Болезни цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2015 в 14:23, реферат

Описание работы

Времена меняют не только нравы, но и болезни людей. Когда-то основными причинами болезней были травмы и увечья. Спустя века на первое место среди причин вызывающих преждевременную смерть, вышли инфекции и эпидемии. Со временем благодаря науке человек стал относительно легко справляться с инфекциями. Но цивилизация, набирая обороты, вновь меняет нашу жизнь и наше здоровье.
В последние несколько десятилетий среди населения промышленно развитых стран широко распространены заболевания, возникшие в результате издержек промышленной и научно-технической революций и деформации окружающей среды.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………..стр.2
1.Неполноценное питание. ……………………………………………………………………………………………………..стр.3
2.Экология.Или расплата за научно-технический прогресс. ………………………………………………....стр.
3.Малоподвижный образ жизни. Постоянное психоэмоциональное напряжение. …………….стр.
4.Злоупотребление алкоголем, табакокурение.Наркомания. ……………………………………………….стр.
Заключение. …………………………………………………………………………………………………………………………...стр.
Список литературы. ……………………………………

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 529.97 Кб (Скачать файл)

                                                                       РЕФЕРАТ

                                                         БОЛЕЗНИ ЦИВИЛИЗАЦИИ

План

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………..стр.2

1.Неполноценное питание. ……………………………………………………………………………………………………..стр.3

2.Экология.Или расплата за научно-технический прогресс. ………………………………………………....стр.

3.Малоподвижный образ  жизни. Постоянное психоэмоциональное напряжение.  …………….стр.

4.Злоупотребление алкоголем, табакокурение.Наркомания.  ……………………………………………….стр.

Заключение.   …………………………………………………………………………………………………………………………...стр.

Список литературы. ………………………………………………………………………………………………………………….стр.

 

 

 

 

Введение

Времена меняют не только нравы, но и болезни людей. Когда-то основными причинами болезней были травмы и увечья. Спустя века на первое место среди причин вызывающих преждевременную смерть, вышли инфекции и эпидемии. Со временем благодаря науке человек стал относительно легко справляться с инфекциями. Но цивилизация, набирая обороты, вновь меняет нашу жизнь и наше здоровье.

В последние несколько десятилетий среди населения промышленно развитых стран широко распространены заболевания, возникшие в результате издержек промышленной и научно-технической революций и деформации окружающей среды.

Так называемые  болезни цивилизации,значительно снижающие качество жизни людей,рассматриваются в мировом масштабе как глобальная медико-социальная проблема.Гипертоническая болезнь,ишемическая болезнь сердца,сахарный диабет,бронхиальная астма,неврозы,психические расстройства  и некоторые другие заболевания распространены так широко,что заставили задуматься об их общих причинах.

Одной из основных причин болезней цивилизации служит разрушение собственной экологической ниши, всё возрастающее загрязнение окружающей среды, истощение минеральных ресурсов почвы. С загрязнением биосферы связан рост заболеваний верхних дыхательных путей, эндокринных и онкологических заболеваний ,в особенности в крупных центрах металлургической и химической промышленности.

Строительство атомных электростанций, использование радиоактивных материалов в медицине, различных областях науки и техники, испытания ядерного оружия всё время увеличивают риск заболеваний лучевой и другими болезнями ,связанными с повышенными дозами облучения.

Так же на здоровье людей влияют и другие издержки современной цивилизации: малоподвижный образ жизни, сокращение пребывания на свежем воздухе, рост психосоциальных нагрузок, порождающих стрессы, очень высокий уровень потребления лекарственных препаратов и т.д. Кроме того, среди причин болезней цивилизации занимает неполноценное, часто избыточное  питание, с употреблением рафинированных продуктов.

 

 

1.ПРИЧИНА ПЕРВАЯ: НЕПОЛНОЦЕННОЕ  ПИТАНИЕ.

Мы уже забыли, что такое освещённые традициями время обеда, ужина. Боясь, что-то не успеть люди поглощают пищу впопыхах, в многочисленных «бистро»,  «кафешках»  не различая вкуса и качества продуктов питания.

Пища большинства населения обеднена полноценными белками, аминокислотами, нуклеиновыми кислотами. В  Беларуси так же повсеместно распространено обеднение рациона полезными жирами ,ненасыщенными жирными кислотами и фитостеринами, которые содержатся в свежей зелени. Рафинированные углеводы: сахар, изделия из муки, лишённые клетчатки- так же серьёзный недостаток современного рациона. В последние несколько лет диетологи серьёзно заговорили об обеднении овощей и фруктов витаминами и минеральными веществами(макро- и микроэлементами).Причина этого явления- истощение почвенных ресурсов и использование синтетических удобрений для выращивания овощей и фруктов в промышленных масштабах.

Вот основные причины:

-избыточное потребление  животных жиров, дефицит полиненасыщенных  жирных кислот;

-дефицит полноценных белков;

-дефицит большинства витаминов;

-дефицит макро- и микроэлементов: железа, кальция, йода, фтора, селена, цинка, калия ,магния и др.;

-выраженный дефицит пищевых  волокон(клетчатки);

Особую тревогу вызывает дефицит витаминов и микроэлементов антиоксидантного ряда-С, Е,А и b-каротина, селена и др.

Каковы же последствия нарушения структуры питания?

Во- первых, увеличение числа людей с нарушенным иммунным статусом, с различными формами иммунодефицитов.

Во-вторых, увеличение частоты железодефицитной анемии у детей  и взрослых, связанных с дефицитом железа; заболеваний щитовидной железы, связанных с дефицитом йода; заболеваний опорно-двигательного аппарата, связанных с дефицитом кальция и т.д.   

В-третьих, прогрессирующее увеличение в последние годы числа людей со сниженной массой тела у взрослых и сниженными антропометрическими показателями у детей раннего возраста;

В-четвёртых, широкое распространение среди взрослых различных форм ожирения (среди лиц старше 30 лет-55 %)-ведущего фактора риска таких заболеваний как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, нарушение мозгового кровообращения и др.

И несомненно, нарушения структуры питания в значительной степени «ответственны» за высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований регистрируемых в последние годы.

Пользу пищи можно условно разделить на 2 составляющие: это энергия(пресловутые «калории»),необходима для выполенияфизических нагрузок,а так же витамины,минералы,иной строительный материал,т.е. компоненты с определённой функциональной нагрузкой.Калорий,в течение суток нам теперь требуется в 2 раза меньше,чем нашим предкам,охотившимся на мамонтов,а вот функциональных элементов столько же,если не больше,т.к. деятельность человека интенсивна и связана со значительным напряжением функциональных систем,но несбалансированна по периодам нагрузки и отдыха.С высокой вероятностью можно полагать,чточеловек древний с разнообразной растительной и животной пищей получал значительное количество биологически активных веществ.Таких как гликозиди,алкалоиды,фенольные соединения,биогенные амины,олигопептиды,полисахариды и др.,которые либо непосредственно,либо после активации ферментыми системами метаболизма ксенобиотиков,либо через системы эндогенной регуляции,взаимодействовали с клетками и органами,осуществляя тем самым внешнюю регуляцию их функциональной активности.Современные «достижения» пищевой индустрии и изменение структуры питания практически полностью отсекли поток таких экзогенных регуляторов и лишили человека эффективной формы симбиоза с природой.Т.е. с помощью традиционного питания мы либо недополучаем функциональные элементы,либо вынуждены съесть избыток калорий,который откладываются в организме на «чёрный день» в виде избыточного веса.

Таким образом:все вышеперечисленные причины,действуя совместно,ведут к сокращению периода активной жизни,развитию после 50 лет,как правило,нескольких заболеваний,увеличению и накоплению отрицательных изменений в генофонде человека.

Успехи фармацевтической промышленности в синтезе лекарственных веществ незаслуженно отодвинули на задний план природные вещества как средства профилактики и лечения,создав иллюзию исключительности синтетических средств в поддержании здоровья.На самом деле синтетические средства воспринимаются организмом как чужеродные и отторгаются.Разумеется,для экстренной помощи для борьбы с инфекциями эти вещества,как правило  часто незаменимы.В профилактике заболеваний,в востановлении организма для длительного применения могут быть использованы только безопасные природные вещества.

Весь цивилизованный мир пришёл к выводу,что для профилактики заболеваний,для коррекции уже возникших патологических процессов,восстановления здоровья и процессов саногенеза необходимо дополнительно обогащать пищевой рацион биологически активными веществами.

 

2.ПРИЧИНА ВТОРАЯ: ЭКОЛОГИЯ  или расплата за научно-технический  прогресс.

 

В своем труде «Диалектика природы» Фридрих Энгельс писал: «...Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой, за каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первой линии те последствия, на которые мы рассчитывали, но во второй и третьей линии - совсем другие, непредвиденные последствия, которые слишком часто уничтожают значение первых».

Эти пророческие слова можно ставить своеобразным эпиграфом к описанию сложившейся в настоящее время в мире экологической ситуации, которая привела и приводит к появлению новых, неизвестных ранее науке болезней и к учащению целого ряда уже известных ранее заболеваний.

В первый день нового 1896 года на столе профессора Вюрцбургского Университета Вильгельма Конрада Рентгена высилась стопка только что изданных десятистраничных брошюр с коротким названием «О новом роде лучей». 24 февраля того же года французский ученый академик Анри Беккерель сообщил, что соли урана засвечивают фотографическую пластинку. Через 49 с половиной лет, 5 августа 1945 года, на японский город Хиросиму была сброшена атомная бомба. Вскоре в медицинской литературе появился термин «лучевая болезнь». Еще через двадцать лет генетики подсчитали, что при одном атмосферном испытании водородной бомбы возникающие вследствие этого изменения радиационного фона Земли приводят к такому количеству мутаций, что в мире тут же появляется около 15 000 больных лейкозами - злокачественным заболеванием крови.

Две среды, в которых обитает человек, - воздух и вода - с каждым годом приходят во все более и более угрожающее состояние. И если вначале вопрос стоял только о чрезмерном загрязнении этих двух естественных сред, то сейчас речь идет о его губительном влиянии на организм человека. Сейчас мировой океан превращается в сточную канаву. По самым приблизительным подсчетам в воды океана ежегодно попадает более 200 000 тонн свинца, 1 000 000 тонн углеводородов, 5 000 тонн ртути и примерно половина всех пестицидов. находящихся в атмосфере. Все эти вещества проникают в организмы океанских и морских животных и растений. которые далее потребляются в пищу человеком. Возникает так называемая «пищевая цепь».

Не лучше обстоит дело и с воздухом. Помимо смога от дыма заводов и выхлопных газов автомобилей через воздух в организм человека попадают и другие вещества. Так, например, один нефтехимический комбинат стал причиной возникновения заболевания, получившего название ёккаитской язвы (по имени японского города Ёккаити. вблизи от которого располагался этот комбинат, ставший причиной заболевания и смерти многих сотен людей).

Можно утверждать, что в XXI веке здоровье людей будет в очень большой степени зависеть от уровня экологической безопасности.

 

Так же болезни цивилизации - это заболевания, распространенные в экономически развитых странах, происхождение которых связано с достижениями научно-технического прогресса. К ним относятся ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертония, инфаркты, инсульты, злокачественные новообразования, аллергии, остеохондроз позвоночника и др.

Такие заболевания (социально значимые)  являются основной причиной заболеваемости, инвалидности и смертности, особенно среди трудоспособной части населения развитых стран, Эти болезни наносят серьезный экономический ущерб в силу выбывания из производственной цепочки производителей материальных благ, если они погибают из-за болезни, либо общество берет на себя бремя выплаты им социальных пособий, если они становятся инвалидами. К социально значимым заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, сахарный диабет, туберкулез.

Начиная со 2-й половины ХХ века болезни сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти людей, причём не в старческом возрасте при изнашивании системы кровообращения, а в молодом, трудоспособном периоде жизни. Человек считает себя здоровым, у него масса творческих замыслов.., столько хочется сделать и вдруг на фоне нормального самочувствия, полного благополучия его поражают грозные заболевания: инсульт, инфаркт миокарда, коронарная болезнь сердца. Если это не закончится смертью,то на долгие годы он обречён на инвалидность. Если 100 лет назад врачам была неизвестна коронарная болезнь, а известный отечественный кардиолог А.Л.Мясников говорил, что в 30-х годах отдельные случаи гипертонической болезни и инфаркта миокарда были очень редки. В настоящее время в высокоразвитых странах смерть от поражения сердечно-сосудистой системы составляет 53-57 %.

К примеру,при анализе 1350 случаев внезапной смерти от коронарной недостаточности из 41 % умерших не было каких-либо её предвестников.По даным ВОЗ количество внезапных смертей от осторой сердечной недостаточности превышает 62 %.

 Мощь нашей цивилизации возрастает стремительными темпами.Мы уже побывали на другой планете,ракеты летят к другим мирам,расцветает генная инженерия,созданы искусственные клапаны на само сердце,мы можем клонировать живых существ.Но ,к сожалению,с ростом цивилизации заболевания сердца и сосудов молодеют.,а жертвами становятся молодые люди трудоспособного возраста в физическом и духовном расцвете сил.

Смертность от болезней сердечно-сосудистой системы и рака можно и нужно успешно снижать путем раннего их выявления и адекватной диагностики при профилактических осмотрах. Как раз на решение этой проблемы направлена диспансеризация трудоспособного населения Беларуси, проводимая в рамках Национального проекта «Здоровье».

 

 

3.МАЛОПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ  ЖИЗНИ (ГИПОДИНАМИЯ),постоянное психоэмоциональное напряжение, неумение правильно расслабляться, отдыхать.

Факт А:

Игнорирование физических нагрузок, -зачем напрягаться, если это может делать автомат, робот, машина. Даже незначительные расстояния-10-15 минут ходьбы, мы стараемся преодолеть на машине.

Следствием научно-технического прогресса и все возрастающей механизации и автоматизации труда является гиподинамия. а точнее - двигательное голодание. Сто лет тому назад доля физического труда в общественно-полезной деятельности человека составляла 96%, а сейчас - около одного процента. Несмотря на то, что резко возрос объем этой деятельности, а также интенсивность передвижения человека на большие расстояния (миграция населения по земному шару), в большей своей части все это осуществляется за счет различных технических приспособлений и транспортных средств, а не за счет напряжения мышц.

В наше время немного найдется людей, тратящих на дорогу меньше часа в день. Между тем, ученые подсчитали, что это предельное время, дальше начинает проявляться так называемый синдром транспортной усталости: бессонница, раздражительность, рассеянное внимание.

Летом, в жару и духоту, мы с наслаждением включаем кондиционер, самое милосердное, как кажется, изобретение человечества. И что же? Подхватываем что-нибудь – от простуды до радикулита. Потому что в идеале воздух должен струиться, растекаться по всей комнате, а он целенаправленно дует в спину или шею. Это приводит к тому, что сохнет слизистая. Общая же система вентиляции в здании разгоняет вирусы по всем помещениям.

Сейчас обычный человек, чтобы нормализовать нервную активность, должен 4–5 раз в неделю ходить пешком по 40–45 минут с такой скоростью, чтобы пульс был 110–120 ударов в минуту. Вряд ли у всех на это хватить сил, терпения и времени, поэтому нужно пользоваться хотя бы малым: прежде чем сесть в лифт, вспомнить, что есть лестница, а перед тем, как втиснуться в автобус ради одной-двух остановок, подумать о том, что можно сэкономить здоровье, нервы и деньги, пройдя это расстояние пешком.

Факт Б:

Резкое ускорение темпа жизни вызывает и другую патологию - развитие функциональных неврозов.

Невроз - это состояние, в основе которого лежит нарушение силы, подвижности и уравновешенности основных нервных процессов - возбуждения и торможения, а для человека - также нарушение уравновешенности между первой и второй сигнальными системами.

Информация о работе Болезни цивилизации