Источники шума и вибрации на предприятиях промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 12:57, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 60.03 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

ОРЕНБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Уфимский  филиал

Кафедра: «Машины и аппараты пищевых производств» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

По предмету Безопасность жизнедеятельности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                        Выполнил

                                                                                                              Халитов Р. Ш.

                                                         Студент   группы  МС-4-2

                                                                                                              Шифр 663 
 
 
 
 
 
 

Уфа-2010 
 

Содержание 
 
 

    1. Источники шума и вибрации на предприятиях

промышленности.

Защита от шума и вибрации.                                                                      3 

           2. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда.

Общественный  контроль за охраной труда.                                                       8

           

             3.Классификация условий труда по факторам

производственной  среды.                                                                                     13 

    1. Перечень  основных профессиональных заболеваний,

возникающих у работающих на пищевых предприятиях.                                15 

             Список литературы                                                                                    17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Источники шума и вибрации на предприятиях промышленности. Защита от шума и вибрации.

                                 

    Шум как гигиенический  фактор — это совокупность звуков различной

частоты и интенсивности, которые воспринимаются органами слуха  человека и вызывают неприятное субъективное ощущение.

      Шум как физический фактор представляет собой волнообразно распространяющееся механическое колебательное движение упругой среды, носящее обычно случайный характер.

      Производственным  шумом называется шум на рабочих местах, на участках или на территориях предприятий, который возникает во время производственного процесса.

           В производственных условиях источниками шума являются

работающие станки и механизмы, ручные механизированные инструменты, электрические машины, компрессоры, кузнечно-прессовое, подъемно-транспортное, вспомогательное оборудование (вентиляционные установки, кондиционеры) и т.д.

    Механический  шум возникает в результате работы различных

механизмов с неуравновешенными массами вследствие их вибрации, а также одиночных или периодических ударов в сочленениях деталей сборочных единиц или конструкций в целом. Аэродинамический шум образуется при движении воздуха по трубопроводам, вентиляционным системам или вследствие стационарных или нестационарных процессов в газах. Шум электромагнитного происхождения возникает вследствие колебаний элементов электромеханических устройств (ротора, статора, сердечника, трансформатора и т. д.) под влиянием переменных магнитных полей. Гидродинамический шум возникает вследствие процессов, которые происходят в жидкостях (гидравлические удары, кавитация, турбулентность потока и т.д.).

    Шум как физическое явление — это  колебание упругой среды. Он характеризуется  звуковым давлением как функцией частоты и времени. С физиологической  точки зрения шум определяется как  ощущение, которое воспринимается органами слуха во время действия на них  звуковых волн в диапазоне частот 16—20 000 Гц.

         Допустимые шумовые характеристики рабочих мест регламентируются ГОСТ 12.1.003-83 "Шум, общие требования безопасности" (изменение I.III.89) и Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах (СН 3223-85) с изменениями и дополнениями от 29.03.1988 года №122-6/245-1.

    По  характеру спектра шумы подразделяются на широкополосные и тональные.

    По  временным характеристикам шумы подразделяются на постоянные и непостоянные. В свою очередь непостоянные шумы подразделяются на колеблющиеся во времени, прерывистые и импульсные.

    В качестве характеристик постоянного шума на рабочих местах, а также для определения эффективности мероприятий по ограничению его неблагоприятного влияния, принимаются уровни звукового давления в децибелах (дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц.

    В качестве общей характеристики шума на рабочих местах применяется оценка уровня звука в дБ(А), представляющая собой среднюю величину частотных характеристик звукового давления.

    Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является интегральный параметр - эквивалентный уровень звука в дБ(А).

    Среди всех видов механических воздействий  для технических объектов наиболее опасна вибрация. Вибрация - это механическое колебательное движение системы с упругими связями. Знакопеременные напряжения, вызванные вибрацией, содействуют накоплению повреждений в материалах, появлению трещин и разрушению. Чаще всего и довольно быстро разрушение объекта наступает при вибрационных влияниях в условиях резонанса. Вибрация вызывает также и отказы машин, приборов.

         Производственными источниками локальной вибрации являются ручные механизированные машины ударного, ударно-вращательного и вращательного действия с пневматическим или электрическим приводом.

    Инструменты ударного действия основаны на принципе вибрации. К ним относятся клепальные, рубильные, отбойные молотки, пневмотрамбовки.

    К машинам ударно-вращательного действия относятся пневматические и электрические перфораторы. Применяются в горнодобывающей промышленности, преимущественно при буровзрывном способе добычи.

    К ручным механизированным машинам вращательного действия относятся шлифовальные, сверлильные машины, электро- и бензомоторные пилы.

    Локальная вибрация также имеет место при  точильных, наждачных, шлифовальных, полировальных  работах, выполняемых на стационарных станках с ручной подачей изделий; при работе ручными инструментами без двигателей, например, рихтовочные работы. 

    Наиболее  эффективным средством снижения шума является замена шумных технологических операций на малошумные или полностью бесшумные, однако этот путь борьбы не всегда возможен, поэтому большое значение имеет снижение его в источнике. Снижение шума в источнике достигается путем совершенствования конструкции или схемы той части оборудования, которая производит шум, использования в конструкции материалов с пониженными акустическими свойствами, оборудования на источнике шума дополнительного звукоизолирующего устройства или ограждения, расположенного по возможности ближе к источнику.

    Одним из наиболее простых технических средств борьбы с шумом на путях передачи является звукоизолирующий кожух, который может закрывать отдельный шумный узел машины.

    Значительный  эффект снижения шума от оборудования дает применение акустических экранов, отгораживающих шумный механизм от рабочего места или зоны обслуживания машины.

    Применение  звукопоглощающих облицовок для  отделки потолка и стен шумных помещений приводит к изменению  спектра шума в сторону более низких частот, что даже при относительно небольшом снижении уровня существенно улучшает условия труда.

    Учитывая, что с помощью технических средств в настоящее время не всегда удается решить проблему снижения уровня шума большое внимание должно уделяться применению средств индивидуальной защиты (антифоны, заглушки и др.). Эффективность средств индивидуальной защиты может быть обеспечена их правильным подбором в зависимости от уровней и спектра шума, а также контролем за условиями их эксплуатации.

      Средства  защиты от шума подразделяют на средства коллективной и индивидуальной защиты.

Борьба  с шумом в источнике  его возникновения  — наиболее действенный способ борьбы с шумом. Создаются малошумные механические передачи, разрабатываются способы снижения шума в подшипниковых узлах, вентиляторах.

Архитектурно-планировочный  аспект коллективной защиты от шума связан с необходимостью учета требований шумозащиты в проектах планирования и застройки городов и микрорайонов. Предполагается снижение уровня шума путем использования экранов, территориальных разрывов, шумозащитных конструкций, зонирования и районирования источников и объектов защиты, защитных полос озеленения.

Организационно-технические  средства защиты от шума связаны с изучением процессов шумообразования промышленных установок и агрегатов, транспортных машин, технологического и инженерного оборудования, а также с разработкой более совершенных малошумных конструкторских решений, норм предельно допустимых уровней шума станков, агрегатов, транспортных средств и т. д.

Акустические  средства защиты от шума подразделяются на средства звукоизоляции, звукопоглощения и глушители шума.

Снижение  шума звукоизоляцией. Суть этого метода заключается в том, что шумоизлучающий объект или несколько наиболее шумных объектов располагаются отдельно, изолировано от основного, менее шумного помещения звукоизолированной стеной или перегородкой.

Звукопоглощение достигается за счет перехода колебательной энергии в теплоту вследствие потерь на трение в звукопоглотителе. Звукопоглощающие материалы и конструкции предназначены для поглощения звука как в помещениях с источником, так и в соседних помещениях. Акустическая обработка помещения предусматривает покрытие потолка и верхней части стен звукопоглощающим материалом. Эффект акустической обработки больше в низких помещениях (где высота потолка не превышает 6 м) вытянутой формы. Акустическая обработка позволяет снизить шум на 8 дБА.

Глушители шума применяются в основном для снижения шума различных аэродинамических установок и устройств,

      В практике борьбы с шумом используют глушители различных конструкций, выбор которых зависит от конкретных условий каждой установки, спектра  шума и требуемой степени снижения шума.

      Глушители разделяются на абсорбционные, реактивные и комбинированные. Абсорбционные глушители, содержащие звукопоглощающий материал, поглощают поступившую в них звуковую энергию, а реактивные отражают ее обратно к источнику. В комбинированных глушителях происходит как поглощение, так и отражение звука. 

      Общие методы борьбы с вибрацией базируются на анализе уравнений, которые описывают  колебание машин в производственных условиях и классифицируются следующим  образом:

  • снижение вибраций в источнике возникновения путем снижения или устранения возбуждающих сил;
  • регулировка резонансных режимов путем рационального выбора приведенной массы или жесткости системы, которая колеблется;
  • вибродемпферование — снижение вибрации за счет силы трения демпферного устройства, тоесть перевод колебательной энергии в тепловую;
  • динамическое гашение — введение в колебательную систему дополнительной массы или увеличение жесткости системы;
  • виброизоляция — введение в колебательную систему дополнительной упругой связи с целью ослабления передачи вибраций смежному элементу, конструкции или рабочему месту;
  • использование индивидуальных средств защиты.

Информация о работе Источники шума и вибрации на предприятиях промышленности