Действия населения в чрезвычайных ситуациях, обусловленных производственными авариями с выбросом радиоактивных веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2015 в 15:43, реферат

Описание работы

Ядерные материалы приходится возить, хранить, перерабатывать. Это создает дополнительный риск радиоактивного загрязнения окружающей среды, поражения людей, животных и растительного мира. Возрастает опасность аварий с выбросом радиоактивных веществ, причинами которых могут быть нарушения технологических процессов, правил работы с источниками радиоактивности, их хранения и перевозки, некомпетентность персонала.

Содержание работы

Введение
I. Аварии с выбросом радиации на производственных объектах
1) Виды аварий с выбросом радиоактивных веществ
II. Радиоактивное загрязнение территории РФ
III. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
1)Основные задачи РСЧС:
IV. Действия населения по сигналу оповещения
1) Рекомендации в случае получения сообщения о радиационной опасности
V. Первая помощь при радиационных поражениях
VI. Производственные аварии с выбросами радиоактивных веществ в мировой истории
1) Авария на Японской АЭС “Фукусима”
2) Авария на Чернобыльской АЭС
3) “Кыштымская авария”

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Реферат БЖД.doc

— 2.26 Мб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  высшего профессионального образовании

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

 

Институт управления в промышленности, энергетике и строительстве

Кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью

 

Специальность: Менеджмент организации

Форма обучения: очная

 

Реферат

На тему:

«Действия населения в чрезвычайных ситуациях, обусловленных производственными авариями с выбросом радиоактивных веществ»

По дисциплине: Безопасность жизнедеятельности

 

Исполнитель:

Студент 1 курса 3 группы                                                     

Антипов А. О.

 

Руководитель:

КЭН, доцент

Зозуля  П. В.

 

Москва 2013

План реферата

Введение

    1. Аварии  с выбросом радиации на производственных объектах
  1. Виды аварий с выбросом радиоактивных веществ

 

    1. Радиоактивное загрязнение территории РФ

 

    1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

1)Основные задачи РСЧС:

 

    1. Действия населения по сигналу оповещения
  1.   Рекомендации в случае получения сообщения о радиационной опасности

 

    1. Первая помощь при радиационных поражениях

 

    1. Производственные аварии с выбросами радиоактивных веществ в мировой истории

 

  1. Авария на Японской АЭС “Фукусима”
  2. Авария на Чернобыльской АЭС
  3. “Кыштымская авария”

 

 

Заключение

 

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

Введение

В Федеральном законе от 21.12.94 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" дано следующее определение: «Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».

В настоящее время практически любая отрасль хозяйства и науки использует радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. Высокими темпами развивается ядерная энергетика. Атомная наука и техника таят в себе огромные возможности, но вместе с тем представляют и большую опасность для людей и окружающей среды. Атомные установки эксплуатируются на ледоколах, на крейсерах и подводных лодках, в космических аппаратах.

Ядерные материалы приходится возить, хранить, перерабатывать. Это создает дополнительный риск радиоактивного загрязнения окружающей среды, поражения людей, животных и растительного мира. Возрастает опасность аварий с выбросом радиоактивных веществ, причинами которых могут быть нарушения технологических процессов, правил работы с источниками радиоактивности, их хранения и перевозки, некомпетентность персонала.

В результате аварий могут возникнуть обширные зоны Радиоактивного загрязнения местности и происходить облучение персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов (РОО) и населения, что характеризует создавшуюся ситуацию как чрезвычайную. Степень опасности и масштабы этой ЧС будут определяться количеством и активностью выброшенных радиоактивных веществ, а также энергией и качеством сопровождающих их распад ионизирующих излучений.

Радиоактивность - совсем не новое явление, как до сих пор считают некоторые, связывая ее со строительством АЭС и появлением ядерных боеприпасов. И радиоактивность, и сопутствующие ей ионизирующие излучения существовали на Земле задолго до зарождения жизни.

Открытие радиоактивности датировано 1896, когда А. Беккерель обнаружил испускание ураном неизвестного вида проникающего излучения, названного им радиоактивным. Вскоре была обнаружена радиоактивность тория, а в 1898 супруги М. Кюри и П. Кюри открыли два новых радиоактивных элемента -- полоний и радий. Работами Э. Резерфорда и упомянутых учёных было установлено наличие 3 видов излучения радиоактивных элементов -- a-, b- и g-лучей -- и выявлена их природа.

Цель:

Изучить действия населения в чрезвычайных ситуациях, обусловленных производственными авариями с выбросом радиоактивных веществ.

Задачи:

1)Проанализировать радиоактивное загрязнение России.

2)Изучить последствия действия радиации на человека.

3)Проанализировать примеры из мировой истории.

4)Изучить карту расположения потенциально опасных предприятий и заводов на территории России.

 

  1. Аварии  с выбросом радиации на производственных объектах

Радиационная авария – нарушение пределов безопасной эксплуатации установки, при котором произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные границы в количествах, превышающих установленные для нормальной эксплуатации значения и требующих прекращения нормальной эксплуатации установки, оборудования, устройства, содержащих ионизирующие излучения.

Аварии на радиационно-опасных объектах могут сопровождаться выходом газоаэрозольного облака, которое перемещается по направлению ветра. Радиоактивные вещества из облака, оседая на местность, загрязняют её. Они имеют ряд специфических особенностей: они не имеют запаха, цвета или других внешних признаков, по которым можно было бы их обнаружить; обнаружение этих веществ возможно только с помощью специальных дозиметрических приборов; радиоактивные вещества способны вызывать поражения не только при непосредственном соприкосновении с ними, но и на некотором расстоянии от источника загрязнения; поражающие свойства радиоактивных веществ не могут быть уничтожены ни химически, ни каким-либо другим способом, так как радиоактивный распад не зависит от внешних факторов, а определяется только периодом полураспада данного вещества. В результате аварийного выброса радиоактивных веществ в атмосферу возможны следующие виды радиационного воздействия на людей и животных:

а) внешнее облучение при прохождении радиоактивного облака;

б) внешнее облучение, обусловленное радиоактивным загрязнением поверхности земли, зданий, сооружений;

в) внутреннее облучение при вдыхании радиоактивных аэрозолей, продуктов деления;

г) внутреннее облучение в результате потребления загрязненных продуктов питания и воды;

д) контактное облучение при попадании радиоактивных веществ на кожные покровы и одежду.

Аварийные выбросы реакторов всегда обогащены такими радионуклидами как: теллур, йод, цезий, обладающими высокой летучестью. Из них йод и цезий имеют наиболее важное воздействие на организм человека и животный мир. Все они , как правило, являются бета-гамма-излучателями.

Виды аварий с выбросом радиоактивных веществ:

1) Аварии на АЭС, атомных  энергетических установках производственного  и исследовательского назначения  с выбросом радиоактивных веществ.

2) Аварии с выбросом (угрозой  выброса) радиоактивных веществ  на предприятиях ядерно-топливного цикла.

3) Аварии транспортных  средств и космических аппаратов  с ядерными установками или  грузом радиоактивных веществ  на борту.

4) Аварии при проведении  промышленных и испытательных  ядерных взрывов с выбросом (угрозой  выброса) радиоактивных веществ.

5) Аварии с ядерными  боеприпасами или чрезвычайные  ситуации в местах их хранения (нахождения, установки).

Радиоактивное загрязнение местности вызывается воздействием альфа-, бета- и гамма-ионизирующих излучений и обуславливается выделением при аварии непрореагировавших элементов и продуктов деления ядерной реакции (радиоактивный шлак, пыль, осколки ядерного продукта), а также образованием различных радиоактивных материалов и предметов (например, грунта) в результате их облучения.  
Радиоактивное загрязнение при аварии на предприятии (объекте) ядерной энергетики имеет несколько особенностей:  
-радиоактивные продукты (пыль, аэрозоли) легко проникают внутрь помещений;  
-сравнительно небольшая высота подъема радиоактивного облака приводит к загрязнению населенных пунктов и лесов значительно больше, чем открытой местности;  
-при большой продолжительности радиоактивного выброса, когда направление ветра может многократно меняться, возникает вероятность радиоактивного загрязнения местности практически во все стороны от источника аварии.  

  1. Радиоактивное загрязнение территории РФ

Обширное радиоактивное загрязнение в России произошло в результате разрушения энергоблока Чернобыльской АЭС на Украине (СССР) в апреле 1986 г. В зоне аварии в атмосферу было выброшено: 1,9 · 1018 Бк 133Xe; 2,7 · 1017 Бк 131J; 3,7 · 1016 Бк 137Cs; 8,1 · 1015 Бк 90Sr; около 1,9 · 1018 Бк других продуктов деления и нейтронной активации и большое количество трансурановых элементов. В последующие 10 суток радиоактивные вещества с воздушными течениями распространялись в атмосфере и стали причиной радиоактивного загрязнения обширных территорий северного полушария.  
Радиоактивное загрязнение с уровнем загрязнения более 37 кБк/м2 (1 Ku/км2) по 137Cs было обнаружено на территории 19 областей и 5 республик России, а общая площадь составила 59,3 тыс. км2, в том числе 2 млн. 955 тыс. га сельхозугодий. Это Брянская, Белгородская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Ленинградская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Пензенская, Смоленская, Ульяновская области и Республика Мордовия.

По воздействию на природную среду аварию на Чернобыльской АЭС можно рассматривать как малую атомную войну. Сотни тысяч гектар сельскохозяйственных и лесных угодий, обширная сеть водных источников, по сути, навсегда была выведена из строя.

Территории, загрязненные цезием-137, с уровнем выше 5 Ки/км2 расположены в Брянской, Тульской, Калужской и Орловской областях. Их общая площадь составляет почти 7900 км2. В Брянской области находятся территории с уровнями загрязнения более 15 и 40 Ки/км2, их площадь — 2130 и 310 км2 соответственно.

На большей части территории России мощность дозы гамма-излучений на местности колеблется в пределах 10-20 мкР/час. В Восточной Сибири и на Урале зона повышенной радиоактивности занимает площадь около 4 тыс. км2 и расположена в Свердловской, Челябинской и Курганской областях. Содержание цезия-137 в почвах этой зоны составляет более 1 Ки/км2 и выше. Загрязнение является результатом аварийных ситуаций 1949, 1957 и 1967 гг., а также производственной деятельности комбината “Маяк”. Гамма-излучение здесь составляет около 60 мкР/час.

Что касается полигона испытаний ядерного оружия на Новой Земле и прилегающих территорий Крайнего Севера, то здесь обстановка следующая. Средний уровень загрязнения поверхности земли здесь наиболее высок относительно всего Заполярья и превышает значения, характерные для Аляски и Гренландии, примерно в 2-3 раза. Непосредственно в зоне испытаний ядерного оружия на Новой Земле мощность гамма-излучения достигает в настоящее время десятков и сотен микрорентген в час, но эти зоны обладают статусом санитарно-защитных зон.

Основные источники радиоактивного загрязнения в России следующие:

1. Предприятия по производству  расщепляющегося материала для  ядерного оружия (Арзамас-16, Челябинск-40, Красноярск-45, Томск-7 и др.).

2. Действующие 11 АЭС, дающие  всего около 12% от потребляемой  в России электроэнергии (на территории  России действует 31 энергетический  реактор и 6 реакторов продолжают  строиться).

3. Атомные ледоколы (их 7).

4. Полигоны для захоронения  радиоактивных отходов (их 15). Отходы  поступают не только из России, но и из других стран, где построены предприятия по нашей технологии, использующие радиоактивные вещества.

5. НИИ и лаборатории, использующие  расщепляющийся материал.

6. Полигоны для ядерных  испытаний. Первые испытания ядерного  оружия проводились в северном  Прикаспии, затем был избран новый  полигон — на Новой Земле  — в 280 км от Амдермы, 440 км от  Нарьян-Мара, 560 км от Воркуты, 900 км  от Мурманска и 1000 км от Архангельска. На Новоземельском полигоне проводились воздушные, наземные, подводные, а затем и подземные испытания.

Основную роль в облучении населения спустя два года после ядерных испытаний играют: углерод-14, цезий-137, цирконий-95, стронций-90 и некоторые другие элементы.

При атмосферных испытаниях радионуклиды частично выпадают неподалеку от места взрыва, часть их задерживается в тропосфере и перемещается воздушными течениями на большие расстояния. Находятся они в тропосфере около месяца, постепенно выпадая на землю. Основная часть радионуклидов выбрасывается в стратосферу, на высоту 10 км над уровнем моря, где они задерживаются на длительное время, очень медленно выпадая на поверхность Земли.

Информация о работе Действия населения в чрезвычайных ситуациях, обусловленных производственными авариями с выбросом радиоактивных веществ