Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных и непроизводственных помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 13:55, доклад

Описание работы

Микроклимат — комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. К микроклиматическим показателям относятся температура, влажность и скорость движения воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций, предметов, оборудования, а также некоторые их производные (градиент температуры воздуха по вертикали и горизонтали помещения, интенсивность теплового излучения от внутренних поверхностей).

Файлы: 1 файл

Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных и непроизводственных помещений.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных и непроизводственных помещений. 

     Микроклимат — комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. К микроклиматическим показателям относятся температура, влажность и скорость движения воздуха, температура поверхностей ограждающих конструкций, предметов, оборудования, а также некоторые их производные (градиент температуры воздуха по вертикали и горизонтали помещения, интенсивность теплового излучения от внутренних поверхностей).

     Под микроклиматом  производственных помещений  понимается  климат окружающей человека внутренней среды этих помещений, который  определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих его поверхностей.

     Нормы производственного микроклимата установлены  системой стандартов безопасности труда  ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические  требования к воздуху рабочей зоны» и СанПиН 2.24.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Они едины для всех производств и всех климатических зон с некоторыми незначительными отступлениями.

     В этих нормах отдельно нормируется каждый компонент микроклимата в рабочей зоне производственного помещения: температура, относительная влажность, скорость воздуха в зависимости от способности организма человека к акклиматизации в разное время года, характера одежды, интенсивности производимой работы и характера тепловыделений в рабочем помещении.

     Для оценки характера одежды (теплоизоляции) и акклиматизации организма в  разное время года введено понятие  периода года. Различают теплый и  холодный период года. Теплый период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха +10oС и выше, холодный -ниже +10oС.

     При учете интенсивности труда все  виды работ, исходя из общих энергозатрат организма, делятся на три категории: легкие, средней тяжести и тяжелые. Характеристику производственных помещений  по категории выполняемых в них работ устанавливают по категории работ, выполняемых 50% и более работающих в соответствующем помещении.

     К легким работам (категории I) с затратой энергии до 174 Вт относятся работы, выполняемые сидя или стоя, не требующие  систематического физического напряжения (работа контролеров, в процессах точного приборостроения, конторские работы и др.). Легкие работы подразделяют на категорию Iа (затраты энергии до 139 Вт) и категорию Iб (затраты энергии 140... 174 Вт).

     К работам средней тяжести (категория, II) относят работы с затратой энергии 175...232 Вт (категория IIа) и 233. ..290 Вт (категория IIб). В категорию IIа входят работы, связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей, в категорию IIб - работы, связанные с ходьбой и переноской небольших (до 10 кг) тяжестей (в механосборочных цехах, текстильном производстве, при обработке древесины и др.).

     К тяжелым работам (категория III) с  затратой энергии более 290 Вт относят  работы, связанные с систематическим физическим напряжением, в частности с постоянным передвижением, с переноской значительных (более 10 кг) тяжестей (в кузнечных, литейных цехах с ручными процессами и др.).

     По  интенсивности тепловыделений производственные помещения делят на группы в зависимости  от удельных избытков явной теплоты. Явной называется теплота, воздействующая на изменение температуры воздуха  помещения, а избытком явной теплоты - разность между суммарными поступлениями явной теплоты и суммарными теплопотерями в помещении.

     Явная теплота, которая образовалась в  пределах помещения, но была удалена  из него без передачи теплоты воздуху  помещения (например, с газами от дымоходов  или с воздухом местных отсосов от оборудования), при расчете избытков теплоты не учитывается. Незначительные избытки явной теплоты - это избытки теплоты, не превышающие или равные 23 Вт на 1 м3 внутреннего объема помещения. Помещения со значительными избытками явной теплоты характеризуются избытками теплоты более 23 Вт/м3.

     Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляции на постоянных и непостоянных рабочих местах не должна превышать 35 Вт/м2 при облучении 50 % поверхности человека и более, 70 Вт/м2 - при облучении 25...50 % поверхности и 100 Вт/м2 - при облучении не более 25 % поверхности тела.

     Интенсивность теплового облучения работающих от открытых источников (нагретого  металла, стекла, открытого пламени и др.) не должна превышать 140 Вт/м2, при этом облучению не должно подвергаться более 25% поверхности тела и обязательно использование средств индивидуальной защиты.

     В рабочей зоне производственного  помещения согласно ГОСТ 12.1.005-88 могут  быть установлены оптимальные и допустимые микроклиматические условия.

     Оптимальные микроклиматические условия - это такое  сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом  воздействии на человека обеспечивает ощущение теплового комфорта и создает предпосылки для высокой работоспособности.

     Допустимые  микроклиматические условия - это такие  сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом  воздействии на человека могут вызвать  напряжение реакций терморегуляции и которые не выходят за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает нарушений в состоянии здоровья, не наблюдаются дискомфортные теплоощущения, ухудшающие самочувствие и понижение работоспособности. Оптимальные параметры микроклимата в производственных помещениях обеспечиваются системами кондиционирования воздуха, а допустимые параметры - обычными системами вентиляции и отопления.

 

Список  используемой литературы 
 

     
  1. Безопасность  жизнедеятельности: Учеб. Пособие для  студ. Учреждений сред.проф. образования / Ю.Г. Сапронов, А.Б.Шахбазян. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 320 с.
  2. Типовая инструкция по охране труда для грузчиков и водителей ПРЦ / Главное управление пути МПС. – М.: Транспорт, 1999. 32 с.
  3. Безопасность  и охрана труда: Учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп./Под ред. О.Н.Русака. – СПб.: Издательство «Лань», 2000.-448с., ил.
  4. СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.
  5. ГОСТ Р 22.0.05-94 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.
  6. Долин  П.А. Основы техники безопасности и электроустановок. – М.: 1984 г.

Информация о работе Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных и непроизводственных помещений