Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 06:48, реферат

Описание работы

Современные ученые считают, что человечество уже живет в разрушающемся мире в условиях все нарастающего жестокого экологического кризиса, который превращается в кризис всей цивилизации. Экологический кризис мы можем определить как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой. Он характеризуется, в частности, тем, что человек, общество и государство неспособны преломить тенденцию ухудшения состояния окружающей среды.

Файлы: 1 файл

реферат бжд.docx

— 28.41 Кб (Скачать файл)

«Юридическая ответственность за экологические правонарушения»

      Современные  ученые считают, что человечество  уже живет в разрушающемся  мире в условиях все нарастающего  жестокого экологического кризиса, который превращается в кризис  всей цивилизации. Экологический  кризис мы можем определить  как нарушение равновесия в  экологических системах и в  отношениях человеческого общества  с природой. Он характеризуется, в частности, тем, что человек, общество  и государство неспособны преломить  тенденцию ухудшения состояния  окружающей среды.

      Одно  из существенных проявлений экологического  кризиса связано с чрезмерным  потреблением природных ресурсов. Уже сейчас человечество потребляет  ресурсов природы на порядок  больше того, что можно изъять  из биосферы без ущерба нарушения  ее биохимических циклов и  способности самовосстановления. Весь XX век человечество жило за  счет своих потомков. В результате  оно поставило биосферу, а, следовательно, и себя как неотъемлемую часть  биосферы на грань полной деградации.

      Рост  потребления природных ресурсов  сопровождается, с одной стороны, истощением природы, с другой - увеличением  масштабов образования отходов. Сложившаяся в Российской Федерации  ситуация в области обращения  с отходами ведет к опасному  загрязнению окружающей природной  среды и создает реальную угрозу  здоровью населения.

1. Развитие  института юридической ответственности  за нарушение законодательства  в сфере окружающей среды

      Появление  понятия юридической ответственности  за нарушение законодательства  в сфере «общество – природа»  относится к 60-м гг. XX столетия. В  наименовании и содержании этого  понятия с течением времени  произошли значительные изменения. Они происходят и в настоящее  время, так как они продолжают  активно развиваться. Если с начала 60-х до середины 80-х гг. XX в. юридической  ответственности за экологические  правонарушения было посвящено 30 научных исследований, а с середины 80-х до начала 90-х гг. - 22 научных  исследования, то начиная с 90-х  гг. до настоящего времени этой  теме посвящено уже более 50 работ.

      С  начала 60-х гг. XX в. до настоящего времени в науке встречалось несколько терминов, обозначающих рассматриваемый институт. Это самые ранние наименования периода 60 - 70-х гг. XX в.: ответственность за нарушение законодательства об охране природы, за нарушение природоохранительного законодательства, в области охраны окружающей среды, природоохранительная; наименования периода 80 - 90-х гг. XX в.: эколого-правовая ответственность, экономико-юридическая, экологическая; и наконец, наименования, используемые в современный период: ответственность за экологические правонарушения; юридическая ответственность за экологические правонарушения; юридическая ответственность за нарушение законодательства об охране окружающей среды.

      В  наиболее общем виде формула  эколого-правовой ответственности  объединила в себе ретроспективные  и перспективные аспекты ответственности  в один юридический комплекс. По структуре комплекс состоял  из двух групп: первая содержала  природоохранительные нормы права, устанавливающие обязанности и  запреты. Вторая группа включала  нормы уголовного, административного, гражданского, природоохранительного, трудового, колхозного законодательства, определяющие санкции (уголовные, административные, гражданские, материальные, дисциплинарные) за неисполнение, нарушение установленных и конкретизированных обязанностей и запретов в правовых нормах первой группы.

2.Основные  черты юридической ответственности  за экологические правонарушения.

В связи с отсутствием единого подхода к определению юридической ответственности нет и единого подхода к определению ответственности за экологические правонарушения. Сложившаяся ситуация порождает различные точки зрения на понятие этой ответственности.

В литературе отмечается, что ответственность за экологические правонарушения выражается в лишениях имущественного, организационного или личного характера.

Другие ученые полагают, что это "система принудительных мер, применяемых к нарушителям законодательства в области природопользования и ООПС в целях наказания виновных, пресечения и предупреждения такого рода правонарушений и восстановления нарушенных прав"

Своеобразную систематизацию понятий указанной ответственности в своих последних работах проводит Б.В. Ерофеев. Он предлагает рассматривать юридическую ответственность (в целом) и эколого-правовую ответственность (в частности) в трех различных, но взаимосвязанных значениях:

1. Юридическая и  эколого-правовая ответственность  как государственное принуждение  к исполнению требований, предписанных  законодательством. Государство, будучи  заинтересованным в обеспечении  законности и правопорядка, в  том числе в области экологопользования и охраны окружающей среды, принимает все необходимые для этого меры. Основными методами достижения данных целей являются методы убеждения и принуждения. Причем первичное значение имеют методы убеждения. Принудительные меры воздействия носят вспомогательный характер и применяются, как правило, в том случае, когда меры убеждения бессильны. Это имеет особое значение для эколого-правовой ответственности, поскольку вред, причиненный в результате экологического правонарушения, бывает значительным и носит порой необратимый характер.

2. Юридическая и  эколого-правовая ответственность  как правоотношение реализуется  в рамках охранительных правоотношений, возникающих между государством  в лице его органов и правонарушителем, который подвергается за содеянное неблагоприятным для него правовым санкциям. Факт правонарушения ставит субъект (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством. Для эколого-правовой ответственности характерно то, что в число органов, выступающих одной из сторон в правоотношении, кроме общих государственных органов (суда, прокуратуры, милиции и т. п.), входят специальные органы, которым предоставлено право рассмотрения дел о наказуемых в административном порядке экологических правонарушениях (например, органы Министерства природных ресурсов Российской Федерации).

3. Юридическая и  эколого-правовая ответственность  как правовой институт представляет  собой совокупность юридических  норм, закрепляющих виды, средства  и порядок применения государством  и его органами принудительных  мер воздействия к правонарушителю  в целях обеспечения законности  и правопорядка. Институт эколого-правовой ответственности носит комплексный характер, поскольку включает нормы различных отраслей права (земельного, горного, водного, лесного, природоохранительного, трудового, гражданского, административного, уголовного права и др.).

В международном праве предусмотрено два вида ответственности государства: материальная и нематериальная (политическая). Материальная ответственность применяется посредством репарации, то есть материального, в основном денежного возмещения ущерба, или ресторации, то есть восстановления нарушенного состояния природной среды. Международная практика свидетельствует о том, что причинение вреда природной среде, как правило, влечет возмещение только прямого ущерба. Нематериальная (политическая) ответственность применяется в разных формах: сатисфакции (к примеру, принесение извинений, наказание государством виновных), применения экономических и иных санкций вплоть до применения вооруженной силы.

Таким образом, ответственность по международному экологическому праву, также как ответственность по российскому экологическому праву, складывается в рамках соответствующего правоотношения по применению мер принуждения за совершение экологического правонарушения. Обобщая изложенное, можно заключить, что ответственность по экологическому праву:

    •   возникает за совершенное экологическое  правонарушение;

    •   реализуется в рамках правоотношения  между субъектами права;

    •   заключается в применении мер  принуждения;

    •   осуществляется в установленном  порядке, то есть правомерно.

Исходя из перечисленных сущностных черт, ответственность за экологическое правонарушение можно, в самом общем виде, определить как правомерное отношение между субъектами права по применению мер принуждения за совершенное экологическое правонарушение. Это определение верно для любой отрасли права при замене названия правонарушения на употребляемое в соответствующей отрасли.

Однако ответственность за экологические правонарушения имеет ряд особенностей, которые отличают ее от других видов отраслевой ответственности. Она:

- во-первых, возникает  при совершении именно экологического  правонарушения, то есть правонарушения  с особым объектом посягательства;

- во-вторых, содержит  в себе практически весь комплекс  механизмов (элементов), присущих другим  видам ответственности, так как  в зависимости от вида экологического  правонарушения (преступление, административный  проступок, дисциплинарный проступок, гражданско-правовой деликт, международное  правонарушение) вступает в действие  тот или иной механизм (элемент  или элементы), свойственный для конкретного вида ответственности и ее реализации.

      3. Виды ответственности за нарушение  законодательства в области охраны  окружающей среды

      В  экологическом законодательстве  по-разному формулируются положения  о юридической ответственности. Так, согласно ст. 75 Федерального  закона от 10 января 2002 года «Об  охране окружающей среды» за  нарушение законодательства в  области охраны окружающей среды  применяется имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная  ответственность в соответствии  с законодательством. Как и в  общей теории права.

Имущественная (гражданско-правовая) ответственность в сфере взаимодействия общества и природы заключается главным образом в возложении на правонарушителей обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых экологических требований.

Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Дисциплинарная ответственность за экологический проступок регламентируется ст. 75 ФЗ «Об охране окружающей среды» и гл. 30 Трудового кодекса РФ. Она выражается в наложении администрацией предприятия, организации или вышестоящей в порядке подчиненности организацией на виновного работника дисциплинарного взыскания за невыполнение им его обязанностей по службе или договору, связанных с охраной окружающей среды.

Субъективной стороной дисциплинарного экологического проступка является, как правило, неосторожность.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим  основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Административная ответственность за экологические правонарушения - это вид юридической ответственности, наиболее часто имеющий в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Административная ответственность выражается в применении компетентным органом государства мер административного взыскания за совершение экологического правонарушения.

Уголовная ответственность установлена за наиболее социально опасные деяния в сфере природопользования и охраны окружающей среды, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, - экологические преступления.

Заключение

 

      Таким  образом, отношения, в том числе  правоотношения, в сфере взаимодействия  общества и природы формируются  в основном не в рамках гражданских  отношений и регулируются соответственно  не гражданским, а преимущественно  экологическим, в том числе природоресурсным, законодательством.

      На  практике, подчеркнем, экологический  вред причиняется преимущественно  вне рамок гражданского правоотношения. Это происходит в эколого-правовом  отношении: в процессе осуществления  экологически значимой деятельности, например размещения, проектирования, эксплуатации предприятия. Хотя  правовой режим предприятий определяется  гражданским и предпринимательским  законодательством, экологические  требования к ним определяются  в экологическом законодательстве. В гражданском законодательстве  могут содержаться лишь корректно  сформулированные экологизированные нормы. В этом контексте актуальной является задача оформления «партнерских» отношений между отраслями и доминирования норм одной отрасли над другой, экологического над гражданским и наоборот.

      Гражданская  ответственность применяется к  участнику гражданско-правового  отношения в связи с нарушением  им охраняемых законом интересов  другого лица. Такой интерес, охраняемый  Гражданским кодексом, может носить  и экологический характер. Так, в  соответствии со ст. 751 Гражданского  кодекса Российской Федерации (часть  вторая) подрядчик обязан при  осуществлении строительства и  связанных с ним работ соблюдать  требования закона и иных правовых  актов об охране окружающей  среды и о безопасности строительных  работ. Подрядчик несет ответственность  за нарушение указанных требований. Эта ответственность будет гражданской, имущественной как предусмотренная  частноправовым договором. Но если  при этом будет причинен экологический  вред, то правовая природа возмещения  этого вреда не очевидно гражданская.

      Правовая  природа охраняемого законом  интереса является существенным  фактором для определения вида  и регулирования применяемой  за его нарушение юридической  ответственности.

      Применительно  к сфере взаимодействия общества  и природы одним из наиболее  общих и существенных охраняемых  законом интересов является сохранение  благоприятной окружающей среды, экологическое благополучие. Нарушение  этого интереса, влекущее юридическую  ответственность, может происходить  в разных формах. Распространенной  формой нарушения интереса является  причинение вреда природе путем  ее загрязнения, порчи (уничтожения), незаконного использования природных  ресурсов. Закон в этом случае  требует возмещения вреда. Как  отмечалось выше, и доктрина, и  законодательство стоят на позиции, что возмещение экологического  вреда происходит в рамках  гражданско-правовой, имущественной  ответственности, регулируемой гражданским  правом.

Информация о работе Юридическая ответственность за экологические правонарушения