Глобальные проблемы человечества здоровье людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 10:45, контрольная работа

Описание работы

Выделяют более «старые» и более «новые» глобальные проблемы. Степень их приоритетности со временем тоже может изменяться.
Глобальные проблемы делятся:
1. экологическая проблема;
2. демографическая проблема;
3. проблема мира и разоружения, предотвращения ядерной войны;
4. продовольственная проблема - как обеспечить продовольствием растущее население Земли?

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
Чума…………………………………………………………………………..5
Оспа………………………………………………………………….............6
Холера………………………………………………………………………..7
Шизофрения………………………………………………………………….8
СПИД…………………………………………………………………………9
Болезни, появившиеся в нашем веке………………………….…………..10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….14

Файлы: 1 файл

к.р._эк.геогр._здоровье людей.docx

— 30.56 Кб (Скачать файл)

4.Искусственный ажиотаж  вокруг псевдогриппа с целью получения дополнительного финансирования медицинских и фармацевтических корпораций.

Птичий грипп

Вирусы гриппа типа А могут инфицировать несколько видов животных, включая птиц, свиней, лошадей, тюленей и китов. Вирусы гриппа, которые инфицируют птиц, называют "вирусами птичьего гриппа". Вирус птичьего гриппа обычно не передается человеку напрямую от птиц и не циркулирует среди людей. Вирус гриппа А может быть разделен на субтипы на основании их поверхностных протеинов - гемагглютинина и нейраминидазы.

Птицы играют особую роль, поскольку все субтипы гемагглютинина обнаружены среди диких птиц, которые считаются природными хозяевами вируса гриппа А. При этом только три субтипа гемагглютинина (Н1, Н2 и Н3) и два типа нейраминидазы (N1 и N2) широко циркулируют среди людей.

Птичий грипп обычно не вызывает заболевания среди диких птиц, однако среди домашних птиц вызывает тяжелое заболевание и гибель. Вирусы птичьего гриппа, как правило, не инфицируют людей, однако известны случаи заболевания и даже гибели среди людей во время вспышек 1997-1999 и 2003-2004 года. По-видимому, человек является конечным звеном в передаче вируса птичьего гриппа, т.к. до сих пор не зафиксировано случаев передачи этого вируса от человека человеку.

Основные отличительные особенности вируса образца 2004 года кратко можно сформулировать следующим образом:

·     Вирус стал более вирулентным, что свидетельствует о мутации вируса.

·     Вирус преодолел межвидовой барьер от птиц к человеку, однако пока нет доказательств того, что вирус передается напрямую от человека к человеку (все заболевшие люди имели прямой контакт с зараженной птицей).

·     Вирус поражает и убивает в основном детей.

·     Источник заражения и пути распространения вируса не определены, что делает ситуацию с распространением вируса практически не контролируемой.

·     Меры по предотвращению распространения - полное уничтожение всего поголовья птицы.

Симптомы птичьего гриппа у человека варьируют от типичных гриппо-подобных симптомов (лихорадка, кашель, боль в горле и боль в мышцах) до инфекции глаз, пневмонии, острого респираторного заболевания, вирусной пневмонии и других тяжелых, угрожающих жизни симптомов.

Исследования, проводимые до сих пор, подтверждают, что назначение лекарств, разработанных для штаммов человеческого гриппа, будут эффективны и в случае инфекции птичьего гриппа у человека, однако не исключена возможность, что штаммы гриппа могут стать резистентными к таким лекарствам и эти лекарства станут неэффективными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличительной чертой высокотехнологичного ХХ века является интерес общественности к проблемам экологии. Вопрос охраны природы обрел особую актуальность в последние десятилетия минувшего века, когда стала очевидной связь роста заболеваемости с состоянием окружающей среды. В начале 1970-х годов в Западной Европе возникло мощное движение «зеленых», сохраняющее активные позиции до настоящего времени. Молодые немцы, французы, австрийцы, датчане объединились в борьбе против загрязнения окружающей среды, вредных последствий развития атомной энергетики, за сокращение военных бюджетов и демократизацию общественной жизни. Открывая правду об угрозе экологической катастрофы, «зеленые» призывают людей к уменьшению потребления природных ресурсов, что в итоге может сократить образование промышленных отходов.

Специалисты предупреждают, что процесс восстановления утраченного природного баланса превышает возможности имеющихся технических средств. По их мнению, естественные экосистемы устроены гораздо сложнее, чем человеческая цивилизация. Даже частичное их разрушение может расстроить потоки информации, управляющие нормальным функционированием и устойчивым развитием биосферы.

Таким образом, проблемы экологии давно вышли за рамки медицины, экономики и политики, став явлением философским. Вопросы спасения окружающей среды сегодня рассматриваются представителями разнообразных областей знаний, солидарных в том, что победа человеческого разума станет основным завоеванием XXI  века.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Т.В.Кучер, И.Ф.Колпащикова «Медицинская география»

2.Ф.Ф.Талызин «Путешествия за невидимым врагом»  

3.Е.Н.Грицак «Популярная  история медицины»

4.Ю.Е.Корнеев «Здоровье  населения России в экологической аранжировке»

5.Е.Н.Павловский «Медицинская география. XIV Географический сборник»

6.А.Ф.Трешников «Медицинская  география и здоровье»

7.Е.И.Егнатьев «Медицинская  география и освоение новых районов Сибири и Дальнего Востока»

 

 

 


Информация о работе Глобальные проблемы человечества здоровье людей