Исследование вибрационной и шумовой обстановки рабочих мест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 11:02, лабораторная работа

Описание работы

Исследование вибрации рабочих мест
Исследование шумовой обстановки рабочих мест

Файлы: 2 файла

Исследование вибрации рабочих мест.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

Ростовский  Государственный Строительный Университет

Кафедра Пожарной и Производственной Безопасности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лабораторная  работа №5

«Исследование вибрации рабочих мест» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                    Выполнил: студент группы ГСХ-404

Рыжов К.А.

                                                Проверил: преподаватель

Омельченко  Е.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ростов-на-Дону 

1. Цель работы 

     Ознакомление  с основными сведениями о вибрации, её воздействии на организм человека, порядке измерения, нормирования и оценки, а также способах защиты. 

     2. Теоретическая часть 

     Вибрацией называют колебательные движения механических систем в результате действия совокупности случайных и неуравновешенных сил.

     По  способу воздействия на организм вибрация подразделяется:

    • на  общую, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека;
    • локальную, передающуюся через руки человека или через ноги сидящего.

     Продолжительное воздействие вибрации на организм человек  может быть причиной вибрационной болезни, которая проявляется в виде нарушения физиологических функций, при которых отмечается понижение болевой, температурной и вибрационной чувствительности, легкая отечность кончиков пальцев, повышение потливости ладоней и пальцев, поражение костей и суставов, а также отмечаются общие нарушения со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы.

     Эффективное лечение вибрационной болезни возможно лишь на ранних стадиях. Восстановление нарушенных функций протекает крайне медленно.

     Вибрация характеризуется следующими параметрами:

    • амплитудой вибросмещения А, мм;
    • частотой колебаний f, Гц;
    • величиной виброскорости V, м/с;
    • величиной виброускорения а, м/с2,

     При вибрационных исследованиях используются понятия:

     логарифмический уровень виброскорости (Lv) и виброускорения (La)

             (2.1)

             (2.2)

где V,а – среднеквадратичное значение виброскорости и виброускорения;

      5∙10-8 и 1∙10-6 – опорное значение виброскорости и виброускорения - это та наименьшая скорость и ускорение, которое ощущается человеком как вибрация.      

     Общую вибрацию подразделяют на действующую  вдоль осей ортогональной системы координат Хо, Yо, Zo, где Хо (от спины к груди) и Yo (от правого плеча к левому плечу) – горизонтальные оси, направленные параллельно опорным поверхностям, Zo – вертикальная ось, перпендикулярная опорным поверхностям тела в положении сидя или в местах контакта с полом (рис. 1а,б)

     Локальную вибрацию подразделяют на действующую  вдоль осей ортогональной системы координат Хл, Yл, Zл, где ось Хл параллельна оси места охвата источника вибрации (рукоятки, ложемента, рулевого колеса, рычага управления, удерживаемого в руках обрабатываемого изднлия), ось Yл перпендикулярна ладони, ось Zл лежит в плоскости, образованной осью Хл и направлением подачи или приложения силы (или осью предплечья, когда сила не прикладывается) (рис. 1в, г)

     Общая вибрация

     

 

     Локальная вибрация 

 

      Рис. 1. Направление координатных осей при  действии вибрации:

а – положение  стоя; б – положение сидя; в  – при охвате цилиндрических и торцовых поверхностей; г – при охвате сферических поверхностей 

     Предельно допустимый уровень (ПДУ) вибрации –  уровень, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья (обнаруживаемых современными методами исследований), в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего или последующих поколений (табл. 1). Соблюдение ПДУ не исключает нарушение здоровья у сверхчувствительных лиц.

     Корректированный  уровень вибрации – одночисловая характеристика, определяемая как результат энергетического суммирования уровней вибрации в октавных полосах частот с учетом октавных поправок.

     Эквивалентный (по энергии) корректированный уровень изменяющейся во времени вибрации - корректированный уровень постоянной во времени вибрации, которая имеет такое же среднеквадратичное корректированное значение виброускорения и/или скорости, что и данная непостоянная вибрация в течение определенного интервала времени.

     Общая вибрация по источнику её возникновения  подразделяется на следующие категории:

      I категория – транспортная, воздействующая на рабочем месте на операторов самоходных и прицепных машин, транспортных средств при движении по местности и по дорогам.

      Например: тракторы, самоходные с/х машины, снегоуборочные машины, грузовые автомобили (в т.ч. тягачи, скреперы, грейдеры, катки и  т.п),

        II категория - транспортно-технологическая, воздействующая на операторов машин, перемещающихся по поверхностям производственных помещений, промплощадок и горных выработок.

      Например: экскаваторы, краны, горные комбайны, путевые  машины, бетоноукладчики.

      III категория - технологическая, воздействующая на человека на рабочих местах стационарных машин или передающаяся на рабочие места, не имеющие источников вибрации.

      Например: станки, электрические машины и установки, насосы, вентиляторы, оборудование для  бурения, промышленности стройматериалов.

     III категория по месту действия подразделяется на типы:

      3а  - на постоянных рабочих местах производственных помещений; 36 - на рабочих местах складов, столовых, бытовых, дежурных и других производственных помещений, где нет машин, генерирующих вибрацию;

      3в  - на рабочих местах в помещениях  заводоуправления, конструкторских бюро, лабораторий, учебных пунктов, вычислительных центров, медпунктов, конторских помещений, для работников умственного труда.

Таблица 1 

Предельно допустимые значения вибрации

при длительности воздействия 8 часов, дБ 

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц Общая по категориям Локальная
1 2 3 За 36 Зв Производственная С

инструментом

Zо Хо, Yo Хо, Yo, Zo Хо, Yo, Zo Хо, Yo, Zo Хо, Yo, Zo Xл, Yл, Zл
1 132 122            
2 123 117 117 108 100 91    
4 114 116 108 99 91 82    
8 108 116 102 93 85 76 115 115
16 107 116 101 92 84 75 109 109
31,5 107 116 101 92 84 75 109 109
63 107 116 101 92 84 75 109 109
125             109 109
250             109 109
500             109 109
1000             109 109
 

Примечание. Общая и локальная производственная вибрация по СН 2.2.4/2.1.8.566-96,

а локальная  с инструментом - по СН 2.2.2.540-96. 

     Для локальной и общей вибрации зависимость  допустимых значений нормируемого параметра Vt от времени фактического воздействия вибрации t, не превышающего 480 мин, определяется по формуле

             (3.1)

      где V480 – допустимое значение нормируемого параметра виброскорости по ГОСТ 12.1.012-90* [1] для длительности воздействия 480 мин;

      Т – время фактического воздействия  вибрации, мин.

     Максимальное  значение Vt не должно превышать значений, определяемых для Т=30 мин. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4. Экспериментальная  часть 

     На  практике на всех рабочих местах проводится периодическая эксплуатационная проверка вибрации в сроки, установленные нормативно-технической документацией, но не реже 1 раза в год для общей вибрации, и не реже 2 раз в год для локальной вибрации.

     Порядок проведения и требования к проведению замеров приведены в ГОСТ 12.1.034-81 [2], ГОСТ 12.1.043-84 [3].

     4.1. Лабораторный стенд 

     Стенд состоит из станка (рис. 2) 1, размещенного на фундаменте 2, изолированном от окружающих и являющимся рабочим местом, стоя на котором, рабочий выполняет руками определенные операции на станке.

     

     Рис. 2. Вибростенд: 1 – источник вибрации (станок); 2 – основание (фундамент); 3 – виброизолирующее основание; 4 – датчик электрический виброизмерительный; 5 – интегратор; 6 – ИШВ-I; 7 – переключатель частоты 

4.2. Измерительная аппаратура 

     Для измерения логарифмических уровней  виброскорости в работе используется измеритель шума и вибрации ИШВ-I - электронный прибор II класса     (рис. 2.). Он работает по принципу преобразования механических колебаний в пропорциональные им электрические сигналы.

     Как и любой прибор, ИШВ-I требует перед замерами сборки виброизмерительного тракта и электрической калибровки согласно инструкции на прибор. Сборку и калибровку прибора выполняет лаборант до начала работы.

Исследование шумовой обстановки рабочих мест.doc

— 239.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Исследование вибрационной и шумовой обстановки рабочих мест