Химически опасные объекты РФ, аварии на них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2010 в 13:36, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………………..
1. Предупреждение последствий аварий на химических объектах...
2. Механизм воздействия химических веществ на человека
и защита человека от химических веществ……………………...…..
3. Пожарная безопасность на химических объектах. Огнетушащие вещества и способы тушения пожаров………………………………
4. Доврачебная помощь……………………………………………….
5. Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды…………………………………………………....
Заключение…………………………………………………………….
Список литературы……………………………………………………

Файлы: 1 файл

БЖД готовое.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

    Непрямой  массаж сердца может быть эффективным  только при правильном сочетании  искусственной вентиляцией легких. Время проведения сердечно-легочной реанимации должно производится не менее 30-40 минут или до прибытия медицинских работников.

  1. Наложить повязки на раны и иммобилизовать поврежденные конечности.
  2. Эвакуировать в медицинский пункт.
 
 
 
 
 
 

5. Мероприятия по  улучшению производственной обстановки и окружающей среды

     Оздоровление  воздушной среды достигается  снижением содержания в ней вредных  веществ до безопасных значений (не превышающих величины ПДК на данное вещество), а также поддержанием требуемых параметров микроклимата в производственном помещении. На практике реализуются следующие варианты:

  • вывод токсичных веществ из помещений общеобменной вентиляцией;
  • локализация токсичных веществ в зоне их образования местной вентиляцией;
  • очистка загрязненного воздуха в специальных аппаратах и его возврат в производственное или бытовое помещение;
  • очистка загрязненного воздуха в специальных аппаратах, выброс и рассеивание в атмосфере;

     Снизить содержание вредных веществ в  воздухе рабочей зоны можно, используя технологические процессы и оборудование, при которых вредные вещества либо не образуются, либо не попадают в воздух рабочей зоны. Например, перевод различных термических установок и печей с жидкого топлива, при сжигании которого образуется значительное количество вредных веществ, на более чистое – газообразное, а еще лучше – использование электрического нагрева.

     Большое значение имеет надежная герметизация оборудования, которая исключает  попадание различных вредных  веществ в воздух рабочей зоны или значительно снижает концентрацию их в зоне. Для поддержания в воздухе безопасной концентрации вредных веществ используют  различные системы вентиляции. Если перечисленные мероприятия не дают ожидаемых результатов, рекомендуется автоматизировать производство или перейти к дистанционному управлению технологическими процессами. В ряде случаев для защиты от воздействия вредных веществ, находящихся в воздухе рабочей зоны, используют индивидуальные средства защиты (респираторы, противогазы), но при этом существенно снижается производительность труда персонала.

     Для удаления вредных веществ у источников их образования служит местная вытяжная вентиляция. Использование устройств  местной вытяжной вентиляции практически  полностью позволяет удалить  пыль и другие вредные вещества из производственного помещения. Устройства местной вентиляции изготавливают в виде отсосов. Это вытяжные зонты, вытяжные панели, бортовые отсосы и другие устройства или вытяжные шкафы, кожухи, камеры, а также ряд других устройств, внутри которых находятся источники выделения вредных веществ.

     В производственном помещении необходим  постоянный контроль за содержанием  вредных веществ  в воздухе  рабочей зоны, Отбор проб на определение  этих веществ обычно проводят на рабочем  месте на уровне дыхания работающего. Для контроля используются различные методы (фильтрационные, седиментационные, электрические), новые методы измерения концентрации пыли в воздухе рабочей зоны с использованием лазерной техники.

     Важны мероприятия по улучшению гидросферы после аварии. Различные методы используются для очищения любого вида воды: питьевой, технической, производственных, бытовых и поверхностных сточных вод. Вид очищаемой воды и степень её загрязнённости определяют выбор схемы и конкретного технологического оборудования, используемого для очистки, хотя для очистки любого вида воды применяют, как правило, одну и ту же схему. Первой стадией является механическая очистка, второй – физико-химическая, третьей – биологическая.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      Аварии  на химически опасных объектах, к сожалению, не редкость на сегодняшний день, и, скорее всего, избежать их полностью не удастся никогда. И последствия любой аварии на подобных объектах наносят очень серьёзный вред людям и окружающей среде. При всей сложности ликвидации последствий таких аварий необходимо стремится и совершенствовать технологии предупреждения их негативных последствий, стараться всеми силами не допускать, чтобы какая бы ни была авария, она  не перерастала бы в катастрофу. Необходимо строжайше соблюдать все нормы безопасности на ХОО при их работе в обыкновенном и, тем более, в аварийном режиме.

      Важнейшим направлением в работе по предупреждению последствий аварий на ХОО является подготовка высококлассных специалистов в этой области, потому что во многом от квалификации ликвидаторов и их командующих зависит успех той или иной операции.

      И, конечно, всем необходимо знать в  первую очередь приёмы первой медицинской  доврачебной помощи, потому что не умение оказать первую помощь пострадавшему  зачастую может обернуться тяжёлыми для него последствиями и даже летальным  исходом. Каждому необходимо быть готовым к подобным ситуациям, чтобы не теряться в них, сохранять предельную концентрацию и собранность, потому что во многом от этого в такой ЧС, как авария на ХОО, будет зависеть их жизнь.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы

 
  1. Белов С.В. и др. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 2005.
  2. Бадюгин И.С. Токсикология ядов. Казань, 1979.
  3. Воробьев Ю.Л. Катастрофы и человек. – М.: Ини. Лтд., 1997.
  4. Вредные вещества. Справочник/Под ред. Н.В. Лазарева. – М.: Химия, 2006.
  5. Гринин А.С., Новиков В.Н. Безопасность жизнедеятельности. – М.: ФИАР-ПРЕСС, 2003.
  6. Зазулинский В.Д. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. – М.: Издательство «Экзамен», 2006.
  7. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2000.

Информация о работе Химически опасные объекты РФ, аварии на них