Цели и задачи системного анализа опасности. Производственный шум и вибрация. Способы защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2016 в 14:11, контрольная работа

Описание работы

Системный анализ - это совокупность методических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам, в данном случае, безопасности. Почему системный? Это объясняется тем, что предметом изучения (анализа) является функционирование сложной эргатической системы "человек - машина", "человек - среда" или "человек - машина - окружающая среда". Характерное свойство систем - их эмерджентность, т. е. наличие новых качеств (свойств), не присущих отдельным элементам системы.
Цель системного анализа безопасности состоит в том, чтобы выявить причины, влияющие на появление нежелательных событий, определить вероятность проявления опасности и разработать предупредительные мероприятия, уменьшающие её.

Содержание работы

1. Цели и задачи системного анализа опасности; выполнить системный анализ опасности на Вашем рабочем месте не менее чем на трех уровнях причин……………………………………………………………………………...3
2. Производственный шум и вибрация. Способы защиты……………………..7
3. Задача………………………………………………………………………….10
Список используемой литературы……………………………………………11

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 24.59 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: "Безопасность жизнедеятельности"

по теме: «Цели и задачи системного анализа опасности. Производственный шум и вибрация. Способы защиты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

Содержание

1. Цели и задачи системного  анализа опасности; выполнить системный  анализ опасности на Вашем  рабочем месте не менее чем  на трех уровнях причин……………………………………………………………………………...3

2. Производственный шум  и вибрация. Способы защиты……………………..7

3. Задача………………………………………………………………………….10

Список используемой литературы……………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Цели  и задачи системного анализа  опасности; выполнить системный  анализ опасности на Вашем  рабочем месте не менее чем  на трех уровнях причин.

Системный анализ - это совокупность методических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам, в данном случае, безопасности. Почему системный? Это объясняется тем, что предметом изучения (анализа) является функционирование сложной эргатической системы "человек - машина", "человек - среда" или "человек - машина - окружающая среда". Характерное свойство систем - их эмерджентность, т. е. наличие новых качеств (свойств), не присущих отдельным элементам системы.

Цель системного анализа безопасности состоит в том, чтобы выявить причины, влияющие на появление нежелательных событий, определить вероятность проявления опасности и разработать предупредительные мероприятия, уменьшающие её.

Методологический статус такого анализа необычен: в нем переплетаются элементы теории и практики, строгие формализованные методы сочетаются с интуицией и личным опытом, с эвристическими приемами.

Ценными элементами системного анализа являются методики анализа надежности, отказов и их последствий; анализа человеческого фактора в выполнении операций и методы построения логических сетей причин и событий ("деревьев отказов").

Для определения соотношения инвестиций по каждому из этих направлений необходим  специальный анализ с использованием конкретных данных. Обоснованные данные необходимы для расчета риска. Острая потребность в данных в настоящее  время признана во всем мире на национальном и международном уровне.

Необходима тщательно аргументированная разработка базы и банков данных и их реализация в условиях предприятия, региона. В  основе управления риском лежит методика сравнения затрат и получаемых выгод  от снижения риска.

Последовательность изучения опасностей:

Стадия I - предварительный анализ опасности (ПАО).

Шаг 1. Выявить источники опасности.

Шаг 2. Определить части системы, которые  могут вызвать эти опасности.

Шаг 3. Ввести ограничения на анализ, т. е. исключить опасности, которые  не будут изучаться.

Стадия II - выявление последовательности опасных ситуаций, построение дерева событий и опасностей.

Стадия III - анализ последствий.

Анализ опасностей начинают с предварительного исследования, которое позволяет в основном идентифицировать источники опасностей.

Качественный анализ опасностей проводят с целью: 

- выявления (идентификации) источников опасностей и их  основных характеристик; 

- определения повреждающих  факторов, возникающих при действии  опасности; 

- выявления последовательности  предпосылок (причин), приводящих к  развитию процесса «опасность - причины - нежелательные последствия», а  также проведению анализа (оценке) этих нежелательных последствий.

В ходе такого анализа выявляются источники повышенной опасности, определяются маловероятные опасности, в случае реализации которых могут возникнуть и серьезные последствия, а также  практически не осуществимые опасности. В большинстве случаев деятельность человека системна, поскольку направлена на достижение поставленной цели, предпринимая для этого различные промежуточные  действия.

Систему можно разбить на составляющие ее элементы (подсистемы первого уровня), которые в свою очередь можно  разделить на подсистемы второго  уровня и т.д. Графически такую систему можно представить в виде графа (дерева), состоящего из подсистем различного уровня. Понятие элемента или подсистемы является условным и относительным, так как любой элемент в  свою очередь всегда можно рассматривать  как совокупность других элементов. Любая система, таким образом, может  быть представлена в виде совокупности подсистем разного уровня, расположенных в порядке подчиненности, т. е имеет иерархическую структуру.

Изучение причин возникновения  нежелательных событий (причинно-следственный анализ) начинают с определения источников опасностей, конкретных предпосылок повлекших возникновение указанных происшествий. Кроме того, определяются возможные предупредительные мероприятия, предотвращающие нежелательные события.

В технических системах нежелательные события чаще всего определяются последовательностью событий – предпосылок следующего вида:

- ошибка человека или  отказ технологического оборудования, а также недопустимое внешнее  воздействие;

- случайное появление  опасного  фактора в какой-либо  части  пространства; 

- неисправность и отсутствие  предусмотренных на этот случай  средств защиты или неточные  действия людей в данных условиях;

- воздействие опасных  факторов  на незащищенные элементы  оборудования, человека или окружающую  среду.

Существующая статистика указывает  на то, что 60-90% исходных предпосылок  нежелательных событий в технических  системах, составляют ошибочные или  несанкционированные (умышленно неправильные) действия человека; это и слабые практические навыки работающих в нестандартных  условиях, и неумение работника правильно  оценивать информацию о состоянии  протекающих с его участием технологических  процессов и т.д.

Анализ безопасности, выполненный  до наступления нежелательных последствий, называется априорным. Цель - предупреждение аварий, катастроф, пожаров и т.п.

Анализ безопасности, выполненный после наступления нежелательных  последствий, называется апостериорным. Цель - разработка рекомендаций, направленных на предупреждение (не повторение) подобных событий.

Системный анализ опасности на рабочем месте кассира. Выполняемая операция обслуживание покупателей

В работе выделены следующие элементы опасности:

- электротравма

- пожар

- обморочное состояние

Основными причинами электротравматизма являются:

а) прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением (например, прикосновение  к оголенным проводам, рубильникам,  ламповым патронам и т.п.);

б) работа с неисправным электроинструментом;

в) короткое замыкание;

Источниками возможного возникновения  пожаров и загораний могут  служить следующие причины:

а) неправильное устройство, неисправность или нарушение режима работы систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха;

б) перегрузка электрических установок и сетей;

в) неисправность производственного оборудования;

г) нарушение правил эксплуатации оборудования.

Причинами обморочного состояния  могут быть:

а) недостаточное проветривание  помещения;

б) сухость воздуха из-за систем центрального отопления, вентиляции;

в) повышенная или пониженная влажность воздуха;

г) не регулярная влажная уборка помещения.

2. Производственный  шум и вибрация. Способы защиты.

В различных отраслях экономики  имеются источники шума – это  механическое оборудование, людские  потоки, городской транспорт.

Шум - это совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты (шелест, дребезжание, скрип, визг и т.п.). С физиологической точки зрения шум - это всякий неблагоприятно воспринимаемый звук. Звук - колебания частиц воздушной среды, которые воспринимаются органами слуха человека, в направлении их распространения. Производственный шум характеризуется спектром, который состоит из звуковых волн разных частот. Обычно слышимый диапазон 16 Гц - 20 кГц.

ультразвуковой диапазон - свыше 20 кГц, инфразвук - меньше 20 Гц, устойчивый слышимый звук - 1000 Гц -3000 Гц

Вредное воздействие шума:

сердечнососудистая система;

неравная система;

органы слуха (барабанная перепонка)

Физические характеристики шума

интенсивность звука J, [Вт/м2];

звуковое давление Р, [Па];

частота f, [Гц]

Длительное воздействие  шума на человека может привести к  такому профессиональному заболеванию, как «шумовая болезнь».

По физической сущности шум  – это волнообразное движение частиц упругой среды (газовой, жидкой или твердой) и поэтому характеризуется  амплитудой колебания (м), частотой (Гц), скоростью распространения (м/с) и длиной волны (м). Громкость шума определяется субъективным восприятием слухового аппарата человека. Порог слухового восприятия зависит еще и от диапазона частот. Так, ухо менее чувствительно к звукам низких частот.

Воздействие шума на организм человека вызывает негативные изменения, прежде всего в органах слуха, нервной и сердечно-сосудистой системах. Степень выраженности этих изменений зависит от параметров шума, стажа работы в условиях воздействия шума, длительности воздействия шума в течение рабочего дня, индивидуальной чувствительности организма. Действие шума на организм человека отягощается вынужденным положением тела, повышенным вниманием, нервно-эмоциональным напряжением, неблагоприятным микроклиматом.

 

Для борьбы с шумом в  помещениях проводятся мероприятия  как технического, так и медицинского характера.

Основными из них являются:

-устранение причины шума, то есть замена шумящего оборудования, механизмов на более современное  не шумящее оборудование;

-изоляция источника шума  от окружающей среды (применение  глушителей, экранов, звукопоглощающих  строительных материалов);

-ограждение шумящих производств  зонами зеленых насаждений;

- применение рациональной  планировки помещений;

- использование дистанционного  управления при эксплуатации  шумящего оборудования и машин;

- использование средств  автоматики для управления и  контроля    технологическими  производственными процессами;

- использование индивидуальных  средств защиты (беруши, наушники, ватные  тампоны);

-проведение периодических  медицинских осмотров с прохождением  аудиометрии;

-соблюдение режима труда  и отдыха;

-проведение профилактических  мероприятий, направленных на восстановление  здоровья.

Под вибрацией понимают возвратно-поступательное движение твердого тела. Это явление  широко распространено при работе различных  механизмов и машин. Источники вибрации: транспортеры сыпучих грузов, перфораторы, электромоторы и т.д. Основные параметры вибрации: частота (Гц), амплитуда колебания (м), период колебания (с), виброскорость (м/с), виброускорение (м/с²). В зависимости от характера контакта работника с вибрирующим оборудованием различают локальную и общую вибрацию. Локальная вибрация передается в основном через конечности рук и ног. Существует еще и смешанная вибрация, которая воздействует и на конечности, и на весь корпус человека. Локальная вибрация имеет место в основном при работе с вибрирующим ручным инструментом или настольным оборудованием. Общая вибрация преобладает на транспортных машинах, в производственных цехах тяжелого машиностроения, лифтах и т.д., где вибрируют полы, стены или основания оборудования.

Для снижения воздействия  вибрирующих машин и оборудования на организм человека применяются следующие  меры и средства:

-замена инструмента или  оборудования с вибрирующими  рабочими органами на невибрирующие  в процессах, где это возможно (например, замена электромеханических  кассовых машин на электронные);

-применение виброизоляции  вибрирующих машин относительно  основания (например, применение рессор, резиновых прокладок, пружин, амортизаторов);

-использование автоматики  в технологических процессах, где  работают вибрирующие машины (например, управление по заданной программе);

-использование дистанционного  управления в технологических  процессах (например, использование  телекоммуникаций для управления  виботранспортером из соседнего  помещения);

Информация о работе Цели и задачи системного анализа опасности. Производственный шум и вибрация. Способы защиты