Исследование устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсового проекта является исследование устойчивости работы промышленного объекта и технических систем в чрезвычайных ситуациях на примере завода , с целью выявления уязвимых мест в работе объекта при возникновении ЧС и наметить оптимальные мероприятия по повышению устойчивости его работы.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 346.76 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ростовский государственный строительный университет»

Кафедра «Пожарной безопасности и защиты в ЧС»

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности в ЧС»

«Исследование устойчивости функционирования объектов

экономики в ЧС»

 

 

 

                                                                  Выполнил: студент гр.  ЭБ-205

Днестрянская Анастасия Юрьевна

                                                                  Проверил: профессор кафедры ПБ  и ЗЧС

 Жижин  Константин Сергеевич

 

Ростов-на-Дону

2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 34

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

  • современном мире чрезвычайные ситуации носят отнюдь не редкий характер. И вопросы о защите в ЧС становятся всё актуальней с каждым днем. Одной из основных задач, наряду с обеспечением защиты от ЧС в наши дни, является повышение устойчивости функционирования промышленных объектов в ЧС мирного и военного времени.

Целью данной курсового проекта является исследование устойчивости работы промышленного объекта и технических систем в чрезвычайных ситуациях на примере завода , с целью выявления уязвимых мест в работе объекта при возникновении ЧС и наметить оптимальные мероприятия по повышению устойчивости его работы.

Под устойчивостью любой технической системы понимается возможность сохранения ею работоспособности при нештатном (чрезвычайном) внешнем воздействии. Согласно этому определению под устойчивостью работы промышленного объекта понимается способность объекта выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатурах, предусмотренных соответствующими планами, в условиях чрезвычайных ситуаций, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения.

Оценка устойчивости состояния объекта будет осуществляется нами на основании исследования, проводимого на объекте. Она заключается во всестороннем изучении условий, в которых может оказаться объект при возникновении ЧС, их влиянии на функционирование объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования устойчивости функционирования объектов в ЧС

1.1. Вопрос №9. Ионизирующие излучения. Виды воздействия

ионизирующих излучений

 

Ионизирующие излучения — это электромагнитные излучения, которые создаются при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образуют при взаимодействии со средой ионы различных знаков.

Виды ионизирующих излучений

В решении производственных задач имеют место разновидности ионизирующих излучений как (корпускулярные потоки альфа-частиц, электронов (бета-частиц),(нейтронов) и фотонные (тормозное, рентгеновское и гамма-излучение).

Альфа-излучение представляет собой поток ядер гелия, испускаемых главным образом естественным радионуклидом при радиоактивном распаде, имеют массу 4 у.е. и заряд +2. Энергия альфа-частиц составляет 4—7 Мэв. Пробег альфа-частиц в воздухе достигает 8—10 см, в биологической ткани нескольких десятков микрометров. Так как пробег альфа-частиц в веществе невелик, а энергия очень большая, то плотность ионизации на единицу длины пробега у них очень высока

(на 1 см до десятка тысяч  пар-ионов).

Бета-излучение — поток электронов или позитронов при радиоактивном распаде.

Бета-частицы имеют массу, равную 1/1838 массы атома водорода, единичный отрицательный (бета-частица) или положительный (позитрон) заряды. Энергия бета-излучения не превышает нескольких Мэв. Пробег в воздухе составляет от 0,5 до 2 м, в живых тканях — 2— 3 см. Их ионизирующая способность ниже альфа-частиц (несколько десятков пар-ионов на 1 см пути).

Нейтроны — нейтральные частицы, имеющие массу атома водорода. Они при взаимодействии с веществом теряют свою энергию в упругих (по типу взаимодействия биллиардных шаров) и неупругих столкновениях (удар шарика в подушку). Гамма-излучение — фотонное излучение, возникающее при изменении энергетического состояния атомных ядер, при ядерных превращениях или при аннигиляции частиц. Источники гамма-излучения, используемые в промышленности, имеют энергию от 0,01 до 3 Мэв. Гамма-излучение обладает высокой проникающей способностью и малым ионизирующим действием (низкая плотность ионизации на единицу длины).

Рентгеновское излучение — фотонное излучение, состоящее из тормозного и (или) характеристического излучения, возникает в рентгеновских трубах, ускорителях электронов, с энергией фотонов не более 1 Мэв. Тормозное излучение — фотонное излучение с непрерывным энергетическим спектром, возникающее при уменьшении кинетической энергии заряженных частиц.

Характеристическое излучение — это фотонное излучение с дискретным энергетическим спектром, возникающее при изменении энергетического состояния электронов атома. Рентгеновское излучение, так же как и гамма-излучение, имеет высокую проникающую способность и малую плотность ионизации среды.

Обеспечение радиационной безопасности определяется следующими основными принципами:

  1. Принцип нормирования — не превышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения.
  1. Принцип обоснования — запрещение всех видов деятельности по использованию источников ионизирующего излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным к естественному радиационному фону облучения.

3. Принцип оптимизации  — поддержание на возможно  низком и достижимом уровне  с учетом экономических и социальных  факторов индивидуальных доз  облучения и числа облучаемых  лиц при использовании любого источника ионизирующего излучения. Приборы контроля ионизирующих излучений. Все используемые в настоящее время приборы можно разбить на три основные группы: радиометры, дозиметры и спектрометры. Радиометры предназначены для измерения плотности потока ионизирующего излучения (альфа- или бета-), а также нейтронов. Эти приборы широко используются для измерения загрязнений рабочих поверхностей,

оборудования, кожных покровов и одежды персонала. Дозиметры предназначены для изменения дозы и мощности дозы, получаемой персоналом при внешнем облучении главным образом гамма-излучением. Спектрометры предназначены для идентификации загрязнений по их энергетическим характеристикам. В практике применяются гамма-, бета- и альфа-спектрометры. В настоящее время отечественная приборная промышленность выпускает широкий спектр приборов, предназначенных для измерения ионизирующих излучений, которые при необходимости можно приобрести в объединении «Изотоп».

Основные задачи, определяемые национальным законодательством по контролю радиационной обстановки в зависимости от характера проводимых работ, следующие:

—контроль мощности дозы рентгеновского и гамма-излучений, потоков бета-частиц, нитронов, корпускулярных излучений на рабочих местах, смежных помещениях и на территории предприятия и наблюдаемой зоны;

—контроль за содержанием радиоактивных газов и аэрозолей в воздухе рабочих и других помещений предприятия;

—контроль индивидуального облучения в зависимости от характера работ: индивидуальный контроль внешнего облучения, контроль за содержанием радиоактивных веществ в организме или в отдельном критическом органе;

—контроль за величиной выброса радиоактивных веществ в атмосферу;

—контроль за содержанием радиоактивных веществ в сточных водах,

сбрасываемых непосредственно в канализацию;

—контроль за сбором, удалением и обезвреживанием радиоактивных твердых и жидких отходов.

 

1.2. Вопрос №27. Взрывы. Взрывоопасные среды и их характеристики

Взрыв – процесс выделения энергии за короткий промежуток времени,

связанный с мгновенным физико-химическим состоянием вещества, приводящим к возникновению скачка давления газов, способных производить работу.

Возбуждение взрывчатого превращения ВВ называется инициированным. Для возбуждения взрывчатого превращения ВВ требуется сообщить ему с определенной интенсивностью необходимое количество энергии (начальный импульс), которая может быть передана одним из следующих способов:

  • механическим (удар, трение);

 

  • тепловым (искра, пламя, нагревание);

 

  • электрическим (нагревание, искровой разрыв);

 

  • химическим (реакция с интенсивным выделением тепла);

 

  • взрывом другого заряда ВВ.

 

Виды взрывов.

  • зависимости от источника энергии различают следующие виды взрывов:
    1. Ядерный взрыв - взрыв, происходящий в результате освобождения энергии, заключенной в ядрах атомов химических элементов.
    1. Химический взрыв – взрыв, вызываемый быстрыми химическими превращениями веществ, при котором потенциальная химическая энергия переходит в тепловую и кинетическую энергию расширяющихся продуктов взрыва.
    2. Физический взрыв - взрыв, вызванный изменением физического состояния вещества. Например, смесь двух веществ с разной температурой .
    3. Механический взрыв - взрыв, вызванный падением небесного тела на землю. (Тунгусский метеорит).

5. Лазерный взрыв – взрыв, вызванный мощным сконцентрированным

излучением энергии

В зависимости от скорости протекания химического разложения ВВ или взрывоопасной среды различают следующие виды взрывов:

· детонационный взрыв – взрыв, при котором воспламенение последующих слоев ВВ, происходит в результате сжатия и нагрева ударной волной, характеризуется тем, что ударная волна и зона химической реакции следуют друг за другом с постоянной сверхзвуковой скоростью;

· дефлаграционный взрыв – взрыв, при котором нагрев и воспламенение последующих слоев ВВ, происходит в результате диффузии и теплопередачи,

характеризуется тем, что фронт волны сжатия и фронт пламени движутся с дозвуковой скоростью.

Взрывоопасные среды

Взрывчатые среды представляют собой смесь в составе горючего вещества с воздухом (кислородом) в определенных соотношениях, которая при определенных условиях (авариях) может взрываться (возгораться).

Взрывчатые смеси образуются в хранилищах взрывоопасных веществ и АХОВ, сжиженных газов, нефтепродуктов, складах угля, а также зерна, муки, масел, сахара и иных продуктов, способных в определенных условиях пожаро- и взрывоопасные газо-, паро- пылевоздушные смеси (ГВС, ПВС, ТВС).

  • взрывоопасным средам относятся:
    1. Взрывоопасные парогазовые смеси.
    2. Перегретые жидкости.
    3. Сжатые газы.
    4. Пылевоздушные смеси.

Парогазовые среды

В парогазовой среде взрывоопасными могут быть как индивидуальные нестабильные соединения, так и смеси горючих веществ с окислителями.

Типичными нестабильными индивидуальными соединениями, способными взрываться без участия окислителей в условиях технологических процессов можно считать предельные (СН4) и непредельные углеводороды (ацетилен С2Н2), спирты одноатомные, ароматические углеводороды, оксиды углеводородов, хлорсодержащие углеводороды и другие (аммиак NH3, оксид углерода СО, сероуглерод СS2). В химической промышленности наибольшую опасность представляют собой взрывы парогазовых смесей горючих веществ с окислителями, как в замкнутых объемах аппаратуры, так и вне ее.

Наибольшую группу взрывоопасных парогазовых сред составляют смеси горючих веществ с воздухом и чистым кислородом.

Перегретые жидкости.

Перегретые жидкости отличаются тем, что давление их паров превышает атмосферное.

находящиеся в технологических системах при температуре окружающей среды и давлении, превышающем атмосферное. Перегретыми могут быть жидкости,имеющие температуру кипения выше температуры окружающей среды при высоких температурах и давлениях, превышающих атмосферное, например вода в паровых котлах. Если в аппаратуре находится негорючая перегретая жидкость, то при аварийном раскрытии системы может произойти в з р ы в,

подобный взрыву сосудов со сжатыми газами.

Сжатые газы.

В химической технологии часто приходится преднамеренно сжимать, как инертные, так и горючие газы, затрачивая при этом электрическую, тепловую и другие виды энергии. При этом сжатии газ (пар) находится в герметичных

Информация о работе Исследование устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС