Бытовая среда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июля 2011 в 15:30, контрольная работа

Описание работы

Бытовым средой называют совокупность факторов и элементов, влияющих на человека в быту.

Файлы: 1 файл

контрольная по БЖД.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

         ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО  АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ»

 

Заочное отделение 

Кафедра ______________________________________________________________

(наименование  кафедры) 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине: Безопасность жизнедеятельности 
 

                                                       
 
 
 
 
 
 

 

                                                             Выполнил: студент Э 381 В гр. 2 курса

              Экономика и управление на предприятия нефтяной и газовой промышленности

              Фамилия Орлов

                 Имя Александр

                 Отчество Викторович 

                 Проверил:___________________________

                 ____________________________________

                     
 
 
 
 
 
 
 

Сургут 2010 год

   Вариант 16

   1. Бытовая среда.

   2. Ультрафиолетовое излучение. Действие  на организм человека. Нормирование.

   3. Мероприятия МЧС и ГО по  защите населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Вопрос  №1 Бытовая среда. 

   В комплексе условий обеспечения  безопасности жизнедеятельности человека бытовой среде принадлежит особое место. Сегодня городской человек большую часть жизни проводит в искусственно сложившейся обстановке. Несоответствие организма человека и жилого или производственной среды ощущается как психологический дискомфорт. Удаления от природы усиливает напряжение функций организма, а использование все более разнообразных искусственных материалов, бытовой химии и техники сопровождается увеличением количества источников негативных факторов и ростом их энергетического уровня.

   Бытовым средой называют совокупность факторов и элементов, влияющих на человека в быту. К элементам бытового среды относятся все факторы, связанные:

   с устройством жилья, его типом, применяемыми строительными материалами, конструкцией частей дома, внутренней планировкой, составу помещений и их размеров; инсоляцией и освещением; микроклиматом и отоплением; чистотой воздуха и вентиляцией, санитарным состоянием, расположением жилья относительно транспортных магистралей и промышленной зоны;

   с использованием полимерных строительных материалов, мебели, ковров, покрытий, одежды из синтетических волокон, которые являются источником вредных химических веществ;

   с использованием бытовой техники: телевизоров, газовых, электрических и СВЧ  печей, стиральных машин, фенов и  других;

   с обучением и воспитанием, с социальным статусом семьи, материальным обеспечением, психологической обстановкой в быту.

   Экологическим следует называть жилье вместе с  прилегающими участками, которые формируют  благоприятную среду обитания (микроклимат, защищенность от шума и загрязнений, безвредность материалов в строительстве и т. п.), не делают негативных воздействий на городскую и природную среду, экономически использует энергию и обеспечивает общение с природой.

   Современное жилье еще не может быть названо  экологическим том, что со строительными  и отделочными материалами, с мебелью и оборудованием вносятся вредные для организма физические и химические факторы, системы вентиляции не отвечают требованиям очистки воздуха квартир, нарушается шумовой режим и микроклимат, очень большие теплопотери домов. Около больших домов формируется неблагоприятный микроклимат и напряжена психологическая обстановка.

   Все факторы бытовой среды можно  разделить на физических, химических, биологических и психофизиологических. Идентификация негативных факторов в бытовой среде представляет сложность через комплексное их влияние во всех его сферах.

   Концентрация  загрязняющих веществ в воздухе  помещений в десятки и сотни  раз выше, чем на улице. Наиболее существенное загрязнение делает формальдегид. Формальдегид - это бесцветный газ  с резким неприятным запахом, входит в состав синтетических материалов и выделяется разными вещами: мебелью, коврами и синтетическими покрытиями, фанерой, пенопластом. Мебель изготавливается чаще всего из тирсоплит, к их соединительной массы входит формальдегид. Синтетические материалы выделяют также винилхлорид, сероводород, аммиак, ацетон и многие другие соединений, смешиваясь, образуют еще более токсичные вещества.

   Присутствие формальдегида может вызвать  раздражение слизистых оболочек глаз, горла, верхних дыхательных  путей, а также головную боль и тошноту. Мебель дают около 70% загрязнения воздуха жилого помещения, опасная концентрация токсичных газов накапливается в закрытых шкафах и ящиках.

   Опасные выделения из синтетических материалов происходят при пожарах. Органическое стекло и поролон, например, при горении интенсивно выделяют синильную кислоту, фосген и другие сильные яды. Сжигание синтетических материалов в быту недопустимо.

   В лаках и красках содержатся токсические  вещества, которые характеризуются  как обще токсичными, так и специфическими видами действия - аллергенными, канцерогенным, мутагенным и другими. Особый контроль устанавливается за использованием новых полимерных материалов, допущенных к применению санитарной службой.

   Факторы, представляющие опасность в производственной среде, опасные и в быту. Требуют осторожного обращения пожароопасные и взрывоопасные вещества: растворители, ацетон, бензин, а также ядохимикаты для борьбы с насекомыми - инсектициды, с сорняками - гербициды, с болезнями растений - фунгициды.

   Применять их нужно при строгом соблюдении регламентов и мер безопасности, руководствуясь действующими инструкциями, изложенными на упаковках, этикетках и в листовках. Да, проникновение хлорофоса, карбофоса и других аналогичных веществ в организм человека приводит к дезактивации эстеразы холина, важного фермента нервной системы. Применение бытовых ядохимикатов в закрытых помещениях без средств защиты опасно для жизни.

   Разные  моющие и синтетические вещества, которые чистят, вызывают раздражающее действие на кожу, могут вызывать аллергические реакции при вдыхании их пары и порошков. Кислотные и щелочные бытовые препараты, влекут выраженное местное действие на кожу и слизистые оболочки.

   Опасность представляет газовое оборудование через возможный исток природного газа, который имеет взрывоопасные и токсичные свойства. Присутствие оксидов углерода и азота, что образуются при сгорании этого топлива, ведут к сокращению объема легких (особенно у детей) и повышению восприимчивости до острых респираторных инфекций. Пользоваться газовым оборудованием можно только с хорошей вентиляцией помещения.

   Восприимчивость к инфекциям повышается в связи  с вдыханием паров лаков, красок, химических растворителей и их аэрозолей. Вредно вдыхать табачный дым. В США  подсчитано, что от 500 до 5 000 смертей ежегодно непосредственно связаны с пассивным курением, т. е. поглощением табачного дыма некурящими.

   На  человека в бытовом среде влияют электрические поля от электропроводки, электрических приборов, осветительных  устройств, СВЧ печей и телевизоров. В цветном телевизоре электроны ускоряются напряжением в 25 кВ, при их торможении на экране кинескопа возбуждается рентгеновское излучение. Конструкция телевизора обеспечивает поглощение основной части этого излучения, но при длительном пребывании вблизи телевизора можно получить значительную дозу облучения. Поэтому телевизор не целесообразно использовать как дисплей компьютера и не рекомендуется располагаться вблизи экрана.

   Нередки случаи поражения в быту электрическим  током. Электрические приборы экологически чистые, существенно облегчающие домашний труд, работу в хозяйстве и на садовом участке, повышают комфортность жизни при условии соблюдения правил электробезопасности. В противном случае бытовая электрическая техника становится источником серьезной опасности.

   Материалы с повышенной радиоактивностью могут  вместе со строительными материалами (гранитом, шлаком, цементом, глиной и  другими.) Попасть в строительные конструкции жилых домов и  создавать опасность радиоактивного облучения живущих в них людей. При распаде природного урана как промежуточный продукт образуется радиоактивный газ радон. Выделяясь из строительных материалов и из почвы, радон может накапливаться в не проветриваемом помещении и попадать в организм через органы дыхания. Проветривание снижает концентрацию радона и ядовитых испарений синтетических материалов.

   По  данным Всемирной организаций здравоохранения 70% вредных компонентов попадает в организм человека с продуктами питания. Это и различные пищевые  суррогаты, напитки, а также сельскохозяйственные продукты, при выращивании которых интенсивно применялись гербициды, пестициды, минеральные удобрения. Причиной пищевых отравлений часто бывает патогенный микроб, например, "кишечная палочка". Ею заражаются, употребляя готовые мясные, рыбные, овощные изделия, не прошедшие термической обработки. Особенно опасен для человека токсин, вырабатываемый возбудителями ботулизма, для размножения которого требуется низкая кислотность и отсутствие кислорода в продуктах, такие условия создаются чаще всего при домашнем консервировании, когда полная стерилизация не достигается. При употреблении таких консервов токсин попадает в кровь и поражает клетки центральной нервной системы. У человека сначала проявляется общее недомогание, слабость, головокружение, головная боль, сухость во рту. Самой характерным признаком отравления токсином ботулизма являются нарушения со стороны зрения (появляются сетка перед глазами, двоение предметов, якобы плавают в тумане). Затем наступает затруднение глотания и дыхания.

   Единственное спасение в этих случаях - немедленное введение специфической сыворотки, связывает токсин.

   Алкоголь, который содержится во многих напитках, при употреблении в умеренном  количестве способный улучшать настроение и самочувствие. Поэтому в бытовых  традициях обычным является употребление таких напитков. Однако нередкими являются явления, что изменяют состояние человека и вызывают потерю самоконтроля. То же количество алкоголя может влиять на разных людей по разному. Так, при приеме алкоголя натощак его концентрация в крови выше и последствия отравления тяжелее, чем при приеме после еды; женский организм более чувствителен к алкоголю, в сравнении с мужским. При постоянном и неумеренном употреблении алкоголя появляется зависимость от него наркотического характера, в конечном счете ведет к развитию симптомокомплекса, именуемого алкоголизмом. В процессе распространения алкоголя в организме образуются вещества, которые блокируют усвоение организмом сахара и жиров, что в свою очередь снижает усвоение витаминов, необходимых для полноценного питания клеток. По его окисления расходуется большое количество кислорода.

   Зеленые насаждения в жилой зоне обогащают  воздух кислородом, способствуют рассеиванию  вредных веществ и поглощают  их, снижают в летнее время уровень  уличного шума. Согласно рекомендациям экологов и медиков в идеальной для жизнедеятельности зоне здания не должны занимать более 50%, а асфальтированные и покрыты камнем пространства - более 30% благоустроенных площадей. Зеленые насаждения и газоны не только улучшают микроклимат, тепловой режим, увлажняют и очищают воздух, но и оказывают положительное психофизическое влияние на людей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Вопрос  №2 Ультрафиолетовое излучение. Действие на организм человека. Нормирование. 

   Световое  излучение - это электромагнитные колебания в оптической области спектра; наряду с видимой частью дает невидимую ультрафиолетовую (длина волны 0, 1 - 0Б38 мкм) и инфракрасную (0, 78-3, 4 мкм). Ультрафиолетовое излучение является носителем в основном химической энергии, инфракрасное - тепловой. 

   Естественным  источником ультрафиолетового излучения (УФИ) является Солнце. Невидимые ультрафиолетовые (УФ) лучи появляются в источниках излучения  с температурой выше 1500oС и достигают  значительной интенсивности при  температуре более 2000oС. Искусственными источниками УФИ являются газоразрядные источники света, электрические дуги (дуговые электропечи, сварочные работы), лазеры и др.

Информация о работе Бытовая среда