Электротравма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 14:19, реферат

Описание работы

Электротравма – местные и общие повреждения, возникающие в результате воздействия электрического тока большой силы или разряда атмосферного электричества (молнии). При электротравме происходит поражение кожи (слизистой оболочки) в месте входа и выхода электрического тока, а также проявляется его воздействие на центральную нервную систему и сердце. Сильный удар электрическим током может привести к потере сознания, остановке дыхания и кровообращения, поэтому требует неотложной медицинской помощи и дальнейшего лечения.

Файлы: 1 файл

Электротравма.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

Электротравма – местные  и общие повреждения, возникающие  в результате воздействия электрического тока большой силы или разряда  атмосферного электричества (молнии). При электротравме происходит поражение  кожи (слизистой оболочки) в месте  входа и выхода электрического тока, а также проявляется его воздействие на центральную нервную систему и сердце. Сильный удар электрическим током может привести к потере сознания, остановке дыхания и кровообращения, поэтому требует неотложной медицинской помощи и дальнейшего лечения.

Причины электротравмы.

В зависимости от того, в каких условиях возникла электротравма, различают бытовые, производственные и экологические электротравмы.

Местные и общие  проявления электротравмы усиливают  влажные кожные покровы, а также  истощение и общее переутомление.

Интенсивность электротравмы  зависит от силы и напряжения тока.

Симптомы  электротравмы.

Электротравма вызывает в организме местные и общие  нарушения различной степени  тяжести.

Местные повреждения  при электротравме называются «метками тока». «Метки тока» - ожоги в местах входа электрического тока в тело человека и выхода из него. Эти местные проявления могут варьировать от локальной потери чувствительности до глубоких кратерообразных ожогов с омозолелыми краями серо-желтого цвета. Иногда рана может быть глубиной до кости (ожог III-IV степени). Под воздействием тока высокого напряжения также возможно расслоение тканей, их разрыв. Иногда бывает полный отрыв конечности.

Общие признаки относительно нетяжелой электротравмы:

  • Обморок.
  • Нервное потрясение.
  • Головокружение.
  • Общая слабость.

Общие признаки тяжелой  электротравмы:

  • Наличие ожогов на коже от электричества.
  • Мышечные боли.
  • Кардиогенный шок: бледность, одышка, синюшность носа, губ.
  • Возможны судороги.
  • Снижение температуры тела.
  • Отсутствие пульса.
  • Остановка дыхания.
  • Паралич.

При поражении молнией  общие проявления электротравмы выражены значительнее. Характерно наличие следующих  признаков:

  • Параличи.
  • Глухота.
  • Немота.
  • Остановка дыхания.
  • Кардиогенный шок.
  • Остановка сердца.

Необходимо помнить  о том, что при электротравме возможно внезапное ухудшение общего состояния пострадавшего – могут возникнуть нарушения кровоснабжения миокарда с приступами стенокардии, инфарктом миокарда и шоком, вплоть до смерти. И такое тяжелое состояние возможно даже у пострадавшего с очень легкими начальными общими проявлениями (например, только с легкой общей слабостью и головной болью).

Первая  помощь при электротравме.

Немедленно прекратить действие электрического тока - отключить  ток, например, с помощью рубильника, выключателя, пробок, путем обрыва проводов. Отводить электрические провода  от пострадавшего можно сухой  веревкой, палкой, в резиновых перчатках, с помощью инструментов с ручками, покрытыми изолирующим материалом, или путем заземления.

Положить пострадавшего  на ровную поверхность.

Проверить пульс. При  остановке кровообращения приступать к непрямому массажу сердца, который  иногда необходимо проводить в течение  нескольких часов.

Определить, дышит  ли больной. Если дыхание отсутствует, начинать искусственное дыхание.

При потере сознания, но наличии у пострадавшего пульса и дыхания, уложить его в правильное положение, которое позволит свободно дышать и предупредит возможность удушья или вдыхания рвотных масс. Таким положением является положение лежа на животе, голова на бок. Оно необходимо пострадавшему только в том случае, если у него есть пульс и сохранено дыхание.

Немедленно вызвать  «Скорую помощь» и организовать обязательную транспортировку пострадавшего  в стационар в реанимационное отделение.

Наложить чистую сухую  повязку на ожоги, вызванные электротравмой.

Осмотреть пострадавшего  на предмет других травм, полученных при падении. Оказать соответствующую помощь.

Укрыть пострадавшего.

Если пострадавший в сознании, дать ему обильное питье (вода, чай, сок, компот).

Что нельзя делать при  электротравме.

Лицу, оказывающему первую помощь, для предупреждения развития электротравмы опасно прикасаться незащищенными руками к пострадавшему при не отключенных электропроводах.

Оставлять пострадавшего  одного.

Закапывать пострадавшего  в землю. Существует такой миф  о пользе этого мероприятия, которое, на самом деле, ухудшает кровообращение и дыхание пострадавшего, охлаждает его и затягивает начало оказания первой помощи.

Давать пострадавшему  алкогольные напитки и напитки, содержащие кофеин.

При удовлетворительном общем состоянии пострадавшего  отказываться от госпитализации. Состояние может в любой момент ухудшиться, и пострадавший может внезапно погибнуть от нарушения кровообращения сердечной мышцы.

Информация о работе Электротравма