«Деревья отказов»; назначение и примеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 15:59, контрольная работа

Описание работы

Тщательному анализу причин отказов и выработке мероприятий, наиболее эффективных для их устранения, способствует построение дерева отказов и неработоспособных состояний. Такой анализ проводят для каждого периода функционирования, каждой части или системы в целом. Дерево отказов (аварий, происшествий, последствий, нежелательных событий, несчастных случаев и пр.) лежит в основе логико-вероятностной модели причинно-следственных связей отказов системы с отказами ее элементов и другими событиями (воздействиями)

Файлы: 1 файл

бжд.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Контрольная  работа по дисциплине 

Безопасность  жизнедеятельности 
 
 
 

Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольный вопрос № 18

«Деревья  отказов»; назначение и примеры

    Тщательному анализу причин отказов и выработке мероприятий, наиболее эффективных для их устранения, способствует построение  дерева отказов и неработоспособных состояний. Такой анализ проводят для каждого периода функционирования, каждой части или системы в целом. Дерево отказов (аварий, происшествий, последствий, нежелательных событий, несчастных случаев и пр.) лежит в основе логико-вероятностной модели причинно-следственных связей отказов системы с отказами ее элементов и другими событиями (воздействиями); анализ возникновения отказа состоит из последовательностей и комбинаций нарушений и неисправностей, и таким образом он представляет собой многоуровневую графологическую структуру причинных взаимосвязей, полученных в результате прослеживания опасных ситуаций в обратном порядке, для того чтобы отыскать возможные причины их возникновения. 
           Ценность
дерева отказов заключается в следующем: 
- анализ ориентируется на нахождение отказов; 
- позволяет показать в явном виде ненадежные места; 
- обеспечивается графикой и представляет наглядный материал для той части работников, которые принимают участие в обслуживании системы; 
- дает возможность выполнять качественный или количественный анализ надежности системы; 
- метод позволяет специалистам поочередно сосредотачиваться на отдельных конкретных отказах системы; 
- обеспечивает глубокое представление о поведении системы и проникновение в процесс ее работы; 
- являются средством общения специалистов, поскольку они представлены в четкой наглядной форме; 
- помогает дедуктивно выявлять отказы; 
- дает конструкторам, пользователям и руководителям возможность наглядного обоснования конструктивных изменений или установления степени соответствия конструкции системы заданным требованиям и анализа компромиссных решений; 
- облегчает анализ надежности сложных систем.  
        Главное преимущество
дерева отказов (по сравнению с другими методами) заключается в том, что анализ ограничивается выявлением только тех элементов системы и событий, которые приводят к данному конкретному отказу системы или аварии.  
        Недостатки
дерева отказов состоят в следующем:  
- реализация метода требует значительных затрат средств и времени; 
-  
дерево отказов представляет собой схему булевой логики, на которой показывают только два состояния: рабочее и отказавшее; 
- трудно учесть состояние частичного отказа элементов, поскольку при использовании метода, как правило, считают, что система находится либо в исправном состоянии, либо в состоянии отказа; 
- трудности в общем случае аналитического решения для 
деревьев, содержащие резервные узлы и восстанавливаемые узлы с приоритетами, не говоря уже о тех значительных усилиях, которые требуются для охвата всех видов множественных отказов
- требует от специалистов по надежности глубокого понимания системы и конкретного рассмотрения каждый раз только одного определенного отказа; 
-
дерево отказов описывает систему в определенный момент времени (обычно в установившемся режиме), и последовательности событий могут быть показаны с большим трудом, иногда это оказывается невозможным.

       Ниже дан анализ головного  события «Электротравма при прикосновении  к корпусу электродрели», дерево отказов которого приведено на рис. 1. Головное событие А произойдет, если будут иметь место все четыре события Б, В, Г и Д, представленные входами логической операции И. Наличие напряжения на корпусе электродрели (событие Б) возможно, если имевшее место замыкание токоведущих частей на ее корпус (событие Е) не было устранено перед ее применением (событие Ж). Касание человеком корпуса электродрели (событие В) возможно при любом из событий И, К и Л, которые представлены входами логической операции ИЛИ.

     Ток, проходящий через тело человека, может  превысить допустимое значение (событие  Г) как при источнике напряжением  не более 42 В (событие М) при длительном прикосновении, так и при источнике  напряжением более 42 В (событие Н) при неэффективных индивидуальных защитных средствах (событие Т) и неэффективных автоматических средствах защиты (событие С). Под неэффективностью средств защиты понимается их отсутствие или сознательное неприменение, а также несоответствие их параметров установленным нормам. Индивидуальная сопротивляемость человека к действию электрического тока будет ослаблена (событие Д) при неблагоприятной окружающей среде (событие П) или неудовлетворительном его самочувствии (событие Р).

     Рис 1. «Электротравма при прикосновении к корпусу электродрели»

       

Контрольный вопрос №48

Естественное  и искусственное освещение; параметры  освещенности помещений и рабочих  мест и их нормирование. Влияние отклонения параметров освещенности от нормативных значений на эффективность деятельности и здоровье человека.

 

     Освещение бывает:

             Естественным: обусловлено прямыми  солнечными лучами и рассеянным  светом небосвода. Меняется в  зависимости от географической широты, времени суток, степени облачности, прозрачности атмосферы. По устройству различают: боковое, верхнее, комбинированное.

             Искусственным: создаётся искусственными  источниками света (лампа накаливания  и т.д.). Применяется при отсутствии или недостатке естественного. По назначению бывает: рабочим, аварийным, эвакуационным, охранным, дежурным. По устройству бывает: местным, общим, комбинированным. Устраивать одно местное освещение нельзя. Рациональное искусственное освещение должно обеспечивать нормальные условия для работы при допустимом расходе средств, материалов и электроэнергии.

             При недостаточности естественного  освещения используется совмещенное  (комбинированное) освещение. Последнее  представляет собой освещение,  при котором в светлое время суток используется одновременно естественный и искусственный свет.

     Освещение помещений

             Производственное освещение

     Значительную  часть времени современный человек  проводит на работе, поэтому к освещению  офисов во всем мире принято относиться с особым вниманием. Ведь в отличие от жилых помещений или развлекательных заведений офисы отмечены не просто массовым пребыванием людей, но и их напряженной многочасовой работой. Подсчитано, что в течение дня сотрудник офиса 10 000 раз переводит взгляд с документа на клавиатуру или на экран компьютера.

     Каждый  второй сотрудник офиса рано или  поздно становится обладателем так  называемого «зрительного синдрома», который возникает из-за постоянного  переутомления. Качество освещения  офиса должно быть приближено к показателям дневного света. Рекомендуется освещать офис люминесцентными либо энергосберегающими лампами белого оттенка. Желтоватый оттенок энергосберегающих ламп и ламп накаливания способствует расслаблению и может использоваться при освещении зон отдыха. По данным международной комиссии по освещению, благодаря улучшению освещенности помещений можно увеличить эффективность работы сотрудников на 3-11%. Но делать это необходимо правильно, чтобы не получить обратный эффект.

     Как же добиться такого результата? Прежде всего, освещение должно быть подчеркнуто функциональным. Основная задача системы освещения - это создание идеальных условий для зрения, при которых наиболее эффективно могут быть выполнены самые различные процессы. Офисное освещение должно обеспечивать легкое и точное распознавание малейших деталей изображения, будь то на бумаге или на экране.

              Трудно представить себе современный  офис без компьютера. Однако экран  монитора очень подвержен возникновению  бликов. Блики могут быть вызваны яркими элементами светильников, сильно освещенными поверхностями или неудачно расположенными окнами. Единственные лампы, не дающие бликов, - люминесцентные. Именно поэтому они используются для освещения монитора при недостатке другого света.

               Что касается освещения производственных помещений, при недостатке естественного освещения используют искусственное и совмещенное освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняют искусственным. Производственное освещение должно обеспечивать отсутствие в поле зрения работающего резких теней, наличие которых искажает размеры и формы объектов и тем самым повышает утомляемость, снижает производительность труда. Особенно вредны движущиеся тени, которые могут привести к травмам. Тени необходимо смягчать, применяя, к примеру, светильники со светорассеивающими молочными стеклами, а при естественном освещении используя солнцезащитные устройства (шторы, жалюзи, козырьки и пр.).

              По конструктивному исполнению  искусственное освещение может быть двух видов - общее и комбинированное. Систему общего освещения применяют в помещениях, где по всей площади выполняются однотипные работы (литейные, сварочные, гальванические цепи), а также в административных, конторских и складских помещениях. Здесь различают общее равномерное освещение (свет распределяется равномерно по всей площади помещения) и общее локализованное освещение (с учетом расположения рабочих мест. При выполнении точных зрительных работ (ювелирных, слесарных, токарных, контрольных) в местах, где оборудование создает глубокие, резкие тени или рабочие поверхности расположены вертикально (штампы, гильотинные ножницы), наряду с общим применяют местное освещение.

     Колебания освещенности на рабочем месте, вызванные, например, резким изменением напряжения в сети, обусловливают переадаптацию глаза, приводя к значительному утомлению. Постоянство освещенности во времени достигается стабилизацией плавающего напряжения, жестким креплением светильников, применением специальных схем включения газоразрядных ламп.

     Бытовое освещение

              С древних времен свет ассоциируется  с уютом, защитой, надежностью,  он дает силу и радость. Поэтому  человек инстинктивно стремится  наполнить квартиру светом. Это  не только избавит вас от  сырости, плохого запаха, подавленного настроения, но и улучшит самочувствие и настроение.

              Окна и искусственное освещение  - источники энергии в вашем  жилье. Оттенок энергосберегающих  ламп и ламп накаливания способствует  расслаблению, что делает их предпочтительными в освещении интерьера спальни или столовой. Что касается освещения кабинета или просто стола, за которым, к примеру, ребенок делает уроки, здесь больше подходят энергосберегающие лампы белого оттенка, обеспечивающие естественный дневной свет без мигания.

     Нормирование

     Естественное  и искусственное освещение нормируется  СНИП II 4-79 в зависимости от характеристики зрительной работы, наименьшего размера  объекта различения, фона контраста  объекта с фоном. Для естественного  освещения нормируется коэффициент  естественного освещения, причём для бокового освещения нормируется минимальное значение КЕО, а для верхнего и комбинированного - среднее значение.

     Для каждого помещения строится кривая распределения КЕО и освещенности в характерном разрезе помещения - фронтальная плоскость, проходящая по середине помещения перпендикулярно плоскости остекления. Измерение Е внутреннего осуществляется на уровне 0.8 м от уровня пола. Нормированной характеристикой для искусственного освещения является минимальная освещённость на рабочем месте Emin (люкс).

     Рис. 2 Таблица норм освещенности

     Лк  – люксы; 1 люмен/м. кв. (люмен Lm –  единица величины светового потока) 

 
     Типы помещений
     Освещенность  по нормам (лк)
 
 
Российским (СНиП 23-05-95)
 
 
Международным МКО
     Офисы общего назначения с использованием компьютеров 200-300 500
     Офисы большей площади  со свободной планировкой 400 750
     Офисы с чертежными работами 500 1000
     Конференц-залы 200 300
     Лестницы, эскалаторы 50-100 150
     Коридоры, холлы 50-75 100
     Архивы 75 200
     Кладовые 50 100

Контрольный вопрос №78

Средства  индивидуальной защиты в чрезвычайных ситуациях: классификация, принцип действия и возможности

 

     Средства  индивидуальной защиты населения предназначаются  для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

     Они подразделяются на:

     1) средства защиты органов дыхания;

     2) средства защиты кожи.

     К первым относятся:

     - фильтрующие и изолирующие противогазы;

     - респираторы;

     - противопыльные тканевые маски;

     - ватно-марлевые повязки.

     Ко  вторым:

Информация о работе «Деревья отказов»; назначение и примеры