Болезни как естественные технологии жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 01:32, реферат

Описание работы

Развитие общих представлений о болезни менялось на протяжении истории медицины. Гиппократ причиной болезни считал неправильное смешение четырёх основных жидкостей организма: крови, слизи, жёлчи жёлтой и чёрной (венозная кровь). Примерно в то же время на основе атомистического учения Демокрита возникло представление, что болезнь развивается вследствие изменения формы атомов и их неправильного расположения.

Файлы: 1 файл

болезни как естественные технологии жизни.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

 Болезни как естественные технологии жизни.

 Развитие  общих представлений о болезни  менялось на протяжении истории медицины. Гиппократ причиной болезни считал неправильное смешение четырёх основных жидкостей организма: крови, слизи, жёлчи жёлтой и чёрной (венозная кровь). Примерно в то же время на основе атомистического учения Демокрита возникло представление, что болезнь развивается вследствие изменения формы атомов и их неправильного расположения. В конце старой и начале новой эры и особенно в Средние века появились идеалистические взгляды на учение о болезни, согласно которым душа, или особый вид жизненной силы («архей»), определяет борьбу организма с изменениями, вызванными болезнью. Материалистические взгляды на болезнь в Средние века развивал Ибн Сина (возникновение болезни под влиянием невидимых существ, роль конституции организма). В 17—19 вв. большой вклад в учение о болезни внесли Дж. Б.Морганьи (мысль о связи болезни с анатомическими изменениями в органах), М. Ф. К.Биша (описание патологоанатомической картины ряда болезней), Р.Вирхов (теория целлюлярной патологии), К.Бернар (болезнь — нарушение физиологического равновесия организма со средой) и др. С. П.Боткин, В. В.Пашутин, И. П.Павлов, А. А.Остроумов связывали болезнь с нарушением условий существования человека и развивали представление о болезни на основе идеи нервизма.

 Несмотря  на обилие работ по проблеме болезни, это понятие до сих пор не является точно детерминированным. Некоторые  авторы отрицают качественные особенности  болезни по сравнению со здоровьем. Так, А. А.Богомолец высказывал мысль, что болезнь не создаёт в организме ничего существенно нового. Другие включают в понятие болезнь лишь биологические закономерности. По П. Д.Горизонтову, болезнь представляет собой общую сложную реакцию, возникающую в результате нарушения взаимоотношений организма и среды. Болезнь сопровождается развитием патологических процессов, представляющих местные проявления общей реакции организма. В трудах Давыдовского отстаивается положение, согласно которому не существует принципиальных отличий между физиологией и патологией. Патологические процессы и болезнь, по его мнению, — это всего лишь особенности приспособительных процессов, сопряжённых с субъективным страданием. Согласно концепции Г.Селье об общем адаптационном синдроме, болезнь представляет собой напряжение («стресс»), возникающее в организме при воздействии на него чрезвычайного раздражителя.

 Существует  великое множество определений  понятия «болезнь». Общепринятым считают: «…это жизнь, нарушенная в своем течении повреждением структуры и функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов при реактивной мобилизации в качественно-своеобразных формах его компенсаторно-приспособительных механизмов». Но в этом определении нет главного – причинных базовых зхарактеристик системы, определяющих механизм развития каждого конкретного естественного для Природы состояния, которое мы традиционно называем болезнью. При этом болезнь воспринимается ккак действие некой злой внешней или внутренней силы или поломка чего-то. Оксфордский медицинский словарь определяет болезнь как нарушение, имеющее специфическю причину и узнаваемые симптомов, сопровождаемые функиональными проявлениями, и не вызванная непосредственно травмой. Как и предыдущее определение, это также беспредметно.

 С целью развития здоровых личностей и эффективных  сообществ профессор Рево В.В. разработал методологию, ориентированную на сочетание  глубоких и локальных принципов  реализации управленческой деятельности.

 Базой этой методологии является авторская концепция системного эволюционного развития информационных механизмов живого, которые определяют масштаб и направление развития основных групп хронических болезней в Природе вообще и человека в частности. Универсальный характер системного механизма программ всех без исключения хронических болезней в Природе, включая социальные, обеспечивает возможность создания эффективной системы охраны здоровья и оздоровления населения.

 В.В. Рево является создателем системного подхода к  здоровью человека, изобретателем новой методологии. Его творческий подход обогащает современную методологию науки и теорию познания.

 Профессор В.В. Рево определяет болезнь как один из определенной группы программно организованных, снижающих адаптационные возможности организма естественных процессов, системный и феноменологический биомеханизм, которых определяется базовыми и подсистемными характеристиками его эволюционной организации (гидротированная молекула белка, ген, нервная клетка, головной мозг, развитое сознание).

 Болезнь не есть нечто негативное по отношении к тому, кто болен. Явление природы не может быть ни плохим, ни хорошим. Оно объективно. Следовательно, это независимо от нас существующая реальность (в отдельных случаях и виртуальность), имеющая лишь нравственную человеческую оценку. Вряд ли стоит принимать точку зрения на болезнь как на естественный «механизм регуляции численности населения».

 Итак, болезнь  – это программно организованное явление, системная сложность которого обусловлена конкретным эволюционным механизмов, появившимся на определенном этапе эволюционного развития и реализованным в конкретных условиях пространственно-временного континуума, представленного современным этапом развития жизни 1.

 Как всякое явление Природы, болезни целесообразны. Скорее всего это обусловлено прежде всего наличием механизма врожденных банков негэнтропии для любого живого существа(для человека таким банком негэнтропийного потенциала является биапатотип(групповая особенность в популяции, характеризующаяся специфическим закономерным набором различных хронических болезней, в том числе и доклинических форм их, различных по эволюционному происхождению, следовательно, имеющих различную системную основу), к которому он относится. По мере развития организма и увеличения его энтропии через появление каждой новой хронической болезни реализуется механизм компенсации.

 Проявление  болезни как специфического негэнтропийного  механизм в максимальной степени  выражено на уровне человека. Это обусловлено другим механизмом, созданным Природой на этом уровне, а именно развитием системы институтов социальной поддержки.

 Вероятность развития практически любой болезни как программного явления, определяется продолжительностью  жизни живого организма, т.е. имеет статистический характер.  Итак, любая болезнь есть естественный, следовательно, закономерный для Природы процесс.

 Болезни любых  видов и форм следует отнести  к специфическим биодинамическим  феноменам. Термин «биодинамика» отражает отношение к живым системам как к динамическим системам, а к происходящим в них процессам – как к динамическим процессам.

 Одной из важнейших  особенностей популяции является врожденный набор характерных именно для  неё хронических болезней, в том  числе и доклинических их форм, отличающихся по эволюционному происхождению, следовательно имеющих различную системную основу. Этот составляет содержание понятия биопатотипа – групповой особенности в популяции, которая характеризуется специфическим закономерным набором различных хронических болезней, в том числе и доклинических форм их, различных по эволюционному происхождению, следовательно, имеющих различную системную основу.2

 У каждого  человека в зрелом возрасте проявляются 20-30 хронических заболеваний, одна или несколько из которых выражены резко или не проявляться совсем. Это затрудняет возможность диагностики всех имеющихся у человека заболеваний, т.к. просчитать число возможных комбинаций болезней, имеющихся у одного человека, нереально.

 Динамика  проявления биапатотипа определяется динамикой каждого из УСЭО, социоэкологическими условиями и деятельностью системы здравоохранения; биопатотип невозможно поменять.

 Значение  открытия биопатотипов человека очень  велико и для теории, и для практики.

 Следует отметить четыре постулата, выведенных профессором В.В. Рево:

  1. Любые хронические болезни, в том числе болезни человека, представляют собой программно организованные природные явления. Поэтому любая болезнь – это состояние естественное и закономерное для всего живого.
  2. В каждом живом организме, в том числе в организме человека, всегда имеются программы врожденного множества определенных хронических болезней.
  3. Чем древнее эволюционное происхождение живого организма, тем больше классов хронических болезней в нем может быть программно представлено.
  4. В проявлениях любой хронической болезни всегда имеются иерархически организованные базовые системные признаки филогенетически более древних болезней.3

 Системные иерархические  отношения, существующие в структуре  системопатий и биопатипов, позволяют  отнести каждую входящую в них болезнь к объектам не целочисленной, как в объектах классической геометрии, а дробной топологической размерности – факталам.

 Входящие  в структуру биопатотипа группы хронических болезней составляют закономерные дискретные множества их. Профессор В.В. Рево вводит понятие «москвант»- каждая из нозологических форм, являющаяся элементом системопатии или биопатотипа и входящая в эти группы. Москванты могут относиться к различным УСЭО. Поэтому они имеют различные метрики.

 Иерархическая структура каждого москванта определяется его эволюционным происхождением и включает в качестве подсистемных признаков базовые характеристики всех москвантов эволюционно более древних. Т.е. категория «нозологическая форма» есть абстракция, далекая от того содержания, которое имеет любая болезнь в системе живого. Наличие потенциальных болезней - это еще не патология.

 Значение  иерархической системы организации  патологии позволяет оптимизировать лечебный процесс, отказавшись от одновременного назначения нескольких препаратов по числу болезней и тем более симптомов.4

 В конце хотелось бы отметить, что представление о  естественных технологиях — это  не рассмотрение жизни как сложного производства необходимых для нее  деталей. Это представление заключается  в попытке обратить внимание на плодотворность изучения общих законов сложно организованных процессов в естественных и искусственных системах, а также в использовании этих законов для управления такими процессами, что имеет огромное теоретическое и прикладное значение.5 
 
 
 
 
 
 

 Список  использованной литературы:

 1)А. М. Уголев «Естественные технологии биологических систем». Стр. 226.

 2)А. М. Уголев «Естественные технологии биологических систем». Стр. 254.

 3)В.В. Рево  «Системная семиотика болезней  человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 66.

 4) В.В. Рево «Системная семиотика болезней человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 68.

 5) В.В. Рево  «Системная семиотика болезней  человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 69.

 6) В.В. Рево  «Системная семиотика болезней человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 70.

 7) В.В. Рево  «Системная семиотика болезней  человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 73.

 8) В.В. Рево  «Системная семиотика болезней  человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 76.

 9) В.В. Рево  «Системная семиотика болезней человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 77.

 10) В.В. Рево  «Системная семиотика болезней  человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 78.

 11) В.В. Рево  «Системная семиотика болезней  человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 80.

 12) В.В. Рево  «Системная семиотика болезней  человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 83.

 13) В.В. Рево  «Системная семиотика болезней  человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 88.

 14) В.В. Рево  «Системная семиотика болезней  человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 89.

 15) В.В. Рево  «Системная семиотика болезней  человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр. 91.

 16)В.В. Рево  «Системная семиотика болезней  человека и общества». М.:«Логос», 2004 г. Стр.93.

 17) А. М.  Уголев «Естественные технологии биологических систем». Стр. 227.

Информация о работе Болезни как естественные технологии жизни