Дерматологические защитные средства: Назначение, виды, правила использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 12:14, контрольная работа

Описание работы

При проведении работ в нормальном режиме средства индивидуальной защиты чаще всего используются как дополнительные вспомогательные средства общего комплекса средств защиты, но при проведении аварийных, аварийно-спасательных, ремонтных работ и выполнении работ в экстремальных условиях, например, при низких и повышенных температурах, средства индивидуальной защиты выступают как основное, а зачастую и единственное средство обеспечения безопасности работающего в общей системе организации безопасного ведения работ.

Файлы: 1 файл

Дерматологические защитные средства.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Камчатский государственный технический университет»

 

Технологический факультет

Кафедра «Защита окружающей среды и водопользование»

 

 

Средства индивидуальной защиты в чрезвычайных ситуациях

 

Контрольная работа

Дерматологические защитные средства: Назначение, виды, правила использования

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Проверил: 

Студент группы 11ТБб Доцент кафедры ЗОС

Соколов Е.Н. Ляндзберг А.Р.

 

 

 

 

 

 

                  Петропавловск-Камчатский, 2013

 

Дерматологические защитные средства.

 

 

 При проведении работ в нормальном режиме средства индивидуальной защиты чаще всего используются как дополнительные вспомогательные средства общего комплекса средств защиты, но при проведении аварийных, аварийно-спасательных, ремонтных работ и выполнении работ в экстремальных условиях, например, при низких и повышенных температурах, средства индивидуальной защиты выступают как основное, а зачастую и единственное средство обеспечения безопасности работающего в общей системе организации безопасного ведения работ.

Одним из важнейших требований к средствам индивидуальной защиты, помимо надежного снижения до допустимых величин или полного предотвращения влияния опасных и вредных производственных факторов на организм человека, является отсутствие или минимально возможный уровень отрицательного влияния самих средств индивидуальной защиты на жизненно важные функциональные системы организма и на результативность трудового процесса. Другими словами, средства индивидуальной защиты не должны «мешать» работать, вызывая дополнительное напряжение адаптационных возможностей человека.

Основное назначение дерматологических СИЗ – полностью исключить или значительно уменьшить контакт кожи с вредными веществами, а также способствовать восстановлению защитной функции кожи, подверженной постоянным производственным стрессам.

Кожа, с ее поверхностью в 1,5-2м, представляет собой большой орган тела человека. Ее вес составляет 10% от общей массы тела. Она выполняет многочисленные функции. Внешний вид ее выдает как телесное, так и душевное состояние человека. Особенно это касается кожи лица и рук, потому что на них сильнее сказываются все вредные воздействия окружающей среды. Ровно четвертая часть всей крови циркулирует в коже, поставляя ей все необходимое для образования молодых клеток и для поддержки активных: кислород для «дыхания» кожи (точнее, в качестве топлива для обмена веществ в коже), энергопоставляющие углеводы (например, гликоген), пептиды и аминокислоты для образования протеина, жиры (называемые также липидами), витамины и микроэлементы. Так же кожа защищает нас от огромного количества опасностей.

К опасным и вредным ПФ, влияющие на кожу, относятся:

- повышенная пониженная  температура;

- влажность;

- УФ излучения;

- различные инструменты  и механизмы;

- электричество;

- химические ОиВПФ, (растворители, масла, кислоты, щелочи и иные  агрессивные среды);

- биологические факторы: (потогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы и т.д.) и продукты их жизнедеятельности а также микроарганизмы (растения и животные)).

Защитные дерматологические средства – это дисперсные системы (пасты, кремы, мази) мягкой консистенции, содержащие разнообразные продукты природного и искусственного происхождения, которые можно нанести на кожу рук. ДСИЗ должны применяться на всех предприятиях, где рабочие контактируют с вредными производственными факторами.

Дерматологические средства в зависимости от назначения подразделяются на защитные, очистители кожи и репаративные (восстановительные).

Когда человек работает с особо опасными химическими веществами, такими, например, как кислоты высокой концентрации, он, конечно, защищает руки с помощью перчаток, обладающих специальными защитными свойствами. Но использование перчаток имеет целый ряд недостатков, среди которых: ухудшение чувствительности рук, снижение воздухообмена и, как следствие, повышенное потоотделение и.т.д. В связи с этим у работающих возникает желание снять защитные перчатки и, таким образом, они остаются не защищенными перед опасными и вредными производственными факторами.

Для того чтобы избежать подобных ситуаций, когда речь не идет об особо опасных веществах или опасности механических повреждений, предпочтительнее использовать защитные кремы которые дают ту же степень защиты, что и перчатки, но не имеют их побочных эффектов. Кремы образуют на коже механический защитный слой и облегчают очистку кожи от сильных и особенно устойчивых загрязнений.

По своей направленности защитные средства подразделяются на:

  • Гидрофильные средства служат для защиты рук от нерастворимых в воде масел, смазочных материалов, сажи, смолы, от органических растворителей, минеральных масел, лаков, красок, замасливателей, а также в качестве профилактического средства при работе с каменноугольными минеральными маслами, нефтепродуктами, лаками, органическими растворителями.
  • Гидрофобные средства служат для защиты рук от воздействия воды, разбавленных водных растворов кислот, щелочей, солей, щелочно-масляных эмульсий, а также от металлов-сенсибилизаторов, антибиотиков, фурфурола и других веществ.

Примеры водорастворимых агрессивных материалов:

- кислоты,

- органические растворители,

- дезинфицирующие средства,

- моющие средства,

- вода.

Примеры водонерастворимых материалов:

- масло и жир,

- краска и лак,

- резина,

- смола,

- бензин, дизельное топливо.

Для достижения оптимального защитного эффекта очень важно сделать правильный выбор. Нужно очень четко понимать, какое именно вещество будет и что будет воздействовать на кожу работающего, какова будет концентрация агрессивной среды и как долго будет продолжаться ее воздействие. Только приняв во внимание все перечисленные факторы, возможно сделать грамотный обоснованный выбор.

Защитный крем необходимо нанести перед тем, как начать работать. Невозможно заранее предсказать, сколько продлиться его защитное действие. Так как качественные кремы не создают пленки, а абсорбируют загрязнения, то рано или поздно наступит момент, когда крем уже не сможет больше впитывать и, соответственно, его необходимо будет смыть и нанести новый слой. И после перерыва, во время которого, человек, естественно, помыл руки, также необходимо нанести новый слой защитного крема.

Ошибочно было бы полагать, что если используется перчатки, то кремы уже не к чему. Использование определенных защитных кремов, например, значительно снижает потоотделение. Помимо этого, зачастую после работы с агрессивными веществами значительная их часть оседает на перчатки и при снятии перчаток, соответственно, обязательно попадает на руки. В этом случае также необходимо использовать под перчатки защитный крем.

Базовым веществом во всех российских кремах является глицерин, который просто создает защитную пленку на поверхности кожи (за что эти кремы и называют «жидкими перчатками»), т.е. кожа не имеет доступа воздуха, как и в перчатках, а на продукции остаются жирные следы. Но существует кремы, которые работают совсем по-другому. Они абсорбируют загрязнения, не мешая нормальному воздухообмену кожи и не оставляют отпечатков на готовой продукции.

 

Дерматологические средства наносятся на чистую сухую кожу дважды в течение рабочей смены (перед работой и после обеденного перерыва) тонким слоем. Через 1-2 минуты после образования прозрачной пленки можно приступить к работе. При употреблении защитных средств – как защитно-профилактических, так и моющих – требуется уход за кожей после их использования. Это особенно важно при длительном контакте с обезжиривающими и раздражающими химическими веществами. После работы необходимо смазать кожу каким-либо питающим и регенерирующим кожу кремом.

 

Список использованных источников

  1. Анализ дерматологических средств индивидуальной защиты URL: http://www.trudohrana.ru/practice/detail.php?ID=77011 (дата обращения: 5.11.2013)
  2. Предоставление компенсаций за условия труда: обеспечение работников средствами индивидуальной защиты  
    URL: http://studopedia.ru/view_ohranatruda.php?id=31 (дата обращения: 5.11.2013)
  3. Дерматологические средства индивидуальной защиты URL:http://www.coolreferat.com/Дерматологические_средства_индивидуальной_защиты (дата обращения: 5.11.2013)

 

 

 

 


Информация о работе Дерматологические защитные средства: Назначение, виды, правила использования