Безопасность жизнидеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 13:55, контрольная работа

Описание работы

Методология и методы ,применяемые в БЖД. Системный анализ. Характеристика элементов общей системы «человек - среда обитания». Информационная , биофизическая , энергетическая , пространственно – антропометрическая и технико – эстетическая совместимость человека и окружающей его среды

Файлы: 1 файл

бжд.docx

— 72.94 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Саратовский государственный технический университет

Балаковский институт техники технологии и управления

Специальность: ЭУМ

Кафедра: ЭОУ

Дисциплина: Безопасность жизидеятельности 

    Контрольная работа

      №зачетной книжки : 073181

                                            Вариант №1

 
 

      Выполнил:

      Ермошина  Е.С. ЭУМ-42

                                                                                        Проверил:                                                                                            
 
 
 

Балаково 2011

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Раздел 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

     Тема 2. Методология и методы ,применяемые  в БЖД. Системный анализ. Характеристика элементов общей системы «человек - среда обитания». Информационная , биофизическая , энергетическая , пространственно – антропометрическая и технико – эстетическая совместимость человека и окружающей его среды. 

     С наступлением нового века в российском обществе наконец осознан приход нового постиндустриального этапа  безопасности человека. Эволюция общественного  сознания, настоятельное и непрерывное  давление государственных ведомств и общественных организаций, озабоченных  обеспечением безопасности – все  это вместе взятое обеспечило преодоление  определенного порога. Стало ясно, что подготовка молодежи к повседневному решению задач безопасности становится в 21 веке судьбоносной для общества на всех его уровнях. 
Основы безопасности жизнедеятельности отнесены к естественно-научной области знаний и поставлены, таким образом, в один ряд с классическими образовательными областями: химией, физикой, биологией, экологией и др. 
          Предметом науки о безопасности жизнедеятельности является безопасность человека как биосоциального объекта во всем многообразии угроз в динамичных природных, техногенных и социальных условиях, создаваемых им самим как субъектом.

     Важно подчеркнуть, что человек как  индивид-личность не может рассматриваться  вне социума – общества. Человек  для нас – самое ценное и  уязвимое, но и наиболее опасное  для себя и среды обитания создание на Земле. 
            Главная цель этой науки – выявление закономерностей безопасного развития, изучение, классификация и систематизация сложных событий, процессов, явлений в области обеспечения безопасных условий жизнедеятельности человека и общества, выработка соответствующих мер по их упреждению, локализации и устранению. 
           Специфической особенностью науки о безопасности жизнедеятельности является то, что ее феномен нельзя изучить методами частных наук или простым суммированием их методов. Ее проблематика охватывает многие, если не все, области человеческого знания и является результатом взаимодействия, целостного взаимосвязанного проявления разнообразных, но однородных по своей сути проблем. Здесь требуется своеобразный синтез методологий многих наук. 
           Естественно-научная ориентация науки о безопасности жизнедеятельности выражается в том, что она, оформляясь в качестве самостоятельной области знаний, методологически опирается на уже сложившиеся стандарты в классическом естествознании – в биологии, физике, химии, медицине и т.д. 
          Общественная ориентация проявляется не менее многообразно, охватывая такие науки, как история, политология, философия, психология, социология, экономика и др. 
          Технологическая ориентация проявляется во взаимосвязи с техническими дисциплинами всех направлений – от техники безопасности  при производственных процессах до информатики и кибернетики. 
          Наука о безопасности жизнедеятельности – интегративная дисциплина, ее исследования носят комплексный характер, поэтому факты и закономерности, обнаруженные в результате этих исследований, должны обязательно трактоваться с системных позиций. Теоретическая и методологическая основы науки о безопасности жизнедеятельности формируются исходя из ее комплексной сущности, возникшей на стыке естественных, общественных и технических дисциплин и изучающей феномены, закономерности и механизмы защиты человека, общества, государства. 
           К основным задачам дисциплины БЖД следует отнести: 
1. Изучение и эффективное применение на практике законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих безопасные условия жизнедеятельности и обязанности должностных лиц в части их реализации. 
2. Исследование управленческих функций руководителя и системы его работы по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности как в условиях возможной ЧС, так и в повседневной деятельности. 
3. Разработка рекомендаций по организации гражданской обороны на объектах экономики и защиты населения в условиях мирного и военного времени. 
4. Защита человека в повседневной жизни, а также в экстремальных ситуациях. 
5. Освоение приемов и способов оказания первой медицинской помощи пострадавшим. 
6. Придание профессиональной направленности и повышение уровня обученности основам обеспечения безопасных условий жизнедеятельности. 
          Как любая научная дисциплина, безопасность жизнедеятельности имеет свою методологию, т. е. совокупность методологических принципов и методов изучения. Основополагающим методологическим принципом исследования проблем безопасности жизнедеятельности является принцип системности. В соответствии с ним каждое явление в сфере безопасности изучается как целое, относительно самостоятельное, включающее ряд явлений меньшего масштаба, и в то же время как часть большего явления, которая испытывает его влияние и сама воздействует на него.

     Системный анализ в безопасности жизнедеятельности - это методологические средства, используемые для определения опасностей, возникающих в системе «человек - жизненная среда» или на уровне ее компонентных составляющих, и их влияние на самочувствие, здоровье и жизнь человека.1 
Следовательно, при исследовании проблем безопасности жизни одного человека или любой группы людей их необходимо изучать без отрыва от экологических, экономических, технологических, социальных, организационных и других компонентов системы, в которую они входят. Каждый из этих элементов влияет на другой и все они находятся в сложной взаимозависимости. Они влияют на уровень жизни, здоровья, благополучия людей, социальные взаимоотношения. Поэтому обобщенная модель относится к некоей изучаемой системе и все элементы модели рассматриваются тоже как системы:

 

-объект - субъект безопасности, под ним понимается любая система, в состав которой входит  
человек, т.е. «индивид + фрагмент социума». В проблеме безопасности человек является и субъектом и объектом. Так, при решении чисто технических задач, типа безопасности АЭС или безопасности ракетно-космического аппарата, в конечном итоге и объектом, и субъектом безопасности является человек; 
-окружающая среда представляет собой систему из природных, техногенных и социальных компонентов; 
-угрозы – комплекс (система) угроз объекту от окружающей среды; 
-защита – система защиты, осуществляемая в простейшем случае субъектом, одновременно являющимся объектом защиты (самозащиты).                     В случае сложной структуры объекта-субъекта функции защиты   осуществляются субъектом, отделенным от объекта (объект – владелец коммерческой фирмы, субъект – охрана, «секьюрити»); 
-предотвращение угроз – наряду с непосредственной защитой от угроз со стороны окружающей среды, субъект на основании анализа причин возникающих и могущих возникнуть угроз может осуществлять систему предотвращающих действий. 
           В то же время от уровня жизни, здоровья, благополучия людей, социальных взаимоотношений зависят состояние духовной и материальной культуры, характер и темпы развития последней. А материальная культура является уже тем элементом жизненной среды, непосредственно влияет как на окружающую среду, так и на самого человека. 
          Исходя из этого, системно-структурный подход в системе «человек - жизненная среда» является не только основным требованием к развитию теоретических основ БЖД, но и прежде важным средством в руках руководителей и специалистов по совершенствованию деятельности, направленной на обеспечение здоровых и безопасных условий существования людей. 
          Системный анализ безопасности как метод исследования сформировался в конце 50-х годов ХХ ст. Когда возникла новая научная дисциплина, которая называется «Безопасность систем». 
          Безопасность систем - это наука, которая применяет инженерные и управленческие принципы для обеспечения необходимой безопасности, своевременного выявления риска опасностей, применение средств для предотвращения и контроля этих опасностей на протяжении жизненного цикла системы и с учетом эффективности операций, времени и стоимости. 
           БЖД изучает человека и его окружающую среду именно в системе «человек-среда обитания», в которой человек является источником активности, направленной на объект - среда обитания. За этой системой человек является объектом изучения антропологии, медицины, психологии, социологии и многих других наук.

Жизнедеятельность человека осуществляется в системе "человек - среда обитания". Часть  природы, которая окружает живой  организм, и с которой он непосредственно  взаимодействует, можно назвать  природной средой обитания.

          Система - совокупность функционально взаимосвязанных элементов, деятельность которых направлена на выполнение общей задачи. Несмотря на разнородность элементов по структуре и принципам функционирования, системная организация имеет много универсального, что позволяет изучать ее и устанавливать общие законы деятельности.2 Для системы "человек - среда обитания" характерно наличие определенных зависимостей:

     -Человек и среда обитания неразрывны и постоянны.

     -Среда обитания динамична по своему состоянию, и ее благополучие временное, до начала проявления опасного фактора.

     -Среда обитания всегда имеет опасные для человека факторы (аксиома БЖД).

     -Безопасность человека в среде обитания во многом определяется состоянием организма человека, уровнем информированности и адекватности поведения.

     Вначале человек жил в согласии с природой, брал от нее столько, сколько нужно  для жизни, но эволюция делала свое дело. Человек ставил себе на службу все новые виды энергии и создавал механизмы, машины, которые облегчали  ему существование. На Земле появились  созданные человеком заводы, фабрики, транспортные системы и другие технические  объекты, создавая искусственный технический мир, превращая биосферу в техносферу. Этот технический мир находится в явном противоречии с законами жизни на Земле.

     Биосфера - область жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавшие техногенного воздействия.

     Техносфера - в прошлом регион биосферы, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям.

     Производственная  среда - это условия в производственных помещениях. Слагается из внешних воздействий (природный фон, транспорт и др.), цеховых условий (общий шум, запыленность, излучение и др.), условий, создаваемых непосредственно местом работы (станком, инструментом и т.п.). Производственная среда не исчерпывается только приведенными характеристиками. По мнению специалистов, ее следует рассматривать в совокупности с социально-психологической средой в коллективе. При неблагоприятной среде улучшение климата ведет к повышению производительности труда, снижению заболеваемости.

     Бытовая среда - это условия жизни в жилых помещениях. Включает физико-химические и биологические факторы, в том числе психологические. Складывается из внешних воздействий (природная радиация, транспортный шум, химический фон, загрязнение атмосферы, влажность и состав воздуха, влияние строи тельных конструкций и отделки, цвет стен, радиоактивность строительных материалов, пыль и т.п.) и факторов бытовой деятельности (квартирные шумы, запахи и т.д.). В бытовую среду включаются социальные факторы: отношения в семье, между соседями и т.п.

     Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют в условиях, когда  потоки энергии, вещества и информации находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной  средой. Существует ряд характеристик состояний взаимодействия в системе "человек - среда обитания".

     -комфортное (оптимальное), когда потоки соответствуют оптимальным условиям взаимодействия: создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности и, как следствие, продуктивности деятельности; гарантируют сохранение здоровья человека и целостности среды обитания;

     -допустимое, когда потоки, воздействуя на человека и среду обитания, не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека. Соблюдение условий допустимого взаимодействия гарантирует невозможность возникновения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде обитания;

     -опасное, когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая при длительном воздействии заболевания или приводят к деградации природной среды;

     -чрезвычайно опасное , когда потоки высоких уровней за короткий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушения в природной среде.

     Из  четырех характерных состояний  взаимодействия человека со средой обитания лишь первые два (комфортное и допустимое) соответствуют позитивным условиям повседневной жизнедеятельности, а  два других (опасные и чрезвычайно  опасные) недопустимы для процессов  жизнедеятельности человека, сохранения и развития природной среды.

     Антропометрическая совместимость элементов системы «человек- среда обитания» предполагает учет размеров тела человека, возможности обзора внешнего пространства, положения оператора в процессе работы. Сложность обеспечения этой совместимости заключается в том, что антропометрические показатели у людей разные. Сиденье, удовлетворяющее человека среднего роста, может оказаться крайне неудобным для человека низкого или  очень высокого.

Информация о работе Безопасность жизнидеятельности