Деятельность Государственного пожарного надзора в сельском хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 17:53, контрольная работа

Описание работы

Монографический метод исследования состоит в углубленном и всестороннем изучении отдельного производства, цеха или участка. При этом фиксируется внимание на особенностях технологического регламента, отдельных операциях, опасных моментах производства, санитарно-гигиенических условий труда и т.д. На действующем производстве анализируются причины происшедших аварий и несчастных случаев, изучается заболеваемости рабочих. Такой же анализ проводится по другим аналогичным производствам.

Содержание работы

Методы изучения травматизма, преимущества и недостатки каждого метода. (29)…………………………………….………..2
Понятия о вибрации, параметры, характеризующие вибрацию и единицы измерения, нормирования для конторских помещений. (72)……………………………………….………….5
Тормозные и блокировочные устройства обеспечение безопасности. (94)……………………………………..………….8
Деятельность Государственного пожарного надзора в сельском хозяйстве. (145)………………………………………………….10
Задача……………………………………………...……………..12

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание.

    1. Методы изучения травматизма, преимущества и недостатки каждого метода. (29)…………………………………….………..2
    2. Понятия о вибрации, параметры, характеризующие вибрацию и единицы измерения, нормирования для конторских помещений. (72)……………………………………….………….5
    3. Тормозные и блокировочные устройства обеспечение безопасности. (94)……………………………………..………….8
    4. Деятельность Государственного пожарного надзора в сельском хозяйстве. (145)………………………………………………….10
    5. Задача……………………………………………...……………..12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Методы изучения травматизма, преимущества и недостатки каждого метода.

     Производственные  опасности изучаются различными методами. Все эти методы объединяет общая задача – выявить конкретные технические и организационные  причины, которые могут привести к несчастью и своевременно их устранить.

     Монографический метод исследования состоит в углубленном и всестороннем изучении отдельного производства, цеха или участка. При этом фиксируется внимание на особенностях технологического регламента, отдельных операциях, опасных моментах производства, санитарно-гигиенических условий труда и т.д. На действующем производстве анализируются причины происшедших аварий и несчастных случаев, изучается заболеваемости рабочих. Такой же анализ проводится по другим аналогичным производствам. Монографическое исследование позволяет выявить потенциальные опасности в действующих и проектируемых производствах с тем, чтобы полностью исключить несчастные случаи и профессиональную заболеваемость. На основании этого метода делаются выводы о необходимости изменения и усовершенствования технологических процессов и устранения особо опасных операций. При проектировании новых химических производств обязательного учитывается данные монографического анализа.

     Монографический метод исследования производства позволяет  наиболее полно выявить пути эффективного предупреждения и исключения травматизма и заболеваемости. 

     Статистический  метод изучения производственных опасностей основан на уже совершившихся фактах несчастных случаев, профессиональных отравлений и заболеваний и дает возможность сделать ряд выводов для их предупреждения.

     Как и всякое статистическое исследование, это метод требует тщательного  изучения первичного материала и, прежде всего актов о несчастных случаях, отчетных данных о травматизме и  профессиональной заболеваемости. По актам о несчастных случаях изучается распределение пострадавших по возрасту, полу, стажу работы, профессии, по месту происшествия, характеру травм, их тяжести, времени суток, времени года и т.д.

     Так, из анализа статистических данных следует, что наибольшее число случаев травматизма происходит в ночное время, в период пуска и освоения производства. Основными причинами несчастных случаев в действующих химических производствах являются нарушения правил подготовки и проведения, ремонтных и особенно огневых и газоопасных работ и нарушение технологических регламентов. Анализ травматизма по стажу работы пострадавших показывает, что более 50% травм приходится на недостаточно квалифицированных рабочих со стажем работы до двух лет.

     Статистическое исследование травматизма происходит зачастую к необходимости принять радикальные технические и организационные меры.

     Для оценки уровня травматизма пользуются относительными статистическими показателями частоты и тяжести.

     Показатель  частоты травматизма Кч определяет число несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих за определенный календарный период (месяц, квартал, год):

     Кч = Т1000/Р

     где Т – число травм (несчастных случаев) за конкретный период;

            Р – среднее число работающих.

     Показатель  тяжести травматизма Кт характеризует среднюю длительность нетрудоспособности, приходящуюся на один несчастный случай:

     Кт = Д/Т

     где Д – суммарное число дней нетрудоспособности по всем несчастным случаям.

     Для оперативного учета и обработки  информации о травматизме могут быть использованы ручные и машинные перфокартные системы, ЭВМ.

     Топографический метод состоит в изучении причин несчастных случаев по месту их происшествия. Все несчастные случаи систематически наносят условными знаками на плане цехов, в результате чего наглядно видны рабочие места, участки с повышенной травмоопасностью, требующее особого внимания, тщательного обследования и проведения профилактических мероприятий.

     Экономический метод заключается в определении потерь, вызванных производственным травматизмом, а также в оценке социально-экономической эффективности мероприятий по предупреждению несчастных случаев.

     Наиболее  полные и объективные результаты позволяют получить комплексные  методы исследования производственного  травматизма, сочетающие рассмотренные выше методы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Понятия о вибрации, параметры, характеризующие  вибрацию и единицы  измерения, нормирования  для конторских  помещений.

     Виброакустические колебания – это упругие колебания  твердых тел, газов и жидкостей, возникающие в рабочей зоне при работе технологического оборудования, движении технологических транспортных средств, выполнения разнообразных технологических операций.

     Вибрация  – это малые механические колебания, возникающие в упругих телах.

     Вибрация  характеризуется скоростью (v,м/с) и ускорением (a, м/с²) колеблющейся твердой поверхности. Обычно эти параметры называются виброскоростью и виброускорением.

     Величины  виброскорости и виброускорения, с которыми приходится иметь дело человеку, изменяются в очень широком  диапазоне. Оперировать с цифрами большого диапазона очень неудобно. Кроме того, органы человека реагируют не на абсолютное изменение интенсивности раздражителя, а на его относительное  изменение. В соответствии с законом Вебера – Фехнера, ощущения человека, возникающие при различного рода раздражения, в частности вибрации, пропорциональны логарифму количества энергии раздражителя. Поэтому в практику введены логарифмические величины – уровни виброскорости и виброускорения:

     Lv = 101lg(v²/v0²) = 201g(v/v0),          La = 101g(a/a0).

     Измеряются  уровни в специальных единицах –  децибелах (ДБ).

     Важной  характеристикой вибрации является его частота (f) – количество колебаний в единицу времени. Частота измеряется в герцах (Гц, 1/с) – количестве колебаний в секунду. Частоты производственных вибраций изменяется в широком диапазоне: от 0,5 до 8000Гц. Время, в течение которого происходит одно колебание, называется периодом колебания Т (с): Т = 1/f. Максимальное расстояние, на которая перемещается любая точка вибрирующего тела, называется амплитудой или амплитудой виброперемещения А (м). Для гармонических колебаний связь между виброперемещением, виброскоростью и виброускорением выражается формулами

     v = 2πfA, a = (2πf)²A,

     Вибрация  может характеризоваться одной  или несколькими частотами (дискретный спектр) или широким набором частот (непрерывный спектр). Спектр частот разбивается на частотные полосы (октавные диапазоны). В октавном диапазоне верхняя граничная частота f1 вдвое больше нижней граничной частоты f2 т. е. f1/f2 = 2. Октавная полоса характеризуется ее среднегеометрической частотой.

     Среднегеометрические  частоты октавных полос частот вибрации стандартизированы 

     Fср = √f1f2

и составляют: 1, 2, 4, 8, 16, 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000 Гц.

Нормирование  вибрации осуществляются по ГОСТ 12.1.012 – 90 и СН 2.2.4/2.1.8566 – 96. Устанавливаются допустимые значения виброскорости и виброускорения, а также их логарифмические уровни. Допустимые значения устанавливаются отдельно для общей и локальной вибрации.

     Сотрясения  и вибрация возникают при работе на некоторых станках, на транспорте на некоторых станках, на транспорте, при использовании ручного электрического или пневматического инструмента. Под влиянием вибрации может поражаться нервная и сердечно-сосудистая система, возникают спазмы капиллярных сосудов, наблюдается склонность к обморокам, гипертония, изменения в крови, общая слабость. Особенно вредно действуют вибрация и сотрясение на организм женщины.

     В таблицах 1 и 2 указаны по ГОСТ 12.1.012 – 78 и ГОСТ 17770 – 78 гигиенические нормы  вибрации, воздействующей на человека в производственных условиях при 8-часовой смене в виде предельного спектра вибрации, то есть значения виброскорости v в октавных полосах частот (числитель) или их логарифмические уровни Lv в децибелах (знаменатель), найденные относительно принятой за опорное значение виброскорости.

                                                                                                           Таблица 1

Допустимые  уровни виброускорения ограждающих конструкций  помещений зданий

№ пп Назначение  помещений Время суток Уровни  виброускорения, Lа, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Корректированные  уровни виброускорения
      2 4 8 16 31,5 63 LÀêop, дБ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5. Помещения офисов, рабочие помещения, кабинеты в административных зданиях, конструкторских, проектных и научно-исследовательских организациях:                
     - категории  А   77 78 80 86 92 98 77
     - категории  Б и В   80 81 83 89 95 101 80
 

      Таблица 2

Допустимые  уровни виброскорости  ограждающих конструкций помещений зданий

№№  пп Назначение  помещений Время суток Уровни  виброскорости, Lv, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Корректированные  уровни виброскорости,
      2 4 8 16 31,5 63 Lvкop, дБ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5. Помещения офисов, рабочие помещения, кабинеты в административных зданиях, конструкторских, проектных и научно-исследовательских организациях:                
     - категории  А   81 76 72 72 72 72 72
     - категории  Б и В   84 79 75 75 75 75 75

Информация о работе Деятельность Государственного пожарного надзора в сельском хозяйстве