Боевая одежда и снаряжение пожарного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2015 в 18:29, реферат

Описание работы

Для работы на пожарах с большим тепловым излучением применяют теплоотражательный костюм. В комплект такого костюма входят комбинезон с бахилами, куртка, защитная маска с пелериной, рукавицы и чехол для кислородно- изолирующего противогаза.
Телоотражательный костюм изготовляют из металлизированной ткани, предварительно обработанной огнезащитной пропиткой «МС». На внутренней стороне костюма имеется бязевая подкладка.

Файлы: 1 файл

Боевая одежда и снаряжение пожарного.docx

— 25.00 Кб (Скачать файл)

Боевая одежда и снаряжение пожарного

1.Боевая одежда  пожарного.

Для работы на пожарах с большим тепловым излучением применяют теплоотражательный костюм. В комплект такого костюма входят комбинезон с бахилами, куртка, защитная маска с пелериной, рукавицы и чехол для кислородно- изолирующего противогаза.

Телоотражательный костюм изготовляют из металлизированной ткани, предварительно обработанной огнезащитной пропиткой «МС». На внутренней стороне костюма имеется бязевая подкладка.

При работе в теплоотражательном костюме под него надевают ватную куртку и брюки, заправленные в сапоги. Поверх комбинезона пристёгивают спасательный пояс с пожарным карабином, а под шлем-маску надевают каску.

Шлем-маска с пелериной пристёгивается на пуговицах к куртке. В передней части шлем-маски имеется защитное оргстекло, ниже которого предусмотрено отверстие для воздухообмена.

Рукавицы крепятся к рукавам при помощи вшитых хлястиков. Для защиты рук пожарного от ожогов между основной тканью и подкладкой рукавиц проложен слой асбестовой ткани.

На пожарах нефтяных фонтанов, лесобирж и т.п. при необходимости пребывания личного состава непосредственно у очага горения применяют теплозащитный костюм.

Теплозащитный костюм шьют из металлизированной ткани с внутренней многослойной подкладкой.

Время защитного действия теплозащитного костюма при температуре окружающей среды 200?С составляет 16 мин, при воздействии температуры до 800?С- 3 мин. Масса костюма- 17 кг.

Каски, применяемые в пожарной охране, бывают различных образцов.

Пластмассовая каска нового образца состоит из поликарбонатового корпуса овальной формы, защищающего голову от ударов. При этом тулья, закреплённая с внутренней стороны корпуса, смягчает силу удара равномерным распределением нагрузки по всей поверхности головы. Пелерина с задней стороны каски и забрало спереди ослабляют действие лучистой энергии, а также защищают шею и лицо пожарного от попадания воды, искр и т.п.

Забрало закреплено на каске при помощи системы металлических пластин с шарнирными связями, которые обеспечивают два его фиксированных положения. Перевод забрала из нижнего положения в верхнее достигается при нажатии на кнопку защёлки. Пластмассовые каски нового образца изготовляют одного размера. Однако наличие подборочного ремня и стягивающего ремня тульи позволяет регулировать внутреннее пространство до требуемого.

Термостойкие резиновые сапоги предназначены для защиты ног от тепловых и механических воздействий, а также от воздействия агрессивных сред. Масса сапог не более 2,7 кг.

Боевое обмундирование должно быть подогнано для каждого бойца и командира пожарной части так, чтобы они имели опрятный и подтянутый внешний вид. Пригодность боевого обмундирования проверяют внешним осмотром при заступлении на дежурство. Оно должно быть сухим, чистым и исправным. В случае обнаружения неисправностей (надрезы, прожог и т.п.) боевое обмундирование снимают с боевого расчёта до приведения его в исправное состояние.

2.Снаряжение пожарного.

Снаряжение состоит из спасательного пояса, карабина и кобуры с поясным топором.

Спасательный пояс бывает трёх размеров: 1050, 1200, 1350 мм при ширине ленты 75 мм и толщине 4 мм.

Пояс изготовляют из четырёхслойной хлопчатобумажной тканевой ленты, окрашенной водостойкой краской коричневого или чёрного цвета. К одному концу ленты прикреплена пряжка. На другом её конце имеются пять пар облицованных металлическими накладками отверстий для застёгивания пояса. На расстоянии 220 мм от пряжки прикреплено полукольцо для подвески карабина. Пристёгивается карабин к спасательному поясу с левой стороны при помощи ремешка с кнопкой.

Карабин пожарный применяют для торможения спасательной верёвки при спасении людей и самоспасении пожарного, а также для его закрепления за ступеньки пожарной лестницы или элемент конструкции здания и сооружения при работе на высоте. Карабин изготовляют из стали Ст 20 с гальваническим покрытием. Затвор карабина открывается внутрь, преодолевая сопротивление пружины, находящейся внутри продольного канала затвора. Откидной конец затвора имеет бородку, которая входит в вырез замка. При этом втулочный замыкатель обеспечивает автоматическое запирание замка, что предотвращает самопроизвольное его открывание.

Топор пожарный поясной предназначен для разборки лёгких конструкций элементов здания и сооружений, а также вскрытия кровли, дверей и окон. Кроме того, кирка топора позволяет закрепляться пожарному при передвижении по крутым скатам кровли. Топоры пожарные поясные бывают с деревянным топорищем и цельнометаллические Заострённые части (лезвие и кирка) полотна топора затачивают и подвергают термической обработке.

Деревянные топорища изготавливают из древесины твёрдых пород, не имеющих трещин, сучков и гнили. Поверхность топорища покрывают светлым лаком или олифой. Ручка цельнометаллического топора имеет резиновое покрытие. Длина поясного металлического топора 410 мм, масса не более 1,7 кг. Его носят в специальной кобуре с правой стороны на спасательном поясе.

3.Современная  боевая одежда пожарного.

Боевая одежда пожарного «КИРАСА-БОП» АВЮЛ. 210100.000ТУ

Боевая одежда пожарного марки «Кираса» является надёжным защитным костюмом, состоящим из куртки, брюк со спинкой или полукомбинезона и капюшона. Серийно выпускаемая БОП производится из термостойких арамидных материалов.

Конструкция БОП предусматривает возможность её использования с пожарно-техническим вооружением: поясом, дыхательным аппаратом, средствами связи, другой экипировкой. Костюм имеет накладки в виде полос со светоотражающим и люминесцентным покрытием. «Кираса-БОП» выпускается двух типов: тип «А»- для начальствующего состава, тип «Б»- для рядового состава.

Костюм надёжно защищает от вредных факторов, возникающих во время тушения пожаров, ликвидации аварий, от повышенных температур при контакте с открытым пламенем и нагретыми поверхностями, от искр и горящих частиц, повышает защищённость пожарных от травм механического происхождения, а также от климатических воздействий (мороз, дождь, ветер и т.д.).

Боевая одежда пожарного для начальствующего и рядового состава- «Sympatex» По данным Германской ассоциации пожарных, 27% всех травм, которые получают пожарные, вызываются огнём и взрывами.

Рабочая боевая одежда «Sympatex» (Германия) отличается высочайшей термозащитной и механической прочностью. Конструкция включает брюки или полукомбинезон и куртку со съёмной утеплённой подкладкой для работы в зимних условиях.

Материал боевой одежды- 3-слойный: 2 слоя Nomex R, между которыми водоотталкивающий слой 100% PES.

Эксплутационные характеристики одежды и её механическая прочность- в несколько раз выше показателей одежды, изготавливаемой отечественными производителями.

Рабочая температура применения- до360?С.

Выдерживает до 500 стирок без ухудшения своих качеств. В результате боевая одежда «Sympatex» в конечном итоге оказывается дешевле традиционных из хлопчатобумажной ткани с антипиреновой пропиткой.

Финские пожарные костюмы «SEITA»

Финские пожарные костюмы «SEITA» разработаны в сотрудничестве с профессионалами пожарного и спасательного дела, с применением их опыта по тяжёлым условиям пожарной охраны.

Пожарные костюмы «SEITA» стопроцентно изготовлены из ткани «NOMEX III». Данная ткань отталкивает воду и маслосодержащие вещества. «NOMEX III» отлично выдерживает жар. Время её прогорания при температуре 1300?С 2…5 раз дольше чем у шерсти и хлопка.

Данный материал также отлично защищает от агрессивных химикатов, таких как крепкие кислоты, щелочи и все органические и неорганические растворители. Механическая прочность костюмов намного выше по сравнению с шерстью и хлопком. После 50-и стирок прочность на разрыв ткани «NOMEX III» на 50% выше чем у шерсти и хлопка.

Испытание на натирание дало такие же хорошие результаты. Материал «NOMEX III» лучше защищает от жара и пропускает влажность не хуже чем ткани из шерсти и полиэстера. Костюм хорошо дышит и предотвращает потение благодаря тому, что он хорошо пропускает влажность.

Костюмы антистатически обработаны так, что редко возникают статические электрические заряды.

Боевая одежда пожарных I уровня защиты БОП-I-С для северных регионов отличается высокой огнетермостойкостью и повышенной механической прочностью, имеет утеплённую съёмную подстёжку и жилет из натурального или искусственного меха.

Защищает личный состав подразделений пожарной охраны от высоких температур, тепловых потоков большой интенсивности и возможных выбросов пламени при работе в экстремальных ситуациях, возникающих при тушении пожара, проведении разведки и спасании людей.

Одежда защищает также от неблагоприятных климатических воздействий (ветра, осадков, низких- до минус 60?С- температур) и может использоваться в климатических районах России с умеренно-холодным, холодным и очень холодным климатом.

Боевая одежда пожарных II уровня защиты БОП-II – современное средство индивидуальной защиты, созданная на основе изучения опыта эксплуатации отечественных и импортных «боёвок».

Защищает личный состав подразделений пожарной охраны от повышенных тепловых воздействий и воды при тушении пожара, проведении первоочередных аварийно-спасательных работ. Одежда защищает также от неблагоприятных климатических воздействий (ветра, осадках, низких- до –40С- температур). В конструкции применены современные материалы и комплектующие изделия: полульняная парусина (брезент) с пропиткой и повышенной прочностью, эффективный защитный водяной барьер, высокоэффективные сигнальные элементы, надёжная фурнитура.

Пожарная каска «HEROS»

Полиамидная оболочка каски «HEROS», армированная стекловолокном, выдерживает тяжёлые удары. Она огнестойкая и самогасящаяся. Оболочка окрашена и не имеет особого покрытия, которое смогло бы изнашиваться или повредиться.

В каске голова не перегревается даже под воздействием исключительного жара и пламени. Между оболочкой и забралом предусмотрено дополнительное огне блокирующее устройство. Интегрированное защитное забрало удобно, оно уменьшает опасность и успешно используется теми, кто носит очки.

С наружной стороны забрала имеется царапиностойкое покрытие, а с внутренней стороны- покрытие, предотвращающее инеобразование. Таким образом обеспечивается хорошая видимость без посторонних помех.

Забрало с золочёным покрытием, значительно улучшающим защиту от блеска, поставляется по спецзаказу.

Защитный воротник с алюминиевым покрытием распространяется до подбородочного ремня. По спецзаказу можно получить полностью перекрывающий воротник, который стопроцентно защищает затылок, нижнюю часть лица и шею.

К каске можно также присоединить маску противогаза на сжатом воздухе. Каска может быть белой, красной или жёлтой. Противоударные свойства, непроницаемость и огнестойкость, соответствуют нормам TuV, DIN 14940 и oNORM F4035, финским нормам, а также нормам ряда других стран. Согласована в Министерстве Труда Финляндии (ТМ 49/94).

Защитный шлем «SUPRA F1»

Защитный головной шлем «SUPRA F1» был разработан в тесном сотрудничестве с противопожарными службами: он сочетает в себе целый комплекс компонентов, вариантов переферийного оборудования, что делает из него больше, чем просто шлем.

Он обеспечивает поливалентную защиту головы от ударов, выбросов твёрдых тел, жидкости, теплового излучения и электрического тока; защиту дыхательных путей от газов и аэрозолей в комплекте с быстроустанавливаемой (без снятия шлема) панорамной маской; подготовлен к креплению переговорной гарнитуры портативных радиостанций. Шлем единого размера, регулируемые ремни от 52 до 62. Снижает внешний шум до 10%.

Благодаря фотолюминесцентному покрытию хорошо виден в густом дыму и темноте.

4.Способы укладки  и надевания боевой одежды  и снаряжения

Боевая одежда и снаряжение боевого расчёта укладываются в гараже на специально изготовленных столах-ящиках или скамейках.

Пожарный пояс с карабином и топором складываются вдвое или втрое; пряжка пояса обращена вверх.

Боевая одежда (куртка и брюки) укладывается по одному из описанных ниже способов.

Первый способ. Куртка складывается вдоль втрое наизнанку и вдвое по талии спиной кверху с подогнутыми под неё полами и укладывается воротником к краю стола или скамейки.

Второй способ. Куртка сначала складывается на лицо по боковым швам, сгибается вдвое по талии, рукава убираются назад, и укладывается воротником от края стола или скамейки.

Брюки складываются вдоль по длине и втрое «гармошкой», лямки помещаются между складками брюк.

Брюки кладутся сверху куртки, поясом к краю столика или скамейки. Каска кладётся на брюки, эмблемой вперёд.

Боевая одежда и снаряжение надеваются по сигналу «Тревога» или по команде «Боевую одежду и снаряжение- надеть». При этой команде пожарный, стоящий лицом к сложенной боевой одежде и снаряжению, быстро надевает их.

После надевания пуговицы на боевой одежде и пожарный пояс должны быть застёгнуты, лямки брюк надеты на плечи, подбородочный ремень каски закреплён, обмундирование и снаряжение оправлены.

5.Назначение, комплектность, характеристики и порядок испытания  снаряжения пожарного

Боевая одежда нового образца комплектуется также съёмной теплоизолирующей прокладкой, которая позволяет пожарным работать в условиях кратковременных повышенных тепловых воздействий (до 0,5 кал/см?). воздухообмен пододежного пространства осуществляется через вентиляционные отверстия, имеющиеся на куртке и брюках.

Конструкция куртки предусматривает возможность использования спасательного пояса (ТУ 78-457-79), для чего с правой стороны куртки сделаны отверстия и шлевки для крепления плечевого ремня и кобуры для топора.

Техническое состояние спасательного пояса и карабина определяют ежедневно внешним осмотром. При обнаружении каких-либо неисправностей снаряжение снимают с боевого расчета до приведения его в исправное состояние. После устранения выявленных неисправностей, а также один раз в год и перед постановкой снаряжения в боевой расчёт его подвергают испытанию на прочность.

При испытании под нагрузкой спасательный пояс надевают на оправку диаметром не менее 300 мм, застёгивают пряжку и карабин с закрытым затвором равномерно загружают усилием 350 кг. в течение 5 минут. После снятия нагрузки на спасательном поясе и карабине не должно быть никаких повреждений.

Информация о работе Боевая одежда и снаряжение пожарного