Биологическое оружие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2017 в 15:22, реферат

Описание работы

В связи с чем, целью данной работы является исследование бактериологического оружия, а именно – рассмотрение таких заболеваний как натуральная оспа, вирус Эбола, клещевой энцефалит, а также изучение химических и синтетических веществ (гербициды, дефолианты).
В соответствии с чем, выявлены и поставлены следующие задачи охарактеризовать:
натуральную оспу;
вирус Эбола;
клещевой энцефалит;
гербициды и дефолианты.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1.Инфекционные заболевания………………………...........................................4
1.1.Натуральная оспа……………………... ………………………….………….4
1.2.Вирус Эбола………………………………………………………..…..…….6
1.3.Клещевой энцефалит………………………………………….…………….9
2.Химические и синтетические вещества ……………………………………..11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 48.03 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации


Новосибирский государственный университет экономики

Кафедра экономики труда и управление персоналом

 

 

 

 

 

 

 

          Учебная дисциплина: «Безопасность  жизнедеятельности»

                                                 РЕФЕРАТ

на тему: «Биологическое оружие».

 

 

 

 

Наименование направления подготовки: Менеджмент

ФИО студента: Петрова Анна Алексеевна

Номер группы: З-504

Номер зачетной книжки:150174

Дата регистрации на кафедре:  «14» апреля 2016  г.

Проверила: Гладышева Наталья Геннадьевна.

 

Оценочное заключение:

 

Новосибирск 2016

 

 СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1.Инфекционные заболевания………………………...........................................4

1.1.Натуральная оспа……………………... ………………………….………….4

1.2.Вирус Эбола………………………………………………………..…..…….6

1.3.Клещевой энцефалит………………………………………….…………….9

2.Химические и синтетические вещества ……………………………………..11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Биологическое оружие (БО) является одним из видов оружия массового поражения, применение которого способно вызывать в короткие сроки на больших площадях массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений. Основу его поражающего действия составляют бактериологические средства, к которым относятся болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и вырабатываемые бактериями токсины.

Отдельные попытки преднамеренного распространения возбудителей опасных инфекционных заболеваний имели место ещё в далеком историческом прошлом. Так, во времена войн Александра Македонского с целью воспрепятствовать использованию питьевой воды из колодцев, в них бросали трупы людей и животных, погибших от чумы и оспы.

На сегодняшний день,несмотря на международные конвенции о запрещении БО, военно-политическое руководство ряда государств по-прежнему рассматривают его в качестве перспективного средства массового поражения, способного в случае вооруженной борьбы решать оперативно-тактические и, особенно, стратегические задачи, поэтому рассмотрение  данной проблемы является весьма актуальным.

В связи с чем, целью данной работы является исследование  бактериологического оружия, а именно – рассмотрение таких заболеваний как натуральная оспа, вирус Эбола, клещевой энцефалит, а также изучение химических и синтетических веществ (гербициды, дефолианты).

В соответствии с чем, выявлены и  поставлены следующие задачи охарактеризовать:

  1. натуральную оспу;
  2. вирус Эбола;
  3. клещевой энцефалит;
  4. гербициды и дефолианты.

 

        1. Инфекционные заболевания.

В качестве бактериологического оружия могут быть использованы различные эпидемические заболевания: чума, холера, сибирская язва,  вирус Эбола, натуральная оспа, туляремия и т.д.

Более подробно рассмотрим такие заболевание как натуральная оспа, вирус Эбола и клещевой энцефалит.

          1. Натуральная оспа.

Оспа является заразной вирусной инфекцией, которая способна поражать только людей. Для этого заболевания характерны общая интоксикация и своеобразные высыпания на слизистых оболочках и коже, после которых практически всегда остаются многочисленные рубцы. Данную инфекцию вызывают два вида вирусов: возбудитель натуральной оспы (смертность зараженных составляет 20-40%, а по некоторым данным – около 90%) и возбудитель аластрима (смертность порядка 1-3%).

Вирус оспы натуральной отличается высокой устойчивостью: несколько дней может сохраняться на белье и в пыли комнат, больше года остается активным в корках больного после слущивания, находящихся в темноте, а на свету – около 2,5 месяцев. Вирус оспы погибает через полчаса при нагревании до 600С, через 1-5 минут – до 70-1000С и через 6 часов от воздействия ультрафиолетового облучения. За полчаса обезвредить вирус оспы могут спирт, соляная кислота, ацетон и эфир. 
Наиболее вероятный путь передачи инфекции — контакт с больным, находящимся в ранней стадии заболевания. Основным путем передачи заразного начала при оспе является воздушнокапельный. Чем ближе находятся в непосредственном общении с больным окружающие его лица, тем больше опасность их заражения. Заражение натуральной оспой возможно и при вдыхании подсохших слизистых капелек из дыхательных путей или гнойного отделяемого кожных высыпаний, которые превратились в ядрышки или даже пылинки.

Это происходит при перетряхивании постельного белья и одежды больного и вдыхании вторичной пылевой аэрозоли. Потоки воздуха могут переносить зараженные пылинки на весьма значительные расстояния — до 500—800 м.

Одним из возможных путей заражения оспой является попадание на поврежденную кожу медицинского или обслуживающего персонала серозного или гнойного отделяемого из оспенных высыпаний на коже больного в результате непосредственного контакта с ним. Инфекция может переноситься и мухами. Однако такие пути заражения в очагах инфекции являются, по сравнению с другими путями передачи оспы, значительно более редкими. С пищей вирус оспы не передается.

Источником инфекции с последних дней инкубации вируса и до момента отпадения корок является больной человек.

Инкубационный период натуральной оспы обычно составляет 9-14 дней, может увеличиваться до 22 дней. Выделяют периоды заболевания: продромальный (или период предвестников), высыпаний, нагноения и реконвалесценции.

Продромальный период длится от двух до четырех дней, отмечаетсялихорадка, симптомы интоксикации (головная боль, озноб, слабость, боли в мышцах, пояснице). В это же время на бедрах и груди может обнаруживаться сыпь, напоминающая экзантему при кори или скарлатине. К концу продромального периода лихорадка, обычно, спадает.

На 4-5 сутки появляется оспенная сыпь (период высыпания), первоначально представляющая собой мелкие розеолы, прогрессирующие в папулы, а через 2-3 дня – в везикулы. Везикулы имеют вид многокамерных мелких пузырьков, окруженных гиперемированной кожей и имеющих небольшое пупковидное углубление в центре.

Сыпь локализуется на лице, туловище, конечностях, не исключая ладони и подошвы, в отличие от ветряной оспы элементы сыпи в одной зоне мономорфны. С прогрессированием сыпи снова нарастает лихорадка и интоксикация.

К концу первой недели заболевания, в начале второй, начинается период нагноения: температура резко поднимается, состояние ухудшается, сыпные элементы нагнаиваются. Оспины теряют свою многокамерность, сливаясь в единую гнойную пустулу, становятся болезненными. Спустя неделю пустулы вскрываются, образуя черные некротические корочки. Кожа начинает сильно зудеть.

На 20-30 сутки наступает период реконвалесценции. Температура тела больного постепенно нормализуется с 4-5 неделе заболевания, оспины заживают, оставляя после себя выраженное шелушение, а в дальнейшем -рубцы, иногда весьма глубокие.

В настоящее время специфическая профилактика оспы производится с целью не допустить ее завоза из эпидемически опасных регионов. Ликвидация оспы в развитых странах достигнута благодаря массовойвакцинации и ревакцинации населения на протяжении нескольких поколений, в настоящее время плановая всеобщая вакцинация нецелесообразна.

В случае выявления больного натуральной оспой, осуществляют его изоляцию, а так же производят карантинные мероприятия в отношении всех, имевших контакт с больным. В очаге инфекции производят тщательную дезинфекцию, контактных лиц вакцинируют в течение первых трех дней с момента контакта.

1.2.Вирус Эбола.

ЛихорадкаЭбола - острое, предположительно зоонозное заболевание из группы вирусных геморрагических лихорадок, протекающее с выраженным геморрагическим синдромом, отличается высоким уровнем летальности. Относится к особо опасным вирусным инфекциям.

 

Впервые заболевание зарегистрировано и описано в районе Эбола (Заир) в 1976 г. В это же время из крови у одного из умерших больных выделен возбудитель. Вспышки инфекции в Заире и Судане в 1976-1979 гг., в Заире в 1994-1995 гг., исчисляемые сотнями заболевших, сопровождались высокой летальностью (от 53% до 88%). В 1996 г. вспышка лихорадки Эбола зарегистрирована в Габоне. Данные скрининга населения позволяют утверждать, что эпидемии заболевания отмечали в 1960-1965 гг. в Нигерии, Сенегале, Эфиопии.

Резервуар и источник инфекции в природе мало изучен, скорее всего, он в основном представлен разнообразными грызунами. Не исключена роль обезьян как источников инфекции. Больной человек очень опасен для окружающих, известны 5-8 последовательных передач вируса от больного и возникновение внутрибольничных вспышек болезни. Отмечено, что при первых передачах летальность была наивысшей (100%), затем она снижалась. Вирус выявляют в различных органах, тканях и выделениях: в крови (7-10 дней), слизи носоглотки, моче, сперме. Больной представляет высокую опасность в течение 3 неделей от начала болезни; в инкубационный период больной вирус не выделяет.

Механизм передачи лихорадки Эбола разнообразный. Политропность вируса, многообразие путей его выделения из организма определяют возможность заражения при контакте с кровью больных, половым и аэрозольным путями, при пользовании общими предметами обихода и совместном питании. Установлено, что заражение при лихорадке Эбола в основном реализуется путём прямого контакта с инфицированным материалом. Заболевание очень контагиозно и передаётся при попадании вируса на кожу и слизистые оболочки. Наиболее опасна кровь. Наибольшему риску заражения подвергается медицинский персонал при уходе за больными.

 Отсутствие заболеваний среди  лиц, находившихся с больными  в одном помещении, но не имевших  с ними тесного контакта, позволило  сделать вывод о том, что воздушно-капельная  передача маловероятна.

Естественная восприимчивость людей к лихорадке Эбола высокая. Постинфекционный иммунитет стойкий. Повторные случаи заболеваний редки; их частота не превышает 5%.

Вначале заболевание протекает остро и сопровождается сильной головной и мышечной болью,поносом, болями в области живота.

Со временем к симптомам лихорадки Эбола присоединяется сухой кашель, боли в области грудной клетки колющего характера, отмечаются признаки, характерные для дегидратации. Спустя 5–7 суток на кожных покровах появляется макулопапулезная сыпь, после её исчезновения наблюдается шелушение.

Геморрагический синдром выражается в форме кровотечений из носа, кровь также обнаруживается в рвотных массах, пациентки страдают маточными кровотечениями, беременность при лихорадке Эбола заканчивается выкидышем. Анализ крови показывает нейтрофильный лейкоцитоз, тромбоцитопению и анемию. Смерть чаще всего происходит на второй неделе болезни из-за кровотечения и шока.

Специфической профилактики заболевания не существует, так как источник вируса досконально не изучен. Однако есть ряд методов, которые могут минимизировать риск инфицирования лихорадкой: изоляция больного (или пациента с подозрением на лихорадку). Инфицированного больного помещают в отдельный бокс с системой автономного жизнеобеспечения не менее, чем на 30 дней от начала заболевания. Все предметы обихода пациента маркируются и строго индивидуальные, их дезинфицируют и хранят в боксе. Защита медицинских работников и родственников больного - ношение специального защитного противочумного костюма 1 типа, масок, перчаток и очков. Особую осторожность необходимо соблюдать медработникам при исследовании биологических материалов и крови больных. Для лечения используют инструменты разового пользования, затем их либо сжигают, либо автоклавируют. Для дезинфекции применяют 2% раствор фенола или йодоформ. Выздоровевших пациентов выписывают только после 3-кратного вирусологического исследования. Лиц, контактировавших с больным или подозреваемых в заражении, изолирую на 21 день в бокс. Техники безопасности необходимо придерживаться и после смерти больного, потому что вирус еще долго остается активным. 
    1.3.Клещевой энцефалит

Другие названия клещевого энцефалита - таежный, весенне-летний. Этот энцефалит представляет собой острую нейровирусную инфекцию, передающуюся клещами. Для него свойственно острое начало, лихорадка и заметное поражение нервной системы. 
Клещевой энцефалит входит в группу природно-очаговых заболеваний человека.Хранителями и переносчиками вируса являются иксодовые клещи. Кроме того, вирус могут хранить грызуны - еж, заяц, полевая мышь, бурундук; птицы - щегол, дрозд, зяблик, а также хищные животные – волки. Заражение человека происходит через укус клеща, а также после употребления в пищу сырого коровьего или козьего молока.

Информация о работе Биологическое оружие