Цветные революции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2016 в 21:44, доклад

Описание работы

Что такое цветные революции? Почему их так называют? Имеет ли значение цвет ? Какое влияние производит на общество данная революция?

Файлы: 1 файл

цвет.docx

— 19.56 Кб (Скачать файл)

1 слайд 
 
 
"Цветная революция" - термин, которым принято обобщенно называть ряд общественно-политических событий, произошедших в мире в конце двадцатого - начале двадцать первого веков. Это серии массовых уличных протестов, происходящие на фоне парламентских или президентских выборов, которые обычно завершаются сменой политического режима страны. 
Характерными чертами "цветных революций" являются массовые митинги, демонстрации и забастовки, которые проводит проигравшая оппозиция, после оглашения результатов проведения выборов. 
 
2 слайд

Цель "цветных революций" – это не просто смена властной верхушки государства и его геополитической ориентации, а принципиальное изменение основы всей государственности.

С точки зрения успешного проведения "цветного" переворота очень важно выстраивание негативного образа действующего главы государства, либо противника по предстоящим выборам. За несколько недель до выборов происходит резкая активизация всех оппозиционных организаций, протестных групп, либеральных кружков и союзов, опирающихся на потенциал зарубежной поддержки, в том числе и финансовой.

Основной движущей силой переворота является молодежь с ее несформировавшимися убеждениями, а также женские и профсоюзные организации. Для подготовки этого "тарана" выделяются средства, техника, специалисты-консультанты и инструкторы. Решающей фазой операции становится организация массовых митингов в столицах. В дальнейшем осуществляется блокада или "ненасильственный" захват властных учреждений и официальных СМИ, создаются палаточные городки, парализуется жизнь. Обезоруженные "ненасильственными" методами и информационным прессингом со стороны ведущих мировых держав и прессы, силовые структуры остаются в стороне от происходящего процесса – армия не может стрелять в свой народ! 

"Цветные  революции" продемонстрировали новационные для всех стран технологии завоевания власти мирным путем, при помощи мирных форм и на первом этапе революции даже в некотором соответствии с законодательством страны. В конечном итоге "цветные революции" не приводят ни к чему положительному, ни в экономике, ни в политике. 
 
 
3 слайд+4  
 
Цветными революциями принято называть ненасильственное свержение власти. В результате цветных революций произошла смена политических режимов в ряде постсоциалистических стран (на территории бывшего СССР и Восточной Европы) и стран арабского мира. 
Используемые сегодня понятия «война управляемого хаоса», «цветная революция», «гибридные войны» и «гибридные угрозы», как считают, относятся к новому виду конфликтов современности, в основе которых лежат разработанные на Западе подрывные якобы «инновационные» технологии, хотя издревле подкуп, предательство и подлог — были средством достижения целей невоенными методами. 
 
Стоит отметить, что отдельное место в списке подрывных технологий занимают цветные революции, осуществляемые с применением технологий «управляемого хаоса». При этом такие технологии выступают в качестве средства ненасильственного перехвата власти в ходе государственного переворота с целью передачи страны-мишени под внешнее управление. 
На практике цветные революции довольно часто перерастают в вооруженные мятежи или сочетаются с военной интервенцией, но применение военной силы в цветных революциях — скорее исключение, чем правило, для технологов «цветников» это мера вынужденная. Но цветные революции, являясь технологиями демонтажа политических режимов, создают условия для вмешательства других государств во внутренние дела страны, ставшей жертвой цветной революции, для военной интервенции, военных мятежей, гражданских войн. В этом плане последствия цветных революций могут быть не менее катастрофичными, чем сама цветная революция. При этом часто реализовывается следующая цепочка: цветная революция (инцидент-протест-майдан) — вооружённый мятеж — гражданская война — гибридная война. Цветная революция при этом играет роль спускового механизма гибридной войны, а её технологии могут использоваться организаторами гибридных войн в целях провоцирования вооруженного конфликта, дальнейшее течение которого будет проходить в гибридной форме. Комплекс гибридных угроз включает угрозы различного типа: традиционные, нестандартные, масштабный терроризм, а также подрывные действия, в ходе которых используются технологии для противостояния превосходящей военной силе.( вкл 5 ) 
У любой революции, а особенно цветной, имеется структура. Условно её можно представить в виде пирамиды. 
 
 
5 слайд+6 – структура  
 
На самом верху располагаются «хозяева» системы. Им принципиально совершенно не важно какими методами и средствами будут достигаться главные для них цели:

  • сохранение толпо-«элитарного» пирамидального устройства общества,
  • недопущение становления человечности на планете, сохранение статистики распределения людей по нечеловечным типам устройства психики, желательно близким к животному состоянию в подавляющей массе.

Ниже хозяев находится не связанная с ними напрямую периферия — будучи рассредоточенной по должностям в теле- кино- СМИ- индустриях, бессознательно (то есть не осознавая этого факта) она транслирует в массовой культуре образы «хозяев», энергетически подкачивая различные сценарии развития событий в коллективном бессознательном общества. 
Ниже них «спонсоры» протеста — высокопоставленные покровители массы «революционеров».Это отдельные люди, а чаще группы людей, которые занимаются обучением, направлением, финансированием и созданием оптимальной информационной поддержки протеста. Напрямую этот ярус никогда не действует, несмотря на всю свою влиятельность, а только через посредников, что позволяет им, «спонсорам», сохранить достойное лицо в глазах мирового общества.

Ниже — непосредственные организаторы переворота. Цветная революция тут имеет, как правило, группу молодых активных людей прозападной направленности. В данную категорию попадают, с одной стороны, специалисты в области пиара и пропаганды (журналисты, профессиональные психологи), которые помогают создать фон, революционное настроение, чтобы у народных масс сложилось резко негативное видение существующей власти. Вторая категория организаторов — это «витрина» (молодые политики, которых отличает красноречие и харизма).

Самый нижний и самый многочисленный ярус — это обычные люди, толпа, которая необходима для создания массовости протестных акций на городских площадях и улицах. При этом часть из них становятся революционерами исключительно по идеологическим соображением, вследствие изменения их мировоззрения и ценностных ориентаций, в то время как другие готовы дни и ночи при любой погоде выходить на митинги с лозунгами и транспарантами за весьма немалые деньги.

 
7 слайд- роль символизма 
Особую роль в цветных революциях играют собственно цвет и символы, так как именно знаковые системы, в отличие от содержательной вербальной коммуникации, воздействуют на коллективное бессознательное общества. Политтехнологи прекрасно понимают их значение, а потому выбор «красной розы» или «красного тюльпана» в качестве символа революции вовсе не оказывается случайным.

Во-первых, знаковые системы продуцируют простые эмоции (например, ярость, отвращение, блаженство, страх), которые подавляют или возбуждают волевые действия.

Главное — они подавляют волю, а значит целенаправленную осмысленную деятельность.

Соответственно, в войне, социальной или религиозной революции роль знаковых систем оказывается хотя и не определяющей, но весьма значительной, так как они формируют эмоциональный настрой масс. Более того от отдельных психических атаках на коллективное бессознательное населения может зависеть исход всей операции.

Во-вторых, знаковые системы возбуждают в коллективном бессознательном алгоритмы прошлого — разнообразный полезный в данных условиях социальный опыт (личный, родовой, этнический, конфессиональный, сословный, национальный) и вызывают тем самым отзвук, который побуждает к самоидентификации с социальной группой революционеров, к выбору и, наконец, к конкретным поступкам. Таким образом, символ становится опознавательным знаком, обозначает соратников и выявляет противников, как бы физически консолидирует сообщество в конкретике событий.

Ещё одно важное уточнение относительно роли и значения зрительных образов. Зрительный опыт, как и обонятельный, вкусовой, тактильный и элементарный звуковой, является более сильным по воздействию на психику в сравнении с опытом вербальным.

 


Информация о работе Цветные революции