Глобальные проблемы человечества на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 17:10, контрольная работа

Описание работы

Глобальные, или всемирные (общечеловеческие) проблемы, являясь результатом противоречий общественного развития, не возникли внезапно и только сегодня. Некоторые из них, как, например, проблемы войны и мира, здоровья, существовали и прежде, были актуальны во все времена. Другие глобальные проблемы, например, экологические, появляются позже в связи с интенсивным воздействием общества на природную среду. Первоначально эти проблемы могли быть только частными (единичными), вопросами для какой – то отдельной страны, народа, затем они становились региональными и глобальными, т.е. проблемами, имеющими жизненно важное значение для всего человечества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..
3
Глобальные проблемы человечества на современном этапе………
4
Контрольные тестовые задания………………………………….......
13
Практическая ситуация……………………………………………….
15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………
17

Файлы: 1 файл

БЖД .docx

— 59.04 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..

3

  1. Глобальные проблемы человечества на современном этапе………

4

  1. Контрольные тестовые задания………………………………….......

13

  1. Практическая ситуация……………………………………………….

15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Глобальные, или всемирные (общечеловеческие) проблемы, являясь результатом противоречий общественного развития, не возникли внезапно и только сегодня. Некоторые из них, как, например, проблемы войны и мира, здоровья, существовали и прежде, были актуальны во все времена. Другие глобальные проблемы, например, экологические, появляются позже в связи с интенсивным воздействием общества на природную среду. Первоначально эти проблемы могли быть только частными (единичными), вопросами для какой – то отдельной страны, народа, затем они становились региональными и глобальными, т.е. проблемами, имеющими жизненно важное значение для всего человечества. Глобальные проблемы – проблемы, которые охватывают всю Землю, все человечество, все государства и требующих для своего решения совместных усилий мирового сообщества. Эти проблемы изучаются многими науками.

Одна из характерных особенностей современного мира – обострение глобальных проблем, которые по своему характеру выходят за рамки интересов различных классов и общественных систем, и от решения которых в решающей степени зависит будущее, более того само существование человечества.

Мною будет рассмотрена тема: «Глобальные проблемы человечества на современном этапе». Для решения этой задачи я дам определение  глобальных  проблем,  выделю глобальные проблемы человечества на современном этапе,  кратко рассмотрю суть глобальных проблем и возможные пути их решения. Новое время диктует и появление новых проблем, решение которых задача мирового сообщества. Одной из таких проблем можно назвать – международный терроризм, который я так же рассмотрю в данной работе.

 

 

  1. Глобальные проблемы человечества на современном этапе

 

Термин «глобальные проблемы» появился в научной литературе в конце 60-х гг. XX в. Глобальные проблемы современности не являются чем – то новым для нынешнего этапа развития человечества, а представляют собой обострение и углубление в современных условиях существовавших ранее проблем в системе «человек – природа – общество».

Глобальные проблемы человечества (лат. Globus – шар) – противоречия и проблемы, характеризующиеся общепланетарными масштабами проявления, большой остротой и динамизмом. Современная политическая наука относит к глобальным проблемы, выступающие в качестве важнейшего фактора развития цивилизации, затрагивающие жизненные интересы всего человечества и требующие для своего разрешения коллективных усилий всего мирового сообщества.

Политическая глобалистика выделяет три основные группы глобальных проблем человечества:

  • проблемы, связанные со сферой международных отношений (проблема войны и мира, проблема выживания человечества, связанная с угрозой применения оружия массового уничтожения, преодоление экономической отсталости развивающихся государств, этнополитическая проблема, проблема мирного освоения космоса и мирового океана и др.);
  • глобальные проблемы, непосредственно затрагивающие взаимоотношения человека и общества (продовольственная и демографическая проблемы, преодоление негативных последствий научно-технического прогресса, ликвидация опасных болезней, сохранение культурного наследия человечества);
  • глобальные проблемы в области взаимодействия человека и природы (экологическая, климатическая, энергетическая и сырьевая проблемы).

Разрешение глобальных проблем современности предусматривает реализацию эффективной и сбалансированной политики в национальном, региональном и глобальном масштабах.

Глобальные проблемы – это проблемы, которые: во-первых, касаются всего человечества, затрагивая интересы и судьбы всех стран, народов, социальных слоев; во-вторых, приводят к значительным экономическим и социальным потерям, в случае их обострения могут угрожать самому существованию человеческой цивилизации; в-третьих, могут быть решены только при сотрудничестве в общепланетарном масштабе.

Приоритетными проблемами человечества являются:

  • проблема мира и разоружения;
  • экологическая;
  • демографическая;
  • энергетическая;
  • сырьевая;
  • продовольственная;
  • использование ресурсов Мирового океана;
  • мирное освоение космоса;
  • преодоление отсталости развивающихся стран.

Рассмотрим суть глобальных проблем и возможные пути их решения.

1. Проблема мира и разоружения — проблема предотвращения третьей мировой войны остается важнейшей, самой приоритетной проблемой человечества. Во второй половине XX в. появилось ядерное оружие и возникла реальная угроза уничтожения целых стран и даже континентов, т.е. практически всей современной жизни.

Пути решения:

  • Установление жесткого контроля за ядерным и химическим оружием;
  • Сокращение обычных вооружений и торговли оружием;
  • Общее сокращение военных расходов и численности вооруженных сил.

2. Экологическая – деградация глобальной экологической системы, в результате нерационального природопользования и загрязнение её отходами человеческой деятельности.

Пути решения:

  • Оптимизация использования природных ресурсов в процессе общественного производства;
  • Охрана природы от негативных последствий человеческой деятельности;
  • Экологическая безопасность населения;
  • Создание особо охраняемых территорий.

3. Демографическая – продолжение демографического взрыва, быстрый рост численности населения Земли и как следствие перенаселение планеты.

Пути решения:

  • Проведение продуманной демографической политики.

4. Топливно-сырьевая – проблема надежного обеспечения человечества топливом и энергией, в результате быстрого роста потребления природных минеральных ресурсов.

Пути решения:

  • Всё более широкое применение нетрадиционных источников энергии и тепла (солнечной, ветровой, приливной и т. д.). Развитие атомной энергетики;

5. Продовольственная – по данным ФАО (организации по продовольствию и сельскому хозяйству) и ВОЗ (Всемирной организации по здравоохранению) в мире голодают и недоедают от 0,8 до 1,2 млрд. человек.

Пути решения:

  • Экстенсивный путь решения заключается в расширении пахотных земель, пастбищных и рыбопромысловых угодий.
  • Интенсивный путь – это увеличение производства сельскохозяйственной продукции за счет механизации, химизации, автоматизации производства, за счет освоения новых технологий, выведения высокоурожайных, болезнеустойчивых сортов растений и пород животных.

6. Использование ресурсов Мирового океана – на всех этапах человеческой цивилизации Мировой океан был одним из важнейших источников поддержания жизни на Земле. В настоящее время океан это не просто единое природное пространство, но и природно-хозяйственная система.

Пути решения:

  • Создание мировой структуры морского хозяйства (выделение зон нефтедобычи, рыболовных и рекреационных зон), совершенствование инфраструктуры портово-промышленных комплексов.
  • Охрана вод Мирового океана от загрязнения.
  • Запрещение военных испытаний и захоронения ядерных отходов.

7. Мирное освоение космоса. Космос – глобальная среда, общее достояние человечества. Испытание разного рода оружия может угрожать всей планете сразу. «Замусоривание» и «засорение» космического пространства.

Пути решения:

  • «Немилитаризация» космического пространства.
  • Международное сотрудничество в освоении космического пространства.

8. Преодоление отсталости развивающихся стран – большая часть населения мира живет в бедности и нищете, которые можно считать крайними формами проявления отсталости.

Пути решения:

  • Создание и осуществление программ международной помощи отстающим странам.
  • Безвозмездная экономическая и финансовая помощь (строительство промышленных предприятий, больниц, школ).

Подводя итог можно выделить общие причины возникновения и черты глобальных проблем, а так же  основные  направлениями  их разрешения.

 
Общие черты глобальных проблем:

  • Затрагивают жизнедеятельность всего человечества;
  • Проявляются как объективный фактор развития общества;
  • Настоятельно требуют решения;
  • Предполагают международное сотрудничество различных стран;
  • От их решения зависит судьба человеческой цивилизации.

Все глобальные проблемы взаимосвязаны. Невозможно решить каждую из них по отдельности: человечество должно решать их сообща, ради сохранения жизни на планете. Основными  направлениями  разрешения глобальных проблем являются:

  • Формирование нового планетарного сознания. Воспитание человека на принципах гуманизма. Широкое информирование людей о глобальных проблемах.
  • Всеобъемлющее изучение причин и противоречий, условий, приводящих к возникновению и обострению проблем.
  • Концентрация усилий всех стран по решению глобальных проблем. Необходимо сотрудничество в создании новейших экологических технологий, общего мирового центра по изучению глобальных проблем, единого фонда средств и ресурсов, обмена информации.
  • Вывод международного сотрудничества на новый качественный уровень.
  • Наблюдение и контроль за глобальными процессами на планете. Получение объективной информации от каждой страны и международных исследований необходимо для прогнозирования и принятия решений.

Можно сделать следующую классификацию глобальных проблем:

Экологические

Экономичес

кие

Социальные

Политические

Духовные

«Озоновая дыра».

Истребление лесов.

«Парниковый эффект» (глобальное потепление).

Загрязнение окружающей среды: атмосферы, вод мирового океана, продуктов природы.

Стихийные бедствия: тайфуны, цунами, ураганы, землетрясения, наводнения, засухи.

Освоение космоса и мирового океана.

Продовольственная проблема.

Полюса развития: «Север-Юг».

Проблема пределов экономического роста.

Истощение ресурсов.

Экономический глобализм.

Демографическая проблема.

Проблема охраны здоровья (рак, спид, атипичная пневмония...).

Проблема уровня образования.

Этнические, конфессиональные конфликты.  

 

 

 

 

 

 

Проблема войны и мира: возможность перерастания локальных конфликтов в глобальные, опасность ядерной войны.

Сохраняющиеся полюса противостояния, борьба за сферы влияния (США–Европа–Россия–Азиатско–Тихоокеанский регион).

Различия политических систем (демократия, авторитаризм, тоталитаризм).

Терроризм (международный, внутриполитический, уголовный).

Деградация «массовой культуры», девальвация моральных и нравственных ценностей.

Уход людей от реальности в мир иллюзий (наркомания).

Рост агрессии, нервно-психических заболеваний из-за массовой компьютеризации.

Проблема ответственности ученых за последствия своих открытий.

Информация о работе Глобальные проблемы человечества на современном этапе