История применения ядов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2016 в 07:20, реферат

Описание работы

Что является тайным оружием слабых женщин и могущественнейших мужчин, явных недругов и близких друзей? Что, как показывает мировой опыт, наиболее эффективно при разрешении конфликтов? Вне всякого сомнения, ответ будет - яд. Не будет преувеличением, если сказать, что, сколько мы знаем человеческую цивилизацию, столько же лет истории отравлений. Запутанной и нескончаемой. Мало ещё в какой области познания было совершено столько выдающихся открытий, по сути своей преступных и бесчеловечных, видимо потому и наиболее востребованных сильными мира сего...

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….1
Характеристика основных отравляющих веществ…………………………………..4-6
История применения отравляющих веществ………………………………………...7-1
Яды и отравления до н.э…………………………………………………………...7-8
Яды и отравления н.э……………………………………………………………..8-10
20- век- пик отравлений ………………………………………………………..10-11
Первая помощь при отравлении…………………………………….…………………12
Заключение……………………………………………………………………………...12
Список использованной литературы………………………………………………….13

Файлы: 1 файл

бжд.docx

— 50.21 Кб (Скачать файл)

Печальную славу лучших европейских отравителей снискали испанцы и итальянцы - Борджиа, Медичи, Сфорца. Первое место, безусловно, принадлежит аристократам рода Борджиа. Коварство их было невероятным: они с легкостью и незаурядной выдумкой отправляли на тот свет своих противников, не считаясь ни с возрастом, ни с их социальным положением в обществе. Отравление превращалось Борджиа в тщательно отрежиссированный спектакль, где вечерние прогулки верхом, роскошные застолья, объятия и поцелуи были только прелюдией к изощренному убийству.  
Эстафету перехватили флорентийцы Медичи - банкиры, герцоги и богачи. На их фамильном гербе красовались красные шары - напоминание о происхождении. Ибо были они аптекарями. Сохранился фамильный рецепт Медичи: "Если в персиковом дереве сделать отверстие и вогнать туда мышьяку и реальгару, сублимированных и настоянных в водке, то это имеет силу сделать ядовитыми его плоды". Подобным способом в XVI-м столетии был отравлен своим родным племянником Алессандро кардинал Ипполито Медичи.  
Однако сомнительная честь крупнейшей отравительницы всех времен и народов принадлежит не француженке, а итальянке. Синьора Тофана успела за свою жизнь отправить на Небо порядка 600 человек. Со значительным от неё отставанием идут Екатерина Медичи и Бона Сфорца. Блестящие женщины и выдающиеся отравительницы. На счету каждой из них - добрая дюжина трупов. Они активно боролись за власть, и жертвами своих интриг избирали только тех, кто мешал им. Одним из популярных и востребованных ядов той эпохи был "анамирт коккулус". Плоды этого дерева вывозились из Индии, и назывались в Средневековой Европе "фруктус кокули". Содержащийся в них пиротоксин вызывал судороги, следствием которых была неминуемая смерть. Яд этот был распространен на юге.  
Параллельно совершенствовались и способы защиты. Для выведения яда из организма медицина Средневековья рекомендовала обильные кровопускания. Две-три чашки крови, выпущенной из вены, увеличивали вероятность выздоровления, впрочем, не всегда. Наиболее предусмотрительные вельможи проверяли подозрительную пищу и питьё на собаках, считая их лучшими индикаторами на присутствие отравы. В XVII-XVIII вв. вернулась мода на лизание мышьяка, завещанная когда-то ещё царём Митридатом. Нужный эффект достигался после многомесячных упражнений, когда число облизываний доходило до 40-50 в день. Только после этого организм приобретал невосприимчивость к ядам. Науку эту постигали преимущественно дипломаты, бывшие на острие политической борьбы и оттого более других рисковавшие собственной жизнью.  
Противостояние европейских держав за сферы влияния приобретало в иные времена явно токсикологический характер. В 1748 году знание особенностей тропических рыб помогло французам отстоять остров в Индийском океане от притязаний британской короны. Готовившиеся к штурму 1500 английских солдат были радушно накормлены рифовыми окунями, необыкновенными на вкус и ... несъедобными. Именно так - без лишних затрат и выстрелов - несколько нанятых французами туземцев с легкостью вывели из строя полнокровный полк королевской армии.  
Британцы оказались на редкость злопамятными и терпеливыми, ибо они ждали 70 лет, чтобы расквитаться за своё унизительное поражение. В 1821 году на острове Святой Елены умирает Наполеон Бонапарт. Как-то уж слишком скоротечно. Уже тогда возникли подозрения, что он умер насильственной смертью. Это был удар в самое сердце Франции, боготворившей своего гения. Косвенным подтверждением данной версии служит тот факт, что в волосах Наполеона уже в наше время была обнаружена повышенная концентрация мышьяка.  
Механизм отравления вероятнее всего был следующим: малые дозы мышьяка в еду и питьё добавлял свитский генерал Шарль Монтолон. Это вызывало боли в желудке, и врачи прописали наполеону в качестве обезболивающего лекарства хлористую ртуть - каломель. В сочетании с синильной кислотой, которая есть в миндале, каломель становится ядом. А в марте 1821 года в сироп Наполеона стали вдруг добавлять миндаль. 3 мая того же года императору дали сразу 10 крупинок хлористой ртути - втрое превысив максимальную дозу! 5 мая 1821 года он умер. И более здоровый человек не выдержал бы таких концентраций, что же говорить о больном и уже далеко не молодом Наполеоне Бонапарте...  
К тому времени Европа переживает резкий всплеск интереса к ядам. Уже были синтезированы такие сильнейшие токсины как стрихнин, бруцин, синильная кислота. Классические яды - вроде цикуты и кураре - отживали свои последние дни, отходя в мир преданий и легенд. Частная инициатива уступила место государственным интересам, разработкой ядов начали заниматься всерьёз.  

       2.3 20 век- пик отравлений

Яды оказались эффективнейшим инструментом расправы с политическими противниками - дешевыми в производстве и абсолютно надежными в применении. Неудивительно, что исследования в этой области поручили курировать спецслужбам.  
В стенах РСХА - Главного Имперского Управления Безопасности нацистской Германии - был разработан токсин фелозиласкиназа. Смерть наступала с признаками, подобными заболеванию тифом, но что самое интересное - присутствие яда невозможно было определить никакими экспертизами. Фелозиласкиназу предполагалось применять для ликвидации врагов Германии, но разыгравшаяся война и падение национал-социалистического режима не позволили заправилам Третьего Рейха воспользоваться этим грозным оружием в полной мере.  
В тридцатые годы при центральном аппарате НКВД СССР образуется закрытая спецлаборатория "Х", патронировавшаяся лично Г.Г.Ягодой и Л.П.Берией. Тематика исследований чекистских токсикологов, как ни трудно догадаться,- яды. Причем такие, определить присутствие в крови которых невозможно никакими патологоанатомическими вскрытиями. Руководил лабораторией некий доктор медицинских наук, по совместительству майор госбезопасности Марьяновский.  
Яды его разработки действовали безошибочно, потому что апробировались на приговоренных к смерти заключенных Лубянской внутренней тюрьмы. Они вызывали смерть посредством паралича сердечной мышцы, кровоизлияния в мозг или закупорки сосудов. Судя по некоторым данным, продукцией этой спецлаборатории были умерщвлены Менжинский, Куйбышев, Горький.  
Спецпрепараты применялись также для ликвидации "врагов народа", укрывшихся на Западе. В 1957 году устранили идеолога Народно-Трудового Союза Льва Ребета - ему прыснули в лицо струёй какого-то ядовитого газа, вызвавшего остановку сердца. В октябре 1959 года тем же способом агенты КГБ убивают лидера ОУН Степану Бандеру.Общественныйтрезонанс, вызванный этими операциями в странах Западной европы, заставил руководство КГБ отказаться от практики политических убийств за пределами СССР. Но свято место пусто не бывает. Эстафету подхватили американцы.  
Заинтересовавшись опытом советских спецслужб, ЦРУ занялось исследованиями в области создания отравляющих веществ мгновенного действия. Первый заказ на подобные препараты поступил летом 1960 года, когда Белый Дом отдал распоряжение убрать Фиделя Кастро. В качестве средства ликвидации были избраны сигары - любимого сорта кубинского вождя. Фармакологи ЦРУ предложили обработать их ядом и преподнести через внедренного в его окружение агента как подарок латиноамериканских товарищей.  
В арсенале Центрального разведывательного управления имелись такие высокоэффективные яды как флюацетатная сода, свинцовый тетраэтил, цианистый калий, но выбор пал на токсин ботулизма типа "Д" - сильнейших из всех ныне известных токсинов животного происхождения. 10 миллиграмм этого вещества способны убить всё население Земного шара. Фидель скончался сразу же, едва бы он взял в рот отравленную сигару. Но секретная операция провалилась - профессионально сработали кубинские контрразведчики, сумевшие надежно перекрыть все подступы к Кастро.  
На долгие 18 лет наступает затишье, пока в сентябре 1978 года в Лондоне от рук болгарской разведки не погибает диссидент Георгий Марков. Он был убит выстрелом из зонтика крошечной пулей, отравленной производным рицина. Яд этот известен тем, что от него нет противоядия, а симптомы отравления напоминают грипп, что делает крайне сложной его идентификацию.Подозрения сразу же пали на КГБ - болгары не обладали столь изощренной технологией, но его функции (как это выяснилось позднее) ограничились лишь техническим обеспечением операции. По просьбе болгарских товарищей им был предоставлен зонтик-духовая трубка и микро-пуля с рицином. На этом участие КГБ в убийстве Маркова и закончилось. Но не закончилась история с "Камерой" - полумифическим подразделением Первого главного управления КГБ СССР, занимавшимся по сведениям перебежчиков разработкой спецпрепаратов.  
Официально, все структуры в органах госбезопасности, отвечавшие за создание токсинов и ядов, были закрыты в 1953 году, но так ли это было на самом деле - неизвестно. Ибо "тайна сия велика есть". И узнаем мы о ней, в лучшем случае, лет эдак через 100, когда все непосредственные участники событий и их ближайшие родственники уйдут в мир иной, а архивы будут тщательно подчищены.

  1. Первая помощь при отравлении

Отравление возникает при попадании в организм яда, которым может быть всякое вещество, оказывающее вредное воздействие, а иногда даже приводящее к летальному исходу. Важно помнить, что яд может попадать различными путями: через рот, легкие, кожу (чаще у детей), слизистые оболочки (глаза, нос и т.п.), укусы насекомых и змей. От того, каким путем попал яд в организм, а также от состояния больного, во многом зависит первая помощь и лечение отравления. 

Задачи первой помощи при отравлении:

  • Остановить или ограничить поступление яда в организм.
  • Как можно скорее вывести уже попавший яд, если это возможно.
  • Обеспечить пострадавшему безопасные условия.
  • Привести пострадавшего в чувства, при необходимости - провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
  • Как можно скорее доставить пострадавшего в больницу. 

Первая помощь может быть оказана как посторонними людьми, так и самим пострадавшим. Часто оказывается, что вовремя оказанная первая помощь в лечении отравления помогает спасти жизнь. Согласно статистике, в подавляющем большинстве случаев бытовые отравления составляют 97-98%, тогда как производственные всего 2-3%.

Бытовые отравления подразделяются на алкогольные интоксикации, несчастные случаи в быту и суицидальные отравления, предпринятые умышленно. В литературе описаны более 500 отравляющих веществ. 

Заключение

Наш мир ядовит. Кислород в воздухе, вода в кране и соль в супе при чрезмерном употреблении могут отправить на тот свет. Однако в живой и неживой природе есть вещества, которые не то что класть в рот — даже в руки брать вредно. Вместе с тем они очень полезны. Одними и теми же составами можно производить алкоголь, удобрения, лекарства, а при благоприятном направлении ветра — уничтожить целую армию на поле боя. Они очень практичны. Достаточно лишь одной капли в бокале вина, чтобы поменять правящую династию и изменить ход истории. Они дешевы и могут быть получены буквально из зубной пасты. С ними нужно считаться.

Историческая карьера ядов начиналась со стрел, отравленных слизью лягушек, и пришла к секретным военным веществам, одна капля которых способна погубить целый город. Это уже не романтические яды Шекспира, загадывающие нам смертельные шарады в духе Агаты Кристи. Современные яды не делают разницы между Гитлером и пассажирами токийского метро. Они окружают нас повсюду.

 

Литература: 

 

  1. http://academy.fantasy-worlds.org/publ/igrokam/prochee/istorija_jadov_ili_khroniki_znamenitejshikh_otravlenij/5-1-0-101
  2. http://medportal.ru/enc/aid/poisoning/
  3. http://old.mirf.ru/Articles/art3304.htm
  4. http://www.ximicat.com/info.php?id=246

 

 


Информация о работе История применения ядов