-3 Менее 3
    Зона  острого действия Менее 6,0 6,0-18,0 18,1-54,0 Более 54,0
    Зона  хронического действия Более 10,0 10,0-5,0 4,9-2,5 Менее 2,5
 

      Отнесение вредного вещества к классу опасности  производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности2.

      Токсические вещества поступают в организм человека через дыхательные пути (ингаляционное  проникновение), желудочно-кишечный тракт  и кожу. Степень отравления зависит  от их агрегатного состояния (газообразные и парообразные вещества, жидкие и твердые аэрозоли) и от характера технологического процесса (нагрев вещества, измельчение и др.).

      Преобладающее большинство профессиональных отравлений связано с ингаляционным проникновением в организм вредных веществ, являющимся наиболее опасным, так как большая всасывающая поверхность легочных альвеол, усиленно омываемых кровью, обусловливает очень быстрое и почти беспрепятственное проникновение ядов к важнейшим жизненным центрам.

      Поступление токсических веществ через желудочно-кишечный тракт в производственных условиях наблюдается довольно редко. Это бывает из-за нарушения правил личной гигиены, частичного заглатывания паров и пыли, проникающих через дыхательные пути, и несоблюдения правил техники безопасности при работе в химических лабораториях. Следует отметить, что в этом случае яд попадает через систему воротной вены в печень, где превращается в менее токсические соединения.

      Вещества, хорошо растворимые в жирах и  липоидах, могут проникать в кровь через неповрежденную кожу. Сильное отравление вызывают вещества, обладающие повышенной токсичностью, малой летучестью, быстрой растворимостью в крови. К таким веществам можно отнести, например, нитро- и аминопродукты ароматических углеводородов, тетраэтилсвинец, метиловый спирт и др.

      Токсические вещества в организме распределяются неодинаково, причем некоторые из них способны к накоплению в определенных тканях. Здесь особо можно выделить электролиты, многие из которых весьма быстро исчезают из крови и сосредоточиваются в отдельных органах. Свинец накапливается в основном в костях, марганец — в печени, ртуть — в почках и толстой кишке. Естественно, что особенность распределения ядов может в какой-то мере отражаться и на их дальнейшей судьбе в организме.

      Вступая в круг сложных и многообразных  жизненных процессов, токсические  вещества подвергаются разнообразным превращениям в ходе реакций окисления, восстановления и гидролитического расщепления. Общая направленность этих превращений характеризуется наиболее часто образованием менее ядовитых соединений, хотя в отдельных случаях могут получаться и более токсические продукты (например, формальдегид при окислении метилового спирта)3.

      Выделение токсических веществ из организма  нередко происходит тем же путем, что и поступление. Нереагирующие пары и газы частично или полностью удаляются через легкие. Значительное количество ядов и продукты их превращения выделяются через почки. Определенную роль для выделения ядов из организма играют кожные покровы, причем этот процесс в основном совершают сальные и потовые железы.

      Необходимо  иметь в виду, что выделение  некоторых токсических веществ  возможно в составе женского молока (свинец, ртуть, алкоголь). Это создает  опасность отравления грудных детей. Поэтому беременных женщин и кормящих матерей следует временно отстранять от производственных операций, выделяющих токсические вещества.

      Токсическое действие отдельных вредных веществ  может проявляться в виде вторичных поражений, например, колиты при мышьяковых и ртутных отравлениях, стоматиты при отравлениях свинцом и ртутью и т. д.

      Опасность вредных веществ для человека во многом определяется их химической структурой и физико-химическими  свойствами. Немаловажное значение в  отношении токсического воздействия имеет дисперсность проникающего в организм химического вещества, причем, чем выше дисперсность, тем токсичнее вещество.

      Условия среды могут либо усиливать, либо ослаблять его действие. Так, при  высокой температуре воздуха  опасность отравления повышается; отравления амидо- и нитросоединением бензола, например, летом бывают чаще, чем зимой. Высокая температура влияет и на летучесть газа, скорость испарения и т. д. Установлено, что влажность воздуха усиливает токсичность некоторых ядов (соляная кислота, фтористый водород)4.

 

Раздел II: ВЛИЯНИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА 

      По  характеру развития и длительности течения различают две основные формы профессиональных отравлений — острые и хронические интоксикации.

      Острая  интоксикация наступает, как правило, внезапно после кратковременного воздействия относительно высоких концентраций яда и выражается более или менее бурными и специфическими клиническими симптомами. В производственных условиях острые отравления чаще всего связаны с авариями, неисправностью аппаратуры или с введением в технологию новых материалов с малоизученной токсичностью.

      Хронические интоксикации вызваны поступлением в организм незначительных количеств яда и связаны с развитием патологических явлений только при условии длительного воздействия, иногда определяющегося несколькими годами5.

Информация о работе Классификация вредных веществ по характеру воздействия на организм человекa