Этапы расследования несчастного случая на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2015 в 14:31, контрольная работа

Описание работы

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. В 21 веке человечество всё больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Практически ежедневно в различных уголках нашей планеты возникают так называемые «Чрезвычайные Ситуации» (ЧС), это сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………..……………………………………………………3
1. ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСК…………………………………………………....4
2. ЭТАПЫ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ………………………………………………………………7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….……………….12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Анапский филиал 
 
 
 
 
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

 По дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности» 
На тему: 1. Технический риск 
2. Этапы расследования несчастного случая на производстве 
 

 

Направление подготовки: 080100.62 «Экономика» 
Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр 
Форма обучения: Заочная 
Кафедра: Гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

 

 

Выполнила: 
Студентка группы №17 
Заочного отделения 
Варнавская Елена 
Михайловна 
Проверила: 
Преподаватель 
Алатырцева Ирина 
Ивановна к.н., доцент 
   

                                                   

                                                     Анапа-2014

 

                                                Содержание

Введение………………..……………………………………………………3                                                                                                                                                                                             

1. ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСК…………………………………………………....4 
2. ЭТАПЫ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА   ПРОИЗВОДСТВЕ………………………………………………………………7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….……………….12

Список  литературы…………………………………………………..14

 

 

                                                    ВВЕДЕНИЕ 
      

                                           На  всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. В 21 веке человечество всё больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное  вмешательство  человека   в природу резко усилилось,  расширился объём этого  вмешательства,  оно стало  многообразнее  и  сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.  Практически ежедневно в различных уголках нашей планеты  возникают так называемые «Чрезвычайные Ситуации» (ЧС), это  сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма. Количество ЧС растет лавинообразно и за последние 20 лет возросло в 2 раза. А это значит, растёт число жертв и материальный ущерб, как в промышленности, так и на транспорте,  в быту, в армии и т.д. 
          Но наибольшую опасность  представляют крупные аварии, катастрофы на промышленных объектах и на транспорте, а также стихийные  и экологические  бедствия. В результате вызываемые ими социально–экологические последствия сопоставимы с крупномасштабными военными конфликтами. Аварии и катастрофы не имеют национальных границ, они ведут к гибели людей и создают в свою очередь социально политическую напряженность (пример Чернобыльская авария). На всех континентах Земли эксплуатируются тысячи потенциально опасных объектов с такими объёмами запасов радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ которые в случае ЧС могут нанести невосполнимые потери окружающей среде или даже уничтожить на Земле Жизнь. 
        В данной работе рассмотрим теоретические основы технического риска, а также этапы расследования чрезвычайных ситуаций на производстве.  

                                        1. ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСК

 

          В отдельных случаях с моментом риска связано текущее использование определенных видов техники и проведение известных технологических процессов, поскольку многие из них не являются абсолютно безопасными.  Существует  ряд работ, органически, конструктивно связанных с моментом производственного  риска: профессия моряка, шахтера, металлурга, верхолаза, водолаза и пр. Вредные  последствия, наступившие во время  использования техники в условиях технического риска, не должны вменяться субъекту в вину, хотя формально они и не выходят за пределы возможности предвидения. 
      К техническому риску в широком  смысле слова можно отнести и  все другие виды риска, связанные  с применением специальных знаний, профессиональных навыков и опыта, например, врачебный риск, педагогический риск, военный и др. Однако в силу своего специфического характера они заслуживают специального рассмотрения. 
       Исследуя  вопрос о целесообразности производственного риска надо обращаться не к последовавшему результату, не к исходу действий как таковому, а к установлению того, было ли лицо вправе в создавшихся условиях идти на риск. 
       Риск  должен сообразовываться со значением  той цели, для которой он предпринимается. Этот фактор является решающим. Например, шофер, нарушивший правила движения через железнодорожный переезд не может оправдывать последовавшую катастрофу ссылкой на то, что он старался сократить продолжительность рейса - налицо будет явное несоответствие цели, которую он преследовал и опасности, которую он при этом допускал. 
      Многие  исследователи правомерно считают, что данное требование не следует  включать в перечень условий правомерного новаторского риска, ибо значительная масса рационализаторских предложений  в каждом конкретном случае дает небольшую непосредственную пользу, значительно меньшую, нежели стоимость подвергаемых риску материальных благ. 
       При правомерном риске цель не может  быть достигнута обычными, нерискованными, средствами. Соответственно, возможность реализовать цель обычными, нерискованными методами снимает правомерность риска, превращает его в общественно опасное и уголовно наказуемое деяние. 
    В рамках этого условия возникает  вопрос, что лучше: непосредственно  решиться на причинение меньшего ущерба или обратиться к риску? Так врач, в определенной обстановке должен решать, ампутировать ли пораженный орган или попытаться сохранить его, рискуя общим состоянием больного. Наиболее надежный путь – ампутация. 
    В определенных обстоятельствах разумно  решиться на заведомое причинение вреда, поскольку это причинение наверняка и безусловно позволит исключить вред более существенный и опасный. В иных обстоятельствах целесообразными становятся поступки, содержащие моменты определенного риска. Вопрос о преимуществе обоснованного риска перед деяниями, которыми реализуется крайняя необходимость, есть вопрос факта и в каждом отдельном случае он должен решаться в зависимости от конкретных обстоятельств дела. 
    Возможность вредного последствия при риске  всегда является лишь вероятной. Taм где речь идет о заведомом причинении ущерба, риск, разумеется, отсутствует. Естественно, что вероятное последствие менее опасно, чем неотвратимое и неизбежное событие. При обоснованном, разумном риске его возможность удается в ряде случаев довести до незначительного минимума, а затем и полностью свести к нулю. 
    Наконец, последнее условие оправданного, производственного риска заключается  в том, что объектом риска, как  правило, должны являться материальные факторы, но не жизнь и здоровье человека. Во всех тех случаях, когда работника можно устранить из опасных производственных условий, он должен быть устранен. Риск жизнью и здоровьем становится в подобных случаях общественно опасным и уголовно наказуемым деянием. 
    При риске из предотвращения вреда может встать вопрос об ответственности лица, виновного в создании обстановки риска, условий, требующих обращения к производственному риску. 
    Принятие  лицом мер, направленных к устранению опасности, созданной в результате ранее проявленной этим лицом неосторожности, следует считать обстоятельством, смягчающим или даже исключающим ответственность за факт нарушения, вызвавшего опасность. 
    Если  лицо умышленно или неосторожно вызвало угрозу ущерба, оно должно за это отвечать. Риск, предпринятый для устранения угрожающей опасности, сам по себе не должен рассматриваться как преступление, так как при бездействии наступление ущерба явилось бы неизбежным и, следовательно, более опасным. Таким образом, признаком целесообразности оправданного производственного риска служит одновременное наличие вышеуказанных четырех условий. Нарушение одного из них (эксцесс риска) исключает правомерность производственного риска.    

 

 

 

 

 

 2. ЭТАПЫ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА   ПРОИЗВОДСТВЕ 
         

                                          Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) возложил всю ответственность за правильную организацию и своевременность расследования несчастного случая на производстве на работодателя. При несчастном случае действия работодателя делятся на два блока: первоочередные и собственно расследование несчастного случая. Сразу же подчеркнем, что оба блока обязательны для исполнения. При этом должны соблюдаться установленные сроки расследования.  
К первому блоку относятся следующие процедуры:  
-определение несчастного случая, произошедшего на производстве, подлежащего расследованию и учету; 
-организация первой помощи пострадавшему; 
-информирование государственных органов о несчастном случае; 
принятие неотложных мер по предотвращению развития аварийной ситуации; 
-сохранение до начала расследования несчастного случая обстановки на момент происшествия. 
Далее наступает этап расследования несчастного случая.  
Он включает в себя:  
-формирование комиссии по расследованию несчастного случая; 
-организацию работы комиссии; 
-оформление материалов расследования; 
-регистрацию и учет несчастного случая; 
-рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастного случая. 
         Первоочередные меры работодатель должен организовать расследование несчастного случая, который произошел с его работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности (в т. ч. с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.  
            К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:  
-работники и другие лица, проходящие профессиональное обучение или переобучение в соответствии с ученическим договором; 
-студенты и учащиеся образовательных учреждений соответствующего уровня, проходящие производственную практику в организациях (у работодателя – физического лица); 
-лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями; 
-лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые в установленном порядке к труду в организациях (у работодателя — физического лица); 
-лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ; 
-члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности. 
         Также расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены следующие повреждения:  
-увечья или иные телесные повреждения (травмы), в т. ч. причиненные другими лицами; 
-тепловой удар; 
-ожог; 
-обморожение;  
-поражение электрическим током (в т. ч. молнией); 
-укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; 
-повреждения травматического характера, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций; 
-иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием на пострадавшего опасных факторов, повлекшие за собой необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть, если указанные события произошли: 
-при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), в т. ч. во время служебной командировки, а также при совершении иных правомерных действий в интересах работодателя, в т. ч. направленных на предотвращение несчастных случаев, аварий, катастроф и иных ситуаций чрезвычайного характера; 
-на территории организации, других объектах и площадях, закрепленных за организацией на правах владения либо аренды, либо в ином месте работы в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), в т. ч. во время следования на рабочее место (с рабочего места), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т. п. перед началом и после окончания работы, либо при выполнении работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни; 
-при следовании к месту работы или с работы на транспортном средстве работодателя или сторонней организации, предоставившей его на основании договора с работодателем, а также на личном транспортном средстве в случае использования его в производственных целях в соответствии с документально оформленным соглашением сторон трудового договора или объективно подтвержденным распоряжением работодателя (его представителя) либо с его ведома; 
-во время служебных поездок на общественном транспорте, а также при следовании по заданию работодателя (его представителя) к месту выполнения работ и обратно, в т. ч. пешком; 
-при следовании к месту служебной командировки и обратно; 
-при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, бригада почтового вагона и другие); 
-во время междусменного отдыха при работе вахтовым методом, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном и др.) в свободное от вахты и судовых работ время; 
-при привлечении в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастроф, аварий и других чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, криминогенного и иного характера. 
       Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, если последствием несчастного случая стала временная или стойкая утрата работником трудоспособности либо смерть пострадавших.  
        Немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему (при необходимости доставить его в медицинскую организацию).  
        Немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в ТК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ (см. ниже), а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего. Государственные органы, которые работодатель должен известить о несчастном случае, произошедшем с работником, перечислены в ст. 228.1 ТК РФ. Направление работодателем извещения в тот или иной государственный орган зависит от степени тяжести и обстоятельств несчастного случая.  
               При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:  
-в соответствующую государственную инспекцию труда; 
-в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая; 
-в орган исполнительной власти субъекта РФ и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; 

 
 

 

 

 

 

          

 

         

                                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
        

 

             В заключении можно сказать, что охрана труда направлена к тому, чтобы свести к минимуму риски утраты трудоспособности по причинам производственного характера. Исключить же их полностью невозможно. Поэтому законные (имущественные) интересы пострадавших от неблагоприятных производственных факторов защищаются с помощью комплекса норм социального страхования на случай утраты трудоспособности. 
         Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. 
         Расследование включает следующие этапы: 
-Извещение о несчастном случае; 
-Комиссии по расследованию несчастных случаев; 
-Сроки расследования несчастных случаев; 
-Порядок проведения расследования несчастных случаев. 
         На основании анализа обстоятельств несчастного случая комиссия устанавливает причины происшествия, связь несчастного случая с производством, определяет круг лиц, допустивших нарушения норм охраны труда, разрабатывает мероприятия по предупреждению подобных несчастных случаев и, кроме того, формирует документацию. 
        Работодатель обязан представлять информацию о несчастных случаях и профзаболеваниях в органы государственной статистики. Содержание этой информации формализовано и определяется инструктивными требованиями Федеральной службы государственной статистики, согласно которым соответствующий отчет представляют с годовой периодичностью все юридические лица и их обособленные подразделения. В содержание отчета включается информация о численности пострадавших, объеме затрат по возмещению причиненного вреда и фактических расходах на охрану труда. 
          Ответственность за своевременность и правильность представления данной информации возложена персонально на руководителя и главного бухгалтера юридического лица. 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Список  литературы

 

1. Петрова А. В., Корощенко А. Д., Айзман Р. И. Охрана труда на производстве и в учебном процессе; Сибирское университетское издательство - Москва, 2014. - 190 c.

2. Фролов А. В., Бакаева Т. Н. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда; Феникс - Москва, 2014. – 752 c. 
3. Васильев П. П. Практикум по безопасности жизнедеятельности человека, экологии и охране труда; Финансы и статистика - 2009. – 192 c. 

 

 


Информация о работе Этапы расследования несчастного случая на производстве