Химические и биологические негативные факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2017 в 17:30, реферат

Описание работы

Химические негативные факторы – химические активные вещества, оказывающие на человека токсическое, канцерогенное или мутагенное действие, влияющие на репродуктивную функцию, в том числе некоторые вещества биологической природы (антибиотики, вит амины, гормоны, белковые препараты). Вредные вещества – те, которые при контакте с организмом человека могут вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые как в процессе работы, так и в отдалённые сроки настоящего и последующих поколений.

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 26.93 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время известно более 7 млн. химических веществ и соединений, из которых около 60 тысяч находят применение в деятельности человека – это промышленные яды (органические растворители, топливо, красители); ядохимикаты; лекарственные средства; бытовые химикаты; биологические растительные и животные яды; отравляющие вещества. Пары, газы, жидкости, аэрозоли, химические соединения, смеси при контакте с организмом человека могут вызвать изменения в состоянии здоровья или заболевания. Воздействие вредных веществ на человека может сопровождаться отравлениями и травмами. Поэтому является очень важным знать, какие химические и биологические негативные факторы существуют и как можно обезопасить себя от их влияния или свести это влияние к минимуму.

Химические и биологические негативные факторы

Химические негативные факторы – химические активные вещества, оказывающие на человека токсическое, канцерогенное или мутагенное действие, влияющие на репродуктивную функцию, в том числе некоторые вещества биологической природы (антибиотики, вит амины, гормоны, белковые препараты). Вредные вещества – те, которые при контакте с организмом человека могут вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые как в процессе работы, так и в отдалённые сроки настоящего и последующих поколений.

К вредным химическим веществам относятся:

  • углекислый газ;
  • ядовитые газообразные и парообразные примеси к воздуху (окись углерода, сероводород, сернистый газ, окислы азота, формальдегид, пары бензина, пары ртути);
  • производственная пыль;
  • химически активные вещества (кислоты, щёлочи).

Вредными биологическими факторами в первую очередь являются болезнетворные микроорганизмы, живые клетки и споры — возбудители инфекционных заболеваний, которые способны вызывать заражение людей или животных.

Для оценки негативных химических и биологических негативных факторов и их воздействия на окружающую среду используется понятие предельно допустимой концентрации. Это такая концентрация вредных веществ, которая в течение 8-ми часового рабочего дня (или рабочего дня другой продолжительности, но не более 41-го часа в неделю) не вызывает отклонений в состоянии здоровья работающих, а также не влияет на настоящее и будущее поколения.

Средства и методы защиты от химических и биологических негативных факторов

Задачей защиты от химических и биологических негативных факторов является исключение или снижение до ПДК попадания в организм человека вредных веществ и микроорганизмов, контакта с вредными или опасными биологическими объектами. Вредные вещества и микроорганизмы могут попадать в организм человека со вдыхаемым воздухом, питьевой водой, пищей, проникать через кожу. Поэтому задачей защиты является удаление веществ из зоны их образования; минимизация их попадания в воздух, воду, пищу; очистку загрязненного воздуха или воды от них перед попаданием в воздух рабочей зоны, территории предприятия, биосферу.

Эта цель достигается применением следующих методов и средств:

  • рациональное размещение источников вредных выбросов по отношению к рабочим местам;
  • удаление вредных выделений от источника их образования посредством местной или общеобменной вытяжной вентиляции;
  • применение средств очистки воздуха от вредных веществ;
  • применение безопасных, безвредных и безотходных технологий;
  • использование индивидуальных средств защиты.

Источниками загрязнения водной среды считаются: производственные, бытовые и поверхностные стоки. Производственные сточные воды образуются в результате использования воды в технологических процессах. Бытовые сточные воды образуются в равнинах, санитарных узлах, душевых и т.д. Поверхностные сточные воды образуются в результате смывания дождевыми, снеговыми и поливочными водами загрязнений, имеющихся на поверхности грунтов, крышах, стенах зданий.

Защита водной среды от вредных сбросов осуществляется применением следующих методов и средств:

  • рациональным размещением источников сбросов и организацией водозабора и водоотвода;
  • разбавлением вредных веществ в водоёмах до допустимых концентраций путём создания рассредоточенных выпусков;
  • применением средств очистки стоков.

Вышеперечисленные методы обеспечения безопасности касались по большей части химических негативных факторов.

Для защиты от биологических негативных факторов применяются:

  • иммунизация (вакцинация);
  • профилактика (прививки);
  • дезинфекция;
  • дезинсекция (борьба с насекомыми);
  • дератизация (борьба с грызунами).

Индивидуальные средства защиты

В системе мероприятий по охране труда большое значение имеет обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты от проникновения в организм человека вредных и опасных химических веществ и микроорганизмов через органы дыхания, пищеварения, кожу. При наличии в воздухе вредных веществ и микроорганизмов в количестве, превышающем ПДК, а также при вероятности их появления в ходе производственных процессов в результате неисправностей оборудования и аварий необходимо пользоваться средствами защиты органов дыхания (противогазы, респираторы), а в случае наличия веществ, действующих через кожу, также средства индивидуальной защиты кожи (перчатки и т.д.).

Заключение

Обеспечение безопасности работников предприятий, на которых можно подвергнуться влиянию химических или биологических негативных факторов, а также людей, проживающих в непосредственной близости от них, является очень важным и на территории Российской Федерации регулируется специальными законами, нормативными актами и государственными стандартами. В их числе:

  • ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ “Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны”;
  • СанПиН 2.2.4.548-96 “Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений”;
  • СНиП 2.04.05-91 “Отопление, вентиляция и кондиционирование”;
  • ГОСТ 12.1.008 – 76 “Биологическая безопасность”.

 

 


Информация о работе Химические и биологические негативные факторы