Биологические чрезвычайные ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2017 в 13:27, реферат

Описание работы

Биологические чрезвычайные ситуации
могут быть вызваны:
- развитием микроорганизмов - прямыми последствиями их деятельности являются болезни людей, животных и растений;
- резким увеличением численности макроорганизмов, преимущественно насекомых - может привести к нарушению биологического равновесия в екоценозах, уничтожении значительных площадей сельскохозяйственных культур Насекомые и грызун ни нередко являются переносчиками инфекционных заболеваний В прошлом крупные хищники серьезно угрожали людям и составляли одну из самых серьезных опасностиек.

Файлы: 1 файл

БДЖ биологические чрезвычайные ситуации.docx

— 23.08 Кб (Скачать файл)

Биологические чрезвычайные ситуации

могут быть вызваны:

- развитием микроорганизмов - прямыми  последствиями их деятельности  являются болезни людей, животных  и растений;

- резким увеличением численности  макроорганизмов, преимущественно насекомых - может привести к нарушению биологического равновесия в екоценозах, уничтожении значительных площадей сельскохозяйственных культур Насекомые и грызун ни нередко являются переносчиками инфекционных заболеваний В прошлом крупные хищники серьезно угрожали людям и составляли одну из самых серьезных опасностиек.

Микроорганизмы [фр microbe греч mikros малый bios жизнь] - общее название бактерий, актиномицетов и др., за исключением микроскопических водорослей и простейших

Чрезвычайные ситуации, вызванные микроорганизмами, наступают при резком увеличении заболеваемости людей (эпидемии) в определенном регионе, что значительно превышает обычный уровень заболеваемости, который регистрируется на этой территории Эпидемии сопровождают практически все чрезвычайные ситуации, в результате серьезного нарушенных ения жизнедеятельности людей и соответствующего ухудшения санитарного состояния проживаниия.

Эпидемии приводят к:

- заболеваний и смерти людей;

- значительный материальный ущерб, связанных с:

o невозможностью больными людьми  выполнять работу и выпускать  продукцию или оказывать услуги;

o затратами на карантин и  обсервацию;

o утилизацией зараженных продуктов;

o дезинфекцией территорий, материалов  и т.п.

Эпидемии чумы, тифа, холеры, гриппа и других инфекционных заболеваний забирали в прошлые века сотни тысяч и миллионы жизней В 1348-1350 гг в Европе от эпидемии чумы погибло более 7,5 млн человек, т.е. бы то почти половина населения в то время.

Эпизоотия - одновременное распространение инфекционной болезни среди большого числа одного или многих видов животных, значительно превышает обычный зарегистрированный уровень заболеваемости определенной территории

Эпифитотия - массовое инфекционное заболевание растений, сопровождается многочисленной гибелью культур и снижением их производительности

Эпизоотии и эпифитотии приводят к значительным материальным убыткам, ухудшение общей экономической ситуации, особенно в слаборазвитых странах, а также к голоду

Среди патогенных микроорганизмов различают бактерии, вирусы, риккетсии и спирохеты

Бактерии (от греч bakterion - палочка) - группа микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов Бактериальными заболеваниями являются чума, туберкулез, холера, дезинтерии, менингит и др.

Вирусы (от лат virus - яд) - мельчайшие неклеточные частицы, состоящие из нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК) и белковой оболочек.  Они значительно меньше бактерий, их не задерживают тончайшие фарфоровые фильтры. Вирусы являются клеточными паразитами, они живут и размножаются в клетке, заражают ее и приводят к гибели. Вирусными заболеваниями являются оспа, грипп, энцефалит, корь, гепатит и СПИД. Солнечный свет, особенно ультрафиолетовое излучения, высокая температура губительно действуют на вирус

Риккетсии (от имени американского ученого Х Т Риккетса) - микроорганизмы, по строению напоминают бактерии, однако по развитию подобные вирусам - размножаются в клетках хозяина, вызывают сыпной тиф,  другие заболеванияня.

Грибки - одно или многоклеточные организмы .Грибки могут образовывать споры, обладают высокой устойчивостью к замораживанию, высушиванию, действию солнечных лучей и дезинфицирующих веществ.

Возбудители инфекционных болезней могут проникать в организм человека различными путями: через желудочно-кишечный тракт вместе с пищей, водой (кишечные инфекции) через верхние дыхательные пути, попаданием в кровь (кровяные или трансмиссивные инфекции, чаще всего передаются кровососущими эктопаразитами) через наружные покровы (кожу и слизистые оболочки). Переносчиками болезнетворных микробов являются насекомые (мухи, комары, клещи), грызуны (мыши, крысы), птицы, животные и люди.

Патогенные микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекционные болезни попадают в окружающую среду от больного человека, главным образом с фекалиями, а для кишечных инфекционных болезней, также с мочой и слюной. Распространению кишечных инфекций часто способствуют мухи, а также несоблюдение правил личной гигиены, в результате загрязнения изменяется вода, пищевые продукты и возбудители попадают в организм человека.

Микроорганизмы, вызывающие инфекционные заболевания дыхательных путей распространяются во время разговора, кашля, чиханя и могут переноситься воздухом .

Заражение через наружные покровы происходит через поврежденные участки (кожу и слизистые оболочки) здорового человека, как правило, при непосредственном контакте, реже через зараженные предметы .

Кровяные инфекции передаются в момент укуса человека зараженными кровососущими насекомыми (вши, блохи, комары, москиты, клещи).

Профилактические меры против кровяных инфекций предусматривают обезвреживание источников инфекции, то есть уничтожение комаров, москитов, клещей, осушение заболоченной местности и защиту людей от укусов паразитов

Человек имеет достаточно хороший естественную защиту (врожденный иммунитет) от болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, в результате переноса болезней и профилактических прививок (вакцинации) у человека формируется, и так называемый приобретенный иммунитет.

Однако достижения медицинской науки, пока, не обеспечивают полной защиты человека, до сих пор не существует надежных прививок против целого ряда инфекционных заболеваний, в частности против гриппа. Вирус гриппа очень быстро меняется и применение вакцины против одной формы гриппа не будет эффективным против новой формы.

Для оценки микробного содержания среды применяется принцип биологической нормирования. Так, первым стандартом качества питьевой воды стал косвенный показатель-не более 100 бактерий в 1 мл воды.

Вторым показателем является количество желудочных палочек Исследованиями ученых установлено, что желудочная палочка может служить санитарно-показательным микроорганизмом. Принятым стандартом является наличие в 1 л воды не более 3 кишечных палочек.

Большую опасность для человека представляют продукты жизнедеятельности микроорганизмов – микотоксины. Отравление микотоксинами происходит при потреблении пораженных плесенью продуктов, а также мяса и молока животных.

При чрезвычайной биологической ситуации необходимо:

- строго соблюдать правила личной  и общественной гигиены;

- не выходить из дома без  крайней необходимости;

- избегать мест большого скопления  людей;

- получить профилактические прививки;

- воду необходимо использовать  только из проверенных источников  и пить только кипяченую;

- при уходе за больным надевать  халат и ватно-марлевую повязку;

- в помещении, где находится  больной, необходимо ежедневно делать  влажную уборку с применением  дезинфицирую-щих средств

С целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний и успешной ликвидации очага биологического впечатление проводятся: изоляционно-ограничительные мероприятия (обсервация и карантин) противоэпидемические и специальные профилактические мероприятия (дезинфекция, дезинсекция, дератизация, предупредительные прививки, применение современных методов лечения, различных лекарственных препаратов, витаминов и др.).

Карантин (от ита quaranta giorni - сорок дней) - система мер для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из эпидемического очага (запрещение и ограничение въезда и выезда), выявление и изоляция больных лиц.

Карантин вводится при превышении процента количества больных .Из районов, в которых объявлен карантин, выход людей, вывод животных запрещаются.

Населению в зоне карантина необходимо как можно меньше контактировать с другими людьми, не выходить без крайней необходимости из своих квартир или домов. Продукты питания, вода и предметы первой необходимости и могут доставляться специальными командами. Когда необходимо выполнять срочные работы вне зданий люди должны быть обязательно в средствах индивидуальной защиты.

В том случае, когда установленный вид возбудителя не входит в группу особо опасных, введенный карантин заменяется обсервацией.

Обсервация (от лат observatio - наблюдение)-наблюдения за эпидемическим очагом и специальные меры, предотвращающие распространение инфекции в другие районы. Обсервация применяется к людям, которые выехали с территории, на которую наложен Карантин.

Изоляционно-ограничительные меры при обсервации менее строгие, чем при карантине

Возникновение и распространение эпидемий во многом зависят от того, насколько точно выполняется экстренное профилактическое лечение. Необходимо помнить, что своевременное применение антибиотиков, сывороток и других препаратов не только сократит количество больных и жертв, но и поможет быстрее ликвидировать очаг инфекций них заболевань.

В зонах карантина и обсервации с самого начала проведения их организуются дезинфекция, дезинсекция, дератизация.

Дезинфекция (от де, дез и средневекового лат infectio - заражение) - комплекс мероприятий по уничтожению возбудителей инфекционных болезней человека и животных во внешней среде физическими, химическими и биологическими методами

Дезинфекция имеет целью обеззараживание объектов внешней среды, которые необходимы для нормальной деятельности и безопасного нахождения людей.

Дезинсекция (от де, дез и лат insectum - насекомое) - комплекс мероприятий по уничтожению насекомых, которые часто являются переносчиками возбудителей болезней (комары, мухи, клещи и др.) и вредителей сельскохозяйственных культур

Для уничтожения насекомых применяют различные методы: физические (кипячение, глажка горячим утюгом и др.), химические и комбинированные

Дератизация (от Где франц rat - крыса) - комплекс мероприятий по борьбе с грызунами - источниками и переносчиками инфекционных заболеваний

Уничтожение грызунов, в большинстве случаев, проводят с помощью механических средств (ловушек различных типов) и химических препаратов, предназначенных для истребления грызунов (фосфид цинка, зоокумарин, с сернокислый калий.

После проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации проводится полная санитарная обработка лиц, принимавших участие в осуществлении названных мероприятий. При необходимости организуется санитарная обработка населения.

 


Информация о работе Биологические чрезвычайные ситуации