Источники и характеристика негативных факторов и их воздействие на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 11:59, реферат

Описание работы

По мере развития цивилизации человеческое сообщество вынуждено постоянно решать проблемы безопасности, стремясь повысить защищенность человека. Ученые с древних времен изучают безопасность человека в различных условиях жизни и деятельности. Сведения о профессиональных заболеваниях мы находим в трудах ученых Древней Греции и
Рима — Гиппократа, Плиния, Галена. Так, Гиппократ (460—377 гг. до н.э.) писал о болезнях рудокопов. Он наблюдал у горнорабочих бледность кожи, тяжелое дыхание, жалобы на давление в груди.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА
1 ФИЗИЧЕСКИЕ НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ
1.1 Механические опасности
1.2 Производственный шум
1.3 Вибрация
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

ИСТОЧНИКИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА

1 ФИЗИЧЕСКИЕ НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ

1.1                   Механические опасности

1.2                   Производственный шум

1.3                   Вибрация

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Человек в течение всей своей жизни находится в мире опасностей, от которых зависят его здоровье и продолжительность жизни. Умение распознавать их, оценивать степень риска и своевременно принимать защитные меры позволяет предупреждать неблагоприятные воздействия вредных и опасных факторов окружающей среды.

По мере развития цивилизации человеческое сообщество вынуждено постоянно решать проблемы безопасности, стремясь повысить защищенность человека. Ученые с древних времен изучают безопасность человека в различных условиях жизни и деятельности. Сведения о профессиональных заболеваниях мы находим в трудах ученых Древней Греции и

Рима — Гиппократа, Плиния, Галена. Так, Гиппократ (460—377 гг. до н.э.) писал о болезнях рудокопов. Он наблюдал у горнорабочих бледность  кожи, тяжелое дыхание, жалобы на давление в груди. Им написан труд «О здоровом образе жизни». Гален (200—130 гг. до н.э.) обратил внимание на вредное действие на организм свинца, цинка. Плиний Старший —

ртути и серы. В XVI в. уроженец Швейцарии врач и химик Парацельс (1493-1541) и немецкий врач, геолог и металлург Г. Агрикола (1494— 1555) отмечали непродолжительность жизни горняков и описали заболевание под названием «чахотка горняков, камнетесов, литейщиков».

В России охрана труда получила свое отражение в законодательстве. Уже в 1725 г., согласно Регламенту петровских времен, продолжительность рабочего дня в горном и металлургическом производстве составляла не более 11 ч, а перед праздниками и в ночное время — не более 10 ч.

В эпоху научно-технического прогресса число и степень опасности различных факторов среды обитания и производственной деятельности человека значительно возрастает, несмотря на то, что обусловленные им механизация, автоматизация, компьютеризация и роботизация производственных процессов и других сфер деятельности человека значительно

облегчают труд, делают его более производительным и привлекательным. Это объясняется прежде всего тем, что совершенствование техники и технологий зачастую проводилось без глубокого анализа потенциальных вредностей и опасностей, без разработки эффективных средств защиты. При этом недостаточно учитывались психофизиологические,   биологические, информационные возможности человека как важнейшего звена в производственной системе «человек—среда», мало внимания уделялось подготовленности человека к труду, выявлению профессиональной при годности человека к выполнению той или иной опасной работы, анализу причин ошибочных действий человека, отказов, приводящих к авариям и несчастным случаям.

 

ИСТОЧНИКИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА

1 ФИЗИЧЕСКИЕ НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ

1.1 Механические опасности

Под механическим травмированием человека понимают повреждения кожных покровов, мышц, костей, сухожилий, позвоночника, глаз, головы и других частей тела. Причиной такого рода травм являются прежде всего шероховатость поверхности, острые кромки и грани инструмента и оборудования, движущиеся механизмы и машины, незащищенные элементы производственного оборудования, передвигающиеся изделия, материалы, заготовки, разрушающиеся конструкции. Механические травмы могут быть следствием падения с высоты. Возможны травмы глаз твердыми частицами, образующимися при обработке материалов.

Механические травмы составляют наибольшую часть из всех возможных травм (ожоги, электротравмы и т. д.). В большинстве отраслей  именно такого рода травмы приводили к инвалидности, смерти или были причиной групповых травм. Механические травмы в  России в целом являются причиной около 60 % травм с летальным исходом.

Все источники механического травмирования можно разделить на реально и потенциально опасные.

К первым можно отнести: шероховатости поверхности, риски, заусенцы, острые кромки и выступы на различных частях оборудования и подвижные заготовки при работах на металлообрабатывающих станках, рабочие органы штамповочного и прессового оборудования, частицы абразива при заточке инструмента, движущиеся грузоподъемные машины и средства транспорта. Ко вторым: сосуды, работающие под давлением, разрушение (взрыв) которых может произойти при нарушении Правил их эксплуатации, штабели материалов, заготовок, готовых изделий, которые при неправильной их укладке могут обрушаться, площадки обслуживания оборудования на высоте, лестницы при несоответствии их требованиям безопасности и т. д.

Значительную опасность на производстве и в быту создают подъемно-транспортные машины и оборудование (краны, конвейеры, лифты и т. п.).

Основные опасности, возникающие при эксплуатации подъемно-транспортных машин и устройств:

                  падение груза с высоты вследствие разрыва грузового каната или неисправности грузозахватного устройства;

                    разрушение металлоконструкции крана (тягового органа — в конвейерных установках);

                  потеря устойчивости и падение стреловых самоходных кранов;

                  спадание каната или цепи с блока, особенно при подъеме груза, кроме того, при раскачке блока возможно соскальзывание каната или цепи с крюка;

                  при использовании ручных лебедок возможно травмирование как самим грузом, так и приводными рукоятками из-за самопроизвольного опускания груза;

                  срыв винтовых, реечных и гидравлических домкратов, если они установлены на неустойчивом и непрочном основании или не вертикально (с наклоном), а также их самопроизвольное опускание;

                  при погрузке и разгрузке крупногабаритного груза на ручные безрельсовые тележки;

                  действия механизмов, входящих в конструкцию подъемно-транспортных машин, обладающих комплексом механических опасностей, перечисленных выше.

 

Другими причинами получения механических травм могут являться:

                  падение на скользком полу, особенно в случаях, когда на полу могут оказаться пятна разлитого или вытекшего из оборудования масла;

                   падение с высоты или неустойчивого, колеблющегося основания, на котором стоит человек при выполнении работы;

                  наезд технологического транспорта (вагонетки, электрокары, погрузчики),      передвигающегося в рабочей зоне, цеху, на территории  предприятия;

                  воздействие роботов и манипуляторов при попадании человека в зону их действия;

                  воздействие других разнообразных, но менее типичных причин, например, разрушение емкостей, находящихся под давлением, падение предметов или человека с высоты, обрушение строительных конструкций и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2  Производственный шум

Производственный шум представляет собой сочетание звуков различной интенсивности и частоты. По происхождению шумы подразделяются на следующие виды.

Шум  механического происхождения — шум, возникающий вследствие вибрации поверхностей машин и оборудования, а также одиночных или периодических ударов в сочленениях деталей, сборочных единиц или конструкций в целом.

Шум аэродинамического происхождения — шум, возникающий вследствие стационарных или нестационарных процессов в газах (истечение сжатого воздуха или газа из отверстий; пульсация давления при движении потоков воздуха или газа в трубах или при движении в воздухе тел с большими скоростями, горение жидкого и распыленного топлива в форсунках и др.).

Шум электромагнитного происхождения — шум, возникающий вследствие колебаний элементов электромеханических устройств под влиянием переменных магнитных сил (колебания статора и ротора электрических машин, сердечника трансформатора и др.).

Шум гидродинамического происхожденияшум, возникающий вследствие стационарных и нестационарных процессов в жидкостях (гидравлические удары, турбулентность потока, кавитация и др.). 

Воздушный шум — шум, распространяющийся в воздушной среде от источника возникновения до места наблюдения.

Структурный шум — шум, излучаемый поверхностями колеблющихся конструкций стен, перекрытий, перегородок зданий в звуковом диапазоне частот. Звук как явление физическое представляет собой колебательное движение упругой среды. Физиологически он определяется ощущением, воспринимаемым органом слуха и центральной нервной системой при воздействии на него звуковых волн. Шум или звук характеризуются различными параметрами. В физическом отношении основными параметрами шума или звука являются:

                  частота колебаний звуковой волны;

                    интенсивность звука;

                  звуковое давление.

Частота звука характеризуется числом колебаний звуковой волны в единицу времени  и измеряется в герцах. Органами слуха человека воспринимаются звуки с частотами от 20 до 20 ООО Гц, которые называются слышимыми звуками. Звуковые волны < 20 Гц называются инфразвуковыми, а волны > 20 ООО Гц — ультразвуковыми. Разность давлений в возмущенной (звуком) и воздушной невозмущенной среде называется звуковым давлением.

Человек способен воспринимать звуки в большом диапазоне интенсивностей. Нижнему порогу слышимости при частоте 1000 Гц соответствует интенсивностью 10 -12 Вт/м2 . При интенсивности звука в 102 Вт/м2 создается ощущение боли в ушах; этот уровень называется

порогом болевого ощущения; он превышает порог слышимости в 1014 раз.

Органы слуха человека не одинаково чувствительны к звукам различной частоты. Наибольшая чувствительность — на средних и высоких частотах (300—4000 Гц) и наименьшая — на низких (20—100 Гц).  Отрицательное действие шума на организм человека в наибольшей степени сказывается на органах слуха и центральной нервной системе. Даже незначительный шум (50-60 дБА) создает значительную  нагрузку на нервную систему, воздействует на нее психологически. Наиболее часто такое явление наблюдается у людей,

занятых умственной деятельностью. Вредное воздействие слабого шума на человеческий организм зависит от возраста, здоровья, физического и душевного состояния людей, вида труда, степени отличия от привычного шума, индивидуальных свойств организма.

Так, шум, производимый самим человеком, не беспокоит его, в то время как небольшой посторонний шум может оказать сильный раздражающий эффект. Известно, что такие заболевания, как гипертония и язвенная болезнь, неврозы, желудочно-кишечные и кожные, связаны с перенапряжением нервной системы под воздействием шума в процессе труда и отдыха. Отсутствие необходимой тишины, особенно в ночное время, приводит к преждевременной усталости, а иногда и к заболеваниям. Длительное воздействие сильного шума (более 80 дБА) вызывает  общее утомление, снижает слуховую чувствительность, может привести к профессиональной тугоухости и даже к шумовой травме (при уровнях более 120 дБА). 

Шумовые травмы, как правило, бывают связаны с влиянием высокого звукового давления, что может наблюдаться, например, при  взрывных работах. При этом у пострадавших отмечаются головокружение, шум и боль в ушах, может лопнуть барабанная перепонка. Вредное влияние производственного шума сказывается не только на органах слуха. Под влиянием шума порядка 90—100 дБА снижается острота зрения, изменяются ритмы дыхания и сердечной деятельности, повышается внутричерепное и кровяное давление, появляются головные боли и головокружение, нарушается процесс

пищеварения. При этом наблюдается понижение трудоспособности и уменьшение производительности труда на 10-20 %, а также рост общей заболеваемости на 20—30 %.

Инфразвук — звуковые колебания и волны с частотами, лежащими ниже полосы слышимости частот — 20 Гц, которые не воспринимаются человеком. Низкая частота обусловливает ряд особенностей его распространения в окружающей среде. Вследствие большой длины волны инфразвуковые колебания меньше поглощаются и легче огибают препятствия, что объясняет их способность распространяться на значительные расстояния с небольшими потерями энергии.

Источниками инфразвука могут быть средства транспорта, компрессорные установки, мощные вентиляционные системы, системы кондиционирования и др. Часто инфразвук сопутствует шуму. Инфразвук оказывает неблагоприятное влияние на работоспособность

человека, вызывает изменения со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма, отмечаются жалобы на раздражительность, рассеянность, головокружение.

Под действием инфразвука возникает вибрация крупных предметов строительных конструкций, из-за резонансных эффектов в  звуковом диапазоне имеет место усиление инфразвука в отдельных помещениях.

Ультразвук — это колебания в диапазоне частот от 20 кГц и выше, которые не воспринимаются человеческим ухом. Источниками ультразвука являются пьезоэлектрические и магнитострикционные преобразователи, аэродинамические процессы.

Он нередко сопутствует шуму при работе реактивных двигателей, газовых турбин и др.

Ультразвук передается человеку контактным или воздушным способом. Локальное воздействие на человека может приводить к поражению нервного и суставного аппарата, а общее воздействие —к функциональным изменениям центральной нервной,   сердечнососудистой систем и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Вибрация

Вибрацией называются механические колебания упругих тел: частей аппаратов, инструмента, машин, оборудования, сооружений. Вибрация характеризуется следующими основными величинами:

     частотой колебаний;

     амплитудой колебаний;

     виброскоростью;

     ускорением колебательных движений.

Вибрация упругих тел с частотой ниже 20 Гц воспринимается организмом как сотрясение, а вибрация с частотой выше 20 Гц воспринимается одновременно и как сотрясение, и как звук (звуковые вибрации). Вибрация вызывает в организме человека многочисленные реакции, которые являются причиной функциональных расстройств различных органов. Под воздействием вибрации происходят изменения в периферической и центральной нервной системах, сердечно-сосудистой системе, опорно-двигательном аппарате. Вредное воздействие вибрации выражается в виде повышенного утомления, головной боли, болях в суставах костей и пальцах рук, повышенной раздражительности, нарушении координации движения. В отдельных случаях длительное воздействие интенсивных вибраций приводит к развитию «вибрационной болезни», ведущей к частичной или полной потере  трудоспособности.

Вибрация воспринимается всеми тканями организма, но главным образом нервной и костной. Костная ткань является хорошим проводником и резонатором вибрации. В передаче вибрационных раздражений принимает участие также слуховой и вестибулярный (воспринимающий изменение положения тела в пространстве) аппараты. При этом вибрация высоких частот может оказывать на слуховой аппарат действие, близкое к шуму.

Следует иметь в виду, что местная вибрация передается на части тела в месте соприкосновения с инструментом, однако она может передаваться и на другие части тела. Сильная, длительно действующая вибрация, передаваемая на руки, может вызвать виброболезнь, в результате которой у человека нарушается деятельность нервной системы, особенно центров, регулирующих кровообращение в кистях и пальцах рук. Возникают спазмы сосудов, появляется чувство онемения, неловкости в движениях, становится трудно держать инструмент. Эти симптомы обостряются на холоде и в период отдыха, когда уменьшается приток крови к рукам.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обстоятельный анализ причин аварий и несчастных случаев приводит,  как правило, к заключению, что первопричиной негативных следствий, порождаемых опасностями во всех сферах нашей деятельности, являются неправильные действия людей (нарушения, ошибки), некомпетентность в области безопасности специалистов, которые причастны к профилактике

опасностей и ликвидации их последствий. Именно она сыграла решающую роль в Чернобыльской трагедии и многих других авариях и катастрофах. По организационным причинам, связанным с так называемым «человеческим фактором», происходит до 80 % всех несчастных случаев. Некомпетентность своим происхождением обязана изъянам в

системе образования, обучения тех специалистов, которые будут решать эти проблемы.

Важно не забывать, что техника и технология (даже самые совершенные) требуют, чтобы ими управляли хорошо обученные и дисциплинированные люди, и что осознанные действия человека (в том числе и трудовые) обычно диктуются его потребностями, а его трудовые возможности определяются в основном его психофизиологическими и моральными состояниями и уровнем подготовки к труду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.       А. В. Фролов, Т. Н. Бакаева «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОХРАНА ТРУДА», Р-н-Д, «Феникс», 2008 г

2.       Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний  (пост. Правительства РФ от 15.12.2000 г. № 967).

3.       Комкин А.И. Шум- Измерение, нормирование, защита //Приложение к журналу «Безопасность жизнедеятельности». 2004. №'10.

4.       Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. Э. А. Арустамова. 2-е изд. М., 2000. 678 с.

5.       Козьяков А.Ф., Михайлова Л.А., Пышкина Э.П. Состояние травматизма и заболеваемости в России / / Безопасность жизнедеятельности. 2001. № 6.

 

Информация о работе Источники и характеристика негативных факторов и их воздействие на человека