Источники шума и меры по снижению шума

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 17:39, реферат

Описание работы

Шумом называются любые нежелательные для человека звуки, мешающие труду или отдыху и создающие акустический дискомфорт.
Звук, или звуковые волны, - это механические колебания, распространяющиеся в твердых, жидких и газообразных средах под воздействием возмущения. Пространство, в котором присутствуют звуковые волны, называется звуковым полем.

Файлы: 1 файл

защита от шума(БЖД).doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Шумом называются любые нежелательные для человека звуки, мешающие труду или отдыху и создающие акустический дискомфорт.

Звук, или звуковые волны, - это механические колебания, распространяющиеся в твердых, жидких и газообразных средах под воздействием возмущения. Пространство, в котором присутствуют звуковые волны, называется звуковым полем.

Повышенный уровень  шума на рабочем месте является одним  из наиболее распространенных вредных  и опасных производственных факторов. В условиях сильного шума возникает опасность снижения и потери слуха, которая во многом обусловлена индивидуальными особенностями человека. Некоторые люди теряют слух даже после непродолжительного воздействия шума сравнительно умеренной интенсивности, у других даже сильный шум при длительном воздействии не приводит к потере слуха.

С действием  шума связан ряд профессиональных заболеваний (нервные и сердечно-сосудистые заболевания, язвенная болезнь, тугоухость и др.). Шум оказывает вредное воздействие  на центральную и вегетативную нервную систему, вызывая переутомление и истощение клеток коры головного мозга. Снижая общую сопротивляемость организма, шум способствует развитию инфекционных заболеваний. В условиях шума понижается внимание, нарушается координация движений, ухудшается работоспособность, что создает угрозу возникновения несчастного случая. Кроме того, шум в помещении не позволяет расслышать сигналы опасности, определить на слух сбои в работе оборудования и механизмов, что может привести к аварии и человеческим жертвам.

Источники шума и меры по снижению шума

 
Основными источниками  шума на территории города являются:

  • автотранспортные потоки улично-дорожной сети города; железнодорожный транспорт;
  • наземные линии метро;
  • авиатранспорт аэропортов;
  • промышленные предприятия, коммунально-складские объекты, объекты электро- и теплоэнергетики;
  • строительная техника (особенно в случае ведения работ в ночное время);
  • инженерное оборудование зданий, сооружений, жилых домов;
  • шумы «бытового происхождения»; 
  • шум громкоговорителей и др.

Существует два подхода к достижению нормативных показателей уровней шума на территориях города и в помещениях различного функционального назначения:

- реализация  технических мер по снижению  шумовой характеристики источников  шума (при этом снижение шумовых  характеристик происходит за счет совершенствования конструкции техники и использования прогрессивных технологий); 

- защита территорий  и помещений за счет применения  шумопонижающих технологий и  материалов.

Звукопоглощающие  конструкции, экраны, выгородки

 

Звукопоглощающие конструкции (подвесные потолки, облицовка стен, кулисные и штучные поглотители) следует применять для снижения уровней шума на рабочих местах и в зонах постоянного пребывания людей в производственных и общественных зданиях. Площадь звукопоглощающих облицовок и количество штучных поглотителей определяют расчетом.

Штучные поглотители  следует применять, если облицовок  недостаточно для получения требуемого снижения шума, а также вместо звукопоглощающего  подвесного потолка, когда его устройство невозможно или малоэффективно (большая высота производственного помещения, наличие мостовых кранов, наличие световых и аэрационных фонарей).

Как обязательные мероприятия по снижению шума и обеспечению  оптимальных акустических параметров помещений звукопоглощающие конструкции должны применяться:

·  в шумных цехах производственных предприятий;

·  в машинных залах вычислительных центров;

·  в коридорах и холлах школ, больниц, гостиниц, пансионатов и т. д.;

·  в операционных залах и залах ожидания железнодорожных, аэро-и автовокзалов;

·  в спортивных залах и плавательных бассейнах;

·  в звукоизолирующих кабинах, боксах и укрытиях.

Экраны, устанавливаемые  между источником шума и рабочими местами персонала (не связанного непосредственно  с обслуживанием данного источника), следует применять для защиты рабочих мест от прямого звука. Применение экранов достаточно эффективно только в сочетании со звукопоглощающими конструкциями. Выгородка представляет собой экран, окружающий источник шума со всех сторон. Выгородки целесообразно применять для источника (источников) шума, уровни облицовкой звукопоглощающими материалами поверхности, обращенной в сторону источника шума. Экраны могут быть в плане плоскими и П-образной формы, в этом случае их эффективность повышается. Если экран окружает источник шума, он превращается в выгородку, в этом случае его эффективность приближается к эффективности бесконечного экрана с высотой Н. Линейные размеры экранов должны быть по крайней мере в три раза больше линейных размеров источника шума.

Инженерное оборудование зданий

К инженерному  оборудованию зданий, оказывающему существенное влияние на шумовой режим, относятся:

·  системы вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления;

·  встроенные трансформаторные подстанции (ТП);

·  лифты;

·  встроенные индивидуальные тепловые пункты (ИТП);

·  крышные котельные.

Источниками шума в системах вентиляции, кондиционирования  воздуха и воздушного отопления  являются вентиляторы, кондиционеры, фанкойлы, отопительные агрегаты (калориферы), регулирующие устройства в воздуховодах (дроссели, шиберы, клапаны, задвижки), воздухораспределительные устройства (решетки, плафоны, анемостаты), повороты и разветвления воздуховодов, насосы и компрессоры кондиционеров.

Шумовые характеристики источников шума должны содержаться в паспортах и каталогах вентиляционного оборудования.

Для снижения шума вентилятора следует: выбирать агрегат  с наименьшими удельными уровнями звуковой мощности; обеспечивать работу вентилятора в режиме максимального  КПД; снижать сопротивление сети и не применять вентилятор, создающий избыточное давление; обеспечивать плавный подвод воздуха к входному патрубку вентилятора.

Для снижения шума от вентилятора по пути его распространения  по воздуховодам следует: предусматривать  центральные (непосредственно у вентилятора) и концевые (в воздуховоде перед воздухораспределительными устройствами) глушители шума; ограничивать скорость движения воздуха в сетях величиной, обеспечивающей уровни шума, генерируемого регулирующими и воздухораспределительными устройствами, в пределах допустимых значений в обслуживаемых помещениях.

В качестве глушителей шума систем вентиляции могут применяться  трубчатые, пластинчатые, цилиндрические и камерные, а также облицованные изнутри звукопоглощающими материалами  воздуховоды и их повороты.

Конструкцию глушителя  следует подбирать в зависимости  от размера воздуховода, требуемого снижения уровней шума, допустимой скорости воздуха на основании расчета  по соответствующему своду правил.

Для предотвращения проникновения повышенного шума от инженерного оборудования в другие помещения здания следует:

·  не располагать рядом с вентиляционными камерами, ТП, ИТП, лифтовыми шахтами и другими помещениями, требующими повышенной защиты от шума;

·  виброизолировать агрегаты с помощью пружинных или резиновых виброизоляторов;

·  применять звукопоглощающие облицовки в вентиляционных камерах и других помещениях с шумным оборудованием;

·   применять в этих помещениях полы на упругом основании (плавающие полы);

·   применять ограждающие конструкции помещений с шумным оборудованием с требуемой звукоизоляцией.

Полы на упругом  основании (плавающие полы) следует  выполнять по всей площади помещения  в виде железобетонной плиты толщиной не менее 60-80 мм. В качестве упругого слоя рекомендуется применять стекловолокнистые или минераловатные плиты или маты плотностью 50-100 кг/м3. При плотности материала 50 кг/м3 суммарная нагрузка (вес плиты и агрегата) не должны превышать 10 кПа, при плотности 100 кг/м3 - 20 кПа.

Лифтовые шахты целесообразно располагать в лестничной клетке между лестничными маршами. При архитектурно-планировочном решении жилого здания следует предусматривать, чтобы к встроенной лифтовой шахте примыкали помещения, не требующие повышенной защиты от шума (холлы, коридоры, кухни, санитарные узлы). Все лифтовые шахты должны иметь самостоятельный фундамент и быть отделены от других конструкций здания акустическим швом шириной 40-50 мм.

В системах трубопроводов  встроенных насосных, ИТП, котельных  следует предусматривать гибкие вставки в виде резинотканевых рукавов (в необходимых случаях армированных металлическими спиралями). Гибкие вставки следует располагать по возможности ближе к насосам.

Меры  защиты жилищ от шума

Все возрастающие городские шумы резко снижают уровень комфорта в квартирах; они служат причинами сердечных заболеваний и нервных расстройств жителей. 
 
Основным источником городского шума в пределах селитебных территорий является автомобильный и железнодорожный транспорт, а также трамвай. 
 
Нормами проектирования предусмотрено, что планировку и застройку селитебной территории населенных мест необходимо вести с учетом обеспечения уровней шума в пределах, допустимых санитарными нормами в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки — не более 80—90 дБ. 
 
В целях снижения уровней городского шума нужно предусматривать мероприятия градостроительного, конструктивного и организационного характера. 
 
Промышленные предприятия, аэродромы, транспортные магистрали следует размещать с учетом максимального ограничения распространения шума. В этих целях необходимо прежде всего регламентировать пропуск всех видов транспорта по магистральным улицам и дорогам, а также время работы агрегатов и механизмов, создающих шум. 
 
Для снижения уровня уличного шума целесообразно переводить грузовой транспорт на внеуличные линии, а также заменять трамвай троллейбусами. По этим соображениям в Москве и Риге снят трамвай в центральных районах. 
 
Жилую застройку, кроме того, защищают от транспортного шума следующими градостроительными приемами: удалением домов от магистралей; расположением их торцами к ним; устройством звукозащитного барьера из зеленых насаждений, а также применением в жилых домах, размещаемых вдоль магистралей, особой внутренней планировки и с усиленной звукоизоляцией стен и окон. 
 
Для снижения уровня шума в практике проектирования и строительства применяют также специальные экранирующие шумозащитные устройства — уширенные полосы защитного озеленения, предусматриваемого в поперечном профиле магистралей, или сооружение специальных выемок (кавальеров) с заглублением в них проезжих частей или использование естественного пониженного рельефа (например, тальвега) для трассировки в нем скоростной магистрали или железной дороги. 
 
При устройстве земляных кавальеров предусматривают выемку земли примерно на 2—2,5 м. Кавальеры дополнительно усиливают земляными валами до 1,5 м за счет вынутой земли или барьерами. 
 
Снизить шум в жилых домах микрорайонов, размещаемых вдоль скоростных магистралей крупных городов, можно расположением на них вдоль широких тротуаров 2—3-этажных торговых зданий, кинотеатров и других общественных сооружений, являющихся в данном случае противошумным экраном для расположенных за ними жилых домов. Поэтому допускается уменьшать требуемую нормами ширину зеленой изоляционной полосы. 
 
По такому принципу создается, например, шумозащитная полоса для жилой застройки, расположенной вдоль Савеловской железной дороги, входящей в жилые районы Москвы. Вдоль шумной железнодорожной магистрали строятся сплошной лентой многоэтажные склады, магазины и т. п. 
 
В Волгограде, в поперечном профиле проспекта Ленина, для защиты жилой застройки от шума создана широкая полоса зеленых насаждений, а пути электропоезда заглубляются на 5 м. 
 
В небольших городах, в которых уровень шума на улицах относительно меньший, рекомендуется применять земляные кавальеры высотой 1,5—2 м, которые в сочетании с защитным декоративным озеленением могут служить экраном от шума. Такого типа небольшой озелененный кавальер предусмотрен в Таллине, в жилом районе Мустамяэ. 
 
Обычно рядовые посадки вдоль тротуаров практически не снижают уличный шум в жилых домах от транспорта на проезжей части улицы. Снизить его можно только применением специального шумозащитного озеленения (например, двухъярусной плотной посадкой деревьев и кустарников шириной полос в 10—20 м и более в зависимости от уровня шума). 
 
В целях эффективной изоляции жилой застройки от шума на магистралях в больших и крупных городах рекомендуется решать задачи защиты жилищ от шума вместе с вопросами инженерной подготовки территории в заданиях на проектирование, а также в генеральных планах, в особенности в отношении магистралей, с определением ширины санитарно-защитных зон от шума предприятий и промрайонов и т. п. В этих же целях проезды, ведущие к жилым домам, а также пешеходные дорожки необходимо предусматривать не ближе 5 м от стен жилых домов и общественных зданий. 
 
Расстояние от края проезжей части скоростных дорог и дорог грузового движения до красной линии жилой застройки следует принимать 50 м для предохранения жилых домов и зданий учреждений от уличного шума.

Информация о работе Источники шума и меры по снижению шума