Характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 20:50, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Реферат ЧС природного характера, оползни, сели, обвалы их происхождение. правила поведения людей при их возникноаении.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

 В случае, когда  люди и сооружения оказываются на поверхности движущегося оползневого  участка, следует передвигаться  по возможности вверх, остерегаться скатывающихся глыб, камней, обломков, конструкций, земляного вала, осыпей. При высокой скорости оползня возможен сильный толчок при его остановке, а это представляет большую опасность для находящихся на оползне людей.

 После окончания  оползня, селя или обвала людям, перед  этим спешно покинувшим зону бедствия и переждавшим опасность в ближайшем безопасном месте, убедившись в отсутствии повторной угрозы, следует вернуться в эту зону для розыска и оказания помощи пострадавшим. 

 Заключение 

 Население и  территория Земли с многочисленными объектами хозяйства подвержены негативным воздействиям более 50 опасных природных и техногенных процессов.

 В зависимости  от конкретных природно-климатических  условий и гелиофизических факторов каждого года (или ряда лет) повышается риск одних из них и снижается риск других.

 В 2001 году наметилась тенденция уменьшения числа стихийных  бедствий и чрезвычайных ситуаций природного характера на территории Российской Федерации. Так, например, за 11 месяцев 2001 года произошло 186 природных ЧС, в то время как за 1998, 1999 и 2000 г.г. их наблюдалось соответственно 465, 263 и 282 ЧС. Эта положительная тенденция вызвана как естественно- природными, так и социально-экономическими причинами, заключающимися в поступательном развитии экономики России в последние 3 года и увеличении расходов на текущие и капитальные защитные мероприятия.

 С точки зрения возможности проведения превентивных мероприятий опасные природные  процессы, как источник чрезвычайных ситуаций, могут прогнозироваться с  очень небольшой заблаговременностью. Тем не менее, можно говорить об общих особенностях природного фона 2002 года, на котором будут развиваться события. Этот фон сохранит в целом глобальные закономерности, заложенные в 1996-2000 годах.

 В последние  годы в связи с общими тенденциями  изменения климата отмечается потепление почти на всей территории России. Наиболее четко этот тренд прослеживается в азиатском секторе России, где повышается опасность засух и пожаров в лесных массивах. Кроме того, в 2002 году продолжится цикл повышенной солнечной активности, что позволяет ожидать увеличение повторяемости суровых зим. В связи с этим, с одной стороны, увеличивается опасность учащения в зимнее время периодов с особо опасной температурой (ниже минус 30 градусов), а с другой, в суровые зимы реже повторяются особо опасные снегопады и гололедные явления.

 Прогнозируется  увеличение частоты неблагоприятных  краткосрочных явлений (внеурочных периодов аномально теплой погоды и заморозков, сильных ветров и снегопадов и т.п.). Ожидается уменьшение повторяемости особо опасных ливневых и длительных дождей, и других особо опасных явлений, связанных с увлажнением. Отмечаемое в последние годы уменьшение периода изменений погоды - 3-4 дня против обычных 6-7 дней -вызовет определенные трудности в прогнозировании стихийных гидрометеорологических явлений, что скажется на степени оперативности оповещения о них и, в большей степени, на возможность прогнозирования их последствии.

 В целом, исходя из интегральной оценки реакции регионов на стихийные бедствия, наиболее высокий потенциал развития чрезвычайных ситуаций природного характера будет сохраняться в Ленинградской, Новосибирской, Томской, Кемеровской и Сахалинской областях, Краснодарском, Алтайском, Хабаровском и Приморском краях, республиках Карачаево-Черкесия, Кабардино- 
Балкария, Северная Осетия, Дагестан, Саха (Якутия).

Мое мнение

 Я считаю, что  люди, в некой степени, могут как-то способствовать прекращению стольких бед , жертв, катастроф если бы  соблюдались простейшие правила безопасности.

 Но так  как люди за частую пренебрегают своим здоровьем, нарушают определенные запреты и др.. Этим самым они ставят свои жизни под угрозу. Еще не маловажным факторам является, что большинство людей не знают как себя вести при конкретных ситуациях. Множество начинает паниковать, суетиться и др.

 Я думаю если бы люди хотя бы чуть-чуть были ознакомлены  с такими ситуациями и правилами  поведения в ЧС, то хотя бы малейший шанс выжить у них бы был. 
 
 
 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ  ЛИТЕРАТУРА

 1. Л. К.  Мартене М. Б. Вольфсон и  др. « Техническая

 энциклопедия т.14, т.15 Москва, 1931г.»

 2. С. Т.  Исмаилова - Москва Аванта + Геология, 1995.

 3. Р. А.  Нежиховский «Наводнения на реках  и озерах»

 Москва 1988 г.

 4. Дж. Гир, X. Шах «Зыбкая твердь» Москва - 1998.

 5. В. Ю.  Микрюков «Обеспечение безопасности

 жизнедеятельности» Москва - 2000.

 6. В. В.  Полишко, Н. А. Буянов «Основы  безопасности

 жизнедеятельности»  Смоленск- 1995.

 7. «Человек  и стихия» - научно-популярный

 гидрометеорологический  сборник. Москва - 1990. 

Информация о работе Характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера