Город как источник опасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 08:34, Не определен

Описание работы

На современном этапе развития перед человечеством остро встают проблемы больших городов.
Город, как искусственная среда обитания, созданная человеком значительно отличается от природной среды. Если в природе человек сталкивается с воздействием внешних естественных условий, то в обществе, наиболее сложным явлением которого является город, внешние воздействие исходят прежде всего от людей или от обстоятельств, вызванных им.

Файлы: 1 файл

БЖД-город как опасность.doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

      - неожиданный выход пешехода  на проезжую часть;

      - переход через проезжую часть  вне пешеходного перехода;

      _ наезд на пешехода, «мечущегося» по проезжей части в автомобильном потоке. Это связано с тем, что пешеход, находящийся между потоками движущихся автомобилей сильно испуган, и его поведение хаотично и не поддается разумной логике;

      - отвлечение внимания водителя  при выполнении маневра.

     Человек. едущий в транспорте, тоже должны соблюдать некоторые предосторожности, способные уменьшить опасность получить травму в случае ДРП:

      - в случае ДТП безопасность  гарантируется устойчивым фиксированным  положением тела – сидя в  кресле, наклонитесь вперед и положите скрещенные руки на стоящее впереди кресло, говору прижмите к рукам, ноги продвиньте вперед, но не просовывайте под кресло, так как сломанное кресло может повредить ноги;

      - при падении группируйтесь, закройте  голову руками. Не пытайтесь остановить  падение, ухватившись за поручень или что-то другое. Это приводит к вывихам и переломам;

      - не засыпайте во время движения – есть опасность получить травму при маневре или резком торможении;

      - если в салоне возник пожар,  немедленно сообщите об этом  водителю;

      - при ДТП откройте двери кнопкой  аварийного открытия дверей. Если это не удается, разбейте боковые окна;

      - по возможности сами гасите огонь с помощью огнетушителя, находящегося в салоне;

      - выбравшись из горящего салона, сразу начинайте помогать другим.

     Метро – это огромная искусственная система, слажено работающий механизм.

     экстремальные ситуации в метро могут возникнуть:

      - на эскалаторе;

      - на платформе;

      - в вагоне поезда.

     Опаснее всего нарушать правила пользования метрополитеном на эскалаторе:

      - во время движения эскалатора держитесь за поручень;

      - не ставьте на поручень багаж, а держите его в руках;

      - не бегайте по эскалатору;

      - не сидите на ступенях эскалатора;

      - воспользуйтесь ручкой аварийного  тормоза, если пассажир рассыпал  багаж, замешкался при сходе с эскалатора или застрял в зазоре между ступеньками.

     Экстремальные ситуации на платформе случаются реже, но все - же лучше не подходить близко к краю платформы. Кто-то на бегу может вас нечаянно толкнуть, вы  

сами можете поскользнуться, при посадке толпа может столкнуть человека в проем между вагонами.

     Если  при вари или технических неполадках на лини ваш поезд стоит в тоннеле, прежде всего сохраняйте спокойствие и выполняйте все распоряжения работников метрополитена. 
 
 

     Глава 2. Негативные воздействия городской среды. 
 
 

     Человек, решая задачи достижения комфортного и материального обеспечения, непрерывно воздействует на городскую среду своей деятельностью и продуктами деятельности, генерируя в городе техногенные, экологические и социальные опасности. 

                                        2.1. Техногенные опасности.  

     Техногенные опасности создают элементы техносферы – машины, сооружения, вещества и т.к. в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или  групп людей.

     В крупных, а тем более в крупнейших городах до сих пор сохраняется исторически сложившаяся через половица функциональных  зон промышленных коммунальных, жилых. Растет число жертв от аварий (катастроф) на транспорте, промышленных и других объектах. О транспортных авариях (катастрофах) подробно написано в предыдущей главе, поэтому ниже рассмотрим аварии промышленные.

     Производственные  аварии (катастрофы) возникают в результате внезапного выхода из строя деталей, механизмов, машин и агрегатов либо по неосторожности человека и могут сопровождаться серьёзными нарушениями производственного процесса, взрывами, катастрофическими затоплениями, образованием очагов пожаров, радиоактивным, химическим заражением местности, увечьем и гибелью людей. Особую опасность несут аварии (катастрофы) на потенциально опасных производственных объектах: пожароопасных, взрывоопасных, гидродинамически опасных, химически опасных, радиационно опасных. На объектах промышленности возможны выбросы в атмосферу или разлив сильнодействующих ядовитых веществ. Нет гарантий и от радиационного поражения людей, связанного с возможными авариями на атомных станциях или военных объектах с ядерным оружием. Именно на этих объектах чаще всего происходят аварии (катастрофы), сопровождающиеся значительными материальными потерями, нарушением условий жизнедеятельности, увечьем и гибелью людей.

     Значительным  техногенным опасностям подвергается человек при попадании в зону действия технических систем, к которым относятся транспортные магистрали, зоны излучения радио- и телепередающих систем, промышленные зоны. Уровни опасного воздействия на человека в этом случае определяются характеристикой технических систем и длительностью пребывания человека в опасной зоне.

     Техногенная деятельность городов и связанные  с ней видоизменения среды обитания человечества повлекли за собой необходимость более пристального изучения экологической проблемы. В результате экологического неблагополучия в промышленных городах ухудшается здоровье населения, повышается уровень заболеваемости и смертности, сокращается продолжительность жизни.

     Существуют меры по рациональному устройству территорий, принимаемые в целях улучшения экологической обстановки:

      - технологические (переход на  более совершенные, «чистые» технологии);

      - технические (совершенствование устройств очистки сбросов в водоемы и выбросы в атмосферу);

      - структурные (закрытие и вывод  за пределы города производств  – загрязнителей и, наоборот, развитие производств, экологически уместных для него);

      - архитектурно – планировочные (организация промышленных зон, создание санитарно – защитных разрывов). 

                                    2.2.Экологические опасности. 

     Города  все больше становятся местами, малопригодными для здоровой жизни людей, да и всего живого в целом.

     Экологические проблемы городов, главным образом наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта, и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.

     Растительный  покров городов обычно практически  полностью представлен «культурными насаждениями» - парками, скверами, газонами, цветниками, аллеями. Бывает, что и растительность играет отрицательную роль – в погоне за быстрорастущими и красивыми растениями, хорошо переносящими условия городской среды, большом количестве завозятся декоративные растения, которые могут вызвать у горожан различные аллергические реакции.

     Множество неприятностей доставляют и размножающиеся в большом количестве на городских свалках и отстойниках птицы, грызуны, насекомые и микроорганизмы, являющиеся переносчиками и источником заболеваний.

     И все-таки наибольшая опасность кроется  в некачественной питьевой воде, загрязненном воздухе, некачественных продуктах питания, повышенном уровне радиоактивности, сильном воздействии электромагнитных волн.

     Сегодня ¾ населения развитых и почти половина жителей развивающихся стран живут в промышленных центрах. Если в 1950 г. в мире было лишь 5 городов с населением более 5 млн. человек (общей численностью 48 млн. человек), то  1890 г. таких городов стало 36  общим числом жителей 252 млн. В 2000 г. уже насчитывалось около 60 городов с населением свыше 5 млн. с общей численностью в 650 млн. человек. Темпы роста населения мира в 1,5 – 2,0 раза ниже роста городского населения, к которому сегодня относится 40% людей планеты.

     В город-миллионер в год поступает  около 29 млн. (без учета воды и  воздуха) различных веществ, которые  при транспортировке, переработке дают значительное количество отходов, часть из которых попадает в атмосферу, другая часть вместе со сточными водами – в водоемы и подземные водоносные горизонты, еще одна часть в виде твердых отходов в почву.

     Атмосферный воздух.

     Ученые  считают, что ежегодно тысячи смертей в городах всего мира связаны с загрязнением воздуха. Загрязнением  атмосферы обусловлено до 30% общих заболеваний населения промышленных центров. Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов, среди которых наиболее широко распространены окись углерода, диоксид серы и окислы азота. При большом содержании в воздухе газов и пыли (сажи) и застоя воздуха над промышленными районами городов образуются смоги. Особенно опасен смог в случае загрязнения воздуха сернистым газом. Он поражает органы дыхания человека и уменьшает из сопротивляемость действию других вредных примесей в воздухе (дыми, грунтовой, асфальтовой и асбестовой пыли). При этом 60-70% газового загрязнения дает автомобильный транспорт. Автомобиль стал одним из главных виновников загрязнения городской среды. В год от каждой машины от стирания шин поступает в воздух до 10 кг резиновой рыли. А сколько ядовитых веществ выбрасывается из выхлопной трубы, сколько двигателем автомобиля поглощается кислорода и выделяется углекислого и угарного газов. Содержание свинца в выбросах из выхлопных труб машин может вызвать мозговые расстройства и умственную отсталость у детей.

     Трубопроводы  теплофикации выделяют наружу до 1/5 проходящего по ним тепла. Теплоотдача от фабрик и заводов, печей и котельных, различных механизмов и устройств так же способствует нагреву воздушного бассейна городов, от этих производств в воздух поступает 2/5  энергии всего сжигаемого топлива. При малой подвижности воздуха тепловые аномалии над городом охватывают слои атмосферы в 250 – 400 м, а контрасты температуры могут достигать 5 - 6° С. Неудивительно, что над крупными городами образуются дымовые купола с пониженной влажностью воздуха и повышенной влажностью воздуха и повышенной температурой. Увеличивается число центров конденсации (в 10 раз) и туманов (в 2 раза). Каждое четвертое заболевание горожан связано с загрязнением воздуха городов, а насыщенность его углекислым газом таково, что вдыхание его в течение нескольких часов способно нарушить деятельность головного мозга. Не менее серьезную опасность для здоровья человека представляет и домашний воздух. По данным ученых, сравнивавших воздух в квартирах с загрязненным городским воздухом, оказалось, что воздух в комнатах  в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее. Это вызвано воздействием свинцовых белил, линолеума, пластика, синтетических ковров, стиральных порошков, мебелью, в составе которой много синтетического клеящего вещества, полимеров, красок, лака и др.

     Основные источники загрязнения воздушной среды помещений условно можно разделить на четыре группы:

  1. Вещества, поступающие в помещение с загрязненным воздухом.
  2. Продукты деструкции полимерных материалов.
  3. Антропотоксины (продукты жизнедеятельности человека).
  4. Продукты сгорания бытового газа и бытовой деятельности.

     Питьевая вода. Города потребляют в 10 и более раз больше воды в расчете на 1 человека, чем сельские районы, а загрязнение водоемов достигает катастрофических размеров. Объемы сточных вод достигают 1 м3 в сутки на одного человека. Поэтому практически все крупные города испытывают дефицит водных ресурсов и многие из них получают воду из удаленных источников.

     Несмотря  на то, что человек без воды не проживет более 9-ти дней, именно вода является важной причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований. Вернее не сама вода, а токсические вещества, растворенные в ней.

     Особую  проблему представляет загрязнение  воды детергентами – сложными химическими  соединениями, входящими в состав синтетических моющих средств. Детергенты плохо поддаются очистке, и в водоемы обычно попадает до 50-60% их начального количества.

     Среди промышленных отходов, сбрасываемых в воду, кроме органических соединений наиболее опасными для организма являются соли многих тяжелых металлов (кадмия, свинца, алюминия, никеля, марганца, цинка и др.). Даже в невысоких концентрациях они вызывают нарушение различных функций человеческого организма. Высокие же концентрации солей тяжелых металлов вызывают острые отравления.

     Неудовлетворительное  санитарно-техническое состояние  водопроводных сооружений и сетей в городах является причиной вторичного микробного загрязнения питьевой воды при транспортировании по разводящей системе. Причинами этого являются износ водоразводящих сетей (50 и более процентов), несвоевременное устранение аварий и утечек, отсутствие профилактического обеззараживания водопроводов.

     Городской житель, соблюдая несложные рекомендации, способен уменьшить опасность нанести вред своему здоровью от некачественной питьевой воды:

      - не употребляйте хлорированную воду;

      - используйте только воду, очищенную с помощью высокоэффективных очистителей или методом вымораживания;

Информация о работе Город как источник опасности